Нет реакции

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 19 дек 2023, 18:28

Роман Ф. пишет:
19 дек 2023, 18:20
Очень широко стало использоваться и именно беларуский. Для всех кто сегодня старается отступить от имперских традицій.
Такое написание прямо противоречит нормам и правилам русского языка, в этом слове не может быть одной буквы "С". Писать-то как угодно можно, новояз безграничен, но не тогда, когда учишь грамоте оппонента :D
И имперскость здесь не причём. Хотя, если она Вас так волнует, можете отказаться от использования русского, английского и французского, и использовать языки местных аборигенов, тем более, что один Вы уже учите. Но Вас народ не поймёт.
В хорошие люди я не записывался

Аватара пользователя
Роман Ф.
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Севастополь (Украина)

Сообщение Роман Ф. » 19 дек 2023, 19:08

Дмитрий Кояш пишет:
19 дек 2023, 18:28


Такое написание прямо противоречит нормам и правилам русского языка, в этом слове не может быть одной буквы "С". Писать-то как угодно можно, новояз безграничен, но не тогда, когда учишь грамоте оппонента :D
И имперскость здесь не причём. Хотя, если она Вас так волнует, можете отказаться от использования русского, английского и французского, и использовать языки местных аборигенов, тем более, что один Вы уже учите. Но Вас народ не поймёт.
Ничего страшного не случится с русской грамотой. Всегда можно сделать исключение. Особенно если речь идет об отвественности своей страны.

Вы так активно учите тут всех грамоте. Но вам явно для начала стоило бы подучить азы правописания самому, так как в одном словосочетании вы допустили сразу две ошибки. Ни при чём - и только так.

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 19 дек 2023, 20:36

Дмитрий Кояш пишет:
19 дек 2023, 18:28
Писать-то как угодно можно, новояз безграничен, но не тогда, когда учишь грамоте оппонента :D
Было бы неплохо еще самому узнать, в каком месте я кого-то поучил грамоте
Valu48 пишет:
18 дек 2023, 09:41
Ну как то тут все притянуто за уши. Пользователи ушли потому что им минусы в комменты ставят??? Какой нежной организации души люди, по Вашему мнению. За белорусских пользователей сказать не могу, но почему меньше стало украинских, я думаю, Вы можете догадаться, ответ на поверхности. Пользователей россиян тоже стало поменьше, по той же причине, просто концентрация снижений колоссально разная.
Минусы это симптом общего отношения к пользователям, а не причина. Да, многим украинцам и россиянам в принципе не хотелось больше сидеть на одном сайте друг с другом, и их бы ничто не удержало ни от агрессии, ни от ухода. Но кто-то наверняка остался бы, если бы не стремление администрации сперва заткнуть всем сторонам рот, и последующее ослабление гаек только для одной из сторон. Спустя полтора года появляются новые пользователи из Украины и начинают хоть немного поднимать активность по стране - их буллят через оценки комментариев (даже в обсуждениях, которые интересуют только местных жителей, хотя мне тут сказали, что там не может быть никаких проблем https://transphoto.org/photo/1872951/), пишут оскорбительные комментарии в сторону языка и национальности без особых последствий (первоначальная версия комментария https://transphoto.org/photo/1853869/#3177884, который даже не был удален, да и в целом ветка), то же самое с рейтингами фотографий, когда годами одни и те же пользователи ставят минус за малейший намек на что-то патриотично-украинское, и никто их по 5.6 не наказывает. А когда обращаешь на это внимание, администрация (или как минимум ее часть) разводит ручками - ну вот так, ничего поделать не можем, и вообще всегда так было, только конкретных примеров никто не приводит

В отношении беларуских пользователей и языка все довольно похоже. Транспортные и фотографские сообщества по Беларуси активно живут, и состав там во многом тот же, что и пару лет назад, но на СТТС из всех этих людей сейчас доходит 3,5 человека. По многим даже крупным городам чуть ли не месяцами обновлений нет, или по капле в море. Назвать человека террористом за использование беларуского языка - это нынче не что-то, заслуживающее штрафных санкций (если вдруг и выдали потом премодерацию, то уже только после конкретных жалоб на форуме), более того, такие комментарии у нас еще и получают десятки лайков от согласных пользователей. Зато я, например, получил постоянный премод за вполне сдержанную попытку предупредить других пользователей об осторожности при активной съемке в Беларуси. Ведь то, что некогда главный редактор по стране уже почти год сидит в тюрьме именно после того, как словили автобусного фотографа из совместного с ним чата, а по ходу дела и еще несколько человек из сообщества попали под раздачу, это мелочи. Самое смешное, что на днях я заметил, что мой комментарий был восстановлен (спустя 4,5 месяца), но премодерация никуда не делась, и это все без какого-либо действующего предупреждения в журнале и пояснений, какой пункт правил был нарушен

