Почему не принимают фотографии

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 04 янв 2012, 20:58

Юрий А. пишет:Ну не нравятся тебе фотозарисовки, кто заставляет их смотреть?
Проблема не в том, смотреть или не смотреть. Новичок прекрасно видит, что каталожную фотографию в лучшем случае никто не заметит, в худшем обзовут автора шаблонщиком. Новичок, ознакомившийся с историей сайта, найдёт десятки авторитетнейших утверждений, что на конкурсе фотографиям для базы делать нечего, и список фотографий-победителей это однозначно подтверждает. Но для 99% новичков, СТТС - это не коллекция трамвайных фотографий, а ещё одна онлайн-игра, только вместо уровней персонажа здесь лимит загрузки, вместо кланов - редакторство и модераторство, вместо PvP - конкурс. И если для новичка мотивация - "прокачать перса" на СТТС, то его естественным образом занесёт в фотозарисовки, т.к. фактически фотозарисовка - пропуск на конкурс, а не "непригодная для базы и статей фотография", как задумывалось. Представьте себе, что солдата-новобранца гоняют до седьмого пота, приговаривая: "Ну ты же не баба", но благодарности в приказе по полку получают лишь медсестра, секретарша, повариха, бухгалтерша и прочие любимые сосочки комполка. Всё ли верно у такого солдата будет с ориентацией?

Юрий А.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Юрий А. » 04 янв 2012, 21:33

Сергей, а кстати весьма правдоподобная версия. Многие новички приходят не для того, чтобы наполнять базу, а для того, чтобы прославиться, потешить собственное самолюбие и т.п. Да, наполняя базу на вершине славы ты не окажешься, однако наполнять её никто в общем-то не мешает. Но им надо не это... Вот они и начинают завидовать, вопить про доставшие зарисовки и пр. Хотя реальная причина в том, что у самих кишка тонка, а быть частью серой массы, просто наполняя базу каталожными снимками, им не интересно.

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 04 янв 2012, 21:49

Юрий А. пишет: Многие новички приходят не для того, чтобы наполнять базу, а для того, чтобы прославиться,
Ну и что не нравится? Если многие (и ФМ в том числе) называют каталожные фотки скучными. Так что будущее за фотками, на которых всего 2% трамвая, остальное фон. Эти фотки будут веселыми, и при этом на них не будут видны многие недостатки, которые там есть

Аватара пользователя
Игорь Сериков
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Пенза

Сообщение Игорь Сериков » 04 янв 2012, 21:54

В общем, почитал я тут эту тему, и решил вставить свои 5 копеек.
Вообще, данный сайт - это галерея ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА, а не галерея КРАСИВЫХ ФОТОГРАФИЙ. Не, ну конечно можно выложить и пару фотографий, т.н. "оффтоповых", но тут вся суть конфликта в том, что таких фото проходит гораздо больше, чем информационных. И вообще, сейчас на дворе январь, зимний месяц, фотографии с мыльниц исессина будут некачественными, хотя можно и обработать по нормальному, но многие не знают всяких хитростей обработки, например, как убирать небольшие смазы.
JaReD, про то фото с собором... Оно действительно непроходное, ибо троллейбус там кое-как заметен. Для сайтов типа "Вконтакте" вполне сойдёт, но не для СТТСа. И оно нисколько не информационное. Информационным может называться фотография, где хотя бы бортовой видно.
Олег Козлов, причина неухода недовольных на альтернативы ясна как белый свет - туда заходит мало народу => смотреть фотографии мало кто будет, а смотреть свои фотографии в гордом одиночестве можно и на компьютере, открыв папку в аривах.
Юрий А., Вы бы лучше подсказали топикстартеру, как нужно фотографировать, как обрабатывать, чтобы дать высокий процент гарантии прохода фотографий, чем осуждать его. Да и в конце концов, если пользователь увидит, что за попытку загрузки первой своей фотографии его тут так отругали, то он наврятли что-либо будет грузить дальше. Тем более фотография уж не настолько безнадёжная, как бывает иногда у некоторых.
Ну и напоследок: многие люди, регистрирующиеся здесь, воспринимают этот сайт, как сайт с фотографиями троллейбусов, трамваев и прочего ГЭТа, а не как сайт высококачественных фотографий.

