Предложения

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Станислав Лаврентьев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Станислав Лаврентьев » 21 фев 2010, 21:53

Сергей Мурашов пишет:
Станислав Лаврентьев пишет:поле "наблюдение" заполнять лишь в в случае отсутствия фотографий ТС некоторое время
А не проще ли всё это писать в комментариях
Проще. Но тогда зачастую всё будет упираться в это условие
Сергей Мурашов пишет: если ему не лень.
Впрочем, суть предложения была не столько в возможности оперативного внесения в базу сведений об изменении состояния ТС, сколько в создании списка ТС, состояние которых нуждается в фотофиксации (напр., нанесена новая реклама, ТС очень давно не фотографировалось и т. д.).

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 21 фев 2010, 22:20

эта функция отлично реализуется и так... зайдите на сайте в мой профиль - там "список Шиндлера" из ТС, последняя фотография которых на сайте до 1 сентября 2009. Только сегодня обновлял.

Станислав Лаврентьев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Станислав Лаврентьев » 21 фев 2010, 23:47

AlexSan пишет:эта функция отлично реализуется и так... .
Ручное формирование неудобно для крупных систем и, кроме того, не учитываются характер изменения и маршрут.

vs21
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение vs21 » 27 мар 2010, 00:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть следующее предложение, касающееся записи в базе данных "коммерческих" троллейбусов Ростова-на-Дону, точнее части из них (см. http://transphoto.ru/list.php?did=231). У данных троллейбусов, номерами с 0144 по 0170, в примечании указано следующее (на примере №0144): "ex. 0144, Connexxion, Arnhem, продан 19.07.2001". Я считаю правильным изменить в приведённой записи (для всех троллейбусов) слово "продан" на слово "куплен". Это будет выглядеть более логично, т. к. мы рассматриваем запись в БД конкретного парка конкретного города (как этапа в истории передач троллейбуса (трамвая) из парка в парк/из города в город) именно с точки зрения нахождения этой единицы ПС в данном парке данного города. В этом контексте слово "продан" (+дата) означает дату, когда эта единица ПС была продана данным предприятием и ВЫБЫЛА из списка ПС данного парка/города. При ПОСТУПЛЕНИИ единицы ПС в данный парк/город правильной видится запись "куплен" (+ соответствующая дата). Таково моё ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 30 мар 2010, 15:39

vs21 пишет:"ex. 0144, Connexxion, Arnhem, продан 19.07.2001". Я считаю правильным изменить в приведённой записи (для всех троллейбусов) слово "продан" на слово "куплен".
Да, в городах у нас вообще бардак с записями - каждый редактор вносит информацию по-своему (встречались записи и с грамматическими ошибками).
По теме вопроса - слова "продан", "куплен" вообще лишние. И так понятно, что троллейбус куплен в Арнеме.
Вообще этот вопрос уже обсуждался, Администрация сайта рекомендует две формы записи в базе в подобных случаях:
1) русскоязычная - "до 07.2001 - Арнем Connexxion 0144"
2) интернациональная - "07.2001 ex Arnhem, Connexxion 0144"
Коротоко, ясно, и без лишних слов типа "куплен", "прибыл" и т.п.
Я бы рекомендовал в городах б.СССР использовать рускоязычную форму (хотя возможна и интернациональная), в остальных городах - интернациональную.

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 12 май 2010, 15:43

Может быть это уже обсуждалось, но, очень здорово было бы, если бы в поиске модели ТС располагались бы в алфавитном порядке.
Сегодня потратил кучу времени, чтобы найти там Мегаполис-гармошку. Она хитро запряталась между другими, совсем не похожими по написанию моделями.

Сейчас в списке моделей стало очень много, и пользоваться тяжело.
Ъ

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 12 май 2010, 16:15

Модели ТС располагаются в алфавитном порядке во всех браузерах, кроме Оперы. Как бороться с Оперой, пока непонятно.

Изображение

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 12 май 2010, 17:56

Александр, спасибо за ответ.
У меня Google Chrome.
Изображение
Ъ

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 12 май 2010, 18:59

Печально. Придётся что-то придумывать. Почему же раньше во всех браузерах было нормально?..

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 12 май 2010, 19:39

Самое интересное, что города и авторы располагаются по алфавиту, проблемы только с моделями.
Ъ

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 13 май 2010, 00:18

АК (Александр) пишет:Самое интересное, что города и авторы располагаются по алфавиту, проблемы только с моделями.
Может, от версии браузера ещё зависит? Я вот тоже Оперный певец, но у меня все модели строго по фэншую)) :Yahoo!:
Кстати, на фотобасе этот вопрос обсуждали
08.05.2010 21:53 MSD
Антифактор

>>Что случилось со списком ТЗ при добавлении новой единицы? Он вразброс создан - найти нужную марку и модель стало проблемой!
>> Это от браузера зависит. В IE все нормально.
Кроме IE есть ещё и другие браузеры. Например, Opera, в которой как раз такие проблемы.

Михаил Исаков: Проблема только в поздних версиях (сам сталкивался в 10.50, 10.51). В более старых версиях всё работает нормально - поставил 10.10 и спокойно пользуюсь.

