Нужно ли сайту такое фото?

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 авг 2012, 15:45

Guaglione пишет:Очень не люблю тыкать пальцем в другие снимки на сайте, но в данном случае так и хочется это сделать.
Я попытался ответить на вопрос, почему не прошёл ваш снимок. Ответить на вопрос, почему на сайт прошли коты, улитки, велосипедисты, а также недодержанные, пересвеченные, заслонённые и перекособоченные трамваи и троллейбусы, не сможет наверное даже наш великий википедист.
P.S. Если хотите по теме тыкнуть пальцем в какое-нибудь моё фото - категорически приветствуется.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 19 авг 2012, 16:07

Сергей Мурашов пишет:
Guaglione пишет:Очень не люблю тыкать пальцем в другие снимки на сайте, но в данном случае так и хочется это сделать.
Я попытался ответить на вопрос, почему не прошёл ваш снимок. Ответить на вопрос, почему на сайт прошли коты, улитки, велосипедисты, а также недодержанные, пересвеченные, заслонённые и перекособоченные трамваи и троллейбусы, не сможет наверное даже наш великий википедист.
P.S. Если хотите по теме тыкнуть пальцем в какое-нибудь моё фото - категорически приветствуется.
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос - извините, что не поблагодарил в предыдущем посте!.. Я долго (порядка 2-х лет!) изучал CTТС, прежде чем осмелился предлагать и выкладывать что-то своё; знал, что снимки оцениваются весьма придирчиво; осознавал, что к моему творчеству снисхождений никаких не будет. Однако, от пресловутых "двойных стандартов" и "человеческого фактора" в оценке, видимо, деваться некуда. Я и сам придирчив к себе, и снисхождений сам себе не делаю, и с самоцензурой у меня всё в порядке... Однако, всё это не имеет никакого значения, когда существует практика "двойных стандартов" (повторяться не буду, на Форуме много сказано по этой теме). А тыкать пальцем - извольте: http://transphoto.ru/photo/525132/ . Если возможно, объясните мне, неразумному, чем этот снимок оказался достойнее моего. Хотя, я не настаиваю на объяснениях... Если непременно хотите, чтобы я ткнул в Ваши снимки - пожалуйста: http://transphoto.ru/photo/375711/ , http://transphoto.ru/photo/413357/ ... Лично я ничего против снимков с таким освещением не имею абсолютно - я люблю разные снимки, с разным освещением; привожу их лишь для сравнения со своим "неудачным". С уважением, Guaglione.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 19 авг 2012, 18:11

ВОПРОС УВАЖАЕМЫМ МОДЕРАТОРАМ: нужны ли сайту такие фото - http://transphoto.ru/photo/5091/ , http://transphoto.ru/photo/5092/ ? Не приходит ли вам в голову, что они и им подобные снимки лишь сбивают с толку пользователей, честно желающих пополнять сайт интересными, художественными снимками??? Или данные изображения имеют какую-то особую ценность для сайта? Поясните, будьте так любезны.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 авг 2012, 18:22

Неудачное освещение - это или когда одна грань трамвая/троллейбуса освещена, а другая - в тени, или когда на освещённой поверхности есть тени от посторонних предетов. http://transphoto.ru/texts/remarks/lighting.php . На вашем фото бок в тени, морда косо освещена, на первом моём фото бок освещён, морда косо освещена. В вашем случае затенённый бок полностью подходит под формулировку "неудачное освещение", хотя он и хорошо проработался на фото, в моём случае бок ярко освещён, а к морде в обоих случаях придраться можно, но сложно. Ко второму моему снимку я сам могу написать несколько замечаний, ибо это как-бы зарисовка, и не троллейбус на ней главный. Обратите внимание, что моё фото 4210 по освещённости почти аналогично "Примеру правильного освещения", а ваше фото очень похоже на "Неудачное освещение: пример 4".

