Изменения на сайте

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Jeka22
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 07:55
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Jeka22 » 25 фев 2021, 22:52

А можно в новом дизайне кнопку "найти" на главной перенести в одну строку с поисковой строчкой и выбором типа ПС? а то как то странно выглядит на мой взгляд а в целом изменения зачет хоть и не привычно такое замечать :D

Сантьяго
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 23:44

Сообщение Сантьяго » 25 фев 2021, 22:56

Почему теперь не отображаются название города, фотографий из раздела: "самые популярные за 24 часа"? Теперь чтобы узнать из какого города фотография в топе нужно на каждую фотку кликать. Это не удобно. И дизайн сайта похоже на дизайн сайта: trainpix.org/
От сюда можно сделать вывод, что фото галерея transphoto.org и фото галерея trainpix.org/ одни и те же администраторы?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 фев 2021, 22:56

Максим Ляденко пишет:
25 фев 2021, 22:33
А что за треш а-ля сайт "Фонтанка.ру" на главной странице? Это навсегда?
Станислав Тихомиров пишет:
25 фев 2021, 22:50
я ещё подумал - не дай Б-г на основных моих сайтах, ФБ и СТТС, сделают.
Если есть конкретные вопросы, то пишите. В ином случае лучше было промолчать.

Jeka22 пишет:
25 фев 2021, 22:52
А можно в новом дизайне кнопку "найти" на главной перенести в одну строку с поисковой строчкой и выбором типа ПС? а то как то странно выглядит на мой взгляд а в целом изменения зачет хоть и не привычно такое замечать :D
Можно.

Сантьяго пишет:
25 фев 2021, 22:56
Почему теперь не отображаются название города, фотографий из раздела: "самые популярные за 24 часа"? Теперь чтобы узнать из какого города фотография в топе нужно на каждую фотку кликать.
Исправил. По поводу остальных превьюшек, подсказки появятся чуть позже.

Сантьяго пишет:
25 фев 2021, 22:56
И дизайн сайта похоже на дизайн сайта: trainpix.org/
От сюда можно сделать вывод, что фото галерея transphoto.org и фото галерея trainpix.org/ одни и те же администраторы?
У сайтов и тот же движок. Идёт общее обновление. Поддерживать отдельные движки для каждого сайта индивидуально возможности нет. Идёт унификация.

Jeka22
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 07:55
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Jeka22 » 25 фев 2021, 23:05

Изображение
Вот как примерно должно выглядить, сразу говорю исходный код не очень я подправил но для восприятия думаю хватит :)

Станислав Тихомиров
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:09
Откуда: Витебск

Сообщение Станислав Тихомиров » 25 фев 2021, 23:11

Ну если конкретика, то вопросы-претензии-предложения:
1) Планируется ли возможность выбора между старым и новым вариантом?
2) Можно ли вместо картинок как-то вернуть список обновлений по городам? Если на СТТС ещё можно увидеть что-то конкурсное (хотя вот мне это не особо надо), то на Фотобусе там будут висеть бесчисленные газели, загружаемые оптом. Для картинок есть "Недавно добавленные фото". Не хочется никакие блокировщики использовать для сайтов
3) Строки "Комментарии: Все · Новые · Мои комментарии · К своим фото · Ответы · Новые ответы" тоже удобнее и привычнее видеть сверху
4) Полный список всех городов неимоверно растягивает сайт. У меня уже подглючивало при пролистывании, сделай чуть длиннее список - и будет как на фотобусе с моделями, вообще зависнет и финиш

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 фев 2021, 23:21

Станислав Тихомиров пишет:
25 фев 2021, 23:11
1) Планируется ли возможность выбора между старым и новым вариантом?
Точно нет.

Станислав Тихомиров пишет:
25 фев 2021, 23:11
2) Можно ли вместо картинок как-то вернуть список обновлений по городам? Если на СТТС ещё можно увидеть что-то конкурсное (хотя вот мне это не особо надо), то на Фотобусе там будут висеть бесчисленные газели, загружаемые оптом. Для картинок есть "Недавно добавленные фото". Не хочется никакие блокировщики использовать для сайтов
Возможно, будут обновления только по избранным городам. Вопрос пока прорабатывается.

