Низкая детализация (низкое качество изображения)

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Alexandr Matr
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:09
Откуда: Брянск

Сообщение Alexandr Matr » 04 янв 2013, 18:24

В том том и дело, что в настройках установлены максимальные параметры контраста, четкости, насыщенности, подавления шумов - HIGH. Но пока у меня качество высокое, а получается надо установить TIFF (без сжатия) и вместо 4М EZ 2340Х1728 пиксель сделать 6М EZ 2816х\Х2112 пиксель - это так?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 04 янв 2013, 20:23

Это как-то неправильно. Контраст, чёткость, насыщенность и шумоподавление должны быть на том уровне, на котором они стояли по умолчанию (надо посмотреть в инструкции). Бездумное задирание всех настроек чаще приводит к снижению качества, чем к повышению.

TIFF ставить не надо (это всё-таки для специальных случаев), а вот 6М 2816х2112 — обязательно!

Alexandr Matr
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:09
Откуда: Брянск

Сообщение Alexandr Matr » 04 янв 2013, 20:32

По умолчанию настройки изображения стояли самые низкие LOW, но и снимки получались блеклые, может хотя бы средние SID установить, кроме подавления шумов, его все-таки советуют устанавливать минимальное значение.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 04 янв 2013, 20:53

Alexandr Matr пишет:подавления шумов - HIGH
Этим вы превратили свой фотоаппарат в 50-долларовую мыльницу по качеству изображения. Перебор с шумоподавлением и низкая детализация - это причина и следствие.

Сэм
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 04 янв 2013, 23:38

http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 746175.jpg
http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 746142.jpg
В чём здесь проявляется низкое качество??

Михаил Селивёрстов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:01
Откуда: Рыбинск, Ярославль

Сообщение Михаил Селивёрстов » 05 янв 2013, 01:19

Похоже, дело в этом viewtopic.php?f=3&t=1024
Я бы первое фото принял, как временное, второе бы принял без вопросов

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 06 янв 2013, 15:14

Какое-то мыло по всему снимку.

POTAPYCH
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 20:07
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение POTAPYCH » 06 янв 2013, 15:15

Уважаемые фоотомодераторы!


Позвольте узнать, почему ко всем предложенным за прошлую неделю фото приписано замечание "Низкое качество(много замечаний)"?
А фото с аналогичным замечанием за вчерашний день приняли только после аппеляции, и то Слава Богу, что в статусе временной.

Объясните, неужели на сайте выборочная модерация( выборочная касательно фотографа, загружающего фото ), либо отклонение фото по личным побуждениям , или это такие фотомодераторы?

Над каждой фоткой я сижу по полчаса в фотошопе-обрабатываю, а видать это некоторым не видно...

Просьба высказать свое мнение фотомодераторам и администратору Александру Конову в отношении сложившиеся ситуации.

Заранее благодарен.
С уважением, POTAPYCH.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 06 янв 2013, 15:41

Это такие фотографии. «Лесенки» по всему кадру. Проверьте, какой алгоритм пересчёта изображения у вас стоит при уменьшении. Должен быть просто «Бикубический» (не «автоматический»!).

Обрабатываете вы фотографию 5 минут или 5 часов — не имеет никакого значения. Важен лишь результат.

Alexandr Matr
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:09
Откуда: Брянск

Сообщение Alexandr Matr » 06 янв 2013, 16:54

Александр Конов пишет:Это как-то неправильно. Контраст, чёткость, насыщенность и шумоподавление должны быть на том уровне, на котором они стояли по умолчанию (надо посмотреть в инструкции). Бездумное задирание всех настроек чаще приводит к снижению качества, чем к повышению.
TIFF ставить не надо (это всё-таки для специальных случаев), а вот 6М 2816х2112 — обязательно!
Сергей Мурашов пишет:
Alexandr Matr пишет:подавления шумов - HIGH
Этим вы превратили свой фотоаппарат в 50-долларовую мыльницу по качеству изображения. Перебор с шумоподавлением и низкая детализация - это причина и следствие.
Огромное спасибо Александру и Сергею за советы, буду им следовать, только обидно на самого себя, что уже кучу снимков сделал в этом качестве, в том числе и на демонтаже кольца трубного завода в Липецке оказался одним из первых, а на сайт они скорее всего не пройдут.

