Скоростной трамвай Рейкьявика

Ответить
Mik9N
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 май 2017, 02:41
Откуда: Киев

Сообщение Mik9N » 25 дек 2018, 09:13

Вычитал такую новость :) В Рейкьявике может появиться первый трамвай и первая железная дорога в Исландии! Он будет самым северным в мире!
Рейкьявик намерен обзавестись скоростным трамваем: https://cfts.org.ua/news/reykyavik_name ... 21?refresh
Строительство сети нового вида транспорта обойдется в 610 миллионов евро.

Городские власти Рейкьявика планируют запустить в городе скоростной трамвай, который соединит центр столицы с окраинами. Такое предложение содержится в плане развития города, который находится на рассмотрении мэрии, сообщает Iceland Magazine

По словам мэра Рейкьявика Дагура Эггертссона, строительство сети скоростного трамвая обойдется в 90 млрд исландских крон (610 млн евро). Это гораздо дешевле, чем строить новые шоссе и развязки, которые будут стоить городскому бюджету 200 млрд исландских крон (1,36 млн евро). Если предложенный план развития Рейкьявика будет утвержден, то скоростной трамвай появится в городе к 2040 году.

К тому же, власти Рейкьявика планируют изменить способ передвижения жителей. Сейчас 76% всех поездок осуществляются на машине. К 2040 году этот показатель планируется уменьшить, увеличив количество поездок на общественном транспорте (12%), велосипедом или пеших прогулок (30%).

Отметим, что группа инвесторов также предложила построить железную дорогу из Рейкьявика в Кефлавик, где находится главный аэропорт Исландии. Предполагается, что поездка на поезде из столицы в аэропорт сократится до 15 минут.

Необходимость строительства скоростного трамвая в столице Исландии возникла из-за роста населения. Сейчас в Рейкьявике и его окрестностях насчитывается 210 тыс. человек, к 2040 году этот показатель достигнет 280 тыс. человек. Такое увеличение количества жителей окажет серьезную нагрузку на транспортную систему города.
«Кто владеет информацией — тот владеет миром!»

Ответить