СТТС-wiki

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 21 фев 2010, 11:07

В связи с тем, что с различными справочными материалами для СТТС дело обстоит плохо, а то, что получается написать, устаревает очень быстро, родилась идея создать справочный раздел сайта на wiki-движке. Каждый пользователь сможет внести свой вклад в написание статей раздела, и помочь другим пользователям сориентироваться и прояснить непонятные вопросы. Кроме того, собирать и добавлять информацию по частям проще, чем публиковать готовую статью целиком, да и в целом механизм значительно более гибкий. Выношу данное предложение на обсуждение.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 21 фев 2010, 11:54

Хорошая идея, только бы не началась война правок.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 21 фев 2010, 16:03

Александр Конов пишет:родилась идея создать справочный раздел сайта на wiki-движке.
Ну просто праздник какой-то! Только что предложил нечто подобное в соседней теме, а оказывается, это уже плагиат. Полностью поддерживаю идею.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 22 фев 2010, 11:09

Хорошо. Только, мне кажется, нужно выдавать права на редактирование. А то школота начнет развлекаться, записывать туда то, что им приснилось в их бредовых снах, и свои детские догадки.

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 22 фев 2010, 12:08

Козлов Олег пишет:Хорошо. Только, мне кажется, нужно выдавать права на редактирование. А то школота начнет развлекаться, записывать туда то, что им приснилось в их бредовых снах, и свои детские догадки.
Можно банально сделать возможность для всех отправлять туда статьи или правки, а некоторое кол-во редакторов, будет их оценивать и добавлять или нет. если человек будет много раз отправлять всякую хрень, то возможность отправки запретить.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 22 фев 2010, 12:15

Не всё можно будет проверить.
А если дать возможность предоставлять информацию определенному, доверенному кругу лиц, тогда и процент достоверной информации будет гораздо выше.

Я тут недавно убирал бред в статье 71-407 в Википедии.

Если дать возможность участвовать всем и контролировать это участие, то все равно невозможно будет проконтролировать, правду или нет написал школьник-трамфанат-без-головы Вася Пупкин. А когда таких Васей Пупкиных стопиццот, то тем более разбираться в куче говна будет неинтересно и скучно.

Пусть информации будет немного, пусть информация будет появляться очень постепенно, а не сразу. Пусть. Зато ее будут писать люди, которые знают, о чем пишут, а не выплескивают все свои думы, которые накопились в их фанатской головушке.

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 22 фев 2010, 20:46

Ну давать редактировать wiki только редакторам и модераторам (администраторам)
В хорошие люди я не записывался

Владислав Мартыненко
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Житомир

Сообщение Владислав Мартыненко » 26 фев 2010, 14:14

Козлов Олег пишет:Хорошо. Только, мне кажется, нужно выдавать права на редактирование. А то школота начнет развлекаться, записывать туда то, что им приснилось в их бредовых снах, и свои детские догадки.
Во-первых, это необязательно. Может быть, что правка наоборот, грамотна и нужна сайту. Потому что сайт развивается, а некоторые статьи, положения, обзоры - полезны, но из-за очень редкой обновляемости непопулярны.

Во-вторых, нужны какие-нибудь wiki-правила (правила редактирования статей). В систему редактирования будет вбита машинка, считывающая правки, и в случае противоречия правилам сайта не будет принимать правку, а выдавать уведомление об ошибке типа: "Ваша правка противоречит правилам редактирования. Ознакомьтесь с правилами ещё раз, либо откажитесь от внесения правки". Если машинка даст сбой, то лучше всего, она отправит жалобу администрации.

В-третьих, wiki-форматирование уже протестировали несколько сайтов, выяснилось, очень удачно.

И в-четвёртых, у wiki есть минус - скрипты wiki-форматирования в разы больше, чем у обычного php.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 26 фев 2010, 16:44

ВДНХовец пишет:Может быть, что правка наоборот, грамотна и нужна сайту.
В том и только в том случае, если она действительно грамотна и нужна сайту. Предполагаю, что правки тупой школоты вряд ли будут обладать этим свойством.
ВДНХовец пишет:В систему редактирования будет вбита машинка... и далее по тексту
Что за машинка и кто ее туда будет вбивать? И что за умная такая машинка, которая будет проверять на соответствие правилам? Суперновые интеллектуальные системы XXII века на СТТС? Вы заплатили за то, чтобы внедрять такие технологии здесь?
ВДНХовец пишет:скрипты wiki-форматирования в разы больше, чем у обычного php.
Что значит «обычное php»? Бывает и необычное php?