Станислав Тихомиров пишет:
25 фев 2021, 23:11
3) Строки "Комментарии: Все · Новые · Мои комментарии · К своим фото · Ответы · Новые ответы" тоже удобнее и привычнее видеть сверху
Это вопрос привычки. Если руководствоваться привычками, никакой прогресс будет невозможен. Расположение также обусловлено компоновкой блоков в мобильной версии.

Станислав Тихомиров пишет:
25 фев 2021, 23:11
4) Полный список всех городов неимоверно растягивает сайт. У меня уже подглючивало при пролистывании, сделай чуть длиннее список - и будет как на фотобусе с моделями, вообще зависнет и финиш
В чём конкретно глюк? При тестировании проблем замечено не было. Вес страницы стал меньше, чем раньше.

Станислав Тихомиров
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:09
Откуда: Витебск

Сообщение Станислав Тихомиров » 25 фев 2021, 23:36

Это вопрос привычки. Если руководствоваться привычками, никакой прогресс будет невозможен. Расположение также обусловлено компоновкой блоков в мобильной версии.
Одним словом, жаль. Не знаю, как технически, а внешне всё было хорошо, а "лучшее - это враг хорошего". Ну главное - я свои пожелания высказал
В чём конкретно глюк? При тестировании проблем замечено не было. Вес страницы стал меньше, чем раньше.
Если про СТТС - то при прокручивании колёсиком мышки страницы примерно на середине бывает подвисание на пару секунд. Тут оно некритичное (пока), но я провожу параллели с этой http://fotobus.msk.ru/models.php страницей, где гораздо больше коротких строк-ссылок и проблема похожая, но в разы хуже - там не просто подтормаживает, прокрутить страницу ни колесом, ни бегунком я не могу вообще, уже на моделях, начинающихся на C или D - страница зависает, вкладку приходится закрывать через диспетчер, а нужную модель - искать через Поиск, как бы такое не проявилось и на главной СТТС. Браузер Orbitum 80.0.3987.123, Windows 7х32

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 фев 2021, 00:01

Станислав Тихомиров пишет:
25 фев 2021, 23:36
Не знаю, как технически, а внешне всё было хорошо, а "лучшее - это враг хорошего".
Много чего было нехорошо. К сожалению, Вы не видите полной картины.

Станислав Тихомиров пишет:
25 фев 2021, 23:36
Браузер Orbitum
Возможно, проблема в этом. Попробуйте в традиционных браузерах. По сравнению со многими другими современными сайтами СТТС лёгок как пушинка.

Проблема со списком моделей на ФБ известна, по возможности решим.

Аркадий Новожилов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Иваново

Сообщение Аркадий Новожилов » 26 фев 2021, 00:36

Мне лично не стало хватать списка текущих обновлений по городам. Огромный несворачиваемый список стран и городов не столь востребован, ИМХО.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 фев 2021, 00:51

Аркадий Новожилов пишет:
26 фев 2021, 00:36
Мне лично не стало хватать списка текущих обновлений по городам. Огромный несворачиваемый список стран и городов не столь востребован, ИМХО.
Возможно, он будет совмещён с обновлениями.

akirich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:24
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение akirich » 26 фев 2021, 01:01

В принципе новое обновление неплохое, только хотелось бы увидеть центральный блок в более чем 2 ряда. С переключением в мобильной версии на однорядку. Ну или сворачивание стран надо делать - далеко не всем необходимы все города с электротранспортом.

Palal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:33
Откуда: Лиссабон, Сан-Франциско, Киев
Контактная информация:

Сообщение Palal » 26 фев 2021, 12:00

К сожалению новый интерфейс на главной странице мне очень не нравится.

Совсем не нужен полный список городов - по странам хорошо искалось.
свежезагруженные фото - особого интереса к ним нет.

Отсутствует информация - по каким городам видны обновления.

Как компромисный вариант:
1. Оставить список городов и стран
2. Вернуть информацию об обновлениях
а. Либо Выделить жирным шрифтом города в списке где были обновления
б. Либо добавить функцию "отобразить весь список городов" или "отобразить список городов где были обновления [за последние 24 часа/с момента последнего посещения сайта]" .

При любом варианте - групировка по странам - приветствуется.

