Стоянка списанных троллейбусов в Бахчисарае

Ответить
Максим Тюляндин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 15:26

Сообщение Максим Тюляндин » 23 май 2022, 09:46

Наверное, уже многие видели фотографии проржавевших трупов Škoda 9Tr, 14Tr, 15Tr и других с Загородной улицы в Бахчисарае. Я решил туда наведаться вчера, и могу сказать, что картина, конечно, удручающая, но крайне интересная.

Сама площадка огорожена бетонными блоками с колючей проволокой сверху, на территории есть будка охранника, несколько собак и n-ное количество видеокамер, которые, видимо, наблюдают за каждой пригнанной сюда машиной.
Не за забором (прямо возле дороги) стоят три БКМ 32102 за номерами 4212, 4213 и 4214 в разных степенях списания, если можно так выразиться. Где-то отсутствуют сидушки, где-то выбиты стёкла, где-то выломаны панели, прикрывающие оборудование.
На самой территории находятся ещё 2 БКМ 32102 (№4210 и 4211), по техническому состоянию не особо отличающиеся от своих собратьев возле дороги.
В центральное здание поместили три остова Škoda 14Tr (бортовые номера сейчас не назову). На них нет ни напольного покрытия, ни стёкол, ни приборных панелей — просто кузова, ожидающие порезки.
Подпирает стену этого цеха бывшая учебной Škoda 9Tr19 №1034, а точнее, её остатки (такой же кузов, как и у 14Tr, но с сохранившейся передней маской, электродвигателем и остатками оборудования).
Последняя и, наверное, лучше всех сохранившаяся в этом параде смертников — Škoda 9TrH27 №3706 (на самом деле — №004), использовавшаяся, видимо, для грузовых перевозок. Здесь, если не обращать внимания на пыль, грязь, ржавчину и коррозию, троллейбус сохранился почти в рабочем виде.

Больше мне ничего не повстречалось. Площадка пустует в большинстве своём, не осталось уже ни бывших памятников с Ангарского перевала, ни машин из СТРУ, но, правда, есть проржавевший кузов от УАЗика.
Помимо вышеперечисленного, по всей территории разбросаны огромные кучи хлама с остатками разрезанных здесь троллейбусов. Куски напольного покрытия, стойки окон, остатки оборудования, части передних и задних масок... Менее хаотично — стопками — сложены сидушки и стёкла.

По итогам диалога с владельцами (или управленцами) этого места могу сказать одно — продаётся многое, но за солидную плату. При желании, купить можно, к примеру, шильдик, плафон, пассажирское сидение, тумблер, спидометр, табличку, логотип, заглушку, руль, фару, декоративную панель, водительское кресло и так далее; у меня получилось унести с собой парочку трафаретов симферопольских маршрутов, маршрутоуказатель 52 (Симферополь — Ялта), стекло от фары 9Tr и плафон из салона той же 9Tr.
Ещё могу добавить, что удалось договориться насчёт продажи, например, кожаных сидушек из 9Tr и 14Tr, сидений из БКМ 32102 (из особенностей — надпись "Белкоммунмаш" спереди и монолитный логотип БКМ на спинке) и даже блинкерных маршрутоуказателей. Правда, цену пока не оговаривали.

Если у кого-то есть вопросы, задавайте.

Джигалис
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 22:39

Сообщение Джигалис » 31 янв 2024, 18:41

А что сейчас троллейбусы ещё стоят на этой стоянке в Бахчисарае?

Виктор Селезнев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:14

Сообщение Виктор Селезнев » 31 янв 2024, 20:15

Джигалис пишет:
31 янв 2024, 18:41
А что сейчас троллейбусы ещё стоят на этой стоянке в Бахчисарае?
Насколько знаю - нет и давно. Порезаны. Тема старая.

Джигалис
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 22:39

Сообщение Джигалис » 01 фев 2024, 13:01

Просто было интересно узнать, да это и следовало ожидать, что старые троллейбусы порежут на металлолом. Просто интересно для музея оставили несколько троллейбусов Skoda-9 и Skoda-14?

Виктор Селезнев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:14

Сообщение Виктор Селезнев » 01 фев 2024, 21:56

Джигалис пишет:
01 фев 2024, 13:01
Просто было интересно узнать, да это и следовало ожидать, что старые троллейбусы порежут на металлолом. Просто интересно для музея оставили несколько троллейбусов Skoda-9 и Skoda-14?
5603, 7710, 8101 в других городах как музейные. Есть ещё несколько физически целых кузовов и даже машин в Крыму, но не в Бахчисарае. Например, в Ялте 6051 и 6054 вроде как стоят в парке, хоть и не работают. Возможно, что-то ещё всплывёт.

Джигалис
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 22:39

Сообщение Джигалис » 02 фев 2024, 00:51

Виктор, спасибо Вам за информацию.

Ответить