Пункт правил 2.3

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Гость

Сообщение Гость » 09 июн 2009, 19:38

Александр Чебаненко пишет:Хотя, конечно, будет обидно, если какой-то фотограф обидится на другого фотографа и уйдёт с сайта, забрав с собой свои ценные фотографии. Это можно принципиально предотвратить, если контролировать исполнение пункта правил о недопустимости личных оскорблений (4.2.1), что резко понизит накал некоторых споров. :)
Где были эти слова в прошлом году?:-))))

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 12 июл 2009, 19:23

Александр Чебаненко пишет:поскольку на фотографиях остаётся значок © (alt+0169)
Уже не отображается :) Заменён на более нейтральное "Автор".

Максим Ляденко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Максим Ляденко » 02 янв 2010, 14:49

У одного из модеров опять обострение по этому поводу:
"ВО-первых, человек загружал сам фото.
Во-вторых, если ты отправишь фото в какой-нибудь журнал и его опубликуют, а потом у тебя засвербит что-то и ты что, будешь грозить судом чтобы изъяли весь тираж.
И, наконец, 3-е. Ну судитесь, если Вы такие смелые все... :) Только на словах вы все мастаки, а на деле БОЛТУНЫ и ПУСТОМЕЛИ! В нашем кодеске, есть всего несколько статей связанных с ЭВМ, и ни под одну это нарушение не подходит. Можете дальше грозить судом. Всё равно дальше иллюзий юношеского максимализма это не двинется..."

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 02 янв 2010, 14:57

Ну если уж пишите в открытую, так хоть поясняйте, с предисторией... а то ничего не понятно.

Максим Ляденко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Максим Ляденко » 02 янв 2010, 15:10

ОК, в двух словах: один модератор вспомнил про то, что всё загружается - остаётся здесь навсегда, независимо от желания автора, я напомнил про эту тему, на что мне модератор ответил вот то, что написано выше. Решил вынести эту цитату на общее обсуждение, ибо это касается всех пользователей.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 02 янв 2010, 15:12

Ну да, все эти уходы вместе с фото - детсад. Особенно когда у фото по несколько сот просмотров и оно давно могло разползтись по форумам и вконтактам.

Гость

Сообщение Гость » 02 янв 2010, 15:23

мне к автору той самой приведенной цитаты только один вопрос: Ты рискнешь репутацией сайта ради такого пустякового дела, как удаление фотографий по просьбе автора этих фотографий?
А для всех хочу сказать, что автор той цитаты попросту вводит всех в заблуждение. На самом деле ответственность за кражу и по сути самовольное распространение чужих материалов в своем издании (газете, журнале, интернет-сайте) есть, и она довольно серьезная.

Юрий Боб
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 18:50

Сообщение Юрий Боб » 20 янв 2010, 07:40

С одной стороны, согласен с этим мнением
IKS пишет:Ну да, все эти уходы вместе с фото - детсад. Особенно когда у фото по несколько сот просмотров и оно давно могло разползтись по форумам и вконтактам.
Но, с другой стороны, - законодательство надо уважать. Да и не всегда это "детсад", я полагаю. Так что я скорее на стороне автора темы.

Аватара пользователя
Роман Ф.
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Севастополь (Украина)

Сообщение Роман Ф. » 20 янв 2010, 22:54

Судя по всему, с уважением к законодательству у некоторых людей как раз проблемы. Иначе они бы знали, что такое мультимедийный продукт и как в таком случае действовать с фотографиями.

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 20 янв 2010, 23:36

Если рассматривать фотографии на сайте, как служебные произведения, то правила данной статьи уже не действуют)

Максим Ляденко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Максим Ляденко » 21 янв 2010, 02:00

Роман Васильев пишет:Судя по всему, с уважением к законодательству у некоторых людей как раз проблемы. Иначе они бы знали, что такое мультимедийный продукт и как в таком случае действовать с фотографиями.
Да прекрасно я понимаю что такое мультимедийный продукт. Вот Вы ссылались на статью 1240, так вот объясните мне, почему СТТС - это сложный объект?

