Мобильное приложение TransPhoto

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Ответить
Пикачу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 21:02

Сообщение Пикачу » 27 окт 2023, 23:26

Не пора ли создать мобильное приложение Трансфото? Для Андроида или Айфона (первое, разумеется, гораздо легче). Уже каждый уважающий себя сайт/организация, от социальной сети до пекарни, имеет приложение, через браузер заходить неудобно на них. Чтоб были уведомления о комментариях, о принятиях/отклонениях фотографий и прочие интересные функции.

Qwerty_qwertovich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 00:23

Сообщение Qwerty_qwertovich » 28 окт 2023, 02:09

Ну, кстати, хотя бы WebView с поддержкой уведомлений было бы неплохо иметь

Tostro_4537
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 18:07

Сообщение Tostro_4537 » 29 окт 2023, 09:09

Поддерживаю идею. Думаю, стоит задуматься

motornaval
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 19:37

Сообщение motornaval » 29 окт 2023, 11:42

Поддерживаю. Только вот кто будет заниматься его разработкой? И надо ли это администрации?

Qwerty_qwertovich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 00:23

Сообщение Qwerty_qwertovich » 29 окт 2023, 17:20

Я думаю, что я смогу сделать. Если Администрация даст добро, то могу заняться им

Пикачу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 21:02

Сообщение Пикачу » 29 окт 2023, 19:40

Qwerty_qwertovich пишет:
29 окт 2023, 17:20
Я думаю, что я смогу сделать. Если Администрация даст добро, то могу заняться им
Я могу помочь

motornaval
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 19:37

Сообщение motornaval » 11 май 2024, 17:50

Судя по всему, вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

Пикачу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 21:02

Сообщение Пикачу » 12 май 2024, 10:48

Скорее всего, администрации не нужно

Michal Isakov
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 12 май 2024, 18:27

Пикачу пишет:
12 май 2024, 10:48
Скорее всего, администрации не нужно
Напишите лично Александру Конову, пожалуйста. Можно обсудить.

Виктор Селезнев
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:14

Сообщение Виктор Селезнев » 12 май 2024, 21:08

Michal Isakov пишет:
12 май 2024, 18:27
Можно обсудить.
Да обсуждали где-то под фото, Александр там тоже участвовал. Суть в том, что разработчик приложения получит доступ к очень служебным разделам сайта, скажем так. Как минимум этому человеку все должны доверять. Но лично от себя добавлю, что если такой человек найдется - наверное, это было бы и неплохо. Хотя, с другой стороны... Лично у меня уведомления даже из Telegram уже выключены, хотя ранее были включены. Мне сложно представить кого-то в современном мире, даже редакторов, модераторов и т. п., кому уведомления с сайта Трансфото (по большому счету для большинства скорее досугового) нужны прямо минута в минуту. А суть идеи приложения, я так понимаю, именно в этом. Ибо ни для чего иного оно не обязательно, в браузере (в том числе со смартфона) всё нормально работает. Вероятно, примерно так же считает и Александр, судя по той дискуссии. Впрочем, каждый человек всегда имеет шансы представить некие аргументы, способные кого-то переубедить ;).

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » Вчера, 14:50

Michal Isakov пишет:
12 май 2024, 18:27
Пикачу пишет:
12 май 2024, 10:48
Скорее всего, администрации не нужно
Напишите лично Александру Конову, пожалуйста. Можно обсудить.
Начните, пожалуйста, с мини-резюме - что уже делали, есть ли примеры? Хотелось бы, чтобы приложение не было поделкой "на коленке", а работало более-менее нормально. Взаимодействие с API сайта, думаю, организовать реально.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » Вчера, 14:55

Виктор Селезнев пишет:
12 май 2024, 21:08
Мне сложно представить кого-то в современном мире, даже редакторов, модераторов и т. п., кому уведомления с сайта Трансфото (по большому счету для большинства скорее досугового) нужны прямо минута в минуту. А суть идеи приложения, я так понимаю, именно в этом.
Мне как большому в последнее время ретрограду вообще сложно понять, как можно пользоваться сайтом на телефоне... Ну, что-то оперативно глянуть, находясь на улице - ещё можно, но чтобы пользоваться постоянно? Тем более как основным вариантом? Это же жутко неудобно, как какие-то костыли. Ну и извечная проблема качества снимков - в течение многих лет вся система затачивалась под просмотр на стандартном мониторе, а мобильные телефоны и прочие устройства с высокой плотностью пикселей её напрочь ломают. Что с этим делать - совершенно непонятно.

Исходя из всего этого, мне сложно даже предположить, что может такому человеку быть нужно, какие у него потребности?.. Видимо, пришло время нового поколения, нам пора на пенсию.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » Вчера, 16:22

Александр Конов пишет:
Вчера, 14:55
Видимо, пришло время нового поколения, нам пора на пенсию.
Пришло время вашему поколению проявить здоровый консерватизм и внести например в Правила пункт: сайт предназначен для просмотра на большом экране горизонтальной ориентации, мобильные приложения не гарантируют полной функциональности сайта. А наше поколение, которое на пенсии, уже не в состоянии понять суть проблемы, чего именно хотят в этой теме, если на смартфоне СТТС смотреть и так можно.

Виктор Селезнев
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:14

Сообщение Виктор Селезнев » Сегодня, 00:45

Сергей Мурашов пишет:
Вчера, 16:22
внести например в Правила пункт: сайт предназначен для просмотра на большом экране горизонтальной ориентации, мобильные приложения не гарантируют полной функциональности сайта.
Во внутренних правилах есть неписаный пункт - нельзя модерировать фотографии с телефона :). Ну, если точнее, это технически невозможно и принципиально так остаётся. Всё остальное, включая ведение базы и т. п., вроде как делается спокойно.
Александр Конов пишет:
Вчера, 14:55
вообще сложно понять, как можно пользоваться сайтом на телефоне... Ну, что-то оперативно глянуть, находясь на улице - ещё можно, но чтобы пользоваться постоянно? Тем более как основным вариантом? Это же жутко неудобно, как какие-то костыли. Ну и извечная проблема качества снимков - в течение многих лет вся система затачивалась под просмотр на стандартном мониторе, а мобильные телефоны и прочие устройства с высокой плотностью пикселей её напрочь ломают. Что с этим делать - совершенно непонятно.
Скажу лично за себя. У меня дефект зрения (неврологического свойства) и смотреть издали на большой экран - это "смотришь в книгу, видишь фигу", а смотреть с близкого расстояния, перемещая фокус зрения из угла в угол - можно, но очень утомительно. Поэтому я компьютерами, ноутбуками почти не пользуюсь. Только по работе, если необходимо. А экран смартфона я вижу спокойно целиком. Поэтому даже во времена кнопочных телефонов я сидел в интернете преимущественно с них. Ну, как бы это отдельный мир ещё с давних времён, когда всякие Java-приложения делали и т. п., в частности браузеры, дабы смотреть с телефонов не только wap-сайты, но и все остальные. Сейчас тот мир Java-приложений уже мертв, но кто в те времена там сидели (тогда в основном по причине отсутствия денег даже на б/у компьютер, ну или по причинам вроде моих) - те и сейчас сидят с телефонов, только уже современных. Так что здесь вопрос даже не только в возрасте :). Отчасти, конечно, и в возрасте. Люди чуть младше нас компьютеры в основном имели, но именно с телефонов сидели на сайтах с голыми сиськами и письками ;). Потому что на компьютерах их родители сидели. Для иных современных родителей увлечение их детей какими-то троллейбусами сродни увлечению сиськами и письками. В общем, объяснений сидения именно со смартфонов может быть немало.
Что касается качества снимков... Честно говоря, то, что прилично выглядит на компьютере, вряд ли совершенно отвратительно выглядит на телефоне :). Вот наоборот да, такое возможно. Ну так фотомодераторы смотрят с компьютеров.

Ответить