Юрий А.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Юрий А. » 04 янв 2012, 22:00

Да, некоторые считают их скучными, это их право. Однако, замечу, никто никому не запрещает заниматься съёмкой и загрузкой каталожных кадров. Да, здесь не Контакт, где можно грузить всё подряд без разбору, тут есть определённые требования, которые необходимо выполнять для того, чтобы твои фотографии проходили. Однако в число этих требований съёмка в стиле Шпекавыга не входит и никогда не входила. Будешь снимать также - нет вопросов, снимай, публикуй, никто не против. Но если ты просто будешь делать нормальные снимки для базы, то опять же никто против не будет и никто никогда их не отклонит только потому, что это не зарисовка. Точнее сказать отклонят в одном случае: если будешь пытаться грузить именно в зарисовки то, что является каталожкой.

Так что в чем проблема? В том что кому-то интереснее смотреть зарисовки? Ну ради бога, на вкус и цвет товарищей нет, всем не угодишь.

48
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 21:50

Сообщение 48 » 04 янв 2012, 22:05

Юрий,я Вам пример привел,Вы ответите?

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 04 янв 2012, 22:10

Юрий А. пишет: Так что в чем проблема? В том что кому-то интереснее смотреть зарисовки? Ну ради бога, на вкус и цвет товарищей нет, всем не угодишь.
Проблема в том, что слишком высока проходимость фоток хорошего качества сомнительной ценности и низкая у ценных фоток не очень хорошего качества. Да, на эту тему много было сказано, и качество надо повышать. Но бывает, что при обработке не все можно заметить, а при модерации можно "заметить" то, чего нет. И все это на фоне того, что фотки болтаются в очереди по несколько дней

Юрий А.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Юрий А. » 04 янв 2012, 22:13

Игорь Сериков пишет:но тут вся суть конфликта в том, что таких фото проходит гораздо больше, чем информационных.
Только вот что-то 95% фотографий, которые мне приходится обрабатывать в админке - чистая каталожка без какой-либо претензии на художественность. Сейчас специально посмотрел в админке свою личную статистику - 57% фотографий за последние 2 недели поставил плюсики. Так где это "гораздо больше"?
Игорь Сериков пишет:причина неухода недовольных на альтернативы ясна как белый свет - туда заходит мало народу => смотреть фотографии мало кто будет, а смотреть свои фотографии в гордом одиночестве можно и на компьютере, открыв папку в аривах.
Что ещё раз подтверждает версию Сергея о том, что недовольным де-факто надо прославиться, а не базу наполнить.
Игорь Сериков пишет:Юрий А., Вы бы лучше подсказали топикстартеру, как нужно фотографировать, как обрабатывать, чтобы дать высокий процент гарантии прохода фотографий, чем осуждать его. Да и в конце концов, если пользователь увидит, что за попытку загрузки первой своей фотографии его тут так отругали, то он наврятли что-либо будет грузить дальше. Тем более фотография уж не настолько безнадёжная, как бывает иногда у некоторых.
Честно говорю, на мастера обработки не претендую, однако как вытянуть до проходного уровня то, что он хотел опубликовать, понимаю с трудом. Точнее вообще не представляю. Покажете мастер-класс? Без шуток, с удовольствием сам поучусь, ибо нередко сталкиваюсь с тем, что сам снимаю заведомо не проходное УГ, которое и рад был бы вытянуть чтобы опубликовать, но....

Юрий А.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Юрий А. » 04 янв 2012, 22:25

Антон triangel пишет:Проблема в том, что слишком высока проходимость фоток хорошего качества сомнительной ценности и низкая у ценных фоток не очень хорошего качества.
Что в общем-то логично. Ибо художенственные фотографии по определению подразумевают высокое качество, а каталожка может быть любая.
Антон triangel пишет:Да, на эту тему много было сказано, и качество надо повышать. Но бывает, что при обработке не все можно заметить, а при модерации можно "заметить" то, чего нет. И все это на фоне того, что фотки болтаются в очереди по несколько дней
Для первого случая ничего не мешает переобработать с учетом выявленных недостатков и перезагрузить. Для второго случая как раз и придумана функция пересмотра фотографии.

