Накипело, язык новостей и инфо о городе.

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Аватара пользователя
Road_Runner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:50
Откуда: Latvija, Rīga

Сообщение Road_Runner » 19 июл 2022, 13:57

Вопрос такой, почему некоторые города на Украине только на местном языке, русской версии нету? Пишется информация о городе, новости и др. А как вносятся по такому-же принципу информация вносится только на местном языке в других городах, сразу же жалоба прилетает от украинцев что не на русском языке. Что за двойные стандарты?

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 19 июл 2022, 14:34

Road_Runner пишет:
19 июл 2022, 13:57
Вопрос такой, почему некоторые города на Украине только на местном языке, русской версии нету? Пишется информация о городе, новости и др. А как вносятся по такому-же принципу информация вносится только на местном языке в других городах, сразу же жалоба прилетает от украинцев что не на русском языке. Что за двойные стандарты?
Языки ведения - на усмотрение местных редакторов. Редактор может использовать русский язык, но не обязан.

Аватара пользователя
Road_Runner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:50
Откуда: Latvija, Rīga

Сообщение Road_Runner » 22 июл 2022, 14:20

Michal Isakov пишет:
19 июл 2022, 14:34

Языки ведения - на усмотрение местных редакторов. Редактор может использовать русский язык, но не обязан.
хорошо, спасибо за ответ. Теперь буду брать во внимание ваше высказывание при жалобах что нет русского языка.

Art101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 12:40

Сообщение Art101 » 04 ноя 2022, 15:20

vacheslav пишет:
04 ноя 2022, 14:11
А почему на Российских территриях ДНР и ЛНР не сменили флаг на страницах регионов.?
А кто вам сказал, что они российские?

Xeon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 16:08

Сообщение Xeon » 18 июл 2023, 22:46

А кто вам сказал, что они российские?
Статья 65 Конституции РФ и ФКЗ №5 - 8 от 4.10.2022

Присоединение прошло по той же процедуре, что и присоединение Крыма. Цепочка формальностей в 2014 и 2022 году идентичная.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 18 июл 2023, 23:08

Я лично предлагаю просто убрать флаг у городов с новых территорий, как это сделано в случае с Крымом, чтобы избежать конфликтов по вопросу принадлежности.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 19 июл 2023, 11:54

Xeon пишет:
18 июл 2023, 22:46
Статья 65 Конституции РФ и ФКЗ №5 - 8 от 4.10.2022

Присоединение прошло по той же процедуре, что и присоединение Крыма. Цепочка формальностей в 2014 и 2022 году идентичная.
Предлагаю посмотреть ст. 133 Конституции Украины, это про территориальное устройство, и ст. 73, регулирующую изменение территории Украины.

Игорь Ларионов пишет:
18 июл 2023, 23:08
Я лично предлагаю просто убрать флаг у городов с новых территорий, как это сделано в случае с Крымом, чтобы избежать конфликтов по вопросу принадлежности.
Можно добавить примечание об оккупации и незаконной аннексии, что должно всех удовлетворить

Аватара пользователя
Смешной усатый крыс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2020, 10:39

Сообщение Смешной усатый крыс » 19 июл 2023, 12:13

Игорь Ларионов пишет:
18 июл 2023, 23:08
Я лично предлагаю просто убрать флаг у городов с новых территорий, как это сделано в случае с Крымом, чтобы избежать конфликтов по вопросу принадлежности.
Поддерживаю данное предложение.
Правило четырех НЕ:
Не беги впереди троллейбуса, на стрелке не обгонит.
Не пытайся обмануть трамвай - все равно уедет в депо.
Не задумывай убить электробус - Собянин не одобрит.
Не заставляй автобус съезжать с линии - нарушишь целостность графика.

OTK-23
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:52

Сообщение OTK-23 » 19 июл 2023, 13:28

BaronRojo пишет:
19 июл 2023, 11:54
Xeon пишет:
18 июл 2023, 22:46
Статья 65 Конституции РФ и ФКЗ №5 - 8 от 4.10.2022

Присоединение прошло по той же процедуре, что и присоединение Крыма. Цепочка формальностей в 2014 и 2022 году идентичная.
Предлагаю посмотреть ст. 133 Конституции Украины, это про территориальное устройство, и ст. 73, регулирующую изменение территории Украины.

