Псевдоретро фото

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
Dissident
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dissident » 07 ноя 2011, 02:05

Хочу обработать фотографию в стиле псевдоретро, но она изначально снята в формате 16:9. Если её переделать в 4:3, то исчезает удачная компоновка и фото становится уже "не таким". Знающие люди, подскажите, не будет ли совершенно нелепо смотреться фотография 16:9, сделанная где-то под 30-е годы прошлого века? Можно ли было отпечатать такой снимок в то время на какой-нибудь "кастомной" фотобумаге, скажем, с обрезанной плёнки?

ЛВС-90
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение ЛВС-90 » 07 ноя 2011, 12:20

А разве историческое соотношение не 3:2?
Когда же меня забанят???!!!

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 07 ноя 2011, 14:23

Стандартная фотобумага: 6х9, 9х12, 13х18, 18х24. Но это ничего не значит, т.к. фотоувеличитель позволял печатать не весь кадр, а любую увеличенную его часть, фоторамка позволяла закладывать в себя фотобумагу с любым соотношением сторон, а уже готовое фото нередко обрезалось фотоножом до произвольных размеров для получения более удачной композиции.
Ваша проблема в другом. Обработка под псевдоретро - это имитация плёнки. Но в 30-е годы плёнка была новинкой, а пластинка давала безупречнейшую чёткость, фантастическую детализацию и отсутствие малейших намёков на зерно из-за контактной печати. Вообразите себе зеркалку с терапиксельным сенсором с физическими размерами 130х180 мм. и попытайтесь симитировать её в фотошопе.
Ещё одна проблема: разным цветам на фотоматериалах 1930-х годов соответствовали не те оттенки серого, к которым мы привыкли.
Так что рекомендую поискать в интернете качественные сканы с фотографий того времени, чтобы понять, как на самом деле выглядели имитируемые снимки

Лайонел
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Контактная информация:

Сообщение Лайонел » 07 ноя 2011, 14:58

Думаю, если во всём остальном будет "в десятку", если удастся обработать так, что будет дух захватывать - то о соотношении сторон никто и не вспомнит :)

Dissident
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dissident » 07 ноя 2011, 20:16

Сергей Мурашов пишет:Стандартная фотобумага: 6х9, 9х12, 13х18, 18х24. Но это ничего не значит, т.к. фотоувеличитель позволял печатать не весь кадр, а любую увеличенную его часть, фоторамка позволяла закладывать в себя фотобумагу с любым соотношением сторон, а уже готовое фото нередко обрезалось фотоножом до произвольных размеров для получения более удачной композиции.
Ваша проблема в другом. Обработка под псевдоретро - это имитация плёнки. Но в 30-е годы плёнка была новинкой, а пластинка давала безупречнейшую чёткость, фантастическую детализацию и отсутствие малейших намёков на зерно из-за контактной печати. Вообразите себе зеркалку с терапиксельным сенсором с физическими размерами 130х180 мм. и попытайтесь симитировать её в фотошопе.
Ещё одна проблема: разным цветам на фотоматериалах 1930-х годов соответствовали не те оттенки серого, к которым мы привыкли.
Так что рекомендую поискать в интернете качественные сканы с фотографий того времени, чтобы понять, как на самом деле выглядели имитируемые снимки
Спасибо! Раз так обстоят дела, вполне возможно, что буду ориентироваться на более позднее время, поищу примеры.
Лайонел пишет:Думаю, если во всём остальном будет "в десятку", если удастся обработать так, что будет дух захватывать - то о соотношении сторон никто и не вспомнит :)
А может случиться и так, что первый блин выйдет совсем комом... Хорошо хоть удалось снять старый трамвай в отсутствии современного окружения.

betakaroten
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 14:10
Откуда: Praha / Прага / Prague / Prag

Сообщение betakaroten » 08 ноя 2011, 00:37

Сильно подозреваю, что знаю, что за трамвай и где снят, но не буду портить сюрприз :)
Однако, обращай внимание на то, что на крыше. Если там то, что думаю, то будет лучше стилизовать под конец 60-х годов.
Сергей Мурашов пишет:(...) разным цветам на фотоматериалах 1930-х годов соответствовали не те оттенки серого, к которым мы привыкли. (...)
Не только в 30-х. Ещё на фото из 60-х есть заметимые разницы в передаче "трамвайного оттенка" красного цвета. На некоторых фото он очень темный, на других светлый.

Dissident
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dissident » 08 ноя 2011, 01:31

Betakaroten, ты прав. К сожалению да, на крыше не очень подходящая штуковина. И столбы. Но пускай это будет первый эксперимент. И да, пускай будут 60-е. Первоначальный вариант я решил переделать. Надеюсь, опубликуют в зарисовках. Пока ещё доделываю последние штрихи.

Dissident
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dissident » 13 ноя 2011, 18:35

http://transphoto.ru/photo/446249/
Ну вот, как-то так, если кому интересно :).
И да, спасибо, что приняли.

Ответить