Изменения на сайте

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 фев 2021, 23:00

Jeka22 пишет:
26 фев 2021, 22:39
Вот теперь все отлично, жаль кнопка поиска ПС на главной сломалась.
Починил.

Palal пишет:
26 фев 2021, 22:49
Еще пару предложений по главной странице: Комментарии, Списки моделей, и Списки систем - переделать в dropdown menu.
Да, это будет дорабатываться как раз в таком направлении.

Насчёт "Сейчас на сайте" — согласен, список велик, а информация не очень важная. Что-нибудь придумаем.

Palal пишет:
26 фев 2021, 22:58
Может "свежезагруженый фотки" пустить по левой стороне (как титры в кино" а "самые популярные" сделать сверху (т.е. поменять местами)?
Скорее всего нет, фотографии расположены именно таким образом, поскольку по горизонтали количество всегда плавающее, а самые популярные — фиксированное число фотографий.

Palal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:33
Откуда: Лиссабон, Сан-Франциско, Киев
Контактная информация:

Сообщение Palal » 27 фев 2021, 00:42

Александр Конов пишет:
26 фев 2021, 23:00
Palal пишет:
26 фев 2021, 22:49
Еще пару предложений по главной странице: Комментарии, Списки моделей, и Списки систем - переделать в dropdown menu.
Да, это будет дорабатываться как раз в таком направлении.

Насчёт "Сейчас на сайте" — согласен, список велик, а информация не очень важная. Что-нибудь придумаем.
Отлично! Спасибо за вложеное - в это всё - время

R. S.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 27 фев 2021, 06:41

На старой главной был очень перегружен центр разнородными ссылками, теперь это все уехало вправо. Постарался вот немного разгрузить, категоризовать и вообще улучшить со своей точки зрения
Изображение

Города объединены с галереями, галереи тоже можно добавлять в избранное, удобно же было бы. При развороте раздела "Общее" (ну или Разное) показывается список с https://transphoto.org/misc/. Нажатие вида транспорта в "галереях" отфильтровывает все города и обновления (например, нажал "трамвай" и видишь развернутыми только избранные галереи и те, куда загружали трамвайные фото, а в закрытых списках остаются только трамвайные города, страны без трамваев пропадают). Тут, наверное, еще кнопка "все" будет нужна, чтобы переключить вид обратно на стандартный. Еще вернул бы разноцветные индикаторы обновлений по виду транспорта, было информативнее, чем одинаковые серые кружки везде

Навел, кажется, порядок справа, почистил и распределил все, насколько возможно избавился от больших скоплений ссылок. Как вариант, для всего "избранного" тоже можно отдельный заголовок и туда все соответствующие кнопки вынести. Выпадающие меню визуально сделали бы все еще чище, но не очень хорошо, что придется лишнюю кнопку нажимать, чтобы развернуть их

Вообще, не раз посетила мысль о том, чтобы из трех колонок на главной оставить две, одну большую слева и вторую поменьше справа. Есть примерное понимание, как это может выглядеть, но уже лень рисовать сейчас)

nikwotnik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 10:02
Откуда: Усолье-Сибирское

Сообщение nikwotnik » 27 фев 2021, 18:54

Александр Конов пишет:
26 фев 2021, 22:12
Даже заурядные фотографии на порядок интереснее, чем строки текста. Меня удивляет приверженность многих пользователей именно текстовому виду. Прочитав список, вы никогда не узнаете, что же конкретно там было опубликовано. Зато глядя на блок новых фотографий, это можно понять менее чем за секунду, выделить что-то интересное и уже открыть конкретные фото.
А в чём принципиальная разница между текстом списка городов и текстом старого списка обновлений? В текущих условиях интересные фотографии будут теряться в массе "заурядных".

Всё-таки прошу рассмотреть возможность возврата списка обновлений на старое место, равно как и список систем убрать в правую колонку под спойлеры. Большая плитка с фотографиями пускай конечно остаётся. Речь именно о замене одного текста на другой.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 27 фев 2021, 21:45

nikwotnik пишет:
27 фев 2021, 18:54
А в чём принципиальная разница между текстом списка городов и текстом старого списка обновлений?
Изначально список городов был только списком городов. И суть была в его переносе из дальнего угла на более видное и подходящее место. Сейчас уже по пожеланиям пользователей туда были включены города с обновлениями. Но такое совмещение мне не очень нравится и скорее всего, будет изменено на что-то другое. Пока берём тайм-аут по изменениям, надо всё оценить и выработать более оптимальное решение.

nikwotnik пишет:
27 фев 2021, 18:54
В текущих условиях интересные фотографии будут теряться в массе "заурядных".
Не соглашусь. Интересные снимки видны сразу, в этом как раз и есть суть нововведения. А вот в текстах — извините, не видны.

nikwotnik пишет:
27 фев 2021, 18:54
равно как и список систем убрать в правую колонку под спойлеры.
То есть, убрать в дальний угол, с глаз подальше. Так, конечно, сразу будет видно, что база важнее (простите за сарказм).

