Предложения

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
артём мтрз 334

Сообщение артём мтрз 334 » 07 апр 2021, 19:26

Изображение Ещё раз попрошу - можно ли сделать иконку или красную рамку для утерянных фото?

артём мтрз 334

Сообщение артём мтрз 334 » 08 апр 2021, 23:27

Изображение Можно ли по слову "Профиль" переходить на профиль, а это переименовать в "Настройки". Постоянно путаюсь.

Александр Конов
Техподдержка
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 09 апр 2021, 13:19

Это будет изменено.

Виктор Селезнев

Сообщение Виктор Селезнев » 18 апр 2021, 22:23

Виктор Селезнев пишет:
22 май 2019, 01:40
У меня есть вот какое предложение. Уже сейчас реализованы избранные города. А нельзя ли для общей ленты комментариев (как вариант, для всех новых) реализовать города-исключения? То есть чтобы там читать все города, кроме некоторых? Например, убрать оттуда Запорожье. Или всю Украину. Ибо в избранные не хочется добавлять сотни городов, там всего несколько самых любимых, которые читаются даже в цейтноте. Если время есть, хочется почитать и другие... но, к сожалению, не все. Есть ряд городов, где местные пользователи постоянно ведут развернутые дискуссии, не совсем понятные и малоинтересные неместным, вроде к этому и придираться не хочется (хотя можно иногда притянуть за уши нарушения правил, а иногда нарушения вообще бесспорны), людям нравится общаться и пусть общаются, но не хочется это ни читать, ибо неинтересно и иногда неприятно, ни пролистывать. Хочется не видеть. Спасибо за внимание.
дядя андрей пишет:
25 май 2019, 08:14
К предыдущему.
...или реализовать "Избранное 1", " Избранное 2", и так далее. Так удобнее, по-моему. Если возможно, конечно.
Виктор Селезнев пишет:
28 май 2019, 20:11
Я бы всё же предложил именно вариант исключения и разверну свою мысль.

Допустим, есть значок избранного, звездочка. Рядом можно поставить некий крестик - не показывать в ленте "комментарии - только новые", и на самом деле чтобы можно было нажать и то и то!

Ибо как еще бывает - я открыл избранное, допустим, там развернутая дискуссия, я сам там поучаствовал, она стала еще более развернутакя :). А потом начал читать ленту "комментарии - только новые", и... половину этих сообщений я уже читал :).

Притом кто-то будет рад еще раз это перечитать, а кому-то это лишнее.

В итоге предложение такое.

1. Рядом со звездочкой на странице города реализовать некий крестик, означающий исключение сообщений этого города из ленты "комментарии - только новые".

2. Нажатие этого крестика не должно влиять на ленты "избранное" (обоснование см. выше), "ответы" и "ответы - только новые" (по ответам, думаю, логично, ибо если неинтересны ответы - можно отписаться от них обычным способом). Также и на ленту просто комментариев (где вообще все комментарии и сверху новые, а не старые) этот крестик влиять, думаю, не должен - дабы можно было отменить ошибочное нажатие крестика да и вообще как-то отследить, прекратили там, где нажат крестик, холивары или нет ;). То есть исключительно влияние на ленту "комментарии - только новые".

3. Назначения этой кнопки:
- убрать из ленты города, уже прочитанные в других лентах (ленты городов, избранное);
- убрать города и страны неинтересные, неприятные, где постоянно ругаются и т. п.;
- временно убрать города и страны, где разразилось нечто, пока они там не успокоятся - дабы сберечь нервы ;).

К сожалению, снова актуально, см. https://transphoto.org/photo/1465111/#2808198 (извините за простыню).

