Новая система модерации фотографий

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Капитан
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 22:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Капитан » 12 окт 2017, 19:34

И есть еще способ - в поле ФМ донести информацию, почему же фото должно быть опубликовано, несмотря на аналогичность (редкое событие, редкая трасса следования или что-то еще).

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 13 окт 2017, 13:25

Александр Конов пишет:
12 окт 2017, 11:12
Надо решать проблему другими способами. И старый плох, и новый не очень.
Саша, спасибо хоть на этом.
Но, откровенно говоря, в чём была великая проблема старой системы, я так до конца и не понял.
Капитан пишет:
12 окт 2017, 19:34
И есть еще способ - в поле ФМ донести информацию, почему же фото должно быть опубликовано, несмотря на аналогичность (редкое событие, редкая трасса следования или что-то еще).
Ерунда эта вся писанина. Что для одного является уникальным, то для другого - обычное дело.

Капитан
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 22:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Капитан » 13 окт 2017, 18:54

С новой системой мне не особо нравится снимать в других городах, потому что постоянно аналоги от самого себя из-за малого выпуска и переключений вагонов с маршрута на маршрут или от других авторов. Но я рассудил, что езжу я в первую очередь для себя, а правила могут и поменяться, и стало как-то проще гораздо.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 16 окт 2017, 17:46

Если уж не публикуются все фотографии с К+ (действительно, зачастую поступает много похожего и более-менее равноценного, и это проблема), должен существовать прозрачный механизм выбора наилучшего снимка из предложенных. Не так, чтобы одному модератору показалось, и он удалил старое (или наоборот не удалил), а чтобы итоговое решение было понятно авторам как удаляемой, так и новой фотографии. Сейчас без этого механизма практически любое посредственное фото, которому посчастливилось пройти сквозь "сито" аналогичности, блокирует поступление новых более качественных снимков. А это прямой вред для сайта. Пропадает стимул снимать и грузить качественные фотографии.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 18 окт 2017, 07:34

Я уже как-то писал, что в случае оценки И-К+ может быть отправлять автоматически на модерацию и ранее опубликованную фотографию, из-за которой И-. (Если фото в очереди - сразу обе фотографии, если фото по ПЗ - то обе фотки в очередь). А там уже смотреть - если фотографии в одном месте сделаны, то решение принимать в зависимости от качества. Если в разных - то принимать решение на основании каких-либо других факторов, либо оставлять обе (как-то более продумать этот вопрос, рассмотрение бОльшим числом фМ и т.д.).

Michal Isakov
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 18 окт 2017, 12:08

MMG пишет:
18 окт 2017, 07:34
Я уже как-то писал, что в случае оценки И-К+ может быть отправлять автоматически на модерацию и ранее опубликованную фотографию, из-за которой И-. (Если фото в очереди - сразу обе фотографии, если фото по ПЗ - то обе фотки в очередь). А там уже смотреть - если фотографии в одном месте сделаны, то решение принимать в зависимости от качества. Если в разных - то принимать решение на основании каких-либо других факторов, либо оставлять обе (как-то более продумать этот вопрос, рассмотрение бОльшим числом фМ и т.д.).
Отправить на модерацию фото, прошедшее модерацию, технически невозможно. Только если ПЗ.
Можно удалить худшее.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 18 окт 2017, 13:12

MMG пишет:
18 окт 2017, 07:34
Я уже как-то писал, что в случае оценки И-К+ может быть отправлять автоматически на модерацию и ранее опубликованную фотографию, из-за которой И-. (Если фото в очереди - сразу обе фотографии, если фото по ПЗ - то обе фотки в очередь). А там уже смотреть - если фотографии в одном месте сделаны, то решение принимать в зависимости от качества. Если в разных - то принимать решение на основании каких-либо других факторов, либо оставлять обе (как-то более продумать этот вопрос, рассмотрение бОльшим числом фМ и т.д.).
Вот это, кстати, очень хорошая идея, которую надо развить. Конфликтующие фотографии можно определять даже автоматически. Автор должен знать, что его фотография может быть заменена на лучшую в рамках такой процедуры. Причём именно модерация, а не единоличное удаление. Вообще, в идеале хорошо бы вынести такие моменты на открытое голосование, чтобы у авторов не было обид на предвзятость модераторов. Всё-таки удаление — это очень тонкий момент. И должно быть три варианта: оставить старую, заменить на новую, или принять обе. Но это лично моё желание.

