Составление схем
- АК (Александр)
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Россия, Москва, Перово
Стас, рисовать схемы в Фотошопе конечно можно, но это неправильно, Фотошоп предназначен не для этого. Это так же, как забивать гвозди ... кусачками, забить в принципе можно, но неудобно это, и не всегда качественно получается. Например, в фотошопе невозможно нарисовать две важнейшие вещи: во-первых, кривые, во-вторых, параллельные линии.
Настоятельно тебе советую переходить на Иллюстратор, или Корел, чем раньше ты это сделаешь, тем более качественными будут твои работы.
Настоятельно тебе советую переходить на Иллюстратор, или Корел, чем раньше ты это сделаешь, тем более качественными будут твои работы.
Ъ
Ну и к чему пришли? Да всё к тому же отстою.
- Станислав Будай
- Сообщения: 88
- Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
- Откуда: Минск
Все опубликованные схемы были нарисованы до этого комментария.
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
«схема Владимирского троллейбуса» на Яндекс.Фотках
Это схема транспорта города Владимира по данным Openstreetmap. Есть техническая возможность регулярно (типа раз в день) выкладывать на сайт такие картинки по отдельным городам. Есть ли в этом практическая польза?
http://shtosm.ru/2011/09/21/1/ - здесь приведены ссылки на разные сервисы которые рендрят карты, с них можно забирать png. Обновляются в течение 1-2-7 дней.
Есть, но лишь на перспективу. Пока схемы маршрутов в OSM малопригодны к практическому использованию. Как нет и хороших инструментов для редактирования маршрутов и единого стандарта на их обозначение.
Но каждый шаг, как выкладывание таких картинок или создание плагина JOSM для WYSIWYG-редактирования, приближает к тому моменту, когда маршрутами в OSM можно будет пользоваться.
Но каждый шаг, как выкладывание таких картинок или создание плагина JOSM для WYSIWYG-редактирования, приближает к тому моменту, когда маршрутами в OSM можно будет пользоваться.
А как вообще рисуются маршруты в OSM? Что-то не нашел нигде с помощью чего их рисовать.
UPD. Немного разобрался. Правда это придётся половина дорог перерисовывать.
UPD. Немного разобрался. Правда это придётся половина дорог перерисовывать.
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Зачем дороги перерисовывать?
Там всё просто: собираешь в релейшен все остановки в одну сторону с ролями platform, потом все сегменты дорог без перерывов. Если по дороге будет замкнутый круг - разрезать его на сегменты.
Потом в другой релейшен так же собрать встречное направление, и оба релейшена собрать в общий релейшен route_master.
Вот я весь 4АП отрисовал: http://goo.gl/sCHoZ
Там всё просто: собираешь в релейшен все остановки в одну сторону с ролями platform, потом все сегменты дорог без перерывов. Если по дороге будет замкнутый круг - разрезать его на сегменты.
Потом в другой релейшен так же собрать встречное направление, и оба релейшена собрать в общий релейшен route_master.
Вот я весь 4АП отрисовал: http://goo.gl/sCHoZ
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
И вот какое полотно получилось:
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/ ... 38/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/ ... 25/?page=3
Теперь они в подложке на сайте http://busphoto.ru
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/ ... 38/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/ ... 25/?page=3
Теперь они в подложке на сайте http://busphoto.ru
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Призываю всех отныне верстать схемы так, что бы соотношение сторон рисунка было 1:1.41421356 (1 к корню из 2). Это формат A. Изображение такого формата можно послать на принтер, и оно макимально эффективно займёт площадь страницы. Вот посмотрите, как удобно: http://trackmap.ru/img/trackmap.gif
- Дмитрий Эйсмонт
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
- Откуда: Череповец
- Контактная информация:
Ну не всегда структура города это позволяет. Сейчас доделываю заброшенный когда-то Хабаровск - там город вытянут вдоль Амура, и трамвайную линию в этой связи уложить на формат типа А4 почти нереально, если только на два сегмента разделять и размещать их рядом. Но я пошёл старым путём уж.
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
[14:25:08] <Zverik> к вопросу, почему в Германии так популярен OSM: http://translate.google.com/translate?h ... gemahnt%2F
[14:25:25] <Zverik> тамошняя каротграфическая фирма беснуется, сайты медленно съезжают на наши карты
[14:29:27] <Zverik> восхитительная история в комментариях про то, как один человек сделал приглашения на свадьбу с картами euro-cities, его отследили адвокаты и вытребовали 1200€ (удалось снизить штраф до 840)
[14:38:28] <ErshKUS[work]> вот так. А сколько гугл/яндых могут содрать...