Сейчас, к сожалению, всё стало похоже на галерею рандомных фоток - что очень уменьшает юзабилити сайта.

vbif
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:42

Сообщение vbif » 26 фев 2021, 14:14

Весь список городов отображать на главной странице точно не надо. Вместо этого достаточно одной строки поиска. Можно просто увеличить в ней шрифт и поднять её повыше. А лучше, чтобы была одна строка поиска со всплывающей подсказкой, в которой можно было бы искать всё: и модели, и номера, и города. В идеале вообще должно выглядеть как-то так:
Изображение

Ещё одна проблема нынешней главной — она должна заставлять пришедших на сайт «кучковаться» на интересных фотках. Колонка «самые популярные» — лишь один из способов это сделать, и если оставить только его — это будет работать плохо, потому что регулярно должны появляться стимулы смотреть новые фотки. Лента обновлений тоже не подходит, потому что фоток грузится много и они быстро улетают с главной. Должен быть ещё третий вариант, и вариант с городами свою функцию выполнял. Лучшей альтернативой были бы автоматические рекомендации пользователю, но вряд ли у владельца сайта есть на это ресурсы.
Последний раз редактировалось vbif 26 фев 2021, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 фев 2021, 14:14

Для тех, кому категорически не нравится новая главная, можно поместить в закладки старую: https://transphoto.org/index.old.php
Но она обновляться не будет.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 фев 2021, 14:15

vbif пишет:
26 фев 2021, 14:14
Весь список городов отображать на главной странице точно не надо. Вместо этого достаточно одной строки поиска. Можно просто увеличить в ней шрифт и поднять её повыше. А лучше, чтобы была одна строка поиска со всплывающей подсказкой, в которой можно было бы искать всё. В идеале вообще должно выглядеть как-то так:
Изображение
Это хорошая идея.

Тимур Нураев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:19
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Тимур Нураев » 26 фев 2021, 16:46

Зашёл сегодня на сайт и был очень неприятно удивлён.

Бог с ним с перемещением строк "Комментарии" и прочее вправо - это действительно дело привычки. Но зачем было убирать список обновлений по городам? Какой толк от того, что большую часть главной страницы теперь занимает огроменная плашка со списком ВСЕХ систем, очень многие из которых уже давным-давно закрыты? Этому списку самое место там, где он был ранее, там он одновременно был на виду, но и не занимал собой всю главную страницу.

Заходя на сайт, мне, как обычному пользователю, всегда было интересно смотреть именно на обновления по городам - как по своему, так и по другим. Причём здесь нет никаких избранных городов - просто если на глаза попадалось, что загружены фотографии в какой-то не самый популярный на сайте город, я шел и смотрел. Теперь этого нет. Сделали, как на Trainpix-е? Зачем? Железные дороги распространены по миру гораздо больше, чем городской электротранспорт. Отделить одну ж/д от другой очень сложно, ж/д это единая система. Поэтому на Trainpix такой подход условно оправдан. Но делать такое же для городского транспорта - не могу подобрать логические объяснения для такого решения.

Для чего выделять аж три строки для недавно добавленных фотографий? С учётом количества загружаемых фото в этой ленте большую часть времени будут показываться самые обычные, заурядные фотографии, которые оптом загружаются на сайт. Этим вы собрались привлекать пользователей?

По поводу того, что "расположение обусловлено компоновкой блоков в мобильной версии" - так этой самой мобильной версией пользоваться толком невозможно, что на Trainpix, что теперь здесь. Всегда с телефона переключаюсь на полноценную версию, гораздо удобнее. Наверняка я не один такой.

Надеюсь старая версия главной будет по-прежнему доступна.

Jeka22
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 07:55
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Jeka22 » 26 фев 2021, 17:22

А можно вернуть раздел избранных городов над разделом "случайные фотографии" как и на остальных сайтах с таким же движком? просто не удобно теперь искать избранные города, в остальном меня дизайн устраивает, правда охота конечно чтобы еще и это сделали viewtopic.php?p=44135#p44135 как и на остальных сайтах подобной тематики.
А в остальном главная страница зачетная и я бы даже сказал удобная :)

Rai
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:56
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rai » 26 фев 2021, 21:41

Очень неудобно, что свой город пропал с верхушки. Было очень удобно, сверху, крупно.. собственно только он и нужен был на стартовой, теперь листать..
Вообще спорные улучшения.. Было удобнее по городам обновы.
Ладно, изменим закладочку сразу на свой город, фиг с ней со стартовой

