Оценки

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
TFA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: г. Луцк, Украина
Контактная информация:

Сообщение TFA » 23 июн 2013, 13:57

Смотрю, появилась новая фича "оценки". Например, на одной моей фотографии, если смотреть в пункте "загружаемые фотографии" было такое:
Оценки:
4 3 - 0
4 4 - 0
4 4 - 0

Итого:
4 4 - 0

Что это означает?

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 23 июн 2013, 14:14

Андрей, здесь ответ на твой вопрос http://transphoto.ru/page/88/ .

TFA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: г. Луцк, Украина
Контактная информация:

Сообщение TFA » 23 июн 2013, 14:15

Спасибо!

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 23 июн 2013, 17:35

А можно скрин из модерской чтобы посмотреть, как это выглядит на практике?

Сэм
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 23 июн 2013, 17:42

И ссылку на эту страницу вынести на главную страницу?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 23 июн 2013, 20:45

> — нет фотографий данного объекта на сайте за близкий к дате съёмки период (4 или 5 баллов)

Во избежание злоупотреблений считаю необходимым указать конкреный срок, например 4 месяца.

> — фотографий транспортного средства с данной стороны давно не было или не было совсем

Опять же, "давно" должно быть конкретизировано, и минимальный балл указан, иначе это ни к чему не обязывающее пожелание. Было бы логично строчку "Балл будет высоким в следующих случаях:" сразу изложить в редакции "Балл будет высоким (4 или 5 баллов) в следующих случаях:", а далее выделять лишь случаи гарантированной пятёрки.

> — фотография ТС сзади может иметь максимальный балл лишь 4

Не согласен в принципе, т.к. теряется историческая ценность коллекции, но хозяин - барин. И с точки зрения логики хозяина было бы логично ставить 4 за задний ракурс не имеющий аналогов по раскраске, и 3 и меньше за задний ракурс при наличии фотографии в заднем ракурсе той же самой схемы раскраски. Хотя я бы заменил 4 и 3 на 5 и 4.

> — фотографий объекта с данной стороны и за близкий к дате съёмки период много;

Заменить "с данной стороны" на "с данной стороны в данной схеме окраски", иначе фотография десятой рекламы на одном и том же трамвае станет заведомо непроходной. "Близкий период" и "много" конкретизировать.

> ПС в необычном для себя месте

Я бы этот критерий перенёс из плюсов в минусы и приравнял к полуоткрытым дверям. Фотогалерея, состоящая из снимков трамвая в необычных для него местах, антиисторична.

В целом новая система - это шаг в правильном направлении, но в нынешнем виде она беспомощна против фотомодератора-вредителя (а если бы таких не было, то и надобности в новой системе тоже бы не было).

Аватара пользователя
Макс И
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 24 июн 2013, 12:24

Поддерживаю Сергея во всём, за исключением:
Сергей Мурашов пишет: > ПС в необычном для себя месте
Я бы этот критерий перенёс из плюсов в минусы и приравнял к полуоткрытым дверям. Фотогалерея, состоящая из снимков трамвая в необычных для него местах, антиисторична.
Всё-таки увидеть троллейбус на давно закрытом кольце (см. Иваново) интереснее, чем просто на улице.

От себя хочу добавить предложение внести совещательный голос редактора по пункту "Информационная ценность", ибо редактор обычно больше в теме, нежели фотомодераторы.

Либо я не совсем верно понимаю значение оценки по "Информационной ценности":
http://transphoto.ru/photo-all.php?cid=49
http://transphoto.ru/photo/603113/ - 5,4,4 - при этом есть фото с такого же ракурса, датированное месяцем ранее.
http://transphoto.ru/photo/603095/ - 5,4,4 - при этом есть фото с такого же ракурса, датированное двумя месяцами ранее.
http://transphoto.ru/photo-all/813391/ - 2,2,2 - при этом фото ТС не было с января месяца (5 месяцев).

Владислав Александров
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 23:29
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ

Сообщение Владислав Александров » 24 июн 2013, 16:17

Насколько понимаю я, по первым двум фото классический ракурс 45 град., в отличие от предыдущих фото. То есть информационная ценность выше. По третьей - малоинформативный ракурс, не дающий предсавления об окраске бортов.

xrds2009
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:43
Контактная информация:

Сообщение xrds2009 » 24 июн 2013, 18:05

Здесь любят стандартные фотографии под 45))! http://transphoto.ru/photo/602930/ -хотя вот аналог, а?!

xrds2009
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:43
Контактная информация:

Сообщение xrds2009 » 24 июн 2013, 18:58

А вот интересно, можно ли оценки вывести и в журнал, что бы пользователь видел их перед загрузкой и очевидно не проходящие удалял сам?!

