Изменения на сайте

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 15 фев 2022, 15:14

Виктор Селезнев пишет:
09 фев 2022, 21:21
Сергей Мурашов пишет:
09 фев 2022, 05:17
нет у фотографии сюжета
Тем не менее термин "нежелательный сюжет" для оценки фотографий на сайте давно использовался.
Я и тогда писал, что этот термин некорректный
Виктор Селезнев пишет:
09 фев 2022, 21:21
Вообще, насколько знаю, это приписали после случаев, когда некоторые пользователи выражали оценками к фотографиям недовольство не качеством съёмки, а именно тем, что изображено на фото. И, кстати, лично мне это недовольство кажется логичным - если отдельные сюжеты вроде зацеперов и т. п. так и остаются нежелательными при публикации, то и минус именно сюжету поставить, как мне кажется, можно.
Почему автор должен получать минус за ошибку модератора? Нежелательный "сюжет" не должен был пройти модерацию, а раз прошёл, значит желательный. Нельзя ставить минус автору за то, что ему показали средний палец, что в кадр попала маршрутка или памятник кому-то не тому.

Michal Isakov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 18 фев 2022, 14:51

Виктор Селезнев пишет:
15 фев 2022, 22:00
Таким образом (вероятно) предлагается понравившиеся фото плюсовать, непонравившиеся не плюсовать, а минусы ставить лишь в случаях чего-то вопиющего, притом такого, что можно чётко сформулировать и это не будет связано со всякой вкусовщиной типа политики, идеологии, любви и нелюбви к видам транспорта и так далее. Ну и с личной неприязнью к автору само собой.
Примерно так. Если человек ставит минус, он должен (потенциально) уметь его обосовать - что не так сделал автор, что нужно автору сделать в будущем, чтобы это исправить. И оценка должна быть более-менее объективной, а не вкусовщиной.

Art101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 12:40

Сообщение Art101 » 23 фев 2022, 12:22

Антон Перебийніс-Моїсеєнко пишет:
09 фев 2022, 21:15
Следовало бы добавить "а также из определённых городов и территорий". Лично знаю товарища, который минусует всё подряд из Донецка и окрестностей, причём даже фотки до 2014 г.
Есть некоторьіе пользователи, которьіе вьіставляют отрицательньіе оценки за комментарии на украинском язьіке, как-то можно пресекать єти действия?

BorisB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 07:42
Откуда: Рязань

Сообщение BorisB » 07 мар 2022, 21:42

Хочу добавить своё мнение, причём желание это возникло не сейчас и не 10 дней назад. Украинский и белорусский языки для русскоязычного человека не так просты и понятны, как многим кажется. Это в силу вековых традиций сложилось так, что бывшие республики кроме национального языка, практически свободно говорили (и до сих пор говорят) по русски. А в xРСФСР подавляющее большинство аборигенов по вашему ни бельмеса, ни гугу. Короче, если ваш пост адресован в том числе и чисто русскоязычным участникам форума, то крайне желательно писать его по русски без всяких задних мыслей. Логика проста и очевидна - украинцу написать пост на русском языке гораздо проще, чем русскому прочитать и понять пост, написанный по украински. В русском варианте пост прочтут и поймут намного больше участников дискуссии. Ведь мы наверное к этому и стремимся, кода пишем что то под фотографиями.
Спасибо за понимание.

Qwerty_qwertovich
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 00:23

Сообщение Qwerty_qwertovich » 09 мар 2022, 17:25

По какому принципу появляется надпись "Фотографии публикуются на сайте как есть, и отражают реальные факты. Материалы предоставляются пользователями, и не отражают политическую позицию сайта. Любой визуальный контент, который может быть сочтен политически неприемлемым любой стороной, является непреднамеренным, и находится вне контроля данного веб-сайта."? Под одними фотографиями она есть, под другими нет. Иногда стоит под фотографиями, которые никак к Украине не относятся

Michal Isakov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 09 мар 2022, 19:28

Qwerty_qwertovich пишет:
09 мар 2022, 17:25
По какому принципу появляется надпись "Фотографии публикуются на сайте как есть, и отражают реальные факты. Материалы предоставляются пользователями, и не отражают политическую позицию сайта. Любой визуальный контент, который может быть сочтен политически неприемлемым любой стороной, является непреднамеренным, и находится вне контроля данного веб-сайта."? Под одними фотографиями она есть, под другими нет. Иногда стоит под фотографиями, которые никак к Украине не относятся
Галка ставится вручную. Должна быть под фото из Украины с разрушениями или иначе связанными с войной, или с российским транспортом с нанесённой, кхм, символикой.

