Предложение по совместному восстановлению фотографий

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Сэм
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 18 ноя 2014, 20:51

Господа-товарищи!
Чтобы помочь восстановить некоторые фотографии, предлагаю поступить следующим образом.
Некоторые пользователи, в т.ч. и я, в своё время могли хранить/хранят у себя на компьютерах фото с СТТСа различных авторов просто так, для коллекции или ещё чего-нибудь...
Пусть каждый из таких коллекционеров где-нибудь выложит архивчик со своей коллекцией, а мы будем смотреть и узнавать свои фото.

По вопросам и замечаниям отписываемся здесь.

Аркадий Новожилов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Иваново

Сообщение Аркадий Новожилов » 18 ноя 2014, 21:18

Предлагаю придумать способ наделения некоторых активных пользователей ограниченными редакторскими полномочиями, чтобы они самостоятельно могли восполнить пробелы там, где сохранились превью, но не сохранились сами фотографии.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 18 ноя 2014, 22:06

Просьба не паниковать и не волноваться. Штатный механизм восстановления фотографий разрабатывается. Всё будет. Пока повторно загружать потерянные фотографии не нужно.

Василий Морозов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:46
Откуда: Оттуда

Сообщение Василий Морозов » 18 ноя 2014, 22:08

Александр Конов пишет:Просьба не паниковать и не волноваться. Штатный механизм восстановления фотографий разрабатывается. Всё будет. Пока повторно загружать потерянные фотографии не нужно.
Понято 8)

Антон Перебийніс-Моїсеєнко
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:10
Контактная информация:

Сообщение Антон Перебийніс-Моїсеєнко » 18 ноя 2014, 23:23

Сохранил несколько десятков схем. При надобности прошу обращаться.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 19 ноя 2014, 20:04

У меня то все мои есть, если что.

Аватара пользователя
drooboid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 17:59
Откуда: Даугавпилс

Сообщение drooboid » 19 ноя 2014, 20:17

Утерянные фото можно загружать заново обычным способом или для них будет отдельная форма, про которую пишет администрация?
Или форма будет только для тех фотографий, где поломаны превью/фуллсайз?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 19 ноя 2014, 22:26

Форма будет только для фотографий, опубликованных до 14 марта (у которых есть страницы на сайте). Фотографии позже 14 марта смело грузите заново.

Аркадий Новожилов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Иваново

Сообщение Аркадий Новожилов » 19 ноя 2014, 22:58

Александр Конов пишет:... смело грузите заново.

Наша смелось подкреплена конкретными шагами для защиты данных в будущем?
Будут ли как-то реализовано предложение восстановить фото, их рейтинги и комментарии из веб-архива, но который были ссылки?
Очень траурно смотрится рамка сообщения на главной странице...

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 19 ноя 2014, 23:14

Уверен, что администрацией сайта сделаны соответствующие выводы из этого происшествия (то, что тут под моей аватаркой написано «Администратор» — это неправда, я тут просто временно исполняю обязанности пресс-секретаря :))

Сейчас первоочередная задача — дать возможность восстановления старых фотографий.

Восстановление фотографий после 14 марта маловероятно, поскольку, во-первых, фотографий в архиве на самом деле не так много, как кажется на первый взгляд, а во-вторых, части пользователей 14 марта ещё просто не существовало. Поэтому, повторяю, можно спокойно загружать их повторно.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 ноя 2014, 03:12

Александр Конов пишет:Уверен, что администрацией сайта сделаны соответствующие выводы из этого происшествия (то, что тут под моей аватаркой написано «Администратор» — это неправда, я тут просто временно исполняю обязанности пресс-секретаря )
Вы покинули пост администратора в мае 2014 года, а сайт перестал бэкапиться ещё при вас в марте 2014 года, и можете меня забанить, но слишком многое сходится на том, что и то, и то прямо или косвенно связано с воссоединением Крыма с Россией на СТТС (а именно с вероятным отказом украинского админа, занимавшегося бэкапами, поддерживать сайт, на котором Крым не их).

Станислав Тихомиров
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:09
Откуда: Витебск

Сообщение Станислав Тихомиров » 20 ноя 2014, 04:13

Александр Конов пишет:Форма будет только для фотографий, опубликованных до 14 марта (у которых есть страницы на сайте). Фотографии позже 14 марта смело грузите заново.
Немного покопался по своему Витебску. Может изобрету велосипед, но лучше отпишусь. Если пользователи загрузят свои новые фото, то старые исчезнут вместе с комментариями, так я понял? Нельзя ли как-то сделать скрипт или что (я чайник в программировании), чтоб профили конкретной фотографии (комплект "фото+коменты+оценки и прочая лабуда") которые пробиваются по кэшу гугла, сохранились бы в ожидании пока авторы их загрузят (пусть не навсегда - дать авторам например год).

Подкреплю слова ссылкотой уж извиняйте что со своими фото, так легче:
http://transphoto.ru/vehicle/5967 - так выглядит страница после визита полярной лисицы на сервер. Последнее фото отсутствует (фото в депо), предпоследнее не работает но сохранены оценки и коменты

http://webcache.googleusercontent.com/s ... icle/5967/ - так выглядит общий вид страницы вагона из кэша гугла. Понятно что самое свежее фото некликабельно. Но есть на него ссылка, если скопировать её и пробить через кэш то получим

http://webcache.googleusercontent.com/s ... to/702984/ фото за июнь, без картинки но зато с комментариями. Вопрос: такие фото тоже придётся грузить заново или же можно будет просто заново загрузить картинку в этот профиль с сохранением коментов?