Michal Isakov
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 18 окт 2017, 15:27

Александр Конов пишет:
18 окт 2017, 13:12
MMG пишет:
18 окт 2017, 07:34
Я уже как-то писал, что в случае оценки И-К+ может быть отправлять автоматически на модерацию и ранее опубликованную фотографию, из-за которой И-. (Если фото в очереди - сразу обе фотографии, если фото по ПЗ - то обе фотки в очередь). А там уже смотреть - если фотографии в одном месте сделаны, то решение принимать в зависимости от качества. Если в разных - то принимать решение на основании каких-либо других факторов, либо оставлять обе (как-то более продумать этот вопрос, рассмотрение бОльшим числом фМ и т.д.).
Вот это, кстати, очень хорошая идея, которую надо развить. Конфликтующие фотографии можно определять даже автоматически. Автор должен знать, что его фотография может быть заменена на лучшую в рамках такой процедуры. Причём именно модерация, а не единоличное удаление. Вообще, в идеале хорошо бы вынести такие моменты на открытое голосование, чтобы у авторов не было обид на предвзятость модераторов. Всё-таки удаление — это очень тонкий момент. И должно быть три варианта: оставить старую, заменить на новую, или принять обе. Но это лично моё желание.
Если технически это можно - я за.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 окт 2017, 02:25

Александр Конов пишет:
18 окт 2017, 13:12
Автор должен знать, что его фотография может быть заменена на лучшую в рамках такой процедуры.
Многолетняя стандартная практика на Фотобусе для всех фотографий.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 19 окт 2017, 15:08

Сергей Мурашов пишет:
19 окт 2017, 02:25
Многолетняя стандартная практика на Фотобусе для всех фотографий.
Это как раз непрозрачный вариант — единоличное удаление.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 20 окт 2017, 06:45

Саша, так в итоге есть возможность повторной модерации? Или ты как раз в раздумьях?
Для повышения прозрачности какие-нибудь такие варианты: автоматически отправлять ЛС автору, о том, что фото пошло на повторную модерацию; как-то подкрашивать фото (по типу условного, что оно снова в очереди и может быть удалено), рассмотрение увеличенным числом ФМ. Кроме того, предусмотреть что-типа иммунитета от удаления (скажем, если фото имеет положительный рейтинг +50 и более, 10 и более комментариев, заняло какое-то призовое место на конкурсе, фото сделано 10 лет назад и ранее и т.д.).

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 окт 2017, 11:07

Пока думаем и совещаемся, как лучше будет сделать.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 окт 2017, 00:55

Система создана и запущена в пробном режиме.

Что изменилось в связи с этим:
1. Фотографии с оценкой И-К+ снова публикуются.
2. Но при этом они добавляются в специальное голосование по аналогичным снимкам (ссылка есть на главной рядом с фотоконкурсом) вместе со своими аналогами.
3. Авторы уведомляются о том, что их фотографии попали в это голосование, автоматическим личным сообщением.
4. Можно голосовать за одно фото, или за оба сразу. Также в голосовании может быть более двух фотографий — нужно выбрать те, которые Вы хотите оставить на сайте.
5. Голосование идёт до того момента, пока одно из фото не наберёт 50 голосов.
6. Фотографии, набравшие менее 35 голосов, удаляются с сайта. Баллы индекса загрузки при таком удалении не отнимаются.

Особенности участия в голосовании для фотографий-участников фотоконкурса: проголосовать «против них» невозможно. То есть для другого фото остаются только варианты — удалить его или оставить вместе с конкурсным. Если фотография участвует в конкурсе непосредственно в этот день — голосование по аналогичности для него приостанавливается до завершения конкурса.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 26 окт 2017, 11:49

Саша, отлично всё придумал) Вот теперь любой может почувствовать себя почти ФМ :)
В данный момент нет голосования, хотел уточнить:
1) на странице самой фотографии как-то обозначается, что она поставлена на голосование?
2) участники ФК в принципе или только призовые попадают под амнистию?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 окт 2017, 13:46

MMG пишет:
26 окт 2017, 11:49
1) на странице самой фотографии как-то обозначается, что она поставлена на голосование?
Нет, сейчас не обозначается, но желание обозначать это есть.

MMG пишет:
26 окт 2017, 11:49
2) участники ФК в принципе или только призовые попадают под амнистию?
Призовые полностью, а голосования с текущими участниками ФК, если уж так сложится — приостанавливаются до завершения этого ФК.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 28 окт 2017, 13:56

Теперь на странице фотографии, которая участвует в голосовании, тоже появится ссылка на страницу голосования.