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 авг 2012, 18:31

Guaglione пишет:ВОПРОС УВАЖАЕМЫМ МОДЕРАТОРАМ:
Вопрос не по адресу. Модераторы - это рабы, добровольно приковавшие себя к галере, которой владеет автор критикуемого вами снимка :) Опять же, снимок сделан до появления СТТС, и автор никак не мог при съёмке руководствоваться несуществующими на тот момент правилами несуществующего ещё сайта.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 19 авг 2012, 18:44

Сергей Мурашов пишет:
Guaglione пишет:ВОПРОС УВАЖАЕМЫМ МОДЕРАТОРАМ:
Вопрос не по адресу. Модераторы - это рабы, добровольно приковавшие себя к галере, которой владеет автор критикуемого вами снимка :) Опять же, снимок сделан до появления СТТС, и автор никак не мог при съёмке руководствоваться несуществующими на тот момент правилами несуществующего ещё сайта.
Очень даже по адресу! Типичнейший пример политики "двойных стандартов". На СТТС я новичок, но я не новичок в фотографии, и подобные примеры меня лишь обескураживают. Эти снимки тоже можно было бы хоть как-то облагородить, примерно вот так - http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/110 ... 9c_XXL.jpg - чтобы они выглядели не так ужасно и не сбивали с толку, тем более, если это "мои снимки на моём сайте". В данном же случае я абсолютно волен говорить модераторам: предлагая свой снимок, я отталкивался от примера этих. Вот пусть и решают - справедливы ли критерии отбора.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 авг 2012, 19:50

Guaglione пишет:В данном же случае я абсолютно волен говорить модераторам: предлагая свой снимок, я отталкивался от примера этих.
Абсолютно неверная постановка вопроса. Нужно отталкиваться от правил, а не от исключений из правил. Но исключения из правил тоже надо знать. Например, есть такое понятие фотозарисовка. Фотозарисовка - это снимок на электротранспортную тематику, который не может быть принят на сайт по правилам, но тем не менее понравился вопреки правилам трём фотомодераторам. То есть с формальной точки зрения конкурс на СТТС - это конкурс бракованных фотографий. Проще говоря, если вы претендуете на художественность ваших фотографий, вы добровольно отдаёте себя в руки абсолютного и неограниченного субъективизма фотомодераторов. В подавляющем большинстве случаев ценой художественности снимка является отклонение от пары-тройки пунктов правил. Обратите внимание, как много среди победителей конкурса "тупоморд", т.е. видов строго спереди, что недвусмысленно запрещено правилами. Хотите стопроцентной одобряемости - снимайте трамваи под 45° крупным планом строго по солнцу. Хотите пробиться наверх в высококонкурентной среде творцов-художников - удачи вам в боях без правил в банке с пауками(зачёркнуто) художниками-единомышленниками.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 19 авг 2012, 20:00

"Нужно отталкиваться от правил, а не от исключений из правил" - я и отталкиваюсь от правил. Я предлагал несколько снимков как фотозарисовки - отклонили с вердиктом "Фото привязано к неподходящей галерее".

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 авг 2012, 20:28

Guaglione пишет:Я предлагал несколько снимков как фотозарисовки
То есть вы заранее признали, что предлагаемые фото противоречат правилам и должны быть отклонены, если не произойдёт чуда. Вот тут http://transphoto.ru/rules/pub/ даже для обычных фотографий зарезервировано некоторое количество субъективизма: "Приведённые критерии носят ориентировочный характер, каждое фото рассматривается индивидуально, однако любой из критериев может послужить причиной для отклонения". И не нашёл ссылки, где сказано, что на фотозарисовки никакие правила не распространяются.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 19 авг 2012, 20:42

Отправляя снимок в Фотозарисовки, я не действовал правилам вопреки. Говорите, "вы заранее признали, что предлагаемые фото противоречат правилам и должны быть отклонены" - тогда для чего на сайте предусмотрена такая галерея? Я далёк от мысли, что она - для всевозможного брака.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 20 авг 2012, 09:12

