Предложения

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 24 авг 2023, 00:34

motornaval пишет:
06 авг 2023, 10:52
Здравствуйте. А может быть в результаты поиска добавить ТС, у которых номер пишется в скобочках? Чтобы не приходилось постоянно дописывать скобки.
Не совсем понял, что имеется в виду. Можно ссылки-примеры?

Tostro_4537 пишет:
09 авг 2023, 17:41
Добрый день! Появилась идея, насчёт того, чтобы в информации пс была видна строчка "актуально с...", как, например, на Фотобусе.
Это — дата изменения, которая отображается на цветной полосе. Дублировать её отдельно ещё и в таблице смысла нет. На Фотобусе принцип отображения профиля немного другой, там это оправданно.

Tostro_4537 пишет:
17 авг 2023, 11:55
Я заметил, что в табло "актуально с..." написано, что оно предназначено для того, чтобы туда написать дату присвоения номера (или дату поступления), но по сути в самом профиле вагона эта дата отображается как дата поступления.
Тут всё абсолютно однозначно. Если ТС передаётся из одного депо в другое — то сюда пишется дата прибытия в депо. Если ТС меняет номер — в этом поле пишется дата изменения номера.

MorolLVA пишет:
18 авг 2023, 19:01
Зачем здесь количество ПС, если везде прочерк?
Просто для единообразия. Можно и убрать, не задумывались над этим.

watchmaker пишет:
23 авг 2023, 15:46
Возможно ли непрочитанные ответы (https://transphoto.org/comments.php?filter=new&reply=1) сортировать по времени в обратном порядке (новые вверху)?
Это противоречит самому смыслу "Непрочитанных ответов" — содержимое такой страницы будет идентично просто "Ответам". Ну разве что непрочитанные когда-то закончатся.

Tostro_4537
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 18:07

Сообщение Tostro_4537 » 24 авг 2023, 09:19

Александр Конов пишет:
24 авг 2023, 00:34
motornaval пишет:
06 авг 2023, 10:52
Здравствуйте. А может быть в результаты поиска добавить ТС, у которых номер пишется в скобочках? Чтобы не приходилось постоянно дописывать скобки.
Не совсем понял, что имеется в виду. Можно ссылки-примеры?
Имелось в виду, можно ли сделать так, чтобы скобочки можно было опускать при поиске ТС, например, я хочу найти (5678), а напишу в строке поиска 5678, и мне выведется именно (5678), хоть я его вводил и без скобочек.

Qwerty_qwertovich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 00:23

Сообщение Qwerty_qwertovich » 24 авг 2023, 11:38

Александр Конов пишет:
24 авг 2023, 00:34
motornaval пишет:
06 авг 2023, 10:52
Здравствуйте. А может быть в результаты поиска добавить ТС, у которых номер пишется в скобочках? Чтобы не приходилось постоянно дописывать скобки.
Не совсем понял, что имеется в виду. Можно ссылки-примеры?
Мне кажется, что имеллось ввиду что-то типа такого: https://transphoto.org/vehicle/2044/

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 24 авг 2023, 18:46

Мне кажется, что добавлять в поиск скобки часто и не нужно. Чаще всего скобки писались у переданных московских машин, так что вы могли просто написать борт московского тралика, перейти в московский профиль, увидеть, куда он передан и зайти в предприятие получателя. К тому же, скобки означают, что борт не окончательный, то есть у переданной машины просто оставили старый бортовик до нанесения нового в городе. 5678 - борт троллейбуса, (5678) - бывший борт, новый в городе не присвоен.

OTK-23
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:52

Сообщение OTK-23 » 08 сен 2023, 17:42

Предложение к админам нашего сайта. Считаю полезным сделать спойлеры в комментариях к фотографиям и видео. Есть некоторые пользователи, постящие километровые посты. Попадаются посты, пока до конца такую портянку дочитаешь, можно забыть о чём в начале поста писал этот пользователь :-)
Сам иногда грешу этим, стараюсь относительно большие посты сокращать до приемлемого уровня.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 08 сен 2023, 19:08

OTK-23 пишет:
08 сен 2023, 17:42
Считаю полезным сделать спойлеры в комментариях к фотографиям и видео.
Я не разработчик сайта, конечно, но у меня возникает вопрос: А как это можно реализовать? По какому принципу можно выделить главное в километровом посте? Может там вообще 80 процентов текста главное или вообще бессмысленный набор слов. Тем более что такие спойлеры могут вообще исказить смысл сказанного человеком. Тут проще ввести перемод для любителей "растекаться мыслею по древу" за частые комменты с тонной лишней инфы.