POTAPYCH
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 20:07
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение POTAPYCH » 06 янв 2013, 17:29

Александр Конов пишет:Это такие фотографии. «Лесенки» по всему кадру. Проверьте, какой алгоритм пересчёта изображения у вас стоит при уменьшении. Должен быть просто «Бикубический» (не «автоматический»!).

Вот объясните, как новичку, что такое "лесенки", и где мне найти в фотоаппарате или в фотошопе этот самый алгоритм пересчета...

Еще раз спасибо.
С уважением, POTAPYCH.

Аватара пользователя
Дмитрий Михайлов
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Михайлов » 06 янв 2013, 18:21

Лесенки можно определить по проводам – при рассмотрении они идут ступенчато, резкие переходы. Если лесенок нет, то переход плавный.

Определение вида пересчета: Фотошоп, открыл любое фото. Далее Изображение –> Размеризображения и в открывшемся окне смотрим нижние строки. И там выбираем «Бикубический».

Аватара пользователя
Дмитрий Михайлов
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Михайлов » 07 янв 2013, 23:02

Кто– нибудь может хорошо и понятно объяснить суть замечания? У меня отклоняется 95% фотографий именно с этим замечанием, весь журнал красным и все с одним замечанием. Причем ставится вечно, вне зависимости от того, была ли обрезка или нет. Даже на уменьшенные оригиналы ставят низкую детализацию. Вот я не могу понять суть замечания. Спросил знакомых модераторов – смотри на ветки и ничего конкретного. А что да как – ноль. Может кто-то расскажет подробнее?

motoprogger
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 21:15
Откуда: Омск

Сообщение motoprogger » 08 янв 2013, 09:28

Мне начинает казаться, что "низкая детализация" и "избыточное шумоподавление" - ситуации, сложно отличимые друг от друга и вызванные одними и теми же причинами - шумоподавлением в камере и, возможно, последующим шумоподавлением в графическом редакторе на компьютере.
Если в камере есть настройки шумоподавления, я бы попробовал сначала выкрутить их на минимум и сделать несколько пробных снимком при разной освещённости. Проще доработать снимок на компьютере, чем добиваться от камеры, чтобы она сама всё делала "идеально" (хотя есть люди, утверждающие, что этого добились).
Если у камеры нет настроек шумоподавления, и raw-файлы она не сохраняет, остаётся выставлять чувствительность на минимум и выяснять, в каких условиях камера может снимать нормально. Если ни в каких - могу лишь посочувствовать.
Касательно "веток" - если открыть в 100% масштабе оригинал фотографии и посмотреть туда, где много мелких тонких веток, да ещё и на не очень контрастном фоне (например, серая стена здания), становится хорошо видно работу шумоподавления. В идеале ветки не должны отличаться по резкости от более крупных объектов. Если они вообще теряются на фоне - практически однозначный брак.

Евгений Карьялайнен
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:24
Откуда: Санкт-Петербург, Псков
Контактная информация:

Сообщение Евгений Карьялайнен » 08 янв 2013, 14:14

Как вариант предупреждения появления этого замечания - увеличивать глубину резкости, прикрывая диафрагму. Ну либо смена мылящего объектива на более резкий (хотя мыло, вроде как, немного другое замечание).
В том году кучи моих фото отклонялись с этим замечанием. Кит поменял на Минолту 24-105, на форуме краем глаза заметил про прикрытие диафрагмы, ну и в ЛС фотомодератор объяснил мне суть проблемы с обрезкой. Замечание ушло.

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 12 янв 2013, 14:49

POTAPYCH пишет: Над каждой фоткой я сижу по полчаса в фотошопе-обрабатываю, а видать это некоторым не видно...

Иногда возьмёшь фото качества "ну не особо", откроешь фотошоп и начинаешь: "ой как замечательно я тут осветлил тени, как изумительно тут легла вибрация, как я ловко использовал тёплый фильтр и убрал желтизну, какой я молодец!". Сохраняю (правильная привычка - не перезаписывать оригинал, а сохранять рядом) фото. Потом открываю оригинал и свой "шедевр", ну то есть переключаю с одного на другое и обратно, что бы насладиться изменениями. Наслаждаюсь, ругаю себя грязными словами и удаляю свой "шедевр" в корзину.
Вывод. Пользоваться настройками надо очень аккуратно. Пользоваться настройками надо уметь.