Свежайшие примеры: http://transphoto.ru/photo/525494/ и http://transphoto.ru/photo/525492/ . Очевидно, снимки размещены на сайте, чтобы наглядно демонстрировать примеры того, как не надо снимать? Либо публикация подобных снимков даёт "зелёный свет" остальным пользователям, чьи гораздо более удачные снимки были отклонены уважаемыми модераторами с вердиктом "неудачное освещение"?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 авг 2012, 11:27

1.16. Сервисы сайта предоставляются «как есть». Администрация сайта не несет ответственности за:
1.16.1. Соответствие сайта целям и ожиданиям пользователя;

1.5. Пользователь, использующий сервисы сайта, принимает все пункты настоящего соглашения, а также все пункты правил, которые касаются сервисов, используемых пользователем на данном сайте. В случае несогласия пользователя хотя бы с одним из пунктов настоящего соглашения, пользователь обязан покинуть сайт.

Вы фактически протестуете против того, что одни пользователи равнее других, но это прописано в правилах.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 20 авг 2012, 11:47

Сергей Мурашов пишет:1.16. Сервисы сайта предоставляются «как есть». Администрация сайта не несет ответственности за:
1.16.1. Соответствие сайта целям и ожиданиям пользователя;

1.5. Пользователь, использующий сервисы сайта, принимает все пункты настоящего соглашения, а также все пункты правил, которые касаются сервисов, используемых пользователем на данном сайте. В случае несогласия пользователя хотя бы с одним из пунктов настоящего соглашения, пользователь обязан покинуть сайт.

Вы фактически протестуете против того, что одни пользователи равнее других, но это прописано в правилах.
Спасибо, что напоминаете мне (я так понимаю, что мне) о правилах. Я внимательно изучил их в своё время и принял «как есть». В правилах не прописано, что пользователь не имеет права рассуждать. И данный раздел Форума придуман не мною.

Аватара пользователя
Наталья Зинчук
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:04
Контактная информация:

Сообщение Наталья Зинчук » 20 авг 2012, 20:28

Guaglione пишет:Свежайшие примеры
Добрый совет: не воспринимайте это всерьёз. :wink: Возможно, автор просто хочет посмеяться над негодованием пользователей. Зачем же тогда поддаваться? Лучше всего с помощью этих снимков уяснить для себя, что нужно стараться улучшать свои. И утвердительно ответить на этот вопрос:
Guaglione пишет:Очевидно, снимки размещены на сайте, чтобы наглядно демонстрировать примеры того, как не надо снимать?
Within my heart and my soul I wait for you, Adajio...

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 20 авг 2012, 20:34

Наталья Демина пишет:
Guaglione пишет:Свежайшие примеры
Добрый совет: не воспринимайте это всерьёз. :wink: Возможно, автор просто хочет посмеяться над негодованием пользователей. Зачем же тогда поддаваться? Лучше всего с помощью этих снимков уяснить для себя, что нужно стараться улучшать свои. И утвердительно ответить на этот вопрос:
Guaglione пишет:Очевидно, снимки размещены на сайте, чтобы наглядно демонстрировать примеры того, как не надо снимать?
Возможно. Я люблю здоровый юмор. Моя беда - не всегда ставлю смайлики. На oldmos-e это не все понимают...

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 24 авг 2012, 09:57

Уважаемые коллеги, прошу адекватно оценить мой снимок http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/110 ... 90_XXL.jpg . После более суточной премодерации был отклонён с вердиктами: "Слишком контрастное" и "Завален горизонт".