Oletrol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 10:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oletrol » 09 мар 2022, 21:38

А как это коммунистическая символика попала в запрещённые? А флаг или герб Советского Союза, например, - тоже запрещённые? Они же исторические. Или они социалистические? Как разделять коммунистические символы от социал-демократических. Во всяком случае, при этих символах в домах большинства участников этого сайта был мир.

Сэм
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 09 мар 2022, 23:31

Замечено также, что убрана оценка "Мне не нравится"

Михаил_123
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 12:59
Откуда: Москва,Матвеевское

Сообщение Михаил_123 » 10 мар 2022, 00:11

Oletrol пишет:
09 мар 2022, 21:38
А как это коммунистическая символика попала в запрещённые?
Да, я тоже согласен, что пнукт про Советскую символику лишний. К тому же, слава Богу, случаи использования данной символики на Украине единичные и скорее исходят от конкретных людей, которые "на передовой".

А вот новый пункт Правил сайта требует уточнения:
На символику, нанесённую на транспорт или попавшую в кадр с транспортом или его инфраструктурой, а также флаги существующих признанных государств - членов ООН, это не распространяется.
А то получается, что два государственных образования на Донбассе - это тоже признанные государства.

Аватара пользователя
warrior77
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 11:33
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение warrior77 » 10 мар 2022, 09:48

Qwerty_qwertovich пишет:
09 мар 2022, 17:25
По какому принципу появляется надпись "Фотографии публикуются на сайте как есть, и отражают реальные факты. Материалы предоставляются пользователями, и не отражают политическую позицию сайта. Любой визуальный контент, который может быть сочтен политически неприемлемым любой стороной, является непреднамеренным, и находится вне контроля данного веб-сайта."? Под одними фотографиями она есть, под другими нет. Иногда стоит под фотографиями, которые никак к Украине не относятся
потому что люди стали жаловаться на неприемлимый контент,публикуемый из соседнего государства, и тем кто отправлял заявки заблокировали возможность выразить свое возмущение. соответсвенно под это судя по всему оперативненько и правила поменяли.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 10 мар 2022, 18:00

Oletrol пишет:
09 мар 2022, 21:38
А как это коммунистическая символика попала в запрещённые?
Сайт международный, и писал это вероятно не россиянин. Гражданство чётко вычисляется по списку запрещённого и по тому, как неряшливо и в истерике всё это было сделано. Нацистская символика вообще не упомянута (фашистская символика это связка прутьев с воткнутым сверху топориком, а не свастика), а главное ИЗОБРАЖЕНИЯ запрещено использовать в ТЕКСТОВЫХ сообщениях. Вставить картинку в текст комментария на движке СТТС невозможно в принципе. С нацистской символикой ещё один прокол, она явно разрешена новыми правилами, т.к. нацистская Германия не была непризнанным государством, иначе она просто не смогла бы подписать акт о собственной капитуляции, а на флаге этого признанного государства в чистом виде свастика.
P.S. Не будите Роскомнадзор подобными глупостями в правилах сайта, делать по-новой Трамгаллери вместо Трансфото и некому, и никакого желания.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 10 мар 2022, 21:59

Ещё раз.

4. Текстовая информация
4.2. В любой текстовой информации, размещаемой Пользователем на сайте (комментарии к фотографиям, сообщения на Форуме, подписи к фотографиям, информация в профиле и пр.), запрещаются:
4.2.1. Личные и публичные оскорбления, указание и обсуждение физических и психических аспектов любого пользователя сайта;
4.2.2. Высказывания, явно или косвенно провоцирующие расовую, национальную и/или религиозную рознь и нетерпимость, равно как и задевающие религиозные, национальные и прочие чувства любого посетителя сайта;
4.2.3. Использование нецензурных (матерных) слов и выражений, равно как и слов или символов, их заменяющих;
4.2.4. Использовать и демонстрировать символику: фашистскую, националистическую, коммунистическую, экстремистских и прочих запрещенных организаций, а также связанную с боевыми действиями в Украине. На символику, нанесённую на транспорт или попавшую в кадр с транспортом или его инфраструктурой, а также флаги существующих признанных государств, это не распространяется.

