Технические вопросы фотосъёмки транспорта.

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 апр 2009, 13:04

Я вот заметил, что мои фотографии из Москвы получаются не очень удачными. Посоветуйте пожалуйста, как правильно подобрать ракурс и место съёмки, чтобы получилось более менее нормальное фото.
И ещё: какой режим нужно использовать при съёмке в пасмурную погоду?

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 17 апр 2009, 13:45

У тебя странная мания "подходить к троллейбусам сзади", причём фото с такого ракурса преотстойнейшие, можно бы гораздо интереснее решать этот вопрос. Второе - завалы и размытость.

Самое нормальное фото - http://stts.mosfont.ru/photo/163637/ но завал и блюр, опять же...
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 апр 2009, 13:49

FlasH пишет:У тебя странная мания "подходить к троллейбусам сзади".
Подхожу сзади, так как не хочу негативной реакции со стороны водителя. Один раз я пытался сфотографировать тролль на остановке, водила начал сигналить, мол, зачем я фотографирую? Вот и всё.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 17 апр 2009, 14:20

Подхожу сзади, так как не хочу негативной реакции со стороны водителя.
Точно п0циент :lol:
Один раз я пытался сфотографировать тролль на остановке, водила начал сигналить, мол, зачем я фотографирую?
А не приходило на ум, что можно фотографировать на линии, в движении, на остановке не впритык... Или это так сложно?

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 апр 2009, 14:25

IKS пишет:А не приходило на ум, что можно фотографировать на линии, в движении, на остановке не впритык... Или это так сложно?
У себя в городе это сделать не сложно. А вот в Москве, где куча машин, и обязательно будут "посторонние предметы\люди в кадре" это ужасно неудобно и требует большой тренировки.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 17 апр 2009, 14:54

В любом городе действительно хороших мест для фотосъёмки не так много. Это не значит, что в других местах кадр будет обязательно плохим. Просто шансы сделать хорошую фотографию там уменьшаются.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 17 апр 2009, 15:21

Доктор Дизель пишет:так как не хочу негативной реакции со стороны водителя
Некачественно фотографируя в чужом городе, нужно бояться справедливой негативной реакции местных фотографов. Не верю, что Москва нуждается в шефской помощи для заполнения фотобазы по своему городу.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 17 апр 2009, 15:33

Кстати на старом форуме была неплохая тема по вопросам съёмки. Нельзя ли её перенести сюда?
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 17 апр 2009, 15:39

Фото транспортного средства сзади не может считаться полноценной каталожной фотографией. Максимум можно засчитать как «половинку» фотографии.

Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Петербург-Петроград-Ленинград

Сообщение Стас Давыдов » 17 апр 2009, 15:39

Доктор Дизель пишет:А вот в Москве, где куча машин, и обязательно будут "посторонние предметы\люди в кадре" это ужасно неудобно и требует большой тренировки.
Ну я бы так не сказал... В Москве достаточно много места, где можно снять Транспорт без посторонних людей или машин, ну или по крайней мере снять так, чтобы они не портили кадр...
Можно снимать троллейбусы около ТбП№2 и №4, можно снимать трамваи на Авиационной улице, Живописной улице, у парка "Сокольники", на Продольном проезде, Волочаевской улице (не наблюдал там плотного движения, если что, то путь меня поправят)
И это только то, что пришло на ум сразу, и заметьте, что я сам не из Москвы, а жители города могуть дать более исчерпывающий список: не стеснятесь спросить...

А по поводу взаимоотношений с водителями: не нужно их бояться, учитесь находить общий язык: у меня в подавляющем большинстве случаев - это получалось...Тем более, если вы скажете, что вы специально приехали из Калуги, чтобы пофотографировать, то 90% у вас выйдет неплохой разговор: проверено.
Я хотел бы стать водителем трамвая
В непогожий и ненастный день осенний,
Капитаном дальних странствий и скитаний,
Кто ведет свой смелый бриг без опасений,
(Борис Вячеславов)

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 17 апр 2009, 19:31

Или вообще снимать вечером или рано утром)))

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 апр 2009, 19:56

Сергей Мурашов пишет:Некачественно фотографируя в чужом городе, нужно бояться справедливой негативной реакции местных фотографов. Не верю, что Москва нуждается в шефской помощи для заполнения фотобазы по своему городу.
Именно это я и наблюдаю.