Антон Чиграй
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:14

Сообщение Антон Чиграй » 27 фев 2021, 22:10

Александр Конов пишет:
26 фев 2021, 00:01
Попробуйте в традиционных браузерах.
В традиционных браузерах страница либо расплывается, либо ОЧЕНЬ сильно расплывается: https://yadi.sk/i/iEakYEC7PrQqww, https://yadi.sk/i/BAtdC14UG6uOZw.
В то время как предыдущая версия умела впихиваться в экран по горизонтали.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 27 фев 2021, 22:17

Антон Чиграй пишет:
27 фев 2021, 22:10
В традиционных браузерах страница либо расплывается, либо ОЧЕНЬ сильно расплывается: https://yadi.sk/i/iEakYEC7PrQqww, https://yadi.sk/i/BAtdC14UG6uOZw.
В то время как предыдущая версия умела впихиваться в экран по горизонтали.
Не совсем точный эксперимент, так как число фотографий вычисляется по изначальной ширине окна. Если затем окно сжать, то фотографии не исчезнут, поэтому на экран влезать будет плохо. Хотя, действительно, нужно будет сделать пересчёт при изменении размеров окна.

Антон Чиграй
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:14

Сообщение Антон Чиграй » 27 фев 2021, 22:28

Александр Конов пишет:
27 фев 2021, 22:17
Антон Чиграй пишет:
27 фев 2021, 22:10
В традиционных браузерах страница либо расплывается, либо ОЧЕНЬ сильно расплывается: https://yadi.sk/i/iEakYEC7PrQqww, https://yadi.sk/i/BAtdC14UG6uOZw.
В то время как предыдущая версия умела впихиваться в экран по горизонтали.
Не совсем точный эксперимент, так как число фотографий вычисляется по изначальной ширине окна.
В скриншотах браузеры развёрнуты на весь экран, размер окна после открытия сайта не изменялся. И всё равно справа за границей экрана осталась часть содержимого - от части правой колонки (в FF85) до половины (в IE11, где ещё и блок фотографий неправильно сверстался).

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 27 фев 2021, 22:40

Антон Чиграй пишет:
27 фев 2021, 22:28
В скриншотах браузеры развёрнуты на весь экран, размер окна после открытия сайта не изменялся. И всё равно справа за границей экрана осталась часть содержимого - от части правой колонки (в FF85) до половины (в IE11, где ещё и блок фотографий неправильно сверстался).
Понятно. Проверю по возможности, почему в FF так (в IE это бессмысленно). Хотя ХР уже нигде под рукой не осталось, это непросто. Всё-таки на системе 20-летней давности наверняка уже не только на СТТС проблемы с отображением?

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 27 фев 2021, 22:45

Александр Конов пишет:
26 фев 2021, 22:12
Даже заурядные фотографии на порядок интереснее, чем строки текста. Меня удивляет приверженность многих пользователей именно текстовому виду. Прочитав список, вы никогда не узнаете, что же конкретно там было опубликовано. Зато глядя на блок новых фотографий, это можно понять менее чем за секунду, выделить что-то интересное и уже открыть конкретные фото.
Я сейчас раскрою страшную тайну. Многим из пользователям сайта, он интересен не только как сайт с фотографиями, но и как база данных по города, и как источник интересной или важной информации.

В старой версии у меня в закладках 10-15 городов, куда приходят новые вагоны или там вагоны из Москвы. И мне удобнее сразу на них нажимать, чем продираться и искать выделенные города в общем списке.
По мне я бы разделял отдельно базу со списком всех систем по странам и информацию какие фото к какому городу добавились.

Еще я бы чуть оптимизировал ленту комментариев, чтоб можно было там выбирать показывать все непрочитанные комментарии и ли же непрочитанные комментарии по видам подвижного состава, отдельно трамваи, троллейбусы, метро и монорельс.