Виктор Селезнев

Сообщение Виктор Селезнев » 18 апр 2021, 22:27

Виктор Селезнев пишет:
26 авг 2020, 19:37
А можно очень сильно попросить, когда открываются страницы "новые комментарии" и "новые ответы", показывать счетчик на этих страницах, сколько сейчас этих самых комментариев и ответов? То есть то, что показывается красным на главной. Чтобы не залезать на главную, дабы понять, сколько этих самых ответов и комментариев сейчас, и как лучше сделать (почитать сейчас, почитать позже или обнулить их на фиг). Изображение
И вот это тоже актуально, притом, в отличие от предыдущего пункта, это, как мне кажется, сделать несложно.

Синий трамвай

Сообщение Синий трамвай » 21 апр 2021, 16:42

Верните, пожалуйста, флажки языковых версий куда-то на главную страницу. Возможно, в выпадающее меню. Как двуязычный пользователь, привык под настроение переключать интерфейс с сайта с русского на украинский или обратно. Кроме того, для незарегистрированных иноязычных пользователей, впервые попавших на сайт, меню с флажками служит как сигнал о том, что сайт сделан не исключительно на русском языке, и может служить стимулом зарегистрироваться.

UPD: Разлогинился и залогинился обратно. Странно выглядит, что для незарегистрированных пользователей можно выбрать язык интерфейса прямо на главной, а залогиненному пользователю надо колупаться в настройках.

Александр Конов
Техподдержка
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 22 апр 2021, 00:07

Синий трамвай пишет:
21 апр 2021, 16:42
UPD: Разлогинился и залогинился обратно. Странно выглядит, что для незарегистрированных пользователей можно выбрать язык интерфейса прямо на главной, а залогиненному пользователю надо колупаться в настройках.
Это не та функция, которой необходимо быть непременно на каждой странице сайта. Язык обычно выбирается один раз и надолго. Ширина меню ограничена, поэтому селектор языка убрали. Но для гостей это значительно более актуально, поэтому там функция сохранена (зашёл на незнакомый сайт, открылся не тот язык — должно быть с ходу понятно, где поменять).

no-night

Сообщение no-night » 22 апр 2021, 16:50

Привет! Я хочу сделать венгерскую версию сайта (а также Fotobus). Есть ли база данных - возможно, совместимая с xls - содержащая все меню и выражения для перевода?

(Если он также включает в себя немецкую версию, это тоже хорошо, так как в нем тоже есть некоторые исправления.)

Александр Конов
Техподдержка
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 23 апр 2021, 12:10

no-night пишет:
22 апр 2021, 16:50
Привет! Я хочу сделать венгерскую версию сайта (а также Fotobus). Есть ли база данных - возможно, совместимая с xls - содержащая все меню и выражения для перевода?
(Если он также включает в себя немецкую версию, это тоже хорошо, так как в нем тоже есть некоторые исправления.)
Спасибо! Файла в xls нет, но есть внутренний интерфейс перевода. Ссылка на него должна появиться в Вашей редакторской. Добавлен доступ к венгерскому и немецкому языку на обоих сайтах.

no-night

Сообщение no-night » 23 апр 2021, 19:08

Спасибо, это работает. Но где список названий стран?

Александр Конов
Техподдержка
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 24 апр 2021, 11:43

no-night пишет:
23 апр 2021, 19:08
Спасибо, это работает. Но где список названий стран?
Раздел Országok (Страны мира) в редакторской.

Лайонел
Контактная информация:

Сообщение Лайонел » 30 апр 2021, 14:13

Предложение для повышения качества и количества интересных фотографий: а что, если организовать творческие мастер-классы? Чтобы авторы, которые регулярно снимают красиво и интересно, поделились секретами мастерства.
Я думаю, кому-то из, скажем, первых тридцати авторов в этом списке - https://transphoto.org/voting.php?show=rating - было бы что рассказать, и по технической, и по творческой части.
Секреты съёмки, обработки и т д? Разбор фотографий менее успешных авторов: чего именно не хватает тому или иному снимку, что можно было сделать лучше? Недостаточно хорошая съёмка, обработка или сама техника виноваты в том, что снимок получился не таким эффектным, как задумывался?