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 21 янв 2010, 11:28

Почитал я статью 1240 и разъяснения юристов по понятию "сложный объект". Всё-таки, с чисто юридиченской позиции фотосайт вряд ли можно признать сложным объектом. Так, например, разъясняется, что музыкальное произведение с текстом или книга с иллюстрациями сложными объектами не являются, так как соединяемые произведения могут в принципе использоваться самостоятельно, они не создают единой формы, обусловливающей необходимую степень взаимодействия частей. Думаю, с СТТС, который представляет собой фотокаталог, ситация аналогичная.
По всем характеристикам, СТТС (ну и любой фотосайт) - это составное произведение (к которым относятся антологии, энциклопедии, базы данных, атласы и иные сходные произведения, состоящие из систематизированных определенным образом произведений и (или) иных материалов). А к ним статья 1240 не применима.

Но, собственно, дело не в этом. В принципе, формально с точки зрения закона пункт 2.3 действительно получается ничтожным. Но что получается: перед регистрацией пользователь уведомляется, что по правилам сайта он не может требовать удаления своих фотографий. Допустим, пользователь - человек с утончённым чувством справделивости и искренне считает, что пункт противоречит его конституционным правам. Он ведь в праве не согласиться с ним и не публиковаться на СТТС, правильно? Ни кто ж не заставляет. Но если ты согласился, так будь добр исполнять соглашение. Законы законами, а простые человеческие договорённости ещё никто не отменял. Мне, например, было не очень приятно, когда недавно опустела хорошая и качественная база по Сан-Франциско и ещё ряду американских городов. Там же могли быть интересные познавательные фотографии, комментарии, которые теперь уже не восстановить... Не уважаешь администрацию, так хоть других пользователей уважай - для себя, что ли, ты эти фото выкладываешь?..
А уж довод о том, что кто-то, якобы, может подать на СТТС в суд за отказ от удаления фотографий, то это извините... Ну ни один человек в здравом уме этого не сделает, а если кто-то даже и пойдёт на это - ну удалят его фотографии - с дураком связываться себе дороже - что с него возьмёшь...

Так что мой ИМХО, пункт 2.3 безотносительно к гражданскому кодексу всё-таки нужен.
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

Аватара пользователя
Александр Чебаненко
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Александр Чебаненко » 21 янв 2010, 12:11

Дмитрий Эйсмонт пишет:Допустим, пользователь - человек с утончённым чувством справделивости и искренне считает, что пункт противоречит его конституционным правам. Он ведь в праве не согласиться с ним и не публиковаться на СТТС, правильно? Ни кто ж не заставляет. Но если ты согласился, так будь добр исполнять соглашение. Законы законами, а простые человеческие договорённости ещё никто не отменял.
Так что мой ИМХО, пункт 2.3 безотносительно к гражданскому кодексу всё-таки нужен.
Любые правила и законы в зоне .RU должны не противоречить законодательству РФ. :wink:
Если я зарегистрировался на сайте, не читая правил, и меня принуждают совершить террористический акт, поскольку в правилах это обязательство закреплено - то, по аналогии с Вашим мнением, я должен придерживаться правил сайта, а не законов РФ? Аналогия дикая, но в рамках поднятой Вами темы.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 21 янв 2010, 12:29

Александр Чебаненко, а почему бы не почитать?
Мне, например, было не очень приятно, когда недавно опустела хорошая и качественная база по Сан-Франциско и ещё ряду американских городов.
что?????? Был бы я менее воспитанным, сказал бы много хороших слов в адрес того автора, удалившего фото. =@ Уж простите. Это чистейшей воды издевательство над людьми.

