Принадлежность Цхинвала/Цхинвали

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Закрыто

Как Вы считаете, как правильно отображать в базе СТТС принадлежность города Цхинвала/Цхинвали?

Опрос закончился 25 сен 2010, 01:40

Цхинвал/Цхинвали относится к государству Грузия
5
20%
Цхинвал/Цхинвали относится к государству Южная Осетия
16
64%
Затрудняюсь сказать/Мне всё равно
4
16%
 
Всего голосов: 25

vs21
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение vs21 » 25 авг 2010, 01:40

Привет всем форумчанам!
Хочу ещё раз обратиться к руководству СТТС по поводу указанной принадлежности города Цхинвала/Цхинвали. Не смотря на то, что троллейбусная система в данном городе работала только в период фактического и юридического нахождения Южной Осетии в составе Грузии (открыта в 1982 году, закрыта в 1990-м), представляется правильным отображать этот город в базе СТТС как относящийся к государству Южная Осетия, раз уж Сухум/Сухуми и Новый Афон приписаны в базе к Абхазии. Предлагаю провести голосование по данному вопросу (например, в течение месяца) и решить всё по его итогам.

Благодарю за внимание.

Владислав Мартыненко
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Житомир

Сообщение Владислав Мартыненко » 25 авг 2010, 17:51

Считаю этот вопрос политическим оффтопиком, нарушающим Правила сайта. А так за Южную Осетию.

vs21
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение vs21 » 26 авг 2010, 01:39

Владислав Мартыненко пишет:Считаю этот вопрос политическим оффтопиком, нарушающим Правила сайта.
Возможно, это выглядит так. Но я ни в коем случае не намеревался открывать политическую дискуссию. Была поднята тема не статуса Южной Осетии по отношению к Грузии как политического вопроса, а лишь тема принадлежности города Цхинвала/Цхинвали в базе данных СТТС к Южной Осетии или Грузии. Тема затронута в свете того, что имеющиеся в данной базе города Абхазии (Сухум/Сухуми и Новый Афон) указаны как абхазские* города, а город из Южной Осетии указан как грузинский*, и это при том, что обе упомянутых республики (или "территории", - кому как угодно) имеют одинаковый статус (частично признанные государства, которые оба признаны/не признаны одинаковым списком государств). Налицо противоречие: города одной республики на СТТС включены в состав такого частично признанного государства, город из другой республики - нет. На мой взгляд, данная ситуация требует разрешения.
Чтобы сильнее нивелировать политический подтекст, выражусь иначе: приписка всех вышеупомянутых городов к определённым территориальным образованиям должна быть (исходя из логических соображений) идентична. Если обозначать город "С" как часть "А", а не часть "Г", то и город "Ц" не должен быть обозначен частью "Г", а должен - частью "ЮО". Если же, наоборот, "Ц" указан как часть "Г", а не "ЮО", то и "С" нужно показывать частью "Г" (а не частью "А"). Одним словом, необходимо единообразие.
Если администрация форума/сайта всё же сочтёт голосование по данному вопросу политическим, то, в таком случае, можно убрать голосование (но лично я - против этого), но принять принципиальное решение: все три города включать в состав двух частично признанных государств, либо все три отнести к одному всеми признанному, - всё же, необходимо.

* Имеется ввиду территориальная принадлежность.

Аватара пользователя
Роман Ф.
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Севастополь (Украина)

Сообщение Роман Ф. » 26 авг 2010, 01:55

Администрация уже высказалась по этому вопросу. Дискуссия закрыта.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 26 авг 2010, 19:03

На сайте, где список государств задолго до Олимпийской войны открывался Абхазией, крайне нелогично видеть часть Южной Осетии в составе Грузии. Нельзя быть слегка беременным, можно либо целиком признать точку зрения России, либо целиком точку зрения Грузии. Заодно по Кенигсбергу: ну поглядите на себя со стороны глазами какого-нибудь нейтрального шведа, но знакомого с историей Второй мировой войны. Найдя Кенигсберг 1930-х годов в составе Российской Федерации, он немедленно причислит данный сайт к подростковым поделкам, и не будет верить ни базе, ни фотографиям. В спорных ситуациях лучше поступиться надуманными принципами в пользу здравого смысла и меньшего вреда.

Аватара пользователя
Архитектор
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:54
Откуда: Киев, Обнинск

Сообщение Архитектор » 26 авг 2010, 21:51

Продублируйте принадлежность ЮО и не создавайте излишней политизации. Лично мое мнение. А когда власти окончательно разберутся- базы можно будет объединить...

Anton
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Anton » 27 авг 2010, 20:00

Я думаю, для закрытых систем правильнее указывать принадлежность их города к тому государству, в котором город находился на момент закрытия системы. В 1990 году Грузии как независимого государства ещё не существовало, поэтому я бы отнёс город Цхинвали к государству СССР.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 27 авг 2010, 20:17

Мнение администрации:
Нечего заводить в базу отдельную страну и занимать отдельное место на глагне из-за одной закрытой системы, слишком жирно.

Аватара пользователя
Архитектор
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:54
Откуда: Киев, Обнинск

Сообщение Архитектор » 27 авг 2010, 22:06

Артём Светлов пишет:Мнение администрации:
Нечего заводить в базу отдельную страну и занимать отдельное место на глагне из-за одной закрытой системы, слишком жирно.
А что, тоже вариант. И в принципе никто не в обиде...

Закрыто