Как прошедший через аналогичные творческие мастерские в поэтической части, знаю, что это может быть весьма полезным. А сужение тематики именно до съёмок транспорта позволит провести более узконаправленный мастеркласс.

Если идею найдёте хорошей и кто-то из авторов отзовётся - можно будет продумать детали формата, платформы и т д.
Жду мнений об идее :)

артём мтрз 334

Сообщение артём мтрз 334 » 30 апр 2021, 17:22

Предлагаю добавить отдельное состояние фото профиля - на рассмотрении. Это позволит понимать, что фотография не где-то в очереди, а вполне уже рассматривается.

Aleksi

Сообщение Aleksi » 04 май 2021, 02:25

Aleksi пишет:
26 фев 2021, 02:31
Хотелось бы раздел на сайте, где можно будет посмотреть хотя бы топ-100 фотографий по просмотрам, рейтингу (в том числе и отрицательному)
Ответа по данному предложению, к сожалению, не получил. Кроме того, предлагаю вернуть кнопку "Всё фотографии" на странице города, в процессе изучения систем проще пользоваться ей, нежели переходить в общий поиск :)

Виктор Селезнев

Сообщение Виктор Селезнев » 04 май 2021, 12:20

Aleksi пишет:
04 май 2021, 02:25
предлагаю вернуть кнопку "Всё фотографии" на странице города, в процессе изучения систем проще пользоваться ей, нежели переходить в общий поиск :)
Так она есть. Просто переехала выше и переименована в новые фотографии (ниже случайного фото).

А насчет рейтинга - если делать топ-100 за всё время, то кроме как накруткой туда больше ничего не попадет ;). Но это мое частное мнение, я не администрация сайта.

Michal Isakov
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 06 май 2021, 16:19

Лайонел пишет:
30 апр 2021, 14:13
Предложение для повышения качества и количества интересных фотографий: а что, если организовать творческие мастер-классы? Чтобы авторы, которые регулярно снимают красиво и интересно, поделились секретами мастерства.
Я думаю, кому-то из, скажем, первых тридцати авторов в этом списке - https://transphoto.org/voting.php?show=rating - было бы что рассказать, и по технической, и по творческой части.
Секреты съёмки, обработки и т д? Разбор фотографий менее успешных авторов: чего именно не хватает тому или иному снимку, что можно было сделать лучше? Недостаточно хорошая съёмка, обработка или сама техника виноваты в том, что снимок получился не таким эффектным, как задумывался?

Как прошедший через аналогичные творческие мастерские в поэтической части, знаю, что это может быть весьма полезным. А сужение тематики именно до съёмок транспорта позволит провести более узконаправленный мастеркласс.

Если идею найдёте хорошей и кто-то из авторов отзовётся - можно будет продумать детали формата, платформы и т д.
Жду мнений об идее :)
Только вот у почти половины из них периодически фото уходят на модерацию. А некоторые уже не публикуются здесь. Далеко не у всех стоит учиться, потому что люди со своеобразным стилем часто не видят рамок сайта и перегибают палку.

Лайонел
Контактная информация:

Сообщение Лайонел » 07 май 2021, 11:12

По-моему, это потеря не столько для них, сколько для сайта: что люди с нешаблонным, собственным виденьем из-за неких рамок и условностей покидают сайт. См. Ричард Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Ну и в любом случае, кто-то остался. Поэтому - люди из первой тридцатки, кто видит это предложение, выскажитесь тоже, что думаете!

Michal Isakov
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 07 май 2021, 23:01

Лайонел пишет:
07 май 2021, 11:12
По-моему, это потеря не столько для них, сколько для сайта: что люди с нешаблонным, собственным виденьем из-за неких рамок и условностей покидают сайт. См. Ричард Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Ну и в любом случае, кто-то остался. Поэтому - люди из первой тридцатки, кто видит это предложение, выскажитесь тоже, что думаете!
Это проблема целого ряда авторов, увы. Путать свою страничку в Инстаграме и сайт. У нас сайт о ТРАНСПОРТЕ, всё остальное - приятное дополнение. И эти самые "некие рамки" как раз таки устанавливают формат существования сайта. Творчество - замечательно, прекрасно и всячески приветствуется до тех пор пока оно находится плюс-минус в рамках, но ещё раз, у нас сайт о транспорте, а не соревнования, у кого объектив больше.