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 21 янв 2010, 12:45

Александр Чебаненко пишет:Любые правила и законы в зоне .RU должны не противоречить законодательству РФ. :wink:
Если я зарегистрировался на сайте, не читая правил, и меня принуждают совершить террористический акт, поскольку в правилах это обязательство закреплено - то, по аналогии с Вашим мнением, я должен придерживаться правил сайта, а не законов РФ? Аналогия дикая, но в рамках поднятой Вами темы.
Не, ну извините, давайте мы в крайности уходить не будем. Во-первых, аналогия действительно дикая, во-вторых, когда Вы ставите галочку "Я согласен с правилами сайта" при регистрации, это по сути своей равносильно Вашей подписи под документом, коими являются правила сайта. Вы же, когда подписываете важные документы, читаете их, правильно?
В отличие от приведённого Вами примера, пункт 2.3 никаких нравственных норм не нарушает, скорее наоборот, поэтому я не понимаю, зачем вообще вся эта дискуссия.
О какой репутации сайта речь? Мне и я уверен, большинству других пользователей, пункт 2.3 по боку, поскольку я никогда не стану просить администрацию удалять свои фотографии и графические материалы, даже если по каким-то причинам покину сайт. Я их не для того, чтобы потешить своё самолюбие, выкладывал, а для людей. Людей, которых взбрендит-таки это сделать очень мало, а уж тех, кто будет реально права качать, вообще днём с огнём не сыскать. Так о какой репутации речь?
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

Аватара пользователя
Александр Чебаненко
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Александр Чебаненко » 21 янв 2010, 15:29

Дмитрий Эйсмонт пишет: В отличие от приведённого Вами примера, пункт 2.3 никаких нравственных норм не нарушает, скорее наоборот, поэтому я не понимаю, зачем вообще вся эта дискуссия.
Пардон, я говорю с точки зрения законодательства РФ, а не нравственных норм. :)

P.S.: важные документы читаю, верно! :wink:

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 21 янв 2010, 16:05

Да я понял. Я понимаю, что знание законов - это хорошо, но давайте не будем педантами. В конце концов, процентов на 80 уверен, что Вы сейчас сидите тут под пиратской виндой. Даже если ОС лицензионная, то всё ПО у Вас лицензионным быть не может. И торрентами Вы никогда не пользуетесь?.. :)
И Вы, злостный нарушитель авторских прав со стажем, здесь будете всем рассказывать о том, как это нехорошо сайту нарушать какую-то статью, о которой 99% народонаселения даже не подозревает, и за нарушение которой сайту решительно ничего не грозит. :D
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

Аватара пользователя
Александр Чебаненко
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Александр Чебаненко » 21 янв 2010, 17:44

Дмитрий Эйсмонт, отписал Вам в личку, чтобы не флудить здесь. :)

Владислав Мартыненко
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Житомир

Сообщение Владислав Мартыненко » 03 фев 2011, 21:32

Когда будут приняты новые Правила сайта, в которых этих и многих других дурацких ляпов попросту не будет?

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 03 фев 2011, 21:51

Тебя хлебом не корми, дай новые правила попринимать?

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 03 фев 2011, 22:28

Я тоже за новые правила, в этих много несоответствий. В конце концов надо утвердить, что все перебивки должны вноситься обязательно, если они известны
В хорошие люди я не записывался

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 04 фев 2011, 11:09

Если вам нравится читать всякие правила, идите читайте всякие гражданские, уголовные, таможенные, семейные, градостроительные и земельные кодексы.

Аватара пользователя
Макс И
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 04 фев 2011, 18:44

Сагдеев Д.О. пишет:В конце концов надо утвердить, что все перебивки должны вноситься обязательно, если они известны
Потеряете некоторых редакторов :wink:

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 04 фев 2011, 19:19

Ага, как по Крыму. Особо ценные редакторы были... :lol:

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 04 фев 2011, 21:15

Это приведёт к тому ,что во многих городах базу вообще будет некому вести. Но пункт о том, что они нежелательны - всё равно нужно снести.

Ответить