Антон Чиграй
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:14

Сообщение Антон Чиграй » 27 фев 2021, 22:48

Александр Конов пишет:
27 фев 2021, 22:40
Хотя ХР уже нигде под рукой не осталось, это непросто.
Это Win7.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 27 фев 2021, 23:25

Антон Чиграй пишет:
27 фев 2021, 22:48
Это Win7.
Задача упрощается. Разберёмся.

Klessk пишет:
27 фев 2021, 22:45
Я сейчас раскрою страшную тайну. Многим из пользователям сайта, он интересен не только как сайт с фотографиями, но и как база данных по города, и как источник интересной или важной информации.
Прекрасно. Как новая главная мешает вышеперечисленному? Вот этот блок с фотографиями почему-то воспринимается чуть ли не как личное оскорбление :(

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 27 фев 2021, 23:41

Александр Конов пишет:
27 фев 2021, 23:25
Прекрасно. Как новая главная мешает вышеперечисленному? Вот этот блок с фотографиями почему-то воспринимается чуть ли не как личное оскорбление :(
Блок с фотография норм, мне даже нравится видеть больше фото.
Хотя может быть фото можно чуть больше по размеру делать.
Еще какое-то время назад список избранных городов сверху не отображался.

Единственное замечание, что случайные фото сверху и недавно добавленные, а между ними поиск немного теряется. Но видимо тут дело привычки.

И конечно остается главный вопрос со списком городов, как его сделать удобнее.
Вот хочу я сейчас Луганск посмотреть, плашка с Украиной слева внизу, нажимаю на нее выпадает список, листаю до самого низа и Луганска там нет, он во второй столбец убежал и надо листать обратно вверх.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 27 фев 2021, 23:47

Klessk пишет:
27 фев 2021, 23:41
И конечно остается главный вопрос со списком городов, как его сделать удобнее.
Вот хочу я сейчас Луганск посмотреть, плашка с Украиной слева внизу, нажимаю на нее выпадает список, листаю до самого низа и Луганска там нет, он во второй столбец убежал и надо листать обратно вверх.
Да, разворачивание работает ужасно. К сожалению, стандартные средства HTML предоставляют очень скудную функциональность динамического разбиения по колонкам. Нужно что-то придумывать.

Антон Чиграй пишет:
27 фев 2021, 22:28
И всё равно справа за границей экрана осталась часть содержимого - от части правой колонки (в FF85)
Должно исправиться. Проблема была только при заходе в качестве гостя.

В настройки профиля добавлена опция «Старая версия главной страницы».

nikwotnik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 10:02
Откуда: Усолье-Сибирское

Сообщение nikwotnik » 28 фев 2021, 05:25

Александр Конов пишет:
27 фев 2021, 21:45
Не соглашусь. Интересные снимки видны сразу, в этом как раз и есть суть нововведения. А вот в текстах — извините, не видны.
Если я зайду, условно говоря, через 3 часа после загрузки интересного фото, увижу ли я его?
Вот этот блок с фотографиями почему-то воспринимается чуть ли не как личное оскорбление :(
Ну Сашаа, конкретно я не про это говорю) Меня устраивает блок с фотографиями. Просто теряется важная для меня ( и для многих пользователей) текстовая информация. Вот за неё мы и топим, но не против блока с фотографиями.

Сейчас с галочкой в настройках, в принципе, меня всё устраивает, спасибо.

Предложение небольшое: Сделать возможность, чтобы по нажатию в фотографии кнопки "Мне нравится" (или любой другой) в разделе фотографии избранных авторов, фотография отмечалась просмотренной и раздел обнулялся.

Palal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:33
Откуда: Лиссабон, Сан-Франциско, Киев
Контактная информация:

Сообщение Palal » 28 фев 2021, 09:25

Можно ли на странице города (любого) передвинуть информацию об обновлениях выше по странице?