Ну вот и появился вопрос - это все целенаправленная политика администрации, или перегибы модераторов? Судя по акробатическим трюкам в ответах, все же первое. А жаль. Более удобной и обширной базы/фотогалереи на горизонте так и не появилось, потенциал огромный, но атмосфера здесь стала совсем неприятной, и чем дальше, тем хуже. Не знаю, кого можно на сайт привлечь с такими подходами, и нужно ли это вообще кому-то теперь

Tostro_4537
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 18:07

Сообщение Tostro_4537 » 19 дек 2023, 21:00

Роман Ф. пишет:
19 дек 2023, 19:08
Дмитрий Кояш пишет:
19 дек 2023, 18:28


Такое написание прямо противоречит нормам и правилам русского языка, в этом слове не может быть одной буквы "С". Писать-то как угодно можно, новояз безграничен, но не тогда, когда учишь грамоте оппонента :D
И имперскость здесь не причём. Хотя, если она Вас так волнует, можете отказаться от использования русского, английского и французского, и использовать языки местных аборигенов, тем более, что один Вы уже учите. Но Вас народ не поймёт.
Ничего страшного не случится с русской грамотой. Всегда можно сделать исключение. Особенно если речь идет об отвественности своей страны.

Вы так активно учите тут всех грамоте. Но вам явно для начала стоило бы подучить азы правописания самому, так как в одном словосочетании вы допустили сразу две ошибки. Ни при чём - и только так.
Полагаю, что дальше искать друг у друга ошибки незачем, потому что это ни к чему хорошему не приведет. А русский язык стоит отложить изучать самостоятельно. :D

Аватара пользователя
Роман Ф.
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Севастополь (Украина)

Сообщение Роман Ф. » 19 дек 2023, 22:46

Александр Конов пишет:
19 дек 2023, 12:47
Вообще, чисто для понимания, какое отношение вы имеете к Украине, что даже сайт у вас на украинском? Вроде, жили в Воронеже, потом в Москве. Ни одной фотографии с Украины у вас в профиле тоже нет.
Кстати, вы допустили серьезную ошибку. У меня есть одна фотография из Украины - из Ялты.

Michal Isakov
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 19 дек 2023, 22:59

Заканчивайте языковой оффтоп, пожалуйста.

- наиболее активные минусаторы у меня на карандаше, будет веский повод - будут меры. Детали раскрывать не буду, потому что это им на руку. Двое наиболее активных уже получили.

- писать на национальном языке под фото из страны, где он используется - совершенно нормально, даже если человек знает русский или другой язык.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 дек 2023, 12:46

R. S. пишет:
19 дек 2023, 20:36
Минусы это симптом общего отношения к пользователям, а не причина. Да, многим украинцам и россиянам в принципе не хотелось больше сидеть на одном сайте друг с другом, и их бы ничто не удержало ни от агрессии, ни от ухода.
Россиянам в основном как раз со всеми нормально. Ну а остальные видимо что-то придумывают под давлением СМИ и прочего.

R. S. пишет:
19 дек 2023, 20:36
даже в обсуждениях, которые интересуют только местных жителей, хотя мне тут сказали, что там не может быть никаких проблем https://transphoto.org/photo/1872951/
А тут-то что? Вроде все местные. От человека не из Украины в комментариях ровно 1 минус из всех, что в пределах статистической погрешности.

R. S. пишет:
19 дек 2023, 20:36
пишут оскорбительные комментарии в сторону языка и национальности без особых последствий (первоначальная версия комментария https://transphoto.org/photo/1853869/#3177884, который даже не был удален, да и в целом ветка)
Что тут оскорбительного? Эмблему УВЗ на Песах же заклеивали, это факт.

Если кто-то считает, что к нему плохо относятся, то найдёт оскорбление и в самом безобидном комментарии. Тут уже ничего не поделать.