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 26 фев 2010, 23:30

Козлов Олег пишет:Не всё можно будет проверить.
А если дать возможность предоставлять информацию определенному, доверенному кругу лиц, тогда и процент достоверной информации будет гораздо выше.
Если дать возможность участвовать всем и контролировать это участие, то все равно невозможно будет проконтролировать, правду или нет написал школьник-трамфанат-без-головы Вася Пупкин. А когда таких Васей Пупкиных стопиццот, то тем более разбираться в куче говна будет неинтересно и скучно.
А зачем для всех давать такие права? Достаточно дать права на размещение статей определенным личностям.
И права для правки тоже дать определенным людям.

А для получения статей от других людей, можно завести тему в форуме куда будут писать. А если автор будет писать чушь можно забанить.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 26 фев 2010, 23:51

я про то и говорю, что wiki-раздел не будет полностью свободным, в отличие от Википедии.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 27 фев 2010, 03:40

Вообще не вижу смысла в этом вашем вики-разделе :)
Кто-то хочет написать статью, например, о самой распространённой в саяношушенских ущельях модели трамваев - модели 71-88Г :) В статье указываются всякие данные, то да сё, количество таких вагонов в СПб, в Черёмушках, на Марсе и в открытом космосе. Готовая статья размещается на этом форуме (на котором мы сейчас общаемся). Все недовольные искажением технических и исторических фактов, а также неувереные в количестве выведенных на орбиту Марса трамваев данной модели высказываются. Автор (или администратор) под воздействием негодующего и топающего школьными ногами общественного мнения правит статью и, вуаля - она вывешивается на сайте (или на позорном столбе - это как решит Админ) :twisted: Переход на статью - по ссылке у модели.

За что мне не нравятся всяческие Вики - так это как раз за многодоступность. Например, Вася знает, что Тролзу-Оптиму можно разогнать max до 348 км/ч, на 349 км/ч у неё отваливаются закрылки. А Федя уверен, что ту же Тролзу-Оптиму разгоняли до 395 км/ч :D без последствий. И теперь Вася и Федя ежедневно правят статью - каждый на свой лад.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 27 фев 2010, 10:08

В данном разделе подразумевается не столько информация о моделях и технические данные (для этого есть специализированные ресурсы), сколько информация о функционировании самого сайта.

Аватара пользователя
Александр Чебаненко
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Александр Чебаненко » 01 мар 2010, 15:16

Идею поддерживаю, окажу посильную помощь (в прошлом я сам википедист, сделал более 8000 правок).

Владислав Мартыненко
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Житомир

Сообщение Владислав Мартыненко » 19 мар 2010, 13:18

Александр Конов пишет:В данном разделе подразумевается не столько информация о моделях и технические данные (для этого есть специализированные ресурсы), сколько информация о функционировании самого сайта.
Я разделяю обратное.

Допустим, кто-то нашёл интересную транспортную информацию, сделал из неё статью и выгрузил на сайт в "Статьи и обзоры". Данная статья может содержать неточности, поэтому wiki-форматирование должно быть "публичным", то есть для всех, кто обладает более точной информацией, включая самого автора. А вот статьи типа "Инструкций..." и "Руководства по фотосъёмке ЭТ для новичков" считаю статьями "приватной" категории, то есть должны редактировать только администрация и автор.

В связи с этим фактором считаю целесообразным перевод всех "Статей и обзоров" (включая функционал сайта и транспортные статьи) на wiki-движок, если технологически это возможно.

AS
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Волгоград

Сообщение AS » 25 мар 2010, 22:46

Не совсем в тему, но данную статью не мешало бы подправить: http://transphoto.ru/texts/tatra/kt8d5/index.html . Наш КТ8Д5 полностью исправен.

