Улучшение системы поиска по базе

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Ответить
Ростислав Рубан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2012, 02:39
Откуда: Франкфурт/О.

Сообщение Ростислав Рубан » 06 окт 2012, 23:42

Открою тему для обмена мнениями, дабы сделать броузинг по базам ОТ (СТТС, фотобас и т.д.) более удобным.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Меня в базах интересовали/-уют СТАРЫЕ фото (~до конца 1990-х) как чисто с транспортом (Татры, ЗиУ, Икарусы…), так и где отражён подвижной состав в жизни советского города, будничная суета советского человека в окружении транспорта и транспортной инфраструктуры. Пожелания мои, чтоб сделать такой поиск менее рутинным, – пожелания других пользователей могут разниться в зависимости от целей поиска каждого.

Три пункта определённо требуют доработки:

1) Путём комбинации категорий поиска «Опубликовано с/по» и «Дата съёмки с/по» открыть возможность для удобной проверки обновлений по всей базе целиком только в зависимости от дат – без! привязки к городу.
По современным фото это бессмысленно – их много, а по историческим фото (когда в «Дате съёмки» задаёшь только максимальную дату: ~01.01.2000) очень полезно – этих фото мало. Есть люди, которых не интересует конкретный город (а скорее страна), или же интересует так много городов сразу (если не все), что ежедневная проверка обновлений старых фото по каждому становится бессмысленной (из-за редкого появления новинок), а регулярная проверка по всем/многим городам – монотонной. Отсюда неизбежность: пользователь оставит без внимания неожиданную новинку, неизвестно где появившуюся. Это подспорье и тем, у кого нет времени ежедневно заходить на сайты для проверки обновлений по череде городов с Главной страницы.
Как альтернатива: в ответ на «Задайте более точные критерии поиска» устроить возможность уточнения с указанием сразу списка городов, предпочтительно с возможностью сохранения этого списка в пользовательских настройках профиля.

2) В категории «Город» привлекательной была бы возможность поиска по конкретной стране. Названия стран, да, указываются, но лишь как группировочный признак для городов – для ведения самого поиска наименования стран сейчас неактивны.
Для того, кто ищёт исторические снимки (особенно по огромной стране как Россия), это своеобразная альтернатива для предложения из пункта №1. Уконкретить лишь страну наиболее приемлемо (т.к. не рутинно) в ответ на «Задайте более точные критерии поиска».

3) В категории «Модель» для каждого перечня модификаций и, возможно, откапиталенных подмодификаций ПС одной общей марки или одного общего производителя есть реальный смысл создать надстроечный пункт с названием этой марки/этого производителя и сделать его активным (как и в случае «городов–стран») для поиска.
Исхожу из опыта поиска старых фото по Татрам и Икарусам. У Татр 145 наименований, у Икарусов – 263. Если не в объединении их под общими производителями, по которым возможен поиск, то в разбивке их по моделям (объединяющим все подмодели), по которым возможен поиск, есть резон. Очень недостаёт отдельной поисковой опции для всех 44 позиций на Татру Т-3, аналогичных поисковых опций для всех 16 позиций на Икарус 250, 15-и – на Икарус 256, 28-и – на 260, и аж 43-ёх – на Икарус 280. (То же касается и других марок ПС.)

Ответить