Вектор дальнейшего развития

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 25 дек 2010, 23:23

Сергей Федосов пишет:имеет смысл развивать её не только как базу подвижного состава, но и как базу маршрутов и линий.
Полностью согласен. Тем более, что на 99% на сайте уже всё для этого есть. Достаточно на странице города сделать раздел "Маршруты", и в нём - странички каждого маршрута с возможностью текстового описания маршрута и возможностью выбора для странички редактором наиболее подходящих фотографий с маршрута. Возможность выборки всех фотографий с маршрута уже есть. Хорошо-бы сделать специальную интерактивную карту маршрута, но можно и так загружать её, как обычную фотку в "Трамвайные линии" и ставить верхней фотографией на страничке.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 26 дек 2010, 22:06

В январе планирую приступить к разделу «Предложить фото на обработку».

Предлагаю совместно составить регламент работы раздела.

Мои предложения:
1. Думаю, не столь существенно ограничение на количество и частоту предлагаемых фото. Сообщество само решит, стоит ли помогать тому или иному пользователю.
2. Поскольку сайт, как и Москва, нерезиновый, то ограничения все же будут. Авторы будут предлагать фото в оригинале (т.е. не в ужатом виде). Соответственно, у каждого автора будет квота на суммарный объем предложенных фото в данный момент. Скажем, средняя фотография 1,5МБ. Квота будет 8 МБ.
3. Возможно, будет установлена общая квота раздела. Если она заполнена, никто не сможет предложить новое фото.
4. Автор предлагает фото на обработку. Остальные пользователи могут взять это фото, сделать свой вариант обработки «под ключ» (с учетом ограничений на окончательную загрузку на сайт в модераторскую очередь — 400 КБ, ограничение по размерам в пикселях и т. д.). Этот вариант прикрепляется к исходному фото.
5. Автор исходного фото может выбрать понравившееся фото и загрузить его на сайт в модераторскую очередь. После этого исходное фото вместе с вариантами висит еще, скажем, два дня.
6. Общий срок нахождения исходного фото на сайте — 2 недели. По истечении этого срока исходник и варианты обработки удаляются.
7. Автор может удалить исходное фото вместе с вариантами в любой момент. Автор варианта может удалить свой вариант в любой момент до того, как он был выбран для загрузки на сайт.

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 26 дек 2010, 22:46

3. Очень полезная вещь, т.к. хотя бы в первое время желающих оприходовать свои восемь метров будет очень немало.

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 27 дек 2010, 00:24

4. Нелохо было бы, чтобы у автора обработки при этом была бы возможность описАть свои действия - мол, сделано то-то и то-то. Это ИМХО принесло бы пользу не только автору исходной фотографии, но и всем интересующимся.

Сергей Федосов
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:30
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Сергей Федосов » 27 дек 2010, 01:35

Очень хорошее предложение. И хорошие фото получат лучшие шансы быть одобренными, и плохие отсеются при более объективных, беспристрастных и независимых критерях отбора.
Что касается "резиново-нерезинового", то со временем можно отобрать уже существующие сомнительные фотографии для удаления и поместить их в отдельную очередь повторного рассмотрения, если возникнет такая необходимость. Хотя, скорее всего, до этого вообще никогда не дойдёт, но кто знает....
Квоты на раздел устанавливать нежелательно. Главное - чтобы хорошие, уникальные или редкие фотографии, независимо от активности фотографов, их желаниий самовыразиться и личных отношений к ним, были опубликованы. Можно просто сделать отдельную очередь для тех, кто нуждается в помощи, вмешательстве фоторедакторов, дополнительных рассмотрениях, мнениях и т.д. Остальные фотографии могут идти по "зелёному корридору", как сейчас. Можно даже повысить для такой экспресс-очереди уровень требований.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 27 дек 2010, 02:45

Олег Козлов пишет:Мои предложения:
Ни по одному пункту возражений нет.