Игорь Ларионов пишет:
18 июл 2023, 23:08
Я лично предлагаю просто убрать флаг у городов с новых территорий, как это сделано в случае с Крымом, чтобы избежать конфликтов по вопросу принадлежности.
Можно добавить примечание об оккупации и незаконной аннексии, что должно всех удовлетворить
Когда всё полностью закончится, тогда и будем рассуждать про оккупации, аннексии, денацификации и прочие терминологии. Ни вы, ни я, ни большинство из общающихся здесь на сайте людей прямо не участвует в боевых действиях по защите своих территорий. Потому мы все не имеем права рассуждать о правомерности того или иного. Ни вы лично, ни мы все остальные обычные люди ничего не решаем в этом всём. Не надо тут начинать разжигать, для высказываний своих политических амбиций есть множество форумов в интернете.
Более простым языком для вас. Вы лично можете прийти или приехать к президенту своей страны и лично убедить его прекратить военные действия ? Конечно, нет. Власти никогда не будут слушать простой народ, независимо с какой противоборствующей стороны. Много могу написать, но не в рамках этого сайта.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 19 июл 2023, 13:46

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 13:28
Когда всё полностью закончится, тогда и будем рассуждать про оккупации, аннексии, денацификации и прочие терминологии.
Об оккупации и аннексии мы как раз можем рассуждать, это буквально то, что происходило по определениям этих терминов.

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 13:28
Ни вы, ни я, ни большинство из общающихся здесь на сайте людей прямо не участвует в боевых действиях по защите своих территорий
Граждане РФ вообще не участвуют в боевых действиях по защите своих территорий, так как никто на них не претендует. Хотя этот пассаж про защиту территорий тут лишний.

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 13:28
Не надо тут начинать разжигать,
Разжигаю не я, а те, кто предлагает перерисовывать флаги. Они ничем никому не мешают, но постоянно кто-то хочет их перерисовать то в Херсоне (хотя возможно и сейчас хотят, ведь он тоже "новые территории"), то ещё где-то. Я не предлагаю, например, перенести Грозный в раздел без флагов или Ичкерию. Такое перерисовывание флагов можно начать когда всё полностью закончится, но надеюсь, что в таком варианте ничего не надо будет перерисовывать.

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 13:28
для высказываний своих политических амбиций есть множество форумов в интернете.
Не забудьте, пожалуйста, напомнить об этом любителям перерисовать флаги.

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 13:28
Более простым языком для вас. Вы лично можете прийти или приехать к президенту своей страны и лично убедить его прекратить военные действия ? Конечно, нет. Власти никогда не будут слушать простой народ, независимо с какой противоборствующей стороны. Много могу написать, но не в рамках этого сайта.
К сожалению, прекращение боевых действий зависит от президента вашей страны, а не моей, потому что ваша страна сейчас держит свою армию на территории моей страны.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 19 июл 2023, 14:24

Виктор Селезнев пишет:
19 июл 2023, 14:16
Это "немного" не удовлетворит власти моей страны, которые в самом лучшем случае заставят поисковики помечать сайт как нарушающий законы РФ (как помечены YouTube, Telegram, Википедия). Но скорее всего выкинут из поисковиков и свободного доступа по первой же жалобе. Как раз за флажки выкинуть довольно сложно, так можно выкинуть почти все международные сайты. Такой цели ни у кого нет.
Тогда можно оставить как есть и менять что-либо по итогам дипломатического урегулирования

OTK-23
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:52

Сообщение OTK-23 » 19 июл 2023, 14:46

На тему смены флагов. Считаю, нужно всё менять только тогда, когда 100% ничего не меняется в течении длительного времени, когда нет войн и других конфликтов, всё документально подтрвеждено. Если каждые полгода ситуация будет меняться, флаги менять будете ? Считаю это нелогичным.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 19 июл 2023, 15:02