OIM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение OIM » 12 янв 2013, 21:12

Вот мое фото, зарубленное с этим замечанием
http://photo.qip.ru/users/oim821/966676 ... ull_image/
Аппарат Lumix DMC-FZ18, съемка в JPEG с максимальным разрешением. Кадр почти не обрезался.
Ну понятно, не на зеркалку снимал, но не вожу с собой в командировки зеркалку. Или все - незеркалочные фото больше не принимаются?

Аватара пользователя
igbt_rccs
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Откуда: 07 / 178 RUS

Сообщение igbt_rccs » 13 янв 2013, 00:04

Здесь, к сожалению, низкая детализация откровенно палится; ощущение как будто 800 пикс. растянули до 1024. то ли расфокусировка, то ли разрешение было всё же не максимальным

Аватара пользователя
Матяс Владимир
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Харьков

Сообщение Матяс Владимир » 14 янв 2013, 14:03

OIM пишет: Или все - незеркалочные фото больше не принимаются?
Еще как принимаются.
Если не сложно — предоставьте оригинал фотографии. Посмотрим, расскажем.

OIM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение OIM » 14 янв 2013, 14:39

Матяс Владимир пишет:
OIM пишет: Или все - незеркалочные фото больше не принимаются?
Еще как принимаются.
Если не сложно — предоставьте оригинал фотографии. Посмотрим, расскажем.
Нет проблем. Вот он, оригинал: http://s52.radikal.ru/i137/1301/da/a3d66cbe3ba7.jpg

Van Der Volyk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:42
Откуда: Полтава

Сообщение Van Der Volyk » 14 янв 2013, 15:27


Аватара пользователя
Матяс Владимир
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Харьков

Сообщение Матяс Владимир » 14 янв 2013, 15:42

OIM пишет: Нет проблем. Вот он, оригинал: http://s52.radikal.ru/i137/1301/da/a3d66cbe3ba7.jpg
Да у Вас отличное качество!
Примерно такое фото у Вас должно было получиться после элементарной обработки:
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/i ... f17b9c.jpg
(я сделал немного темнее морду относительно борта, потому что были намеки на пересвет)

Что Вы с ним делали и как/в чем обрабатывали? Давайте разберем все поэтапно, чтобы Вы больше не повторяли таких ошибок.

ЗЫ: вариант обработки Van Der Volyk тоже хороший, но борт у него получился все-таки немного темноватым.

OIM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение OIM » 14 янв 2013, 17:29

Матяс Владимир пишет: Что Вы с ним делали и как/в чем обрабатывали? Давайте разберем все поэтапно, чтобы Вы больше не повторяли таких ошибок.
В GIMP. Обрезка->Коррекция цветов через функцию "кривые"->Небольшое добавление насыщенности->Изменение размера до 1024 по широкой стороне (интерполяция sinc Lanzos 3)->добавление резкости->сохранение с максимально возможным качеством, укладывающимся в размер (в этом случае 96% кажется).

Большинство фот я обрабатываю так же. Например: http://transphoto.ru/photo/541874. Но это на зеркалку снято.
Или вот, с соседнего сайта: http://trainpix.org/photo/39245/ Тот же алгоритм обработки и на ту же мыльницу (DMC-FZ18) снималось

И возвращаясь к исходному фото. Так пойдет? http://s017.radikal.ru/i444/1301/15/147dc1e6eb75.jpg

ЛВС-90
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение ЛВС-90 » 19 янв 2013, 21:07

http://transphoto.ru/_update_temp/upload/751620_1.jpg
2 замечания:
Мутное
Низкая детализация

Можно ли второе как-то исправить?
Когда же меня забанят???!!!

Аватара пользователя
Матяс Владимир
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Харьков

Сообщение Матяс Владимир » 30 янв 2013, 01:55

OIM пишет:
Матяс Владимир пишет: Что Вы с ним делали и как/в чем обрабатывали?
В GIMP.
Мой Вам добрый совет - не обрабатывайте в нем. Поставьте самый-самый-самый простой фотошоп. Операции для подготовки фотографии под публикацию предельно просты - освоитесь быстро. На сайта, вроде, мануал был. Если что - пишите, подскажем.

Извините, что ответил только сейчас. На всё просто не хватает времени..

Ответить