Александр Лексин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Александр Лексин » 27 дек 2010, 10:19

Да)
Не плохо было бы ввести такую систему)
и еще единственное добавить в подписи к фотографии:
Автор:Петров
Обработка:Иванов

Mr.Den
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mr.Den » 30 дек 2010, 23:34

Олег Козлов пишет:2. Поскольку сайт, как и Москва, нерезиновый, то ограничения все же будут.
Может, тогда лучше выкладывать оригиналы на сторонние фотохостинги и давать на них ссылки, как это сделано с видеокаталогом? Хотя, ограничения на количество предлагаемых фотографий всё же нужны.

Максим Наумов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Максим Наумов » 04 янв 2011, 20:08

Олег Козлов пишет:4. Автор предлагает фото на обработку. Остальные пользователи могут взять это фото, сделать свой вариант обработки «под ключ»
Можно уточнить - для тех, кто на бронепоезде :oops: Если никто из пользователей не обработает фотографию, то она не попадет на сайт автоматически? Или же в этом и заключается новшество: если никто фото не хочет обрабатывать, значит, сайту оно не нужно? :unknown:

Аватара пользователя
Фурсов Андрей
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва - Воронеж - Старый Оскол

Сообщение Фурсов Андрей » 08 янв 2011, 23:36

За последнее врем накопились определенные предложения, тезисно хотел бы их опубликовать.

1. На сайте публикуется много исторических фотографий. Думаю, будет нелишним сделать специальное поле для исторических фотографий - источник, т.е. строка, где юзер введет ссылку на источник (ссылку на веб-страницу или книгу, фонд архива и т.д.).

2. Кроме того, сейчас практически на всех серьезных проектах сделаны кнопки перепоста ссылок в социальные сервисы. Это очень удобно и дает дополнительный траффик на сайт, если перепост сделают хотя бы несколько человек.

3. В профиле пользователя можно было бы сделать раздел избранных фотографий, а рядом с каждой фотографией добавить звездочку или кнопку для добавления фотографии к себе в избранное. Таким образом, фактически, у каждого пользователя могла бы сформироваться своя коллекция фотографий.

4. Многие смотрят на модель камеры из EXIF'а. Может стоить сделать ссылку на сайт производителя, если, конечно, технически это возможно? Кстати, можно создать что-то типа раздела "фотокамеры пользователей", где публиковать модели камер и количество их пользователей. К примеру, человек купил себе Nikon D3000. Для него это первая зеркальная камера, он мог бы связаться с другими ее обладателями и спросить совета по режимам и технике съемки.

5. Помимо поля icq в профиль стоить добавить ссылку на Skype. Многие сейчас общаются по нему, кстати идея проведения аудиоконференций тоже могла бы неплохо быть реализована (не так давно звучали предложения по ее проведению на tr.ru), посредством объявлений через СТТС.

6. Ребят, вы убрали из шапки сайта ссылку на видеокаталог. Может стоит ее туда вернуть? Не очень удобно заходить все время с главной страницы, да и места в шапке еще весьма много.

7. Новый дизайн проекта не планируется? Имеет смысл сделать что-то более новое, легкое и современное.

Как-то так...
Мегаполис :)

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 09 янв 2011, 19:30

Андрей, я готов прокомментировать твои предложения, но если они будут заданы в правильной ветке.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 09 янв 2011, 19:45

Олег Козлов пишет:(для этого есть другая тема где-то рядом).
Ссылка не помешала бы. На тему, доступную всем.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 09 янв 2011, 19:45

Я думаю, слово «Предложения» знакомо всем. И найти его не составляет труда.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 12 янв 2011, 03:46

Олег Козлов пишет:В январе планирую приступить к разделу «Предложить фото на обработку».
Весьма полезно :) Теперь можно будет не тратить своё личное время на обработку, а кидать на сайт всем скопом и потом лишь выбрать обработанные :) Интересно, что будет, если все авторы перестанут сами обрабатывать и будут пользоваться этой новой функцией? :%)
А те, кто не умеет сам обрабатывать, так никогда и не научится. А зачем, если можно "предложить на обработку" :Yahoo!:

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 12 янв 2011, 03:59

Роман Агапитов пишет:А те, кто не умеет сам обрабатывать, так никогда и не научится. А зачем, если можно "предложить на обработку"
Не так. Человек впервые в жизни взял в руки фотик, вышел на улицу, нащёлкал трамваев, выгрузил снимки на компьютер и счастлив уже от того, что там получилось что-то узнаваемое. Счастье сменилось горем, когда ни один из снимков на СТТС не приняли. Выложив снимки для обработки, такой новичок либо получит наглядное доказательство, что и из дерьма можно сделать конфетку, а следовательно и могучий стимул самому освоить фотошоп, чтобы обрабатывать не хуже этого зануды %username%, либо ему авторитетно объяснят, что смазанные полтрамвая снятые в разрешении 640х480 никакой волшебник не спасёт, и это тоже будет стимулом для его самосовершенствования. Наша задача всего лишь отличить перспективный контингент от бесперспективного :)

Mr.Den
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mr.Den » 12 янв 2011, 06:27

Надо просто сделать ограничение на количество фото, предлагаемых на обработку.

Александр Лексин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Александр Лексин » 13 янв 2011, 18:15

Так когда сервис данный запустите?:)
Заждались уже :oops:

Владислав Мартыненко
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Житомир

Сообщение Владислав Мартыненко » 08 фев 2011, 16:53

viewtopic.php?f=2&t=458 Я озвучивал очень хорошую идею, можно ли её будет реализовать в 2011 году?

Женяй Огонь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Калининград

Сообщение Женяй Огонь » 17 мар 2011, 21:13

Прошу уточнения насчёт новостей. Это должен быть самостоятельно сгенерированный контент или взятый извне?
Например, перепала мне папочка с газетными вырезками на трамвайную тему 90-х годов. Там например расскрыты темы первых ликвидаций. Допустимо ли скидывание данных "новостей". Тут больше уже как история вопроса идёт а не новости.
А так же публикация новостей из новостных источников ( с указанием онного)

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 18 мар 2011, 01:37

Пару слов за фото для обработки. Самая рациональная идея - это лимит объема каждому участнику (скажем 10 мб) или ссылки на тот же радикал. Ограничения на размер исходника бессмысленны: у кого-то это JPEG на полтора мегабайта, а у кого-то RAW на 12 метров... Сама идея здравая и интересная.

Пару слов за новости. Лучше просто ссылки на новостные ресурсы, чтобы не захламлять сайт. Это я говорю как профессиональный журналист. Исключения - сканы из газет, которые и так публикуются на сайте. Для них по каждому городу просто подраздел-галерею.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 18 мар 2011, 09:36

Калининградский ПАДОНАК пишет:Прошу уточнения насчёт новостей. Это должен быть самостоятельно сгенерированный контент или взятый извне?
Насчёт новостей (которые пока не действуют): задумывалось, что это будут сообщения, касающиеся непосредственно ПС либо маршрутной сети, но не аналитические материалы и перепечатки из газет. То есть только сухие факты и ничего более.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 19 мар 2011, 00:01

Не, я-то хотел как раз ленту новостей в виде блога, как на хабрахабре. То есть не только новости по ПС и маршрутам, но и различные мнения, оформленные в виде законченных статей.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 19 мар 2011, 10:12

Собственно, тогда это и будет блог. А существующие новости — просто краткие сообщения, «одной строкой».

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 19 мар 2011, 23:08

Олег Козлов пишет:Не, я-то хотел как раз ленту новостей в виде блога, как на хабрахабре. То есть не только новости по ПС и маршрутам, но и различные мнения, оформленные в виде законченных статей.
А это уже или дайджест из различных СМИ или серьезная журналистская работа, подразумевающая наличие редактора новостей.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 15 май 2011, 09:58

Касаемо раздела помощи. В ближайшее время займемся реализацией, раздел будет называться «Фотолаборатория».

Ответить