Отношение работников ГЭТа к фотографированию транспорта

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 27 дек 2012, 11:28

Приятно видеть такие довольные лица у машинистов, сами фото очень красивые, с вашего позволения утащила себе на комп. У меня тоже есть парочка электоровозов, но показать пока не откуда.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 27 дек 2012, 12:01

Федор Киселев пишет:снимай так чтобы тебя не видели
Съёмка на маршруте по солнцу с нормальным фокусным расстоянием полностью соответствует этому условию, вы будете достаточно далеко от движущегося трамвая и против солнца для его водителя, то есть практически незаметны. А фотосессия на конечной станции, когда стайка детишек носится между трамваями, всегда будет вызывать законную реакцию работников ГЭТа, т.к. кроме фотографов в природе существуют граффитчики и просто мелкие хулиганы, да и террористическую угрозу никто не отменял.

Федор Киселев
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16

Сообщение Федор Киселев » 27 дек 2012, 19:50

Константин Марков пишет: Так может они наоборот, приветствовали?
По морде лица было видно что нет
Константин Марков пишет:На ЖД как-то в целом положительнее относятся к фотосъемке (по крайней мере ЮЖД, и не касается всяких ППЖТ)
Уже есть небольшой опыт съемки на ППЖТ и РЖД. На ППЖТ отношение лучше чем на РЖД, по крайней мере у нас.
Черная Татра пишет: Мой путь от дома до работы пешком в среднем занимает 1час 40мин, если бы вагоны у нас с такими интервалами ходили в них не было бы смысла. Удачи в фотоохоте. Тогда не отступайте, но будьте осторожны.
Интервалы на маршрутах 6 и 8 раз где-то от 30 с утра, до 60-90 минут днем. Но у них несогласованные графики - часто 6 и 8 "липнут" друг к другу, а потом "дырка". В пересменки и тем более в пересменки и обеды в выходные можно ждать очень долго. Автобусы муниципальные ходят куда чаще, о маршрутках вообще молчу

Недавно ехал на 6м трамвае почти по всему маршруту. 1 час 10 минут я ехал днем во внепиковое время до байдаевки. Хотя на автобусе ехать 24 минуты.
Последний раз редактировалось Федор Киселев 28 дек 2012, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 27 дек 2012, 21:38

Лично я скажу, что скатываетесь в крутой оффтоп. В теме "Отношение работников ГЭТа к фотографированию транспорта" не стоит выносить на обсуждение модели фототехники и упоминать о проблемах движения трамваев в Байдаевке.

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 27 дек 2012, 22:58

Мне обычно глубоко наплевать на сабж. Хотя, за семилетнюю историю фотографирования транспорта негативный момент был всего один. Вызверившегося водителя в ответ просто послал на три веселых буквы. Замечал иногда, что некоторые водители показывали неприличные жесты - в общем, что у них болит, то они и
показывают:).

Сейчас, впрочем, в случае чего - прошу не мешать работать (обычно это с транспортом не связано), в особо тяжелых случаях (при съемке всяких митингов, на разных далеких от цивилизации объектах и т.п.) показываю журналистское удостоверение и ненавязчиво напоминаю о статье 171 УК Украины.

Федор Киселев
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16

Сообщение Федор Киселев » 28 дек 2012, 05:44

По теме говоря
Уже говорил, но повторю
Дело не только в трамваях. Все "нормальные" люди боятся фотографирования и того что их снимут...) И считают ненормальным человека с фотиком, снимающим хоть дорогу, хоть дом, хоть трамвай. Уже какая-то подоплека у них - машину снимает - мусорам скинет фотку как нарушителя, дом снимает - вдруг какой-нибудь "детектив" присланный и т.д. Что просто можно снимать в голову не приходит

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 28 дек 2012, 14:21

Некоторые водители когда наводишь фотоаппарат выпрямляются, смотрят в кадр и пытаются увидеть "птичку", меня это очень развлекает. Я где-то прочитала, что с Краснопресненских водителей психологически готовят к нестандартным ситуациям.