Тимур Нураев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:19
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Тимур Нураев » 26 фев 2021, 21:50

Вижу только что немного поменяли вид списка систем, добавили отображение новых фото – вот так уже гораздо лучше и интереснее, спасибо.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 фев 2021, 22:12

Тимур Нураев пишет:
26 фев 2021, 16:46
Заходя на сайт, мне, как обычному пользователю, всегда было интересно смотреть именно на обновления по городам - как по своему, так и по другим.
....
Для чего выделять аж три строки для недавно добавленных фотографий? С учётом количества загружаемых фото в этой ленте большую часть времени будут показываться самые обычные, заурядные фотографии, которые оптом загружаются на сайт.
Даже заурядные фотографии на порядок интереснее, чем строки текста. Меня удивляет приверженность многих пользователей именно текстовому виду. Прочитав список, вы никогда не узнаете, что же конкретно там было опубликовано. Зато глядя на блок новых фотографий, это можно понять менее чем за секунду, выделить что-то интересное и уже открыть конкретные фото.

Тимур Нураев пишет:
26 фев 2021, 16:46
Этим вы собрались привлекать пользователей?
Именно этим. Фотографии это живой материал, сразу вызывающий интерес, в отличие от унылого сухого текста.

Тимур Нураев пишет:
26 фев 2021, 16:46
По поводу того, что "расположение обусловлено компоновкой блоков в мобильной версии" - так этой самой мобильной версией пользоваться толком невозможно, что на Trainpix, что теперь здесь. Всегда с телефона переключаюсь на полноценную версию, гораздо удобнее.
Что конкретно неудобно?

Я сам пользуюсь всеми сайтами, в том числе и с мобильного, и делаю настолько максимально удобно, насколько могу придумать. Поэтому если вы не скажете, что неудобно вам — я об этом не узнаю.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 фев 2021, 22:14

Rai пишет:
26 фев 2021, 21:41
Очень неудобно, что свой город пропал с верхушки. Было очень удобно, сверху, крупно.. собственно только он и нужен был на стартовой, теперь листать..
Изначально он там планировался вместе с избранными. Но мне прислали скриншот главной с полусотней избранных городов. Естественно, так пользоваться сайтом невозможно. Пришлось придумывать какой-то другой способ выделить избранные города. Теперь они всегда развёрнуты в списках и выделены жирным.

Palal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:33
Откуда: Лиссабон, Сан-Франциско, Киев
Контактная информация:

Сообщение Palal » 26 фев 2021, 22:32

Спасибо за обновлённый вариант - намного лучше выглядит с оповещением о новых фотках, группировкой избранных городов! Это вполне пойдёт!

Jeka22
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 07:55
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Jeka22 » 26 фев 2021, 22:39

Вот теперь все отлично, жаль кнопка поиска ПС на главной сломалась.

Palal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:33
Откуда: Лиссабон, Сан-Франциско, Киев
Контактная информация:

Сообщение Palal » 26 фев 2021, 22:49

Еще пару предложений по главной странице: Комментарии, Списки моделей, и Списки систем - переделать в dropdown menu.

Ссылку "карта городов мира" перенести надо списком городов - если человек заходит впервые - сразу будет заметней этот вариант.

Ссылка "личный кабинет" и "информация" ведут на одну и ту же страницу. Можно сделать dropdown menu "моё Transphoto" с опциями:
Информация, Предложить фото, Журнал, Правка БД, Конкурс, Мои заявки, Профиль, Личные сообщения

Туда же добавить ссылки на Мои фотографии и Избранные снимки, которые сейчас чуть ниже.

Также можно сгрупировать: Лента обновлений, Обновления по избранным городам, Фотографии избранных авторов
и Изменения в базе данных ПС, Архив обновлений по датам, которые сейчас ниже.

"Сейчас на сайте" - не знаю многие ли этим пользуются. Может тоже свернуть под "+", с развёртыванием по клику?

Palal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:33
Откуда: Лиссабон, Сан-Франциско, Киев
Контактная информация:

Сообщение Palal » 26 фев 2021, 22:58

Эстетический вопрос:

Может "свежезагруженый фотки" пустить по левой стороне (как титры в кино" а "самые популярные" сделать сверху (т.е. поменять местами)?

Ответить