Красивым фотографиям - отдельный сайт!

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 16 фев 2010, 17:44

Последнее время по-моему вообще не стихает война между любителями и противниками "конкурсной", "художественной" фотографии. И попытки помирить всё это окончательно, по-моему, заходят в тупик. Плюс те проблемы, что нормального фотоконкурса, как на мой взгляд, и взгляд многих других людей, на СТТС нет, и при нынешнем положении дел не будет. Не СТТС плохой, а просто немного другой формат :)

Поэтому возникла (причём уже достаточно давно) идея вынести всю художественно-конкурсную составляющую в отдельный сайт. Чтобы люди могли снимать и выкладывать просто красивые и качественные фотографии в отрыве от привязки к базам данных подвижного состава. Возможно получится привлечь действительно профессионалов фотографии, которым неинтересен городской транспорт, но интересны красивые и качественные фотографии. Тем кто стремится развиваться в плане фотографии в целом это будет крайне полезно.

Новая галерея планируется как логическое дополнение к СТТСу, а не конкурент, поэтому по мере технических и организационных возможностей будет что-то общее и связующее.

Из отличий - в первую очередь совершенно другая структура. Наверное деление по городам как первоочередное стоит оставить, но далее - деление по депо, типам ПС, учёт изменений ПС - не нужен совершенно. Ещё нет чёткой модели, хотелось бы выслушать предложения и мнения.

Второе - нужна более прозрачная конкурсная система, с хоть каким-нибудь азартом и спортивным интересом. Другая система оценок, рейтинг авторов, возможно какие-то награды и прочее, что будет стимулировать делать красивые снимки.

Это самые основные требования, которые вижу я. Наверняка есть и другие мнения - с радостью их выслушаем. Сейчас главное определиться, что должно быть в "стартовом варианте", а потом будем смотреть по мере продвижения.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Аватара пользователя
Фурсов Андрей
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва - Воронеж - Старый Оскол

Сообщение Фурсов Андрей » 16 фев 2010, 20:45

Павел, полностью согласен. Идею поддерживаю.
В последнее время очень большой поток обычных фото, не являющихся художественными. Честно говоря, с годами вырастаешь из этого возраста. Хочется снимать более качественно, красиво.

Вашу идею поддерживаю.
Мегаполис :)

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 17 фев 2010, 17:26

FlasH пишет:не стихает война
а жертвы есть?
FlasH пишет:Поэтому возникла (причём уже достаточно давно) идея вынести всю художественно-конкурсную составляющую в отдельный сайт. Чтобы люди могли снимать и выкладывать просто красивые и качественные фотографии в отрыве от привязки к базам данных подвижного состава
А причём здесь тогда вообще транспорт? И вообще такие сайты уже существую. Вам дорога на Яндекс-картинки и т.д. Там и конкурсы есть, и базы данных с моделями нет. В общем всё идеально.

Если продолжать в этом же русле, можно предложить распилить СТТС на трамвайный и троллейбусный сайты, так как множество здешних обитателей уважают только что-то одно.

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 фев 2010, 18:24

MMG пишет:Если продолжать в этом же русле, можно предложить распилить СТТС на трамвайный и троллейбусный сайты, так как множество здешних обитателей уважают только что-то одно.
Думаю, за всех говорить не стоит. Да, не спорю, есть среди пользователей те, которые уважают что-то одно, но ведь если есть возможность у таких пользователей выкладывать оба вида ГЭТ (например, они живут в городе, где есть оба вида ГЭТ), то почему бы и нет? Скажу про себя: я больше поклонник троллейбусов, но и от трамваев не отказываюсь, т.к. имею возможность ездить в трамвайные города. Что же прикажете мне разорваться и выкладывать троллейбусы отдельно, а трамваи отдельно? :shock: Смысл разбивания сайта то какой? Смысла не вижу.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 17 фев 2010, 18:32

Если что я этого не предлагаю, я привёл это как пример. Я против разбивания чего-то на что-то. Даже сайт называется "СОВМЕЩЁННЫЙ....."

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 17 фев 2010, 18:40

MMG пишет:Вам дорога на Яндекс-картинки и т.д. Там и конкурсы есть, и базы данных с моделями нет.
Вово! И "фото дня" выбирают, разумеется, ежедневно :) И есть с кем посоревноваться (это замечание для тех, кто считает себя супер-пупер фотографом) ;)

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 17 фев 2010, 19:01

Идея тупиковая.
1. есть фототранс.еу
2. допачкуемся до молекул

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 фев 2010, 19:14

Ребят! А как вам такие транспортные сайты по отдельным городам? :wink:

По Ярославлю такие сайты уже есть и причём на СТТСовском движке:
http://www.yarbus.ru/ - Ярославский автобус
http://tram.yar.ru/ - Ярославский трамвай (и троллейбус).

