Предложения

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 16 июн 2009, 22:30

03223 пишет:Антон triangel
Палочку-то перегибать никто не просит. Просто люди предлагают идти в ногу со временем. Вы же не пользуетесь керосиновой лампой? Вы же не ездеете в карете, запряжённой тройкой лошадей? Также и здесь. Раньше 800х600 было много. Сейчас это ничтожно мало. Сейчас 17" монитор считается маленьким, минимум 19" и минимум разрешение 1600х1200.
А никто и не перегибает. На оригинале информативность много лучше. И чем у каждого потом клянчить фотку "в полный рост", можно сразу так и забацать :friends:

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 16 июн 2009, 22:44

Антон triangel пишет:На оригинале информативность много лучше. И чем у каждого потом клянчить фотку "в полный рост", можно сразу так и забацать
Сервер и канал не резиновые. Но проблема решается проще: если автор хочет показать нам своё фото в оригинальном размере, он может выложить его на какой-нибудь сторонний ресурс и дать на него ссылку в комментариях. Аналогично, если человек - фанат размера 800х600, то выложив на СТТС 1024х768, он может дать ссылку на любимый 800х600 на каком-нибудь Радикале.

Аватара пользователя
-VAT-
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва

Сообщение -VAT- » 17 июн 2009, 21:24

Может всё таки сделаете всплывающие подсказки с названиями стран к флагам? А то все флаги наизусть не знаю, всёравно приходится вбивать город в поисковик и смотреть в какойже он стране.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 17 июн 2009, 22:04

-VAT- пишет:Может всё таки сделаете всплывающие подсказки с названиями стран к флагам? А то все флаги наизусть не знаю, всёравно приходится вбивать город в поисковик и смотреть в какойже он стране.
Зачем поисковик, когда всё уже есть на СТТС? На странице каждого города в правом верхнем углу написано, в какой стране он находится.

P.S. Подсказки добавил :wink:

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 01 июл 2009, 19:16

Только что обнаружил, что государства со списками городов в правой части главной страницы теперь отображаются по алфавиту. Если это не сбой, конечно, мне кажется, это ошибочное решение. Всё-таки, наиболее часто посещаемые разделы - Россия, Беларусь, Украина, Казахстан. И если с первой всё в порядке, то остальные теперь приходится искать. Мне кажется, лучше оставить как было: СНГ - слева, всё остальное - справа по алфавиту.
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

Гость

Сообщение Гость » 01 июл 2009, 23:57

Полностью согласен. Получилось, что на сайте, где большинство из России, список с городами России отодвинули на второй план...

Antons Fomiskins
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Antons Fomiskins » 02 июл 2009, 01:09

Да, да, все равноправны только некоторые более равноправны. Как раз хотел предложить уравнять все страны.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 02 июл 2009, 01:14

ИМХО нормально.

Bombik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Bombik » 02 июл 2009, 01:19

Стоп, лишь по причине того что россиян тут больше Россия должна отображаться первой? Толкьо по этому? Тогда правильно что поставили список по алфавиту, поищите, ничего с вами не станет
Ikarus - СИЛА!

Гость

Сообщение Гость » 02 июл 2009, 02:13

Хотя бы потому, что сайт изначально был русскоязычный, находится в доменном пространстве России. Уверен, что если бы, например, этот сайт был создан украинцами, то вряд ли бы они запихнули список городов Украины куда-то вниз

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 02 июл 2009, 02:16

Полностью поддерживаю отказ от 800х600 для фотографий 2009 года.
Только вкупе с увеличением допустимого размера фото до 500 Кб. Я не хочу пережимать свои фото, а 350 Кб для сохранения в хорошем качестве не всегда хватает.
Почему бы туда не внести дату последнего визита пользователя?
Я предлагал админам, вроде даже рассматривали возможность, но пока нет такого... Только я предлагал "Последнюю активность" - написание комментария или загрузку фото.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 02 июл 2009, 02:17

Такой вопрос. Нужен ли RSS на сайте? RSS по комментариям и фотографиям.
Да, только с возможностью настройки по конкретному городу (городам, странам), или вплоть даже по конкретной группе ТС.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Гость

Сообщение Гость » 02 июл 2009, 02:18

FlasH пишет:Только вкупе с увеличением допустимого размера фото до 500 Кб. Я не хочу пережимать свои фото, а 350 Кб для сохранения в хорошем качестве не всегда хватает.
Интересно, почему когда я грузил сюда свои фото, мне хватало 350 кб? И разрешение у меня всегда было 1024х768. Да и сейчас такое.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 02 июл 2009, 02:22

03223, http://transphoto.ru/photo/198909/ - комментарии нужны? Или вот: http://transphoto.ru/photo/198908/
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Гость

Сообщение Гость » 02 июл 2009, 02:25

естественно, нужны... Потому что смысла в переживаниях из-за потери мелких деталей совершенно не вижу. Снимать надо просто крупнее и информационнее. И проблема отпадёт сама собой.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 02 июл 2009, 02:25

03223 пишет:Хотя бы потому, что сайт изначально был русскоязычный, находится в доменном пространстве России. Уверен, что если бы, например, этот сайт был создан украинцами, то вряд ли бы они запихнули список городов Украины куда-то вниз
Давайте не будем опять начинать тупой флуд. Я уверен, что будь ты админом сайта, ты не запихнул бы Россию вниз - дело не в национальности, а в отношении к этому отдельных людей.