[14:25:25] <Zverik> тамошняя каротграфическая фирма беснуется, сайты медленно съезжают на наши карты
[14:29:27] <Zverik> восхитительная история в комментариях про то, как один человек сделал приглашения на свадьбу с картами euro-cities, его отследили адвокаты и вытребовали 1200€ (удалось снизить штраф до 840)
[14:38:28] <ErshKUS[work]> вот так. А сколько гугл/яндых могут содрать...
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Нашёл интересное решение, может быть его удастся применить для отображения карт транспорта в браузере - ArcGIS Online.
Пример: http://www.dataplus.ru/About/map.htm
Глядите - там видны подписи к линиям!
Мануал: http://help.arcgis.com/en/arcgisonline/ ... 066000000/
Пример: http://www.dataplus.ru/About/map.htm
Глядите - там видны подписи к линиям!
Мануал: http://help.arcgis.com/en/arcgisonline/ ... 066000000/
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
http://nateirwin.net/blog/google-imposi ... s-api.html
Google выпускает очередное китайское предупреждение о недопустимости использования своих карт и снимков каким бы то ни было способом кроме API.
Google выпускает очередное китайское предупреждение о недопустимости использования своих карт и снимков каким бы то ни было способом кроме API.
-
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
На троллейбусное карте мира http://transphoto.ru/map/?t=2 ошибки. Неправильно обозначены города Нарын (в ферганской долине). А дол жен быть восточнее в Киргизии. Жёстко неправильно обозначен город Анджу. Этот город расположен в КНДР а не в штате Калифорния. Если бы это был северокорейский сайт, то Артёма бы уже расстреляли бы за такие промашки.
- Александр Конов
- Техподдержка
- Сообщения: 4417
- Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Исправил.
- Евгений Барцио
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32
А почему в Омске указано метро?
- Александр Конов
- Техподдержка
- Сообщения: 4417
- Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Потому что базы по метро на сайте нет, а «статью» нельзя пометить недействующей.
Кто-нибудь может достать мне основу для схемы,то есть карту Минска? Я решил попробовать сделать схему ОТ.
- Станислав Будай
- Сообщения: 88
- Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
- Откуда: Минск
Скачай с OSM, но Минск уже весь нарисован
Разыскивается человек, готовый нарисовать схему путевого развития троллейбуса и трамвая Ярославля для этого сайта. Информацией я обеспечу.
Просто во-первых мои схемы топорны (экспорт BAHN-пейнт всё-таки уровень не 2012 года), а во-вторых я с векторными редакторами не особо дружу.
Просто во-первых мои схемы топорны (экспорт BAHN-пейнт всё-таки уровень не 2012 года), а во-вторых я с векторными редакторами не особо дружу.
-
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Слей мне в ЛС исходники (можно BAHN с комментариями), попробую сделать схемку (без остановок)Макс И пишет:Разыскивается человек, готовый нарисовать схему путевого развития троллейбуса и трамвая Ярославля для этого сайта. Информацией я обеспечу.
Просто во-первых мои схемы топорны (экспорт BAHN-пейнт всё-таки уровень не 2012 года), а во-вторых я с векторными редакторами не особо дружу.
-
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16
О, раз такое дело, тоже попрошу нарисовать схему путевого развития Новокузнецкого трамвая для этого сайта. Схема мной полностью сделана, но в пайнте и вид ее очень и очень неподходящий.
-
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 05:52
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой.Экспортировал из OSM картооснову, получилось 3000х4000, обработал в корел, экспортировал в JPEG и получилось 9407х14250 и вес 300МБ. У меня вопрос, можно ли как-то привести схему назад, в 3000х4000 ? Просто, куда мне она, никуда не выложишь, при попытках открыть во всём кроме фотошопа и корела комп виснет...
Заранее спасибо !
Заранее спасибо !
- Александр Конов
- Техподдержка
- Сообщения: 4417
- Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
При экспорте в JPEG обратите внимание на появляющиеся диалоги. Там и требуемый размер изображения можно указывать.
-
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 05:52
Александр, большое спасибо!