И почему именно Ярославль? Чем другие города хуже :oops: ?

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 17 фев 2010, 19:26

Доктор Дизель пишет:Ребят! А как вам такие транспортные сайты по отдельным городам?
Так вот большое спасибо создателям СТТСа именно за то, что они объединили всех нас. Например, вот есть сайт у какого-нить Прокопьевска про электротранспорт, ну а как любители ГЭТа выйдут на этот сайт? Да и не думаю, что кого-то особо целенаправленно интересует ГЭТ другого города, кроме как своего. А здесь открываешь главную страницу - пожалста любые города и страны. Что-то приглянулось, открыл, начал смотреть глубже, ещё что-то нашёл. Это намного удобнее и интереснее. Вот как бы я например узнал, что в Аргентине есть троллейбусы ЗиУ, если б не увидел их здесь? Да никак. Если есть желание гуглить тысячи локальных сайтов - это конечно личное каждого, но это просто неудобно.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 17 фев 2010, 19:32

Ребят! А как вам такие транспортные сайты по отдельным городам?
Никак, и так слишком многое надо гуглить.

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 фев 2010, 19:54

MMG пишет:Так вот большое спасибо создателям СТТСа именно за то, что они объединили всех нас.
А если принять во внимание, что эти сайты созданы позже СТТС? Раньше СТТСа они никак появиться не могли, т.к. созданы на его движке.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 17 фев 2010, 20:05

Для этого сайта нужен програмист-похапист, что бы переписать имеющийся движок по спецификациям на фреймворк CakePHP (он довольно простой). На новом движке сделать так же сайты по ЖД и водному транспорту.
Сам я осилить не смогу.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 17 фев 2010, 20:28

Доктор Дизель пишет:http://www.yarbus.ru/ - Ярославский автобус
http://tram.yar.ru/ - Ярославский трамвай (и троллейбус).
И почему именно Ярославль? Чем другие города хуже :oops: ?
Яртрам появился раньше СТТСа, на другом движке (сайта Тульского трамвая), потом переехал на движок СТТС. Хорошие сайты, ничё не могу сказать плохого. Но плохо уже то, что в одном городе два сайта. Т.е. чтобы посмотреть обновления надо зайти туда, зайти сюда. А если по каждому б.СССРовскому городу отдельный сайт - это надо круглосуточно бегать везде и смотреть обновки.
Глобализация в виде СТТС - самое то, что надо!

Аватара пользователя
Сергачёв Андрей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Сергачёв Андрей » 17 фев 2010, 20:56

FlasH пишет: Из отличий - в первую очередь совершенно другая структура. Наверное деление по городам как первоочередное стоит оставить, но далее - деление по депо, типам ПС, учёт изменений ПС - не нужен совершенно. Ещё нет чёткой модели, хотелось бы выслушать предложения и мнения.

Второе - нужна более прозрачная конкурсная система, с хоть каким-нибудь азартом и спортивным интересом. Другая система оценок, рейтинг авторов, возможно какие-то награды и прочее, что будет стимулировать делать красивые снимки.
Все это давным-давно есть - http://transit.parovoz.com/muralista
Не вижу смысла в создании еще чего-либо подобного.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 17 фев 2010, 21:39

FlasH пишет:идея вынести всю художественно-конкурсную составляющую в отдельный сайт.
Извините, но вас интересует не художественная, а именно конкурсная составляющая. Вам бы на кого-нибудь заагриться и побаттлиться :) Художественная сторона сайта после появления фотозарисовок структурирована и легализирована. Конкурса на сайте действительно нет. То, что есть, не удовлетворяет тех, кому он нужен. Мне он не нужен, но со стороны виднее, что механизм не работает. Это не конкурс сайта СТТС, и не конкурс художественной электротранспортной фотографии. Зачастую, как в политике, выбор без выбора. Выходов несколько: пусть FlasH на свои деньги сделает "СТТС-Арена", либо приписать ему пожизненно титул "непревзойдённый гениалиссимус всея СТТС", чтобы не гундел, а исправно пополнял фотобазу :). Либо дать ему ссылку на "Фотосайт", чтобы понял, КАК выглядит настоящее художественное фото.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 18 фев 2010, 02:14

Вы ничего не понимаете в транспортном искустве!