Никита Лапин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение Никита Лапин » 25 июн 2013, 01:25

Если честно мне не нравится новая система модерации и плюс ко всему много условок ставите, когда фото по качеству хорошее. Плюс ко всему зачем сделали замечание аналогичности как на ФБ полгода? Нафиг это нужно? Хоть уберите замечание аналогичности или уже есть много фотографий данного ТС Без этого замечания было так хорошо. А теперь кучу снимков приходится удалять и не снимать данный ТС полгода

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 июн 2013, 08:35

Почему полгода? Откуда это взято? Вообще негласный срок — 4 месяца (у фотомодераторов такие фотографии выделяются другим цветом), но и то это может меняться в ту или иную сторону в зависимости от обстоятельств.

xrds2009 пишет:А вот интересно, можно ли оценки вывести и в журнал, что бы пользователь видел их перед загрузкой и очевидно не проходящие удалял сам?!
Этого не будет никогда. Мнение одного фотомодератора — ещё не решение. Вы не ясновидящий и следующие оценки знать не можете, а на их основании фото может и пройти.

Аватара пользователя
Макс И
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 25 июн 2013, 09:50

xrds2009 пишет:Здесь любят стандартные фотографии под 45))! http://transphoto.ru/photo/602930/ -хотя вот аналог, а?!
Я тоже предпочитаю фото под 45 тупоморде. Вопрос был в том, что либо система вывода оценок глючит, либо они проставляются от балды. Безотносительно ракурса, качества фото и т.п.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 25 июн 2013, 18:06

http://transphoto.ru/photo/603343/
Как у фотозарисовки может быть условная публикация и оценки?

"Новая система модерации фотографий (с 21.06.2013)

Фотографии оцениваются по трём критериям: информационная ценность, качество и красота, актуальность. Для принятия решения по снимку необходимы голоса трёх фотомодераторов (исключение — неавторские снимки и фотографии для творческих разделов — «Фотозарисовки» и «Художественная галерея», они рассматриваются собственными фотомодераторами единолично)."

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 июн 2013, 21:09

Эта фотография была загружена не в настоящие «Фотозарисовки», а в его киевскую «пиратскую копию». Потому и такой результат. Сейчас неправильный раздел удалён, фото перенесено туда, где и должно находиться.

Никита Лапин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение Никита Лапин » 25 июн 2013, 22:10

Фотография не принята к постоянной публикации, а замечаний не написано. Хоть бы писали и исправили бы их. В загружаемых фотографиях

ЛВС-90
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение ЛВС-90 » 26 июн 2013, 00:15

Что-то я не очень понял эти дроби.
Оценки:
4/2 +0
3/3 +0
2/3 +0

Итого:
3/3 +0
Что значит, например, "четыре из двух". Четыре - оценка за информативность. А два? Количество модераторов поставивших эту самую четверку?

И второй вопрос, что значат +0 справа?
Когда же меня забанят???!!!

TFA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: г. Луцк, Украина
Контактная информация:

Сообщение TFA » 26 июн 2013, 00:49

ЛВС-90 пишет:Что-то я не очень понял эти дроби.
Оценки:
4/2 +0
3/3 +0
2/3 +0

Итого:
3/3 +0
Что значит, например, "четыре из двух". Четыре - оценка за информативность. А два? Количество модераторов поставивших эту самую четверку?

И второй вопрос, что значат +0 справа?
4 - это оценка за информативность. 2 - оценка за качество. 0 - это актуальность. Его не обязательно выставляют.

ЛВС-90
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение ЛВС-90 » 26 июн 2013, 01:31

Всё, понял! Надо было смотреть не по столбикам, а по строкам! :)
Когда же меня забанят???!!!

Anton
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Anton » 26 июн 2013, 02:16

> Фотографии оцениваются по трём критериям: информационная ценность, качество и красота, актуальность.

Это хорошо, что информационная ценность всё-таки поставлена на первое место. Сайтов с просто красивыми фотками в интернете полным полно, а вот нашей тематики - раз, два и обчёлся.

> Для принятия решения по снимку необходимы голоса трёх фотомодераторов (исключение — неавторские снимки и фотографии для творческих разделов — «Фотозарисовки» и «Художественная галерея», они рассматриваются собственными фотомодераторами единолично).

А вот тут - непонятно. За что фотографиям для творческих разделов даётся поблажка в виде единоличного рассмотрения, как понять "собственный фотомодератор"???
Можно снимать так, чтобы в одном фото были и информационная ценность, и творчество, но если обеспечивать первое лень, то представляется логичным наоборот, усложнить процедуру приёма таких фото - а не давать им привилегии в виде собственного фотомодерирования.