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 24 авг 2012, 11:28

Guaglione пишет:"Слишком контрастное"
Вероятно, имелось в виду, что от ваших манипуляций недопустимо пострадал образ неба на этом снимке. Небо - это святое, если с ним что-то не так, на трамвай уже не смотрят.
Guaglione пишет:"Завален горизонт"
Не могу оценить адекватно жуткую смесь дисторсии с завалом, но раз уж дисторсия на сайте не считается чем-то предосудительным, то значит фотомодератор распрямил ваш снимок в фотошопе и обнаружил там остаточный завал.
P.S. ИМХО, снимок из серии "Смотри, Светлов, я тоже так умею!"
Guaglione пишет:После более суточной премодерации
Значит, кому-то он всё-же понравился, и минусы с трудом одолели плюсов.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 24 авг 2012, 12:46

Спасибо, всё по полочкам.

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 30 авг 2012, 22:37

Буду "жертвой СТТСа", но скажу.
Фотографии "тройников" отклоняют как слишком тёмные и заваленные - http://img-fotki.yandex.ru/get/6606/119 ... 7a05e_orig , а троллейбус в траве принимают - http://transphoto.ru/photo/528185/.
"Трава" интереснее?

xrds2009
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:43
Контактная информация:

Сообщение xrds2009 » 30 авг 2012, 22:43

Попробуй осветлить немного и обрезать получше... И убрать завал конечно нужно...

Сергей Крылов
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Miass
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 06 сен 2012, 19:24

Заинтересовал вот тоже такой вопрос. Загрузил на днях вот это фото http://s019.radikal.ru/i621/1209/48/d90039fc5ad7.jpg . Оно было отклонено с пометкой "Посторонние предметы или люди в кадре". Понимаю, что формально модераторы правы, вагон заслонен деревом. Но это как бы фото памятника, соответственно должен учитываться и окружающий ландшафт. Я не протестую и не имею ничего против того, что фото отклонено. Просто, может кто из модераторов выскажет свое мнение? Может загрузить в другую галерею? В правилах написано "Если на фото изображено ТС, имеющее бортовой номер и удовлетоворяющее хотя бы самым базовым требованиям фотобазы (а именно: ТС целиком и не слишком далеко, бортовой номер читается) — фото должно быть привязано именно к этому номеру ТС". Получается, опять же формально, фото не подходит в базу, т.к. номер "не читается" и ТС не целиком. В то же время точно известен номер, который носил вагон до того как его установили на постамент, т.е. вроде и нужно привязать к базе.
Кнопка "Шедевр" продана

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 08 сен 2012, 01:32

Хорошее фото с РВЗ, нам такое нужно.

Аватара пользователя
Матяс Владимир
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Харьков

Сообщение Матяс Владимир » 10 сен 2012, 11:53

Сергей, а что мешало сделать буквально пару шагов правее, чтоб хотя бы ствол дерева не заслонял вагон?
При модерации фотографий учитывается не только "формальный подход", но и возможная лень автора.
Плюс провода на переднем плане с секционом. Они не являются причиной отклонения, но глаза модераторам мазолят, ведь можно было подойти ближе, и снять на более шировкий угол без них.

Rezident
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39

Сообщение Rezident » 10 сен 2012, 12:02

С данным вагоном не все так просто. Он находится на территории трамвайного депо города Салават, в связи с чем фотография сделана именно через забор/ограду. Манипуляций с углом съемки там мало, а на территорию не пускают. Лично не ездил, но рассказывал другой пользователь.
По поводу секциона и проводов с Матясом Владимиром согласен.

Аватара пользователя
Матяс Владимир
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Харьков

Сообщение Матяс Владимир » 10 сен 2012, 12:42

Если фото действительно сделано через забор, и иначе там просто никак не снимешь - то что мешало автору подробно описать это в поле "для модератора"?

Там был текст:
"Прошу снисходительно отнестить по поводу замечания "Посторонние предметы или люди в кадре", т.к. сфотографировать вагон с данного ракурса без закрывания деревом объекта съемки практически невозможно"

Вокруг да около, а про забор — ни слова.
И ежу понятно, что с данного ракурса без дерева не снимешь, разве что дерево пилить.
Следовало написать, что в другом ракурсе вагон не снимешь, т.к... и т.д.
Умейте правильно сформулировать