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 14:46
На тему смены флагов. Считаю, нужно всё менять только тогда, когда 100% ничего не меняется в течении длительного времени, когда нет войн и других конфликтов, всё документально подтрвеждено. Если каждые полгода ситуация будет меняться, флаги менять будете ? Считаю это нелогичным.
Сомневаюсь, что какая-то смена флагов будет подтверждена документально

OTK-23
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:52

Сообщение OTK-23 » 19 июл 2023, 15:14

BaronRojo, предлагаю в личных сообщениях пообщаться

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 19 июл 2023, 15:20

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 15:14
BaronRojo, предлагаю в личных сообщениях пообщаться
Как угодно

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 19 июл 2023, 23:07

Я не предлагаю постоянно менять флаги, а просто их убрать там, где возникают недопонимания. Все останутся при своём мнении, но меньше будет риск возникновения споров, почему там такое, здесь секое и т.п. К тому же, не все пользователи из условного Мариуполя сейчас хотят видеть рядом со своим ником флаг. И писать на странице города "аннексировано, оккупировано"- значит занимать одну сторону и разводить срач. Плюс не знаю, обсуждалось ли где-то это или нет, но по какому принципу вообще работает система выставления флагов и городов пользователей? Есть много людей, которые, живя в одном городе, ставят в профиль флаг и город вообще другой страны, к которой отношения не имеют. К примеру, живет Вася в СПб, а ставит, что он из Австралии, города Сидней. Без всяких срачей, просто интересно узнать.

Xeon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 16:08

Сообщение Xeon » 19 июл 2023, 23:12

Предлагаю посмотреть ст. 133 Конституции Украины, это про территориальное устройство, и ст. 73, регулирующую изменение территории Украины.
Как гражданина Российской Федерации, которая своё законодательство по приоритету определяет выше международного и является постоянным членом СБ ООН с правом вето, а фактически - одной из пяти ведущих держав, меня мало волнует, что там написано в нормативных актах иностранных государств. К тому же, фактический контроль над оспариваемыми территориями, вернее, их большей частью, осуществляет РФ. Этого достаточно.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 19 июл 2023, 23:22

Xeon пишет:
19 июл 2023, 23:12
Как гражданина Российской Федерации, которая своё законодательство по приоритету определяет выше международного и является постоянным членом СБ ООН с правом вето, а фактически - одной из пяти ведущих держав, меня мало волнует, что там написано в нормативных актах иностранных государств. К тому же, фактический контроль над оспариваемыми территориями, вернее, их большей частью, осуществляет РФ. Этого достаточно.
Как гражданина Украины, у которой есть своё законодательство и которая уважает международное право, меня мало волнует, что там написано в нормативных актах иностранных государств. Фактического контроля над территорией хватает для примечания об оккупации и незаконной аннексии, этого вполне достаточно.
Если уж РФ определяет свои законы выше международных, то её постоянное членство в СБ ООН ничего не значит, потому что для РФ ООН получается пустым звуком.
Игорь Ларионов пишет:
19 июл 2023, 23:07
Я не предлагаю постоянно менять флаги, а просто их убрать там, где возникают недопонимания.
Тут месяцев 9 назад ещё предлагали и с флагами для Херсона что-то сделать.

Игорь Ларионов пишет:
19 июл 2023, 23:07
Все останутся при своём мнении, но меньше будет риск возникновения споров, почему там такое, здесь секое и т.п.
Ну тогда мы точно должны убрать флаг и у, например, Грозного. Чтобы тоже недопониманий не возникало

Игорь Ларионов пишет:
19 июл 2023, 23:07
И писать на странице города "аннексировано, оккупировано"- значит занимать одну сторону и разводить срач.
Это значит констатировать объективную реальность. Нравится это мне или нет, но РФ сначала оккупировала Мариуполь, как и Херсон, а потом и аннексировала. Я бы предпочёл, чтобы она этого не делала. И почему-то словосочетание "немецкая оккупация" для событий 1941-45 никого не смущает. Хотя то же самое с формальной точки зрения.