Кстати, у новой (новейшей, точнее :)) системы есть в своём роде недокументированная возможность: загрузить самому несколько похожих фотографий, а пользователи выберут из них лучшее. Но это только если модераторы примут все.

Т.Л.Н.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Т.Л.Н. » 28 окт 2017, 22:18

Я вообще не понимаю глупости с голосованием за фото, загруженные несколько месяцев тому назад. А уж по Краснотурьинску и Волчанску данные голосования откровенный абсурд при наличии 2 и 1 вагонов на линии. Если б шла речь про снимки, где вагон занимает 90 процентов всего кадра ещё как-то можно понять суть

Очень хорошая идея-тратить время на обработку фото, чтобы ее потом в любой момент удалили. При этом нет никакой гарантии, что загрузив фото при отсутствии аналогичного, никто позже не загрузит фото и оно не обойдет твоё. При этом качество обоих фото может быть равнозначным. Плюс наиболее известные авторы в любом случае будут быстрее получать свои голоса.

Раньше ладно хоть отклоняли по качеству и отклоняли по аналогичность загруженные позже фото. Теперь получается бардак - тратишь время на обработку фото, потом раз - и твоё фото может исчезнуть с сайта. В таких условиях, затрачивать время на фото просто бессмысленно, ибо для себя мне достаточно и необработанных оригиналов.

Собственно, изначально идея казалась неплохой, но теперь ясны ее явные недостатки

Michal Isakov
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 28 окт 2017, 23:36

Для этого и существует тестирование, голосования по Волчанску и Краснотурьинску были отменены, выводы сделаны, будем работать над системой дальше. Пока всё не отлажено, ничего удаляться автоматически не будет.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 29 окт 2017, 00:47

Т.Л.Н. пишет:
28 окт 2017, 22:18
Раньше ладно хоть отклоняли по качеству и отклоняли по аналогичность загруженные позже фото. Теперь получается бардак - тратишь время на обработку фото, потом раз - и твоё фото может исчезнуть с сайта.
Такое было всегда, в том числе и раньше. Сайт заинтересован в наилучших фотографиях. Только если раньше снимок-аналог удалялся единолично модератором, и решение зачастую было достаточно субъективным, то сейчас это определяется открытым голосованием.

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 29 окт 2017, 01:47

Свежее голосование на сайте - по двум фотографиям с трамвайного парада в СПб: http://transphoto.ru/photo/1053106/ и http://transphoto.ru/photo/1059347/. Тогда в связи с последними нововведениями данное правило теряет актуальность?
— В случае фотографий с организованных мероприятий (поездки, парады и т. п.) оценка «И-» не ставится, минимальная оценка в данном случае — «И•». Критерии для оценки «И+» не изменяются.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 29 окт 2017, 05:54

Т.Л.Н. пишет:
28 окт 2017, 22:18

Очень хорошая идея-тратить время на обработку фото, чтобы ее потом в любой момент удалили. При этом нет никакой гарантии, что загрузив фото при отсутствии аналогичного, никто позже не загрузит фото и оно не обойдет твоё. При этом качество обоих фото может быть равнозначным.
Вы когда только начинаете обработку в ФШ фотографии, Вам сразу кто-то выдаёт гарантию, что её примут и она будет доступна всегда?
Т.Л.Н. пишет:
28 окт 2017, 22:18
Плюс наиболее известные авторы в любом случае будут быстрее получать свои голоса.
Это уже абсолютные домыслы. На странице голосования авторы не указаны. А при просмотре и сравнении фотографий как будто решающим будет именно авторство,
Т.Л.Н. пишет:
28 окт 2017, 22:18
Раньше ладно хоть отклоняли по качеству и отклоняли по аналогичность загруженные позже фото. Теперь получается бардак - тратишь время на обработку фото, потом раз - и твоё фото может исчезнуть с сайта. В таких условиях, затрачивать время на фото просто бессмысленно, ибо для себя мне достаточно и необработанных оригиналов.
Пардон, лишь потому что Вы загрузили фото раньше меня, моё должно быть отклонено по аналогичности? А если у меня лучше?

Т.Л.Н.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Т.Л.Н. » 29 окт 2017, 11:22

Касаемо того, что раньше была субъективность - с чего теперь объективность?! Больше людей стало голосовать и что? Насколько их оценка объективна во всех случаях?! Да, объективнее, чем пару фотомодераторов, но не до конца. Это то же самое с фотографиями, на которых изображено какое-то редкое событие или куча комментариев, они зачастую получают кучу плюсов, а фото хорошего качества из малопросматриваемых городов почти и не набирают голосов.