Как можно в тексте использовать и демонстрировать флаги, если в текст картинку не вставить никак. Судя по упоминанию кадра, пункт 4.2.4. размещён не там, куда его хотели разместить. Но тогда получаем, что на фотографиях не допустимы нацистские и советские флаги, т.к. ни Рейх, ни СССР уже не существуют. Урон для фотобазы будет значительным, а для сайта фатальным, т.к. приравнивание советского к нацистскому в любой форме в России недопустимо и приведёт к общению с Роскомнадзором или выше, что чревато блокировкой сайта. Я не понимаю, как можно одновременно пугаться собственной тени на Флитфото и нарываться на неприятности на Трансфото.

Если всё это затеяно ради букв Z и V, так и напишите, законные носители этой символики лютый оффтоп для трамвайного сайта, а уместность военных тактических обозначений на общественном транспорте вызывает большие сомнения. Даже если их нарисовали от чистого сердца в патриотическом порыве.

Michal Isakov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 19 мар 2022, 14:15

Oletrol пишет:
09 мар 2022, 21:38
А как это коммунистическая символика попала в запрещённые? А флаг или герб Советского Союза, например, - тоже запрещённые? Они же исторические. Или они социалистические? Как разделять коммунистические символы от социал-демократических. Во всяком случае, при этих символах в домах большинства участников этого сайта был мир.
В ряде стран символику СССР и нацистской Германии уравняли, поэтому, если речь не идёт об исторических фото, не надо ставить себе в профиль советский флаг. В некоторых странах за это можно получить штраф.

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 22 мар 2022, 16:41

ИМХО, странно ориентироваться на политику этих стран. Нацистская идеология осуждена на международном уровне, символика СССР - лишь рядом стран.
При этом в России символику СССР можно встретить где угодно, начиная от элементов архитектуры зданий, заканчивая оформлением вывесок различных коммерческих заведений ностальгического профиля. Я уж молчу про офисы политических сил.

Я понимаю, когда в кадре запечатлён митинг, шествие или ещё что-либо с политическим окрасом, но просто так блокировать оценку фото, где просто видно флаги было бы перебором.

Qwerty_qwertovich пишет:
09 мар 2022, 17:25
Иногда стоит под фотографиями, которые никак к Украине не относятся

а о каком фото идёт речь?
В хорошие люди я не записывался

Michal Isakov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 24 мар 2022, 01:46

Дмитрий Кояш пишет:
22 мар 2022, 16:41
При этом в России символику СССР можно встретить где угодно, начиная от элементов архитектуры зданий, заканчивая оформлением вывесок различных коммерческих заведений ностальгического профиля. Я уж молчу про офисы
На случайно попавшее в кадр это не распространяется. Речь именно о целенаправленной демонстрации. Фото со свастикой на здании на фоне тоже никто ведь не запрещает.

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 24 мар 2022, 15:52

Тогда хорошо
В хорошие люди я не записывался

Qwerty_qwertovich
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 00:23

Сообщение Qwerty_qwertovich » 27 мар 2022, 19:07

Qwerty_qwertovich пишет:
09 мар 2022, 17:25
Иногда стоит под фотографиями, которые никак к Украине не относятся

а о каком фото идёт речь?
[/quote]