Как насчёт раскрывающегося списка? Сделать перечень всех стран сбоку, при клике на конкретной раскрывать список городов. Ну а если кто не знает, где искать - список на страницу со всеми городами.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 02 июл 2009, 02:27

естественно, нужны... Потому что смысла в переживаниях из-за потери мелких деталей совершенно не вижу. Снимать надо просто крупнее и информационнее. И проблема отпадёт сама собой.
Это мнение только одного человека, что и хорошо. Возможно присоединятся ещё некоторые, но не думаю, что их будет много.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 02 июл 2009, 02:30

Стоило бы подумать над тем, чтобы сделать встроенную компрессию в jpg средствами сайта, при этом чтобы автор мог указать уровень компрессии, например по 5-балльной шкале - 50/60/70/80/90/100 - и выбирать для снимка нужное, в зависимости от ценности его. Информационные можно и хуже, художественные лучше.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Гость

Сообщение Гость » 02 июл 2009, 02:34

FlasH пишет:
естественно, нужны... Потому что смысла в переживаниях из-за потери мелких деталей совершенно не вижу. Снимать надо просто крупнее и информационнее. И проблема отпадёт сама собой.
Это мнение только одного человека, что и хорошо. Возможно присоединятся ещё некоторые, но не думаю, что их будет много.
Если с Вашей позицией согласятся многие, то лично мне это о многом скажет. Впрочем, тему фотохудожников на СТТС я не буду снова начинать. Я просто хочу сказать о том, что намного проще снимать нормально, чем увеличивать лимит размера фотографии до 500 кб. Если, конечно, сервер позволит, то увеличить можно хоть до 1 Мб, но вот здравого объяснения этому просто нет.
Кстати, вот Вам лично контрпример: фото в разрешении 1024х768, весит 340 кб. И потерь деталей минимум, который даже незаметен: http://www.03223.ru/download/file.php?id=943&mode=view

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 02 июл 2009, 03:12

Вот видишь, оно уже "на грани". А тут терять-то и почти нечего - нет листвы, сложных каких-то узоров и т.п.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 02 июл 2009, 09:46

Если честно, то мне хватает не то что 350, даже 250-280 кб. Всегда выкладываю в 1024*768.

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 02 июл 2009, 11:44

Стоп, лишь по причине того что россиян тут больше Россия должна отображаться первой? Толкьо по этому? Тогда правильно что поставили список по алфавиту, поищите, ничего с вами не станет
Ну во-первых, действительно, сайт русскоязычный в первую очередь и большинство его посетителей - жители России. Поэтому по определению страницы российских городов будут более посещаемыми, а поэтому должны находиться в верхней части списка. Но даже не в этом дело. Россия-то от этого изменения вообще почти никак не пострадала, сместилась вправо только, да и всё.
А вот как раз, допустим, украинские города от этого изменения съехали Бог знает куда. И вот это, я думаю, неудобно.

Все популярные по определению разделы: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, другие бывшие республики должны быть на виду. Тут дело не в политике вовсе, а в здравом смысле.
Последний раз редактировалось Дмитрий Эйсмонт 02 июл 2009, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 02 июл 2009, 11:47

Насчёт увеличения размера фотографий... Ну не знаю, вон на Фотобусе вообще 250 Кб размер и можно нормально уложиться, а тут целых 350. Ни разу не было такого, чтобы по причине нпревышения предела не смог выложить фотографию.
Сервер-то не резиновый, надо это понимать. Поэтому считаю, что 350 Кб - нормальный лимит ничего здесь менять не нужно.
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 04 июл 2009, 00:48

Не знаю, может на меня сейчас все зацыкают, но уже вынудило... Хочется предложить в целом наверное "гром среди ясного неба", на который вряд ли пойдут админы, но попытка не пытка... В свете последнемесячных уже конкретных перегибов фотомодераторов, о части которых можно почитать в соседних ветках, убрать анонимную модерацию, как на Паровозе, если не ошибаюсь. Не надо делать их богами. Почему, если фотографы допускают ошибки, их наказывают замечаниями, а фотомодераторов нет? Потому что отдельные явления пропуска ужасных фото и отказа по нормальным надоели.. Я не имею ввиду общепубличную публикацию имён модераторов данного фото (хотя это было бы вообще хорошо), но хотя бы чтобы автор видел, кто какой вердикт сделал по его фото - так хотя бы уменьшится число необоснованных отказов. Так же, чтобы не было бессмысленных аппеляций, сделать своеобразный "кон" - если аппеляция выигрывается - фотомодератор получает замечание, если проигрывается - фотограф. При этом в качестве высшей инстанции должны быть либо независимые люди, либо нужно общественное мнение в целом.

Хотелось бы услышать чёткий ответ администраторов насчёт этого предложения... Ну и мнение коллег тем более приветствуется.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 04 июл 2009, 00:53

В целом хорошая идея.

Ответить