Федор Киселев
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16

Сообщение Федор Киселев » 28 дек 2012, 16:41

Вообщем, поживем - увидим. Жду уже выходных чтобы куда-нибудь выбраться на съемку

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 28 дек 2012, 23:09

Федор Киселев пишет:По теме говоря
Уже говорил, но повторю
Дело не только в трамваях. Все "нормальные" люди боятся фотографирования и того что их снимут...) И считают ненормальным человека с фотиком, снимающим хоть дорогу, хоть дом, хоть трамвай. Уже какая-то подоплека у них - машину снимает - мусорам скинет фотку как нарушителя, дом снимает - вдруг какой-нибудь "детектив" присланный и т.д. Что просто можно снимать в голову не приходит
Ничего снимать нельзя. Иначе сразу в психушку как ненормального.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 28 дек 2012, 23:24

Вахмистр между тем переписывал свой рапорт, который он ночью дополнил кляксами, размазав их по тексту, словно мармелад.
Он все переделал заново и вспомнил, что позабыл допросить Швейка еще об одной вещи. Он велел привести Швейка и спросил его:
- Умеете фотографировать?
- Умею.
- А почему не носите с собой аппарата?
- Потому что его у меня нет,-- чистосердечно признался Швейк.
- А если бы аппарат у вас был, вы бы фотографировали? -спросил вахмистр.
- Если бы да кабы, то во рту росли бобы,-- простодушно ответил Швейк, встречая спокойным взглядом испытующий взгляд вахмистра.
У вахмистра в этот момент опять так разболелась голова, что он не мог придумать другого вопроса, кроме как:
- Трудно ли фотографировать вокзалы?
- Легче, чем что другое,-- ответил Швейк.-- Во-первых, вокзал не двигается, а стоит на одном месте, а во-вторых, ему не нужно говорить: "Сделайте приятную улыбку".
Теперь вахмистр мог дополнить свой рапорт. "Zu dem Bericht No 2172 melde ich..." /В дополнение к моему сообщению No 2172 докладываю... (нем.)/ В этом дополнении вахмистр дал волю своему вдохновению:
"При перекрестном допросе арестованный, между прочим, показал, что умеет фотографировать и охотнее всего делает снимки вокзалов. Хотя при обыске фотографического аппарата у него не было обнаружено, но имеется подозрение, что таковой у него где-нибудь спрятан и не носит он его с собой, чтоб не возбуждать подозрений; это подтверждается и его собственным признанием о том, что он делал бы снимки, если б имел при себе аппарат..."
С похмелья вахмистр в своем донесении о фотографировании все больше и больше запутывался. Он писал:
"Из показаний арестованного совершенно ясно вытекает, что только неимение при себе аппарата помешало ему сфотографировать железнодорожные строения и вообще места, имеющие стратегическое значение. Не подлежит сомнению, что свои намерения он привел бы в исполнение, если б вышеупомянутый фотографический аппарат, который он спрятал, был у него под рукой. Только благодаря тому обстоятельству, что аппарата при нем не оказалось, никаких снимков обнаружено у него не было". --- Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка"

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 29 дек 2012, 13:06

Сон приснился сегодня: вишу на подножке удаляющегося электровоза, а за мной гонится толпа путейщиков в оранжевых жилетках и шапках ушанках с ломами в руках.

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 29 дек 2012, 14:18

Да это они с Наступающим Вас хотели поздравить :)

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 29 дек 2012, 14:25

Тогда я передаю всем их послание с наступающим Новым годом. Удачных снимков и вежливых водителей, чтобы они сами в кадр лезли и фотографироваться хотели.

Федор Киселев
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16

Сообщение Федор Киселев » 29 дек 2012, 15:09

И вам того же)
ПС. Про жд. Понты про "объект стратегичесокго значения" у нас есть только на РЖД. На ПТУ(Погрузочно-транспортных управлениях, Кузбасское название ППЖТ при шахтах, цоф и разрезах) работают нормальные вменяемые люди. На ППЖТ(отдельных предприятий-баз) охраняется только сама территория, все что вне ее свободно для посещения, в том числе и подъездные пути. Интересно, так ли это в Московском регионе, слышал что у вас как раз наоборот - на МПС нормальные, на подъездных не очень)

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 31 дек 2012, 12:00

Может быть для улучшения контакта с фотографируемыми транспортниками сделать себе визитку (имя \ник, фотограф .. смотрите мои работы в интернете , адрес, например - transphoto.ru сттс). Заодно и популярность сайта повысим.

