Распределённое резервное копирование

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Ответить
motoprogger
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 21:15
Откуда: Омск

Сообщение motoprogger » 20 ноя 2014, 19:14

Для предотвращения инцидентов, подобных недавнему, предлагаю реализовать следующую схему. Позаимствовано у Википедии.
1) На сервере, обслуживающем сайт, создаются файлы дампов базы данных и архив файлов фото и выкладываются в открытый доступ
2) Все желающие эти дампы скачивают и используют по своему усмотрению
3) В случае какого-либо глобального отказа пользователи предлагают свои копии дампов для восстановления
Единственное, что вызывает вопрос, - при должном умении из дампа можно будет извлечь информацию, скрытую от обычного пользователя:
1) Подсоленные хэши паролей пользователей (надеюсь, они хранятся именно в таком виде?)
2) Адреса e-mail пользователей
3) Авторство голосов под комментариями
Наверняка что-то ещё... Агитирую против шифрования данных, чтобы внезапно не оказалось, что ключ шифрования утерян администрацией.
Частичным выходом может стать публикация дампов без закрытой информации.
Есть ли какие-то технические препятствия (дисковое пространство, пропускная способность сети) для реализации описанного?

Аватара пользователя
Кирилл Сябар
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:07
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Сябар » 20 ноя 2014, 19:53

Ага, дампы в общий доступ? Эт как отдать ключи от сейфа где деньги лежат. Скачав этот дамп, многие смогут себе потом создать свой СТТС))) Нее, и не мечтайте :lol: :D

motoprogger
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 21:15
Откуда: Омск

Сообщение motoprogger » 20 ноя 2014, 19:59

Ну так-то фотографии и текущее состояние базы и без дампов не так сложно скачать полностью. Другой вопрос, кому нужно создавать именно копию СТТС, да ещё и переманивать людей на неё. Плюс программное обеспечение сайта всё равно просто так не раздают.

Аватара пользователя
Кирилл Сябар
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:07
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Сябар » 20 ноя 2014, 20:17

Текущее состояние базы ну никак не скачаешь не заходя на сам сервер где база лежит. Даже я сам на своем сайте не заходя туда базу не скачаю. Просто администрации надо взять за правило не раз в полгода бэкапы снимать, на самый крайняк раз в месяц-два. Только как это все на комп кидать и хранить еще. Если даже мой комп форматнуть, то весь сттс попросту не влезет

Аватара пользователя
Кирилл Сябар
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:07
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Сябар » 20 ноя 2014, 20:19

А насчет копии и переманивания желающих полно, я раньше в их числе был. Когото переманил)
Последний раз редактировалось Кирилл Сябар 20 ноя 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

tat
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:15
Откуда: Москва

Сообщение tat » 20 ноя 2014, 20:20

А если использовать отдельный жёсткий диск для резервного копирования для всего сайта ,я думаю 1 террабайтный диск вместит всё.

Аватара пользователя
Кирилл Сябар
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:07
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Сябар » 20 ноя 2014, 20:25

Интересно по времени пол терабайта в среднем (это сам движок и данные с двух серверов) , дамп базы ( который тоже неизвестно сколько весит. Для незнающих скажу, база там не только ваши тралики и трамвайки, ваши регистрации, коментарии, рейтинги, индексы и всякое служебное) сколько скачивать себе придется? Я даже представить боюсь)

Tassadar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Tassadar » 22 ноя 2014, 06:34

Можно выкладывать запароленный архив с дампом. Соответственно, его смогут открыть только администраторы, знающие пароль. Хотя я бы базу фото в открытом виде выложил, в ней нет никакого проку без БД и скриптов. А БД и скрипты слишком малы, чтобы нужно было для них устраивать распределённое хранилище...

motoprogger
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 21:15
Откуда: Омск

Сообщение motoprogger » 23 ноя 2014, 16:47

Кирилл Сябар пишет:Текущее состояние базы ну никак не скачаешь не заходя на сам сервер где база лежит
Я имел в виду базу подвижного состава. База данных бесполезна без ПО, которое просто так не раздают. Да и смысл копировать с чужого сайта учётки, комментарии, оценки?
Против запароленного дампа БД я тоже высказываюсь, чтобы внезапно не выяснилось, что "мы пароль забыли".

Ответить