Было под фоткой обычной таблички, уже убрали

Синий трамвай
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Оттуда

Сообщение Синий трамвай » 24 апр 2022, 16:22

Поскольку темы с обсуждениями правил сайта я не нашёл, пишу сюда.
Тут недавно поменяли два пункта правил, и я заодно освежил в памяти некоторые другие.
1.4. Место съёмки должно быть настолько кратким, насколько это возможно. Однако при этом сокращения слов не допускаются.
Вообще говоря, в отношении к этому пункту возможны разночтения. Во-первых, вообще говоря, "к/ст" - тоже сокращение, поэтому надо бы как-то уточнить, что речь идёт только непосредственно о названии конечных, либо дать список допустимых сокращений-исключений, среди которых кроме "к/ст" я могу вспомнить только введённое в некоторых городах "л/ст", но, возможно, есть что-то ещё.
Во-вторых, надо уточнить, что "сокращения слов не допускаются, кроме общепринятых на местности аббревиатур". Вообще говоря, "аббревиатура" с латинского и переводится как "сокращение" - brevis - короткий. Потому что исходя из той формулировки, что она есть сейчас, я как редактор могу сделать вывод, что „К/ст "ДМЗ"“ и „К/ст "ЯКХЗ"“ нарушают правила, и должны быть подписаны как „Конечная остановка "Донецкий металлургический завод"“ и „Конечная остановка "Ясиновский коксохимический завод"“.

watchmaker
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 19:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение watchmaker » 24 апр 2022, 20:02

Согласен, тут проблема может возникнуть с теми названиями остановок, которые на табличках и на маршрутниках пишутся только аббревиатурами, а в официальной документации и/или в аудио-информаторах - полностью.

Oletrol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 10:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oletrol » 25 апр 2022, 12:38

– для следующих стран — Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Узбекистана, Украины — возможно использовать русский язык или оба варианта.
Во-первых, почему-то не указана Армения, а для неё обычно тоже используется русский.
Во-вторых, я думаю, что нужны какие-то более точные правила для Армении, Греции и Грузии из-за их письменностей и дефицита редакторов, знающих языки. Транслитерация латинскими буквами часто бывает произвольной, да и русский вариант может варьироваться разными участниками. В любом случае, я за единообразность написания каждой конкретной улицы и т. д.

Michal Isakov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 26 апр 2022, 17:35

Oletrol пишет:
25 апр 2022, 12:38
– для следующих стран — Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Узбекистана, Украины — возможно использовать русский язык или оба варианта.
Во-первых, почему-то не указана Армения, а для неё обычно тоже используется русский.
Во-вторых, я думаю, что нужны какие-то более точные правила для Армении, Греции и Грузии из-за их письменностей и дефицита редакторов, знающих языки. Транслитерация латинскими буквами часто бывает произвольной, да и русский вариант может варьироваться разными участниками. В любом случае, я за единообразность написания каждой конкретной улицы и т. д.
Список не новый, оттуда только убрали некоторые лишние слова и страны. Получается, Армении там никогда и не было - добавил.
По второму - добавил пункт "для стран и территорий, использующих письменность, отличную от кириллицы и латинницы, по желанию редактора возможно использовать только транслитерацию, либо же указывать оба варианта."

TransportnyKirill
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:52

Сообщение TransportnyKirill » 27 апр 2022, 17:12

Думаю, никаких ДНР и ЛНР не будет на этом сайте?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 27 апр 2022, 18:28

TransportnyKirill пишет:
27 апр 2022, 17:12
Думаю, никаких ДНР и ЛНР не будет на этом сайте?
Это вопрос технический, а не политический. Пока Москва не подарила Донецку электробус, требующий госномера, технических предпосылок на сайте электротранспорта нет. А на фотогалереях автобусов и просто автомобилей ДНР и ЛНР появились задолго до признания их Россией в феврале 2022, и даже до признания Россией их госномеров, то есть никакой политики, просто насущная необходимость признать тот факт, что существует непризнанная территория со своим форматом госномеров. На Авто-Номере это произошло очень поучительно, администрация сайта политкорректно ввела госномера ДНР и ЛНР в раздел украинских госномеров, но сами украинцы потребовали их оттуда убрать куда угодно, только не в Украину, поскольку Украина не признаёт ни ЛДНР, ни их госномера. Так что всё не так просто, как кому-то кажется.

Синий трамвай
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Оттуда

Сообщение Синий трамвай » 27 апр 2022, 20:13

Michal Isakov пишет:
26 апр 2022, 17:35
отличную от кириллицы и латинницы
Латиница с одной "н".

Michal Isakov
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 28 апр 2022, 11:53

Синий трамвай пишет:
27 апр 2022, 20:13
Michal Isakov пишет:
26 апр 2022, 17:35
отличную от кириллицы и латинницы
Латиница с одной "н".
Спасибо, исправил.

Ответить