OTK-23
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:52

Сообщение OTK-23 » 08 сен 2023, 20:40

>Игорь Ларионов » Сегодня, 19:08
например из свежего такое https://transphoto.org/photo/1818923/#3150755 . Развёрнутые ответы на цитаты. Дальше предсказуемо, ответы на цитаты больших постов. В итоге получится приличной длины портянка. Для таких больших постов желательны спойлеры.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 20 сен 2023, 20:00

Добрый вечер! Я уже как-то предлагал подобную идею, но хочу спросить еще раз. Часто бывает, что на фотке с условным трамваем в кадре есть автобус или, к примеру фото из Москвы, тепловоз. Почему бы не сделать возможность привязки всего транспорта на фото с ссылками на профили на определенных сайтах? Например, на фото в центре кадра трамвай, но рядом едет автобус. Мне лично удобно было бы, если можно тыкнуть на строчку с автобусом и перейти на Фотобус. Понятно, что фотографы иногда прикрепляют ссылку в описании фото, но это происходит далеко не всегда. Если на фотке автобус плохо виден или транспорта слишком много, то лучше и не прикреплять, но 2 или 3 ТС прикрепить можно спокойно. Эту проблему решило бы создание единого сайта по общ. транспорту, но администрация не слишком в этом заинтересована. Не знаю, как это можно (и возможно ли?) реализовать, но спросить интересно. Заранее благодарен! :)

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 20 сен 2023, 20:16

Добрый вечер! Как-то уже задавал подобный вопрос, но развернутого ответа не получил. Бывают такие случаи, что на фото попадают сразу несколько видов транспорта (в центре кадра трамвай, рядом автобус или тепловоз (фотки из Москвы)). Почему бы не сделать возможность перехода в профили таких ТС на их сайт? Иногда фотографы размещают ссылки в описании фото, но что мешает сделать это в виде привязки? Для всех автобусов нет смысла делать привязки, а вот если в кадр попал старый Икарус или маневровый тепловоз, то было бы прекрасно. Многим это упростило бы поиск. Эту проблему решит создание единого сайта транспорта с разделами, но сейчас администрация не особо в этом заинтересована. Заранее благодарен! :)

motornaval
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 19:37

Сообщение motornaval » 29 сен 2023, 10:50

Игорь Ларионов пишет:
20 сен 2023, 20:16
Бывают такие случаи, что на фото попадают сразу несколько видов транспорта (в центре кадра трамвай, рядом автобус или тепловоз (фотки из Москвы)). Почему бы не сделать возможность перехода в профили таких ТС на их сайт? Иногда фотографы размещают ссылки в описании фото, но что мешает сделать это в виде привязки?
тогда придется объединить базы СТТС и ФБ, что очень сложно.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 30 сен 2023, 21:29

Да я уже понял. Разные владельцы и т.п. Пока что это остается только в мечтах.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 30 сен 2023, 23:49

Базы объединить можно. Но много побочных эффектов — перенумеруются фотографии, ТС, все старые ссылки на профили перестанут работать. Появится много дубликатов профилей пользователей. И самое главное — подход к фотографиям на сайтах разный.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 01 окт 2023, 00:29

Александр Конов пишет:
30 сен 2023, 23:49
И самое главное — подход к фотографиям на сайтах разный.
И не только к фото. Мне и не нравится это на Фотобусе (извините за оффтоп, но на том форуме на мои вопросы так никто не ответил). Типичная ситуация там: заявки рассматривают по полгода, перемод у меня и кучи людей стоит по 5 лет и больше, на замечания не реагируют. На Трансфото очень мало неадекватов, много отзывчивых людей, модераторов и пользователей, с которыми интересно общаться. Может, конечно, это из-за усталости от проекта (всякое бывает, но если люди перегорели в своей деятельности, не стоит забивать на все болт). Везде есть косяки и не очень понятные мне поступки, но именно с Фотобуса у меня остается неприятный осадок. Не призываю никого уходить с сайта, кого-то обвинять, просто пользователи сайтов +- те же, так что люди из администрации могут донести сведения о проблемах и туда. Пожалуй, тему про объединение сайтов пока что можно считать закрытой, но свой крик души просто не мог не высказать. Всем хорошего времени суток!