Федор Киселев
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16

Сообщение Федор Киселев » 31 дек 2012, 15:04

Я ей говорил что снимаю для сттса) Просил зайти и посмотреть, но она сказала что ей все это по одному месту(

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 31 дек 2012, 22:19

Федор, не зацикливайтесь вы на этом водителе, если человек так категоричен, значит у него действительно в жизни много негатива и его все раздражает, не одна же она там такая. Переключитесь на другие задачи - у вас такие прекрасные фото электровозов. Сфотографируете вы еще этот трамвай. Мне наоборот не даются фото любымых вагонов и симпатичных мне водителей. Любую личность в принципе можно "обломать", но стоит ли. Может быть в следующий раз она не будет такой злой - у женщин настроение часто меняется. С наступающим Новым годом!

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 07 фев 2013, 22:54

Я обычно выношу мозг умникам своим знанием законов)
В хорошие люди я не записывался

Синий трамвай
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Оттуда

Сообщение Синий трамвай » 08 фев 2013, 15:35

А в меня когда-то, в те прекрасные времена, когда я был ещё совсем юным, водительша троллейбуса яблоком кинула. Не попала, правда :pardon:

Alenov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:06

Сообщение Alenov » 16 фев 2013, 20:26

У меня одно время была мысль сделать флажок с логотипом СТТС на одной стороне, и логотипом траинпикса с другой.
Но надобности особой пока нет

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 06 апр 2013, 10:12

У меня сложилось мнение, что водители троллейбусов и автобусов адекватнее и дружелюбнее реагируют на фотографа, чем водители трамваев. Трамвайщики какие- то напряженные и слишком эмоциональные, это все же часто мешает сделать красивое фото. За мной на 27 маршруте уже некоторые водители наблюдают как за животным в зоопарке, они совсем не ценят меня как одного из самых адекватных фанатов (под трамвай не лезу, в лоб не снимаю, не ору и не прагаю на месте, когда наконец появляется редкий вагон). Комплексую я чего-то в последнее время. Продолжаю фотографировать почти каждое утро и каждый вечер - тренироваться же надо и мало ли что интересного случиться может :roll:

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 06 апр 2013, 12:40

А зачем комплексовать-то? Вы занимаетесь любимым делом, никаких правил и законов не нарушаете.
Водители пусть лучше за дорожной обстановкой смотрят - это я Вам как работник ГЭТ говорю. У них свои цели и задачи, у Вас свои. У нас тоже некоторые личности пальцем у виска крутят - а мне-то что?

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 09 апр 2013, 10:56

Повод для комплексов есть точно, вчера 8.04.13 не фотографировала свою трассу (только на Войковской немного) три водителя 27 маршрута поинтересовались почему я без фотоаппарата, наверно это хорошо - пора заводить полезные знакомства :) Поговорить нормально пока не удается - у них график, у меня свои проблемы тоже. Предпочла бы в силу своего характера нейтральное отношение.

Зато водитель троллейбуса № 6380 отличился у Останкино в субботу, сказал, что съемка незаконная, но фотографировать разрешил и еще сказал, что 6380 через несколько месяцев спишут - фоткайте, если №6380 увидите, уважаемые фотографы.

Как же хочется спокойной съемки и нормальной погоды.

Осел1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:51
Откуда: Киев

Сообщение Осел1 » 04 май 2013, 00:57

лет 5 назад в Киеве в службе движения фотографировали нарушения водителей трамваев и лишали ща это премии ( от 25и до 100 %в зависимости от тяжести нарушений ) а нарушения переодически есть и если начальство увидят то премия плакала

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 13 май 2013, 15:15

Очень многое сейчас в моих отношениях с транспортниками изменилось. На 23 и особенно 27 маршруте Краснопресненского многие водители меня замечают издалека и приветствуют даже когда я без фотоаппарата. Конечно же это очень приятно. Я подружилась с одним из водителей, это очень интересный, добрый и хороший человек. Но в результате этой дружбы у меня в депо появился враг( причина очевидно -ревность), который распространяет лжеинформацию, что я фотографирую для того, чтобы закладывать водителей их начальству. Это было безумно обидно узнать, тем более, что я готова прибить каждого, кто обижает водил моего маршрута. Надеюсь, что они не поверят в эту ложь. Утешение нахожу в фотографировании троллейбусов и трамваев Бауманского депо)), стараюсь часто своих ребят не дергать, вдруг им противно меня видеть((

Ответить