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 13 май 2010, 01:30

Такое хаотическое расположение моделей наблюдалось и в Опере версии 9.1.

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 13 май 2010, 20:59

Kaiser_Wilhelm_II пишет:Такое хаотическое расположение моделей наблюдалось и в Опере версии 9.1.
ну вот у меня Опера 9.64 и все в порядке

Гость

Сообщение Гость » 15 май 2010, 17:27

Можно ли создать в Смоленске новую категорию-"Действующие линии"?

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 24 май 2010, 05:58

На сайте очень много места справа занимают флаги стран и краткое название страны.
Места очень много что-то занимает, когда его не хватает под что-то другое :) Что ты предлагаешь там разместить? :) А если ничего - то зачем их убирать?
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 26 май 2010, 12:46

Новое трололо
http://transphoto.ru/author/5564/

edit:
Я заблуждался. Это старое трололо, "Светлана Кисурина"

Аватара пользователя
Сергей_Н
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Сергей_Н » 27 май 2010, 21:52

А можно флаг СССР к профилю прикрутить?

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 27 май 2010, 21:53

Уже нет

vs21
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение vs21 » 28 май 2010, 03:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть два предложения по основной части сайта и два - по форуму.
1. Указывать на странице "Информация об авторе" (флажком) то государство, откуда этот участник сайта. А то в комментариях к фотографиям флажок указывается, а здесь нет, - непорядок! :)
2. В англоязычной версии сайта (а также в прочих версиях, где название городов отображается в англоязычном варианте) представляется более правильным использовать написание города Санкт-Петербурга без дефиса: "Saint Petersburg", а не "Saint-Petersburg". Такого написания, в частности, придерживается англоязычная Википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Petersburg.
3. На форуме было бы удобно сделать кнопку "Вход" не только в верхней части страницы, но также и в нижней (продублировать её внизу страницы).
4. Представляется рациональным сделать ссылку на странице, появляющейся после завершения процесса входа на форум ("залогинивания"), не только на главную страницу ("Вернуться на главную страницу"), но и на ту страницу, откуда была начата процедура "залогинивания", т. е. нажата кнопка "Вход" ("Вернуться на предыдущую страницу").

Благодарю за внимание :)

I.L.
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение I.L. » 28 май 2010, 14:15

Предлагаю на страницу редактирования фотографии http://transphoto.ru/edit/photo.php?act ... t&pid=%pid% добавить переключатель
* Перейти к фотографии
* Закрыть окно
наподобие "Продолжить добавление/Закрыть окно" на странице редактирования ТС.
По идее, это должно немного снизить нагрузку на сайт. Мне, например, очень редко нужно возвращаться к снимку после его редактирования. Другим, думаю, тоже :)

Александр Лексин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Александр Лексин » 28 май 2010, 21:40

У меня такое предложение: что бы сслылки на форуме открывались в новом окне (как на фотобусе) так было бы намного удобней

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 28 май 2010, 21:46

А у Вас какой браузер? Если позволяет, открывайте во вкладках.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 28 май 2010, 21:57

Александр Лексин пишет:У меня такое предложение: что бы сслылки на форуме открывались в новом окне (как на фотобусе) так было бы намного удобней
В идеале все ссылки должны открываться в текущем окне. Кому надо — будут открывать их в новом окне сами средней кнопкой мыши.
Логика проста: если я не хочу, чтобы ссылка открывалась в новом окне, она должна открываться в текущем.
Если хочу в новом — я сам и открою в новом.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 28 май 2010, 21:59

AlexSan пишет:А у Вас какой браузер? Если позволяет, открывайте во вкладках.
Все современные браузеры открывают ссылки в новом окне по нажатию средней кнопки мыши.
У кого браузеры времен динозавров — его проблемы.

AndyVolykhov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AndyVolykhov » 31 май 2010, 19:51

Извините, наболело.
Ну невозможно читать названия в статьях и обзорах.
Необходима унификация. Из редакторов - кто в лес, кто по дрова.
Название "Маршрут №5 функционирующий при закрытом доступе к посёлку Юбилейный" меня убило наповал (http://transphoto.ru/articles/1663/). Моя такого русского языка не понимай.
Ещё "шедевры":
"Здесь когда-то ходили трамваи" (Смоленск)
"Трамвайная и троллейбусная сеть: линии, ремонты, демонтаж, хозяйство" (Уфа) - добавить ещё "трамваи" и "троллейбусы", и весь раздел будет в одной статье
"Покатушки на «Экскурсионном» троллейбусе Skoda 9Tr №060, 15.05.2010" (Тернополь) - зачем кавычки и большая буква?

Почему в Вильнюсе, скажем, "Конечные пункты и линии", в Казани и СПб "Конечные станции и разворотные кольца", в Москве "Конечные станции и кольца", в Новосибе "Трамвайные и троллейбусные линии и конечные"?

Если будет проведена унификация, можно будет сделать и глобальные разделы со ссылками на статьи по городам. Например, "Схемы", "Трамвайные линии", "Трамвайные конечные и кольца", "Происшествия", "Закрытые трамвайные линии" и так далее, и тому подобное. Всякие внутригородские события, типа парадов и покатушек, можно "отправить" на уровень ниже и ссылаться на них с глобальной страницы "События".

Ответить