Как происходит голосование на фотоконкурсе наслышан - точнее как голосуют отдельные личности за своих или не своих. Но фотоконкурс отдельная песня, он не влияет на нахождение фото на сайте.

На этой странице нет авторов, но чтобы оценить фото надо открыть само фото, хотя никто не исключает голосование по превьюшкам наобум.

Как будто я не знаю всех голосований в контакте и на сайтах с опросами. Кидается ссылка и начинается накрутка голосов или голосует куча знакомых. Что мешает тем же школьникам с СТТС голосовать группой за своих?

Извините меня, 9 лет на сайте научили меня отличать проходные фото или нет по качеству. Или как делать фото проходными, использую обработку. Тем более можно исправить фото по заключению фотомодераторов. Некачественные фото по-любому не будут проходить или будут условнными.

А с чего Вы решили что Ваше фото будет лучше? Есть какие-то критерии по ТУ или ГОСТУ? )) Или то, что кадр чуть интереснее при равном качестве не даёт праву моему фото находиться на сайте? Если так, то опять начнется как раньше клон в сторону творческих или около творческих фото, что они будут теснить людей, которые снимают обычные, но качественные фото.

Уже по нынешней истории голосований видно, что фото ближе к прямому углу сьемки набирают больше голосов, чем под углом 45 или близкому к нему. Да, они смотрятся выигрышные, но при этом информативность снижается и сложнее разглядеть детали самого ТС.

Вроде бы пару лет на СТТС устаканилось более-менее после безумных злоупотреблений со стороны фотомодераторов, когда 0.1 градуса заставляли править. Дали возможность получить ПЗ многим людям, избавив их от лотереи с фотомодераторов. Кто грузил некачественные фото, тот или не получил ПЗ или утерял ее. Теперь опять начинается веселая лотерея.

Я принял бы отчасти данное нововведение, если оно ограничивалось только для местных фотографов своего города, а так полная ерунда. Или хотя бы для городов, где число публикуемых свежих фото велико, чтобы отсеивать излишние фото

П.С. Михаилу Исакову спасибо за понимание и исключение Волчанска и Краснотурьинска из голосования!

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 29 окт 2017, 17:47

Не услышал ни одного внятного аргумента.

Всё сводится к "не хочу чтоб мою фотографию удалили. Я куда-то съездил, потратил время на обработку и теперь вы все мне обязаны"?
Тут нигде не даётся гарантия, что Ваше фото будет принято, а если и принято - что не будет удалено. Под понятием "у меня" в фразе про "фотографии лучше" речь идёт не конкретно обо мне, а о любом другом пользователе. Что-то про ГОСТы и объективность писать вообще неуместно. Что приём фоток/голосование - это всё субъективно. Абсолютной объективности нет и не будет никогда и нигде.

Делить на местных/ неместных фотографов - полная чушь. Если кого-то понесло в неведомые дали - это не есть какое-то преимущество. Вот приедет какой-нибуть Дмитрий Г. из города Х. и нагрузит мобилографии из моего города - это что, мне даже не соваться в знак почтения к тратам на билеты?

По поводу проведённого анализа состоявшихся голосований- удалено всего три фотографии! Остальные остались по парам. Что не устраивает? Удаленные фотографии, сугубо по моему мнению, были хуже оставленных. И дело там не в градусах совсем.

Michal Isakov
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 29 окт 2017, 20:13

V11 пишет:
29 окт 2017, 01:47
Свежее голосование на сайте - по двум фотографиям с трамвайного парада в СПб: http://transphoto.ru/photo/1053106/ и http://transphoto.ru/photo/1059347/. Тогда в связи с последними нововведениями данное правило теряет актуальность?
— В случае фотографий с организованных мероприятий (поездки, парады и т. п.) оценка «И-» не ставится, минимальная оценка в данном случае — «И•». Критерии для оценки «И+» не изменяются.
Если оба фото относятся к событию, то удалено неверно. Но там и привязки у второго фото не было.

Michal Isakov
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 29 окт 2017, 20:18

Т.Л.Н. пишет:
29 окт 2017, 11:22
Уже по нынешней истории голосований видно, что фото ближе к прямому углу сьемки набирают больше голосов, чем под углом 45 или близкому к нему. Да, они смотрятся выигрышные, но при этом информативность снижается и сложнее разглядеть детали самого ТС.
Я это тоже заметил. На то и нужно тестирование - посмотреть, сделать выводы и доработки. Не факт, что эта система останется вообще. Лично мне результаты не очень нравятся.

Ответить