Viru

Сообщение Viru » 09 май 2021, 04:47

Я бы добавил возможность привязки к фото любой модели вагонов из базы.
На сайте куча старых фотографий данной модели, но все без номера и часто без даты, найти невозможно
Актуально для старых фотографий

Еще не хватает поиска по карте, разных фильтров для карты

Виктор Селезнев

Сообщение Виктор Селезнев » 09 май 2021, 11:34

Viru пишет:
09 май 2021, 04:47
возможность привязки к фото любой модели вагонов из базы.
На сайте куча старых фотографий данной модели, но все без номера и часто без даты, найти невозможно
Как мне кажется, именно для этого и сделали условную привязку. Всё же на фото не "модель", которую к тому же могут неверно определить по внешнему виду, а конкретный троллейбус или трамвай, который при отсутствии его в базе города нужно бы туда вписать. Либо выбрать из тех, что уже вписаны, а если есть сомнения, какой из - привязать условно.

Отсутствие такой привязки на давно опубликованных фото логично - сама привязка появилась недавно и многим редакторам еще предстоит только проверить, можно ли вообще не привязанные ни к чему фото привязать хотя бы так. Лично я в своем городе посмотрю на днях, за других редакторов ничего сказать не могу.

А поиск фото по модели - насколько знаю, существует.

Насчет поиска по карте - так он есть, только он на самой карте. При ее открытии на любом фото с привязкой бывают видны кружки с цифрами, вот это оно и есть. Другой вопрос, что масса фото к карте не привязана и еще некоторая часть привязана неверно, но тут ничего не поделаешь - на сайте редакторы отбираются по критерию знания транспорта, а не городов, и не все редакторы возьмутся приводить это в порядок - не хватит знания города, даже своего. Честно говоря, и у меня, работающего курьером, с этим сложности (хотя больше сложностей со временем), а если редактор, например, слесарь депо, то тем более он может города не знать. Попытка обязать приведет к множеству меток "лишь бы была" в неверных местах.

Viru

Сообщение Viru » 10 май 2021, 02:45

Виктор Селезнев пишет:
09 май 2021, 11:34
Viru пишет:
09 май 2021, 04:47
возможность привязки к фото любой модели вагонов из базы.
Как мне кажется, именно для этого и сделали условную привязку. Всё же на фото не "модель", которую к тому же могут неверно определить по внешнему виду, а конкретный троллейбус или трамвай, который при отсутствии его в базе города нужно бы туда вписать. Либо выбрать из тех, что уже вписаны, а если есть сомнения, какой из - привязать условно.

Отсутствие такой привязки на давно опубликованных фото логично - сама привязка появилась недавно и многим редакторам еще предстоит только проверить, можно ли вообще не привязанные ни к чему фото привязать хотя бы так. Лично я в своем городе посмотрю на днях, за других редакторов ничего сказать не могу.
Исторические фото обычно привязаны только к одной галерее, разное или старые
Насчет поиска по карте - так он есть, только он на самой карте. При ее открытии на любом фото с привязкой бывают видны кружки с цифрами, вот это оно и есть. Другой вопрос, что масса фото к карте не привязана и еще некоторая часть привязана неверно, но тут ничего не поделаешь - на сайте редакторы отбираются по критерию знания транспорта, а не городов, и не все редакторы возьмутся приводить это в порядок - не хватит знания города, даже своего. Честно говоря, и у меня, работающего курьером, с этим сложности (хотя больше сложностей со временем), а если редактор, например, слесарь депо, то тем более он может города не знать. Попытка обязать приведет к множеству меток "лишь бы была" в неверных местах.
В одном месте может быть привязано 50 фото за 100 лет, при каком-нибудь фильтре было бы проще что-то найти

