Модели трамваев

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Ответить
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Ученик » 25 дек 2011, 16:38

Хочу построить модели трамваев Новокузнецка. Но не знаю из чего и как строить. Чертежей найти не могу. Есть лишь небольшие обобщеные схемки.
1.Если у кого есть чертежи, дайте.
1.71-605
2.71-608
3.71-619
4.тк 28
5.втк 01
6. втк 24
7.втк 10
8. гс4
7.РГС2
8.Татра Т3
9.Татра Т6
10.Х+м+С
11.КТМ+КТП1
12.КТМ+КТП 2
13.сетеизмеритель на базе 71-605
2.Подскажите, какой лучше масштаб выбрать. Планирую, чтобы вагоны катались по квартире, максимальный радиус - 2 м.
3. Хочется сделать двери открывающимися, свет в кабине, салоне. Как сделать управление? Переменный ток по рельсам - для управления, постоянный - для работы? Не слишком сложно?
А как управлять стрелками, несколькими вагонами? Может система типа остановка - нет напряжения, прикатил вагон, замкнул контакт и включил таймер. Открылись двери(контакты между рельсов). Таймер дал сигнал, двери закрылись и вагон поехал. Следующий ждет благодаря такому же участку, обесточиваемому при нахождении вагона на остановке.
Стрелки переводит сам вагон. Контакт до стрелки. Если вагон идет направо, на нем есть пластина - замыкатель, она и переводит стрелку.
Заезд в депо - каждый н-ный вагон (тригер - счетчик).
4. Из чего сделать вагон? Из картона - плоховат вид, ломаются(пробовал), колеса не сделать. Металл - трудно работать.Но колеса - только из него. Как подшипник сделать? Проволку намотать в кольцо, запаять и обшкурить? Будет ехать?
5.Из чего рельсы?
Картон - слабо, ток не проводит. Металл - проволки квадратной нет. Или из чего? Двутавровый профиль?
Кто что - то сделал, пишите. Очень интересно.
Хватит вспоминать про школьный трамвай и другие жд технологии ни к месту! Сами вы сейчас на своем трамвае по гардине поездите в библиотеке, если еще раз про это скажите!
Человек задает серьезные вопросы

Нет у меня схем тягового инвентора!

Antons Fomiskins
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Antons Fomiskins » 25 дек 2011, 23:06

Ученик пишет: 8.Татра Т3
9.Татра Т6
Мелочь, конечно, но: имеется ввиду Татра T3SU и Татра Т6B5?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 26 дек 2011, 00:57

Ученик пишет:2.Подскажите, какой лучше масштаб выбрать. Планирую, чтобы вагоны катались по квартире, максимальный радиус - 2 м.
1:43 уже многовато будет, а у 1:87 "хочется сделать двери открывающимися, свет в кабине, салоне" уже не получится. Делать в произвольном масштабе всё от нуля - ОЧЕНЬ трудозатратно и требует очень высокой квалификации в нескольких рабочих специальностях. Кстати, или салон, или моторчик. Моторные тележки для маленьких моделей земная цивилизация ещё не делает.
Ученик пишет:Как сделать управление? Переменный ток по рельсам - для управления, постоянный - для работы? Не слишком сложно?
Вы всё от нуля изобрести хотите? Всё это производится модельными фирмами. Вы ставите себе непосильную задачу, создать действующую модель трамвая и для неё между делом действующий макет трамвайной линии. На трамвай у вас уйдёт минимум год, если вам это не надоест на третий день, на полностью самодельный двухметровый круг с одной остановкой без стрелок - до месяца.

Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Ученик » 26 дек 2011, 12:04

Про технологию: может просто выточить колесные пары на станке(в школьной мастерской), а потом уже сделать тележки и раму.(пусть даже из картона, главное чтоб ездил).
Есть моторчик от вещи одной, катушки сошкребала с вещей. Напряжение - 3В(две пальчиковые батарейки), ток примерно 200-300 мА. Можно ли его использовать, если да то для какого масштаба?(вагон 71-605).Размеры: длина 30 , диаметр -20(мм).
Технологию для колес придумал не сложную. Из стального цилиндра диаметром с банджо колеса выточить что - то типа крыши китайского домика, распилить на колеса, просврлить отверствие, вставить ось колеса и запаять. Перед этим напаять шестеренку. Колесная пара готова.
Вопрос в том:
* из какого металла точить(какая марка стали)
* где металл купить
* где взять шестеренку
* из чего сделать ось(проволка может погнуться и вся работа на смарку)
* а какой подшипник поставить(покупной - тогда где купить) или самому сделать
Какие есть замечания, предложения прошу высказать.
Хватит вспоминать про школьный трамвай и другие жд технологии ни к месту! Сами вы сейчас на своем трамвае по гардине поездите в библиотеке, если еще раз про это скажите!
Человек задает серьезные вопросы

Нет у меня схем тягового инвентора!

Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Ученик » 26 дек 2011, 12:18

Antons Fomiskins пишет:
Ученик пишет: 8.Татра Т3
9.Татра Т6
Мелочь, конечно, но: имеется ввиду Татра T3SU и Татра Т6B5?
Да, именно они
Хватит вспоминать про школьный трамвай и другие жд технологии ни к месту! Сами вы сейчас на своем трамвае по гардине поездите в библиотеке, если еще раз про это скажите!
Человек задает серьезные вопросы

Нет у меня схем тягового инвентора!

Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Ученик » 30 дек 2011, 16:42

Ученик пишет: На трамвай у вас уйдёт минимум год, если вам это не надоест на третий день, на полностью самодельный двухметровый круг с одной остановкой без стрелок - до месяца.
За 3 часа собрал плохенькую, но модель ВТК01 из картона в масштабе где - то 1:40. Колеса - картонные кружочки, оси - стержень от шариковой ручки. Пантограф из проволки, КС- тоже проволка. Рельсы строить не стал, понял что на таких колесах далеко не уедет.
Хватит вспоминать про школьный трамвай и другие жд технологии ни к месту! Сами вы сейчас на своем трамвае по гардине поездите в библиотеке, если еще раз про это скажите!
Человек задает серьезные вопросы

Нет у меня схем тягового инвентора!

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 31 дек 2011, 14:10

Ученик пишет:За 3 часа собрал плохенькую, но модель ВТК01 из картона
Это не модель. Постарайтесь понять разницу между действующей моделью трамвая (ездит, открывает/закрывает двери, включает свет), макетом трамвая (точно воспроизводит внешний вид оригинала, но в масштабе. Подвижных узлов нет) и игрушечным трамваем (больше похож на трамвай, чем на куклу или барабан). Для того, чтобы собрать "плохенькую, но модель ВТК01 из картона" не нужно было задавать ни один из 100500 заданных вами вопросов. Хотя вы на правильном пути. Невозможно сделать сразу сложную, точную и качественную модель, не потренировавшись на простеньких поделках из картона. Мой вам совет: найдите в магазине самый дешёвый игрушечный вагончик, и используйте его колпары (и рельсы) для своих трамваев до тех пор, пока не прокачаете скилл токаря.

Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Ученик » 31 дек 2011, 20:33

Сергей Мурашов пишет:
Для того, чтобы собрать "плохенькую, но модель ВТК01 из картона" не нужно было задавать ни один из 100500 заданных вами вопросов. Хотя вы на правильном пути. Невозможно сделать сразу сложную, точную и качественную модель, не потренировавшись на простеньких поделках из картона. Мой вам совет: найдите в магазине самый дешёвый игрушечный вагончик, и используйте его колпары (и рельсы) для своих трамваев до тех пор, пока не прокачаете скилл токаря.
Но во первых я не задавал "100500 вопросов"
Во вторых я не знаю не одного магазина где продают вагончики с рельсами в нашем городе. Можно выписать в интернете, но вагон стоит около 3-4 тыс рублей(самый простенький)+пересылка(около 1000 руб).
Конечно у нас в детском мире продаются дурацкие пластиковые китайские наборы за 150руб, паровоз + 3 вагончика. Масштаб что-то неопределен(около 1/120), колея 12мм. Покупал, хотел что-то сделать. Но вердикт: Не поддается переделке не в трамвай, не в метропоезд, не в ПС ЖД. Моторы ужасные - ток берут огромный, не тянут состав, оси неровные. Рельсы - зубреный пластик, не стыкуются наоборот(только в кольцо). Все попытки сделать КС и провод на рельсах окончились плачевно(коротким замыканием и порчей батареек...)

Конкретно скажите, где и что можно купить. То есть какой магазин(назначение), как называется, стоимость.

Я не поклонник бумажного моделирования. Бумага - ненадежный и капризный матерьял.

Я подумал-подумал и решил делать модель вагона в масштабе 1 к 20. Рама - деревянная доска, к ней в пазы клеется рейки, они дают кузов. Все окелеится фанерой и будет покрашено. Так одну модель я могу построить за день.
Колеса - это уже потом, в школе на станке поточу.
Хватит вспоминать про школьный трамвай и другие жд технологии ни к месту! Сами вы сейчас на своем трамвае по гардине поездите в библиотеке, если еще раз про это скажите!
Человек задает серьезные вопросы

Нет у меня схем тягового инвентора!

Аватара пользователя
Jaden
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jaden » 06 авг 2012, 12:43

Модели трамваев встречаются в онлайн-магазинах (не только дорогие коллекционные модели, но и детские игрушки, цены на которые начинаются от ста с фигом рублей). Правда, мне лично пока не попадались в продаже модели российских и советских трамваев. Ещё иногда можно встретить модельки в самых неожиданных местах - в магазинах игрушек, где продаются всякие машинки. Я встретила нечто, отдалённо напоминающее мутировавшую Татру, в ларьке с игрушками на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Правда, качество таких моделей почему-то традиционно бывает на букву "х", но не "хорошее", даже для детской игрушки.
Про бумажное моделирование это Вы зря. Можно найти в сети бумажную выкройку трамвая, склеить её и использовать как эскиз, т.е. как "печку, от которой плясать", соблюдая пропорции и вытачивая свой вагончик из пенопласта или делая отливки из пластика.
Das Leben ist ein Born der Lust; aber wo das Gesindel mit trinkt, da sind alle Brunnen vergiftet

Ответить