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 18 фев 2010, 12:25

Артём Светлов пишет:Вы ничего не понимаете в транспортном искустве!
Отвечу серьёзно. Да, красивое каталожное фото приятнее смотреть, чем некрасивое. Но лучше иметь технически безупречное каталожное фото некрасивого вагона на некрасивом фоне, чем иметь дырку в фотобазе, ибо эстеты сказали "фи". Искусство вторично. В жизни это надстройка над базисом, на этом сайте - это надстройка над базой (и фотобазой в частности). В обоих случаях оно имеет право на жизнь, пока подобно свинье под дубом не начинает угрожать собственным корням. Иначе вступает в силу самокритичная ленинская фраза: "Интеллигенция - говно нации" с последующим самоочищением любой ценой.

Аватара пользователя
Сергачёв Андрей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Сергачёв Андрей » 18 фев 2010, 23:57

Сергей Мурашов пишет: Вам бы на кого-нибудь заагриться и побаттлиться :)
Выходов несколько: пусть FlasH на свои деньги сделает "СТТС-Арена", либо приписать ему пожизненно титул "непревзойдённый гениалиссимус всея СТТС", чтобы не гундел, а исправно пополнял фотобазу :). Либо дать ему ссылку на "Фотосайт", чтобы понял, КАК выглядит настоящее художественное фото.
Тонко подмечено 8)

Так что Паш, ты зря напрягаешься, на мой взгляд того конкурса что сейчас есть на СТТС тебе хватает, так зачем же что-то еще выдумывать, и все якобы для людей, все так красиво написал расписал. Художники найдут куда деть свои шедевры и чтобы их оценили как следует.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 20 фев 2010, 15:52

В общем я так понял, что это интересно минимуму людей? :( То есть действительно можно не напрягаться, а продолжать плодить срачи о фото тут...
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Лайонел
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Контактная информация:

Сообщение Лайонел » 20 фев 2010, 16:42

Я бы поддержал эту идею вот при каком непременном условии: на получившемся сайте будет и электротранспорт, и автобусы... потому как ни СТТС, ни Паровоз автобусные фото не принимают, а на Фотобасе решительный отказ от фотоконкурса заявлен давно и бесповоротно.

Аватара пользователя
Сергачёв Андрей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Сергачёв Андрей » 20 фев 2010, 20:24

FlasH пишет:В общем я так понял, что это интересно минимуму людей? :( То есть действительно можно не напрягаться, а продолжать плодить срачи о фото тут...
Ты пойми, без "срачей" никак, всегда найдутся те кто их устроит, это везде. А на счет интересно, ну так мне например интересно, но как я уже говорил есть галерея ФГП, поэтому создавать еще одно подобие лишний напряг.
Лайонел пишет:Я бы поддержал эту идею вот при каком непременном условии: на получившемся сайте будет и электротранспорт, и автобусы... потому как ни СТТС, ни Паровоз автобусные фото не принимают, а на Фотобасе решительный отказ от фотоконкурса заявлен давно и бесповоротно.
Вот это уже идея, с автобусами конкурс должен быть гораздо интереснее, так как автобус можно снять где угодно, поэтому я обеими руками за создание такой галереи, именно по автобусам.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 20 фев 2010, 21:37

FlasH пишет:То есть действительно можно не напрягаться, а продолжать плодить срачи о фото тут...
Так а ты возьми и создай тот фотоконкурсный сайт, который именно ты хочешь :) Заодно и часть срачей туда заберёшь ;)

Аватара пользователя
АртёмКо
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва

Сообщение АртёмКо » 22 фев 2010, 04:33

Тему подчистил, просьба в оффтоп не уходить.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 22 фев 2010, 11:30

Лайонел пишет:на получившемся сайте будет и электротранспорт, и автобусы...
Забыли маршрутки! И автомобили! Самолеты, пароходы.
Велосипеды, инвалидные коляски.
Тазики и корытца как аналог автотранспорта.

Что еще?
А, самокаты, скейтборды.
Ноги. Как аналог всего остального транспорта.

Инструменты телепортации.

Космические корабли. Скриншоты из «Звёздных войн».

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 22 фев 2010, 11:59

Козлов Олег пишет:Забыли маршрутки! И автомобили! Самолеты, пароходы.
То есть больше нет планов сделать трансфото сайтом всего городского транспорта? И не повторяйте мою ошибку: обсуждался будущий сайт Флеша, а не СТТС. А на своём сайте он владыка, захочет - и будет там конкурс улиток и бетономешалок.

Ответить