Игорь Ларионов пишет:
19 июл 2023, 23:07
К тому же, не все пользователи из условного Мариуполя сейчас хотят видеть рядом со своим ником флаг.
А другие хотят. Мои знакомые из Мариуполя тоже хотят, например, хоть они и не сидят тут.

Игорь Ларионов пишет:
19 июл 2023, 23:07
Плюс не знаю, обсуждалось ли где-то это или нет, но по какому принципу вообще работает система выставления флагов и городов пользователей? Есть много людей, которые, живя в одном городе, ставят в профиль флаг и город вообще другой страны, к которой отношения не имеют. К примеру, живет Вася в СПб, а ставит, что он из Австралии, города Сидней. Без всяких срачей, просто интересно узнать.
Кто какой хочет, тот такой и ставит.

Xeon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 16:08

Сообщение Xeon » 19 июл 2023, 23:52

течении длительного времени
Какое время будет считаться длительным?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 июл 2023, 02:11

Игорь Ларионов пишет:
18 июл 2023, 23:08
Я лично предлагаю просто убрать флаг у городов с новых территорий, как это сделано в случае с Крымом, чтобы избежать конфликтов по вопросу принадлежности.
Где вы видите, что у Крыма скрыт флаг? Речь явно про какой-то другой сайт. Но в целом идея разумная.

BaronRojo пишет:
19 июл 2023, 11:54
Можно добавить примечание об оккупации и незаконной аннексии, что должно всех удовлетворить
Чисто ради интереса, куда вы хотите добавить такое примечание? В маленький прямоугольник 16х11, который занимает картинка каждого флага на сайте?

OTK-23 пишет:
19 июл 2023, 14:46
Если каждые полгода ситуация будет меняться, флаги менять будете ? Считаю это нелогичным.
По сути, на сайте поменять флаг города - полминуты. Проще, чем отредактировать ТС. Так что это явно не является затруднением.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 20 июл 2023, 02:19

Александр Конов пишет:
20 июл 2023, 02:11
Чисто ради интереса, куда вы хотите добавить такое примечание? В маленький прямоугольник 16х11, который занимает картинка каждого флага на сайте?
На страницу города под названием

Xeon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 16:08

Сообщение Xeon » 20 июл 2023, 18:05

Чисто ради интереса, куда вы хотите добавить такое примечание? В маленький прямоугольник 16х11, который занимает картинка каждого флага на сайте?
На страницу города под названием
В случае нашего сайта идти на такое - выстрел себе в висок. Потому что большинство пользователей из России. А сайт в таком случае исчезнет из поисковой выдачи, как нарушающий законодательство РФ. Это приведёт к обвалу посещаемости. Ну и не хотелось бы повторения судьбы русской Википедии, которая стала рассадником заукраинства.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 20 июл 2023, 18:18

Xeon пишет:
20 июл 2023, 18:05
которая стала рассадником заукраинства
Рассадником +/- объективной информации. То, что она не нравится вам -- дело другое.
Собственно, ничто не мешает оставить флаги как есть и ничего не трогать.

CDS-Sovenok-2017
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:38

Сообщение CDS-Sovenok-2017 » 20 июл 2023, 23:28

Глядя на источники, на которые ссылается Википедия, и на то, какие люди её модерируют - у меня возникают серьёзные сомнения в её объективности…
Когда преимущественно идут ссылки на всякие сетевые помойки - это как минимум однобоко.
Да и факты задержания разных википедистов тоже обращают внимание.

BaronRojo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 21 июл 2023, 02:54

CDS-Sovenok-2017 пишет:
20 июл 2023, 23:28
Да и факты задержания разных википедистов тоже обращают внимание
Это скорее говорит об объективности информации.

CDS-Sovenok-2017 пишет:
20 июл 2023, 23:28
Когда преимущественно идут ссылки на всякие сетевые помойки - это как минимум однобоко
Преимущественно идут ссылки на более-менее независимые СМИ, плюс на литературу, например, справочную, научные статьи и т. п.

Ответить