артём мтрз 334
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:10
Откуда: Петрозаводск

Сообщение артём мтрз 334 » 28 фев 2021, 11:33

Старая версия главной страницы теерь перекидывает в личный кабинет.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 28 фев 2021, 15:20

Александр Конов пишет:
27 фев 2021, 21:45
Изначально список городов был только списком городов. И суть была в его переносе из дальнего угла на более видное и подходящее место. Сейчас уже по пожеланиям пользователей туда были включены города с обновлениями. Но такое совмещение мне не очень нравится и скорее всего, будет изменено на что-то другое. Пока берём тайм-аут по изменениям, надо всё оценить и выработать более оптимальное решение.
Можно ли список городов оставить, но сделать полусвёрнутым (например, только первые 7 городов по алфавиту или по количеству обновлений) с кнопкой "развернуть", а под ним (раз уж над ним нельзя) тоже полусвёрнутый список обновлений (из-за удаления которого весь сыр-бор и разгорелся). Тогда и нового посетителя-блондинку "ужасный набор цифр" не отпугивает, он есть, но ему не виден, т.к. изначально находится под нижней рамкой экрана, и нормальному новому посетителю видно больше возможностей функционала сайта, стоит лишь крутнуть колёсико мыши. А завсегдатаи сайта нажмут каждый свою кнопку "развернуть" (и если эти нажатия система запомнит, будет вообще сверхкомфортно).

200Х
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:08

Сообщение 200Х » 28 фев 2021, 17:01

А это временный дизайн сайта?

Эдуард Грачев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Грачев » 28 фев 2021, 18:22

А ссылку избранных городов на заглавной странице можно вернуть?

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 01 мар 2021, 00:08

Александр Конов пишет:
27 фев 2021, 23:47
Да, разворачивание работает ужасно. К сожалению, стандартные средства HTML предоставляют очень скудную функциональность динамического разбиения по колонкам. Нужно что-то придумывать.
А если все же вернуться к концепции: список обновления отдельно, список городов отдельно?

И вот еще такая мысль, кто-то смотрит именно список обновления по городам? Типа так: о добавилось +2 фото из Таллина, надо посмотреть.
Мое подозрение такое, что те кто хотел видеть обновления по избранным городам уже подписали их к себе в ленту обновлений. Хотя я могу в этом ошибаться и кто-то действительно смотрит на новые фотки через список городов.

Может добавить еще один блок с подбором фото по избранным городам?
А список городов оставить отдельно, без обновлений?

nikwotnik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 10:02
Откуда: Усолье-Сибирское

Сообщение nikwotnik » 01 мар 2021, 00:41

Внимание, вопрос. А на старой версии сайта список обновлений по городам вообще обновляется? У меня он отображается как поза-позавчерашний (при нажатии на город отображаются фотографии другого пс, отличного от указанного в списке).

akirich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:24
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение akirich » 01 мар 2021, 16:23

Palal пишет:
28 фев 2021, 09:25
Можно ли на странице города (любого) передвинуть информацию об обновлениях выше по странице?
Это было бы оправданно, если бы можно было бы сворачивать разделы на страницах городов.

Ну и на плашку "+3" было бы неплохо прибить title="" с перечислением машин. Пользователей с мобильного это не спасет, а для тех кто привык к старому интерфейсу будет плюсик.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 01 мар 2021, 22:07

артём мтрз 334 пишет:
28 фев 2021, 11:33
Старая версия главной страницы теерь перекидывает в личный кабинет.
Да, чтобы поставить там галку «Старая версия главной страницы».

nikwotnik пишет:
28 фев 2021, 05:25
Ну Сашаа, конкретно я не про это говорю)
Мы с вами вместе не пили, давайте всё-таки в рамках приличий.

nikwotnik пишет:
01 мар 2021, 00:41
Внимание, вопрос. А на старой версии сайта список обновлений по городам вообще обновляется? У меня он отображается как поза-позавчерашний (при нажатии на город отображаются фотографии другого пс, отличного от указанного в списке).
Исправлено.

По изменениям взят тайм-аут, собираем мнения. Дальше будем решать, что будет с главной. Но полностью в старом виде без изменений она уже точно не вернётся.

Михаил_123
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 12:59
Откуда: Москва,Матвеевское

Сообщение Михаил_123 » 01 мар 2021, 22:23

В целом, новый дизайн мне нравится. Но вот блок с "моими комментариями" и другие кнопки можно вернуть назад? Там они более привычны.
Пример на скриншотах. В рамочку на первом скриншоте я обвёл то, что надо перенести из старого дизайна в новый. А на втором скриншоте - место, куда это надо перенести.
Первый скриншот:
https://sun9-9.userapi.com/impg/fO5KdzD ... type=album
Второй скриншот:
https://sun9-29.userapi.com/impg/nla_g8 ... type=album

Стоит сказать, что старый блок "Поиск ПС" и переход к городу мне нравился больше.

Ответить