Дмитрий Иванов
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Владикавказ/Псков/Самара
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 03 окт 2023, 19:52

На фотобусе пишу комменты редко и в основном по делу. Так вот недавно схлопотал предупреждение за то, что в комментарии указал дату выпуска автобуса (которая почему-то не указана в БД, хотя этот факт подтвержден) :unknown:

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 04 окт 2023, 00:10

С комментариями там полная дичь. Модерацию не снимают годами, исходя из "низкого количества одобряемости". А как это повысить, если многие нормальные комменты просто отклоняют без причины. За коммент с маршрутом я с легкостью 3 раза получал предупреждение, хотя админы некоторые сами по 5 комментов таких в профиле лепят. И никакой обратной связи нет. Хотелось бы пересмотреть этот момент. А уж с отклонением правки с примечанием "принято" я вообще выпал. :unknown:

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 08 окт 2023, 16:16

Добрый день! Этот вопрос уже освещался, но никакого решения не последовало. Я про страницу города с изменениями в БД. До сих пор там висят изменения в профилях давно переданных в другие города машин (3702 в Енакиево, к примеру). Можно ли как-то убрать их из питерского списка?
Мне кажется, что это засоряет базу.
Изображение
Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 10 окт 2023, 12:25

Выше ведь я уже отвечал на этот вопрос. Посмотрите, пожалуйста. Или вы считаете, что изменения в нижней части профиля вообще нигде отображать не нужно? А варианты только такие.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 10 окт 2023, 17:07

Не очень вас понял. Если речь про то, что косяк, который уже здесь обсуждался, поправили, то нет. Если речь про изменения еще при жизни вагона в Питере (уточнение даты поступления и т. п.), то снова мимо, на моем скрине статусы поставлены уже для профиля в Енакиево и Казани. И вообще непонятно, зачем оставлять привязку к Питеру этого вагона. Поставили статус "передан" и все, дальше пусть этим ТС занимается локальный редактор, а в Питере не отображается. Может это и не супер важно, но путаницу вносит. :)

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 12 окт 2023, 12:30

Я понял вашу мысль, вы считаете, что "с глаз долой - из сердца вон", ТС ушло из города и больше интересовать редакторов не должно. Я придерживаюсь другого варианта, что любые изменения в общей части профиля должны отображаться всем, поскольку невозможно определить программно, какого именно периода жизни ТС они касаются — это зависит исключительно от смысла написанного.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 12 окт 2023, 18:14

Ну не совсем так, конечно. Зачем все координально переделывать. Если пользователем удобно смотреть, то пускай остается. Мне это не сильно мешает. :)

Alenov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:06

Сообщение Alenov » 16 ноя 2023, 18:16

Есть предложение сделать в поиске возможность искать ТС по статусам, хотя это больше для фотобуса актуально.
Чтобы можно было найти ПС, переданный в другие АТП, нерабочий или списанный

Миша из Киева
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 15:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Миша из Киева » 16 ноя 2023, 21:19

Это и сейчас возможно, в разделе поиска ТС есть фильтр "текущее состояние" - это именно оно.

черноголовец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 11:59

Сообщение черноголовец » 18 ноя 2023, 17:24

https://transphoto.org/photo/1844103/?vid=572725 - когда заходишь в фотку, город съёмки видно. А когда смотришь профиль автобуса - не видно, что город съёмки - Красногорск

Может быть уже наладим это? Такое наблюдается не только здесь, но и на Oldcarphoto, Busphoto и Photocarsh.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 19 ноя 2023, 14:46

Поправлено.

Alenov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:06

Сообщение Alenov » 22 ноя 2023, 20:00

Миша из Киева пишет:
16 ноя 2023, 21:19
Это и сейчас возможно, в разделе поиска ТС есть фильтр "текущее состояние" - это именно оно.
я про поиск фотографий, а вы про поиск ТС

Ответить