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 17 апр 2009, 19:58

Стас Давыдов пишет:
Доктор Дизель пишет:А вот в Москве, где куча машин, и обязательно будут "посторонние предметы\люди в кадре" это ужасно неудобно и требует большой тренировки.
Ну я бы так не сказал... В Москве достаточно много места, где можно снять Транспорт без посторонних людей или машин, ну или по крайней мере снять так, чтобы они не портили кадр...
Можно снимать троллейбусы около ТбП№2 и №4, можно снимать трамваи на Авиационной улице, Живописной улице, у парка "Сокольники", на Продольном проезде, Волочаевской улице (не наблюдал там плотного движения, если что, то путь меня поправят)
И это только то, что пришло на ум сразу, и заметьте, что я сам не из Москвы, а жители города могуть дать более исчерпывающий список: не стеснятесь спросить...
На любой выделенке ТМ снимать просто.
По улицам с совмещенкой сложнее, бывают различные ситуация в разное время суток.
Так же в некоторых местах нужно ждать опредленное время для благоприятной ситуации. Допустим пропустить 2-3 смены светофора.
Дождаться попадания трамвая в моент, когда движение автомобилей чем-то перекрыто (автобус на остановке, остановившаяся машина).

По троллейбусам сложнее. Но есть и постоянно чистые места. В основном по троллейбусам мешают машины.
По мне идеальное место для съемки Тб на перегоне между остановок, где ничего не припарковано или после/до остановки.

Кроме того стоит учесть, что снимать в выходные намного проще из-за меньшего числа машин.

AS
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Волгоград

Сообщение AS » 19 апр 2009, 01:13

Евгений Куйбышев пишет:Кроме того стоит учесть, что снимать в выходные намного проще из-за меньшего числа машин.
У этого тоже есть свои минусы. Выход ПС на линию меньше, чем в будни. Плюс есть машины которые по выходным не ездят.

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 19 апр 2009, 11:27

Сергей Мурашов пишет: Не верю, что Москва нуждается в шефской помощи для заполнения фотобазы по своему городу.
Зато в Москве процент публикуемости выше)))

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 19 апр 2009, 17:05

В первую очередь в Москве выше процент присылаемости. И из-за этого большему количеству фотографий удаётся прорвать модераторскую оборону.

Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Боярка - Киев

Сообщение maxiWELL » 07 май 2009, 19:04

Иногда бывает, пристроишься фотографировать - так найдётся хоть один водила, который припаркует тачку прямо у себя под носом как раз перед проезжающим троллейбусом! :( Поэтому фотографирование возле конечных остановок - не всегда удачный вариант. А там, где можно более-менее нормально сфотографировать - там освещение неудачное.
ИМХО, лучше всего фотографировать по выходным. Выпуск машин меньше - зато шансов сфотографировать больше. В частности, в тех местах, где в будни даже пройти невозможно, - не то, чтоб фотографировать.

Ну и конкуренция, конечно же! Её никто не отменял. Сфотографировать то, что не успели другие - задание не из лёгких.
ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ! СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ - КОНЕЧНАЯ!

Santehnik
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Santehnik » 07 май 2009, 21:45

ИМХО, лучше всего фотографировать по выходным. Выпуск машин меньше - зато шансов сфотографировать больше. В частности, в тех местах, где в будни даже пройти невозможно, - не то, чтоб фотографировать.
В выходные половина ТС стоит в депо :)
бесполезно.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 07 май 2009, 21:50

В выходные хорошо делать художественные фотографии, а в будни — снимать для базы.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 07 май 2009, 23:35

Не понимаю, о чём вы говорите. Выходные, рабочие... При чём тут это?
Снимать надо тогда, когда красивое освещение и погода.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 07 май 2009, 23:37

Артём Светлов, тогда будут фото 10-и одних и тех же троллейбусов/трамваев :))

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 07 май 2009, 23:51

Артём Светлов пишет:Не понимаю, о чём вы говорите. Выходные, рабочие... При чём тут это?
Снимать надо тогда, когда красивое освещение и погода.
Снимать надо все и всегда. )))
И художественные и информационные.
И когда красиво и когда мусор на улице.

Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Боярка - Киев

Сообщение maxiWELL » 08 май 2009, 19:37

Артём Светлов пишет:Не понимаю, о чём вы говорите. Выходные, рабочие... При чём тут это?
Снимать надо тогда, когда красивое освещение и погода.
Когда красивое освещение и погода, тогда как назло сфотографировать сложнее всего. То люди в кадр лезут, то машины припарковывают где попало.
ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ! СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ - КОНЕЧНАЯ!

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 08 май 2009, 22:45

Александр Конов пишет:В выходные хорошо делать художественные фотографии, а в будни — снимать для базы.
Да для базы можно в любые дни снимать, на сама деле. В будни времени мало свободного, освобождаешься уже вечером, когда освященность низкая, да и честно говоря, не до фотоаппарата. А в выходные можно и расслабиться. А в другом городе ещё надо место хорошее подыскать для съемок

Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Боярка - Киев

Сообщение maxiWELL » 05 сен 2009, 21:30

Как лучше снимать в пасмурную погоду и под мостами?
ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ! СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ - КОНЕЧНАЯ!

Ответить