Это же, кстати, касается и нынешнего одностороннего уклона мультипривязок: если те фото, от которых толку для базы ПС практически нуль, привязывать в базу можно - то давайте и (даже) классические мурашовки привязывать в как можно большее число фотогалерей (чем больше, тем лучше). А что: если в базу кидать что попало (и тем самым создавать хаос в ней) - можно, то давайте и мурашовки в оффтопные для них рубрики кидать: думается, это будет справедливо! Глядишь, наконец и придёт понимание, почему НЕ нужно привязывать к номеру те фото, где находящееся в кадре ТС абсолютно нераспознаваемо.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 26 июн 2013, 11:40

Anton пишет:то давайте и мурашовки в оффтопные для них рубрики кидать
Две из них и так лежат в абсолютно оффтопном для них разделе "призёры фотоконкурса" :Yahoo!: :ROFL:

Rezident
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39

Сообщение Rezident » 26 июн 2013, 13:04

Никита Лапин пишет:Если честно мне не нравится новая система модерации и плюс ко всему много условок ставите, когда фото по качеству хорошее. Плюс ко всему зачем сделали замечание аналогичности как на ФБ полгода? Нафиг это нужно? Хоть уберите замечание аналогичности или уже есть много фотографий данного ТС Без этого замечания было так хорошо. А теперь кучу снимков приходится удалять и не снимать данный ТС полгода
Грузить чуть ли не каждый день один и тот же трамвай или троллейбус с одной и той же стороны с неизменным видом - вот именно это нафиг нужно. Я еще понимаю, если бы здесь ныл житель Волчанска или Краснотурьинска, потому что там снимать больше нечего, но житель Москвы, где только трамвайных вагонов больше 900 шт. - это смешно. Это давно нужно было вернуть.
Последний раз редактировалось Rezident 26 июн 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 июн 2013, 14:36

Anton пишет:А вот тут - непонятно. За что фотографиям для творческих разделов даётся поблажка в виде единоличного рассмотрения, как понять "собственный фотомодератор"???
За то, что к базе сайта они отношения не имеют, и там действуют совершенно другие критерии. Когда наконец люди это поймут?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 26 июн 2013, 17:41

Александр Конов пишет:За то, что к базе сайта они отношения не имеют, и там действуют совершенно другие критерии. Когда наконец люди это поймут?
Когда на сайте не останется ни одной фотозарисовки, привязанной к базе. Иначе фотозарисовки будут рассматриваться, как лазейка в обход правил модерирования фотографий для базы. Я предлагаю вернуться к истокам, когда по определению фотозарисовка была непригодна для базы. Давайте честно скажем, что фотозарисовка, которую нужно привязать к базе - это просто красивая каталожная фотография, а фотозарисовка, на которой известен бортномер трамвая, но которую нельзя привязать к базе из-за серьёзных замечаний - это технический брак, его или в корзину, или в фотозарисовки, но безо всяких привязок. У каждого пользователя найдутся десятки фотографий, которые можно привязать к базе, но модераторы почему-то их не привязывают, и даже на сайт не пускают, так чем фотозарисовочный брак лучше обычного?

Никита Лапин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение Никита Лапин » 26 июн 2013, 22:00

Rezident пишет:
Никита Лапин пишет:Если честно мне не нравится новая система модерации и плюс ко всему много условок ставите, когда фото по качеству хорошее. Плюс ко всему зачем сделали замечание аналогичности как на ФБ полгода? Нафиг это нужно? Хоть уберите замечание аналогичности или уже есть много фотографий данного ТС Без этого замечания было так хорошо. А теперь кучу снимков приходится удалять и не снимать данный ТС полгода
Грузить чуть ли не каждый день один и тот же трамвай или троллейбус с одной и той же стороны с неизменным видом - вот именно это нафиг нужно. Я еще понимаю, если бы здесь ныл житель Волчанска или Краснотурьинска, потому что там снимать больше нечего, но житель Москвы, где только трамвайных вагонов больше 900 шт. - это смешно. Это давно нужно было вернуть.
А если я смотрю не на сам троллейбус, а на фон? С разным фном то нужно одобрять фотографии, но нет ждать 4 месяца нужно, чтобы загрузить тот троллейбус с этим фоном и потом снимки удалять с фотоаппарата, сэтим троллом, пока не прошло 4 месяца это тупо просто. Я понимаю там Фотобус с аналогичным видом не смотрят на фон, но СТТС

Ответить