Виктор Селезнев

Сообщение Виктор Селезнев » 10 май 2021, 06:52

Про фильтр да, соглашусь, хоть и нет идей, как именно реализовать.
Ну так естественно, что до появления условной привязки привязать можно было только к галерее. Тут вопрос не в том, к чему именно вязать (условно к машине или к модели), а в том, что эти фото теперь надо все проверить и отредактировать. Вязать всё равно живые люди будут ;).

Jeka22
Контактная информация:

Сообщение Jeka22 » 10 май 2021, 22:39

А можно как то в БД добавить новый статус "Ввод в эксплуатацию" вместо фиолетового цвета?
Просто щас в некоторых случаях такой статус необходим особенно если вагон приехал в одну дату а запущен был еще позже.
Надеюсь можно реализовать)

Александр Конов
Техподдержка
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 22 май 2021, 17:09

артём мтрз 334 пишет:
30 апр 2021, 17:22
Предлагаю добавить отдельное состояние фото профиля - на рассмотрении. Это позволит понимать, что фотография не где-то в очереди, а вполне уже рассматривается.
В этом мало смысла. Модераторы голосуют за фото неравномерно по времени, и поэтому фото может долго провисеть без голосов, затем за полчаса быть просмотренной несколькими модераторами. И наоборот, когда от публикации его отделяет всего один голос — пребывать в таком состоянии несколько дней.

Aleksi пишет:
26 фев 2021, 02:31
Хотелось бы раздел на сайте, где можно будет посмотреть хотя бы топ-100 фотографий по просмотрам, рейтингу (в том числе и отрицательному)
Это также будет нерепрезентативно. Просмотры зачастую появляются за счёт ссылок с других страниц, к тому же за всё время существования сайта методика подсчёта просмотров менялась не один раз.

Jeka22 пишет:
10 май 2021, 22:39
А можно как то в БД добавить новый статус "Ввод в эксплуатацию" вместо фиолетового цвета?
Просто щас в некоторых случаях такой статус необходим особенно если вагон приехал в одну дату а запущен был еще позже.
Не до конца понял идею. Имеется в виду — сделать возможность распространить зелёный цвет вместо фиолетового на определённые части профилей? Если так, то идея в целом полезная, надо посмотреть, насколько это возможно технически. Только скорее всего потребуется не статус добавлять, а новое поле "ввод в эксплуатацию".

Jeka22
Контактная информация:

Сообщение Jeka22 » 28 май 2021, 21:05

Александр Конов пишет:
22 май 2021, 17:09
Jeka22 пишет:
10 май 2021, 22:39
Не до конца понял идею. Имеется в виду — сделать возможность распространить зелёный цвет вместо фиолетового на определённые части профилей? Если так, то идея в целом полезная, надо посмотреть, насколько это возможно технически. Только скорее всего потребуется не статус добавлять, а новое поле "ввод в эксплуатацию".
Да-да, все верно надо добавить статус "введен в эксплуатацию" на определенные части профиля тут либо отдельной строчкой в профиле либо чисто графой по аналогии со строчкой "Перенумерован / передан в пределах города", думаю такая вещь пригодится особенно если ТС поступил в одно время а в эксплуатацию введен спустя несколько лет или вообще не введен.
Можно даже сделать в формате голосования по типу
ТС введен в эксплуатацию? => Да / Нет
При варианте Да забивается дата ввода в эксплуатацию
При варианте Нет вводится причина не введения в эксплуатацию, с датой порезки пересечения не будет просто будет отдельно написана причина.
Следственно при варианте Да в строчке должен быть зеленый статус или цвет "лайм"
При варианте Нет в строчке должен быть черный или красный цвет или любой другой который подходит.

Ответить