R. S. пишет:
19 дек 2023, 20:36
А когда обращаешь на это внимание, администрация (или как минимум ее часть) разводит ручками - ну вот так, ничего поделать не можем, и вообще всегда так было, только конкретных примеров никто не приводит
Вы всё-таки совершенно не поняли, что я хотел донести в этой теме. Печально. Поясняю ещё раз. По всем жалобам меры принимаются, предупреждения выносятся, голосование блокируется. Но в то же время данное явление имеет понятные и объективные причины. Мы живём не в идеальном мире, пользователи сайта как и все люди имеют множество недостатков. Констатация этого факта ≠ "разведение руками". Глупо считать, что все будут вести себя идеально, людей не переделаешь.

Аватара пользователя
Сергей_Н
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Сергей_Н » 20 дек 2023, 22:47

R. S. пишет:
17 дек 2023, 17:06
Большинство украинских и беларуских пользователей, конечно, тоже просто резко перестало интересоваться транспортом, и их массовое исчезновение с сайта с политикой или отношением к ним совершенно никак не связано. Хотя исторически русскоязычным пользователям и администрации без них даже лучше, наверное - больше комментариев понять можно
Нет, они тусуются на своем трансфото с преферансом и куртизанками.

Аватара пользователя
Роман Ф.
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Севастополь (Украина)

Сообщение Роман Ф. » 21 дек 2023, 02:55

Michal Isakov пишет:
19 дек 2023, 22:59
Заканчивайте языковой оффтоп, пожалуйста.

- наиболее активные минусаторы у меня на карандаше, будет веский повод - будут меры. Детали раскрывать не буду, потому что это им на руку. Двое наиболее активных уже получили.

- писать на национальном языке под фото из страны, где он используется - совершенно нормально, даже если человек знает русский или другой язык.
Спасибо за разъяснение, Михаил.

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 06 мар 2024, 02:50

Ну кстати для справедливости хочу отметить, что такой откровенной минусации за языки на сайте больше не вижу. И такое чувство, что даже украинский актив немного поднялся с тех пор. Так что если были предприняты какие-то меры, то спасибо

А вот проблема, которой посвящена тема, никуда не ушла. После моего поста тут в прошлый раз быстро разгребли все заявки, но потом они снова начали копиться. Висят уже давно прочитанные: 4, 3, 2, 2 месяца и еще одна не прочитанная уже 2 недели. Ну заявка с предложениями ладно, нужно время на реализацию, если какие-то из них приняты. Но не понятно, что такого сложного в создании города или решении по редакторству. Получается, что если заявка не к локальному редактору или фотомодератору, то быстрее и проще, как когда-то, писать на форум

Michal Isakov
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 07 мар 2024, 13:05

R. S. пишет:
06 мар 2024, 02:50
Ну кстати для справедливости хочу отметить, что такой откровенной минусации за языки на сайте больше не вижу. И такое чувство, что даже украинский актив немного поднялся с тех пор. Так что если были предприняты какие-то меры, то спасибо

А вот проблема, которой посвящена тема, никуда не ушла. После моего поста тут в прошлый раз быстро разгребли все заявки, но потом они снова начали копиться. Висят уже давно прочитанные: 4, 3, 2, 2 месяца и еще одна не прочитанная уже 2 недели. Ну заявка с предложениями ладно, нужно время на реализацию, если какие-то из них приняты. Но не понятно, что такого сложного в создании города или решении по редакторству. Получается, что если заявка не к локальному редактору или фотомодератору, то быстрее и проще, как когда-то, писать на форум
Некоторые наиболее активные минусаторы получили запрет голосования. Заявки посмотрю, теряются на фоне большого количества в целом.

NIK2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 03:01
Откуда: Витебск

Сообщение NIK2011 » 28 мар 2024, 13:47

12 марта была заявка добавить в раздел по Беларуси город Шклов (viewtopic.php?f=2&t=145&p=71445#p71445), в который на тот момент прибыли 5 из 15 электробусов. Все 15 электробусов прибыли, города до сих пор нет.

heiven
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 21:23
Откуда: Минск

Сообщение heiven » 29 мар 2024, 16:36

NIK2011 пишет:
28 мар 2024, 13:47
12 марта была заявка добавить в раздел по Беларуси город Шклов (viewtopic.php?f=2&t=145&p=71445#p71445), в который на тот момент прибыли 5 из 15 электробусов. Все 15 электробусов прибыли, города до сих пор нет.
Раз зашла тема об электробусах, то попрошу ещё и Жодино просмотреть, там нет редакторов и недавно прибыли 14 электробусов. Кому-то всё же нужно вести базу и новости :)
главный амбассадор ничего :crazy:

Ответить