Что касается "болтаются несколько дней", то всё просто. Есть очередь, которая пополняется в зависимости от активности юзеров. Есть фотомодераторы, которые поочерёдно просматривают каждую присланную фотографию и ставят им либо плюсики, либо минусики и замечания. Два плюсика - фотография пошла на сайт, три минусика - отклоняется. Что из этого вперёд набралось, то и получается в итоге. За редким исключением никто над фотографиями по несколько дней не думает, просто очередь до них доходит не сразу, да и модератор должен посмотреть не один, а как минимум двое, как максимум четверо. Соответственно как посмотрят и оценят, так и публикуется/отклоняется.

Юрий А.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Юрий А. » 04 янв 2012, 22:30

А. Мартынов пишет:Юрий,я Вам пример привел,Вы ответите?
Уговорили, посмотрел :)

За данный конкретный снимок поставил бы плюс без всяких "но". Шумов не вижу.

Поздравляю, Вы второй. Кстати, первый случай был тоже из Липецка, от Rave Speeder'а.

Аватара пользователя
Игорь Сериков
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Пенза

Сообщение Игорь Сериков » 04 янв 2012, 22:49

Юрий, получите и распишитесь
http://s017.radikal.ru/i423/1201/5d/093cf1afb711.jpg
Хотя хз как на Ваших мониторах выглядит фотка, но на моём 24 дюймовой выглядит вполне прилично.
Про "гораздо больше": ну просто наверное так кажется. Хотя "когда кажется - креститься надо".
Немного оффтопа: а как нибудь при одобрении/отклонении учитывается тот факт, что есть минус/плюс к фотке?

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 04 янв 2012, 22:54

Игорь Сериков пишет:Юрий, получите и распишитесь
http://s017.radikal.ru/i423/1201/5d/093cf1afb711.jpg
Размытая фотография. Минус.

Юрий А.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Юрий А. » 04 янв 2012, 22:56

Хоть и прогресс налицо, но всё на моём 17 дюймовом всё кроме морды весьма нерезкое и размытое.

Что касается учёта плюсов и минусов, то всё просто. Для публикации фотография должна набрать два плюса, для отклонения три минуса. Что из этого набирается раньше, то соответственно и происходит. При этом если я ставлю минус, то обязательно должен указать причину, по которой его ставлю.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 04 янв 2012, 23:50

Низкая детализация. Классический случай. http://transphoto.ru/texts/remarks/lowdet.php

Михаил Селивёрстов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:01
Откуда: Рыбинск, Ярославль

Сообщение Михаил Селивёрстов » 05 янв 2012, 00:08

На счёт долгого пребывания в очереди: если модератор открыл фото, он обязан поставить ему +/- ? Или может просто закрыть и оставить другим на усмотрение?

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 05 янв 2012, 00:17

Обязать модератора оценить открывшуюся фотографию невозможно технически: страницу можно закрыть, нажав на крестик на вкладке браузера.

Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Ученик » 05 янв 2012, 19:32

http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 599833.jpg - вот не принимают. Все обраотал, но говорят Завален горизонт. По чему его править? Правил по хвосту троллейбуса.
Хватит вспоминать про школьный трамвай и другие жд технологии ни к месту! Сами вы сейчас на своем трамвае по гардине поездите в библиотеке, если еще раз про это скажите!
Человек задает серьезные вопросы

Нет у меня схем тягового инвентора!

Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 05 янв 2012, 19:45

http://transphoto.ru/texts/remarks/askew.php - это для кого написано, для иностранцев?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 05 янв 2012, 21:31

Ученик пишет:Завален горизонт. По чему его править?
Проще раз и навсегда избавиться от дисторсии, делая снимки с зумом от 2 до 3. Без зума мыльница всегда даёт искажения, дома и столбы по краям кадра будут завалены внутрь, и при несимметричном относительно центра кадра кадрировании поиск вертикальной вертикали на кадре станет почти невыполнимой задачей. Так что не усложняйте себе жизнь неправильными настройками ФР фотоаппарата.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 06 янв 2012, 00:04

Ученик пишет:http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 599833.jpg - вот не принимают
Потому что фотография размыта. В том числе потому и не принимают.

Нытье надоело. Тем закрыта.

Закрыто