Mykyta Viktorov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:30
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение Mykyta Viktorov » 26 дек 2010, 21:56

Не долго музыка играла...

Владислав Мартыненко
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Житомир

Сообщение Владислав Мартыненко » 12 фев 2011, 22:25

А будем ли вообще восстанавливать раздел? А то вот у конкурентов всё прекрасно действует!

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 12 фев 2011, 22:47

Набросай план :) Ты у нас спец по планам

Владислав Мартыненко
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Житомир

Сообщение Владислав Мартыненко » 14 июн 2012, 16:50

Олег Козлов пишет:Набросай план :) Ты у нас спец по планам
Уже готов

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 24 июн 2012, 13:33

Мартыненко! Что это такое: http://ru.trans.wikia.com/wiki/%D0%90%D ... 0%B5%D1%80 ? Я тебе давал право распоряжаться изображениями меня? А автор снимков давала право распоряжаться своими снимками? Можешь внести в статью, что нередко угрожал жизни и здоровью Владиславу Мартыненко, нелестно отзывался о его умственных способностях и хотел убить апстену. И продолжаю хотеть.

Лучше грешным быть, чем грешным слыть. Раз уж мой фейк, не знавший моего отчества, грохнул вторую педивикию Мартыненко, то у настоящего меня возникает резонное желание грохнуть третью.

Ворованные фотографии потрудись убрать.

С пониманием обнаружу у себя в предупреждениях проценты за вышеприведенное. Но не могу молчать ©. Сия бюрократическая гидра пробуждает невольные вспышки агрессии и вызывает синдром Туррета.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 24 июн 2012, 17:43

А про меня там вообще сплошная дезинформация:
"Сергей Мурашов - фотомодератор СТТС с 2008 года"
Снят с должности 27.02.2011
"Дата рождения Сергея для Трансвики точно не установлена."
Я родился не для Трансвики, и сделал это 5 июня 1958 года
"Известно, что Мурашов закончил в 1974 году санкт-петербургский лицей № 363"
Я окончил школу №432, но к моменту появления ВКонтакта она успела несколько раз поменять номер, и даже некоторое время была интернатом для дебилов. А первая моя школа, та самая №363, успела побыть спортшколой для девочек. Можете законно написать, что я дебилка-спортсменка :)
"в 1980 году - Санкт-Петербургский госуниверситет ИТМО по факультету точной механики и технологий."
Я окончил ЛИТМО, причём ИТМО тогда расшифровывалось совсем иначе, нежели сейчас. Факультет тогда ещё назывался Точной механики и вычислительной техники.
Так что кругом обман :) , только про Фотобус всё верно.

Аватара пользователя
igbt_rccs
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Откуда: 07 / 178 RUS

Сообщение igbt_rccs » 24 июн 2012, 17:53

Странно как-то, когда люди, неистово фапазащищающие авторские права, сами занимаются тырингом копирайченного материала

Какой смысл в статьях в пару предложений про каждого чуть-чуть выдающегося юзера? Местами ещё с ошибками в именах.
Админов-модераторов, например, сайта "X" достаточно было бы перечислить и описать в спец. разделе в соответствующей статье "Х",
а не плодить кучу наностатей.

В общем-то, там вся вика полный Изображение
И убрали бы уже эти убогие пэйнтовые логотипы сайтов. уж лучше без логотипов вообще, если вам влом выпрашивать
право на использование Изображение в вике. Или хотя бы нарисуйте аккуратно.

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 24 июн 2012, 19:10

За вот это:
Связь с фотомодератором

Если вы не согласны с мнением того или иного фотомодератора, обращайтесь через систему ЛС или по e-mail.
возникает циничное желание обрушить Мартыненко туда, куда я якобы обрушил его второе поделие.

Antons Fomiskins
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Antons Fomiskins » 25 июн 2012, 02:48

igbt_rccs пишет:право на использование Изображение в вике. Или хотя бы нарисуйте аккуратно.[/size]
Есть же прекрасная текстовая версия . Зачем что-то пытаться рисовать, если ASCII-арт весьма неплохой жанр визуального исскуства и весьма подходящий для СТТС-ўики, как представителя жанра "энциклопедии".

Ответить