Два новых трамвайных маршрута появятся в Нижнем Новгороде

Ответить
ЁжикНН
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:58
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ЁжикНН » 09 июл 2013, 16:00

http://www.niann.ru/?id=435307

Два новых трамвайных маршрута появятся в Нижнем Новгороде до 2018 года. Глава департамента транспорта и связи городской администрации Олег Семечкин представил проекты двух новых маршрутов главе администрации Олегу Кондрашову в ходе выездного совещания на МП "Нижегородэлектротранс" 9 июля.

Первый проект предполагает связь аэропорта с линией метрополитена и проходит по маршруту "Аэропорт – проспект Молодежный – 52-й квартал – станция метро "Парк Культуры". Согласно проекту, на маршруте возможна повышенная скорость движения 25-30 км в час, время движения между конечными станциями составит 15 минут. Также по данному маршруту предполагается пустить сочлененные трехсекционные трамваи, вместимость которых составляет около 200 пассажиров с багажом. Стоимость строительства - 850 млн рублей.

"Этот проект будет в состоянии заменить интермодальную железнодорожную линию, которую предполагается построить между аэропортом и железнодорожным вокзалом, но пока это еще только в планах. А альтернативную трамвайную линию мы будем разрабатывать в любом случае", - заявил Олег Кондрашов.

Также Олег Семечкин продемонстрировал главе городской администрации проект строительства трамвайной линии по микрорайону "Щербинки" в Приокском районе города. Строительство линии планируется по маршруту "Платформа "Мыза" – Щербинки-2 – поселок Ольгино" с прохождением через улицы Шапошникова, Кащенко и Голованова. Общая протяженность маршрута составит около 7,5 км. Стоимость строительства линии - 1 млрд рублей.

Олег Кондрашов поручил начать разработку проекта данной линии в ближайшее время. "Для большинства микрорайонов в Нижнем Новгороде трамвай является единственно возможным видом транспорта, потому что существующая дорожная сеть не позволяет запустить автобусы внутри жилых кварталов, при этом кварталы расширяются и отходят от крупных дорог. Микрорайон Щербинки в перспективе будет и дальше расширяться, поэтому внутри микрорайонов параллельно проспекту Гагарина нужно прокладывать трамвайную линию. Без этой линии мы не обойдемся", - заявил Олег Кондрашов.

Он добавил, что администрация будет искать возможность федерального и регионального софинансирования при реализации данных проектов.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода планирует в ближайшие четыре года полностью обновить подвижной состав городского электротранспорта.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода и Приволжская лизинговая компания 19 апреля подписали соглашение о поставке 20 трамваев с переменным уровнем пола. Новые машины должны прибыть в город до 1 июля 2013 года и приступить к работе на популярных и востребованных маршрутах города. Низкопольные трамваи в первую очередь предназначены для пассажиров с ограниченными возможностями и маленькими детьми. Общая стоимость контракта на закупку новой партии трамваев составила более 450 млн рублей.

СПРАВКА:
В настоящее время парк МП "Нижегородэлектротранс" насчитывает 297 трамваев и 201 троллейбус. Администрация Нижнего Новгорода дополнительно подала заявку на выделение субсидии из федерального бюджета для приобретения партии трамваев, троллейбусов, автобусов и вагонов метро к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Ответить