Фото транспорта

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Ответить
Дмитрий Яковлев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 10:24

Сообщение Дмитрий Яковлев » 17 мар 2023, 19:56

Добрый вечер! У меня такой вопрос: увлекаюсь трамваями ещё с раннего детства,решил начать быть начинающим фотографом (извиняюсь за тавтологию),зарегистрировавшись в профиле СТТС.Я не являюсь работником трамвайного депо.Сегодня спалился на л/ст "Московский вокзал",когда хотел сделать фото вагона № 54,получив от водителя массу мата.Что мне делать дальше,и имею ли вообще такой возможности,хотя бы для себя их фотографировать?
Очень бы не хотелось упускать свои шансы.

motornaval
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 19:37

Сообщение motornaval » 26 авг 2023, 21:19

запретов нет, фотографируйте сколько хотите

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 26 авг 2023, 23:36

Дмитрий Яковлев пишет:
17 мар 2023, 19:56
Что мне делать дальше,и имею ли вообще такой возможности,хотя бы для себя их фотографировать?
Статья 29 Конституции РФ: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом." Фотографирование в общественном месте разрешено и является законным способом получения информации. Запрета на публикацию снимков также нет. Если водитель трамвая была против публикации своего изображения, то расскажите ей про часть 1 статьи 152 ГК РФ. "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Если человек с чем-то не согласен, вы вправе вызвать наряд полиции. А за мат в общественном месте штраф по 20.1 КоАП РФ + может быть дисциплинарное взыскание на работе.
Так что фотографируйте на здоровье!

Ответить