Понятно что это нужно делать не админам а в каждом городе редакторам и пользователям, что это будет адская по объёму работа, но всё же так сохранятся ценные комментарии и ничто кроме картинки не потеряется - хотя бы будем знать что фото там было, знать кто его автор. Так находятся не все фото но из тех которые я помню что они были - нашлись почти все странички. Та страничка, которую я не нашёл в кэше Гугла - нашлась в кэше Яндекса

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 ноя 2014, 17:43

Сергей Мурашов пишет:Вы покинули пост администратора в мае 2014 года, а сайт перестал бэкапиться ещё при вас в марте 2014 года, и можете меня забанить, но слишком многое сходится на том, что и то, и то прямо или косвенно связано с воссоединением Крыма с Россией на СТТС (а именно с вероятным отказом украинского админа, занимавшегося бэкапами, поддерживать сайт, на котором Крым не их).
Я не так часто скачивал фотографии себе. Раз в 3-4 месяца, а то и реже. Ну, так совпало, что последний раз это было где-то в начале года. «Украинские админы» тут ни при чём и наоборот из кожи вон лезут, чтобы всё заработало как надо и обошлось минимально возможными потерями. А вот на мой уход политическая ситуация (точнее, её проявления на СТТС), действительно, повлияла не в последнюю очередь.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 ноя 2014, 18:44

Тогда ещё один вопрос, каким образом бэкап оказался битым, и не все фотографии из него извлеклись? Получается, что наличие бэкапа тоже не даёт никаких гарантий, и если бы даже бэкап был сделан за полчаса до краха, то всё равно 30% фотографий из него бы не извлеклись?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 ноя 2014, 18:53

Нет. Когда я передал сайт новому администратору, то со своего компьютера удалил всё за ненадобностью. А после краха выяснилось, что нового бекапа ни у кого нет. Пришлось восстанавливать удалённое средствами восстановления файлов. Естественно, удалось вернуть не всё.

Максим Ляденко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Максим Ляденко » 20 ноя 2014, 20:28

Сайт восстановился только благодаря везению...

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 20 ноя 2014, 22:49

Александр Конов пишет:Нет. Когда я передал сайт новому администратору, то со своего компьютера удалил всё за ненадобностью. А после краха выяснилось, что нового бекапа ни у кого нет. Пришлось восстанавливать удалённое средствами восстановления файлов. Естественно, удалось вернуть не всё.
Что нехорошо, как по мне. Знал бы, то хоть своё сохранил к себе на компьютер. Хоть, я сам, конечно, виноват, что у меня сохранились не все оригиналы и обработанные.

Но я то-как я. Однако почему-то считал, что на таком крупном сайте регулярный бекап, это что-то само собой разумеющееся. Как вижу, ошибался.

Никита Лапин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение Никита Лапин » 20 ноя 2014, 23:22

Надо было резервную копию сайта создавать, чтобы изображения не удалились. Теперь когда полностью восстановятся изображения фотографий и будут ли вернуты все снимки? у меня до краха было 2025 снимков сейчас 1737 восстановится всё или нет? И сколько ждать до полного восстановления сайта и снимков?

Santehnik
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Santehnik » 21 ноя 2014, 00:13

Из постмартовских фоток выйдет восстановить 9005 фотографий. Большая часть по начало июля, после июля там буквально 120 фоток нашлось.

Аватара пользователя
Сергей_Н
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Сергей_Н » 21 ноя 2014, 10:20

А вот на мой уход политическая ситуация (точнее, её проявления на СТТС), действительно, повлияла не в последнюю очередь.
А в чем конкретно?
Сайт восстановился только благодаря везению...
Благодаря очень большому везению.

Кузнецов Григорий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:02

Сообщение Кузнецов Григорий » 21 ноя 2014, 15:39

Всем доброго времени суток.

У меня в разделе "потерянные фотографии" отобразился список фотографий, которые пропали по причине аварии.
Список очень большой, потеряно больше половины снимков.

Все дело в том, что у меня сейчас мало свободного времени и тратить его только на обработку утерь считаю ненужным, так как на компьютере я не храню обработанные фото (удаляю их после публикации/отклонения на сайте), только оригиналы. Проблема такая: обработал утерянный снимок по-другому, загрузил на сайт без модерации, а вдруг там, в новой версии обработки, имеются недочеты (завал, с цветами беда)? Что тогда делать?

И еще: можно утерянные снимки загрузить на сайт постепенно, а не сразу?

Заранее спасибо.

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 21 ноя 2014, 20:42

Santehnik пишет:Из постмартовских фоток выйдет восстановить 9005 фотографий. Большая часть по начало июля, после июля там буквально 120 фоток нашлось.
Редкий случай, когда over9000 - это мало.

Alenov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:06

Сообщение Alenov » 21 ноя 2014, 21:09

А рейтинг вернуть не планируется? Например по количеству восстановленных фотографий, а то многим падение со 110 до 19 не в радость

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 21 ноя 2014, 22:01

Рейтинг - это, ЯТП, индекс загрузки? Если так, пишите администраторам, восстанавливают.

Сэм
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 21 ноя 2014, 22:04

Итак, нашёл у себя два архивчика с трамвайными фото:
https://drive.google.com/file/d/0B6u7Mw ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B6u7Mw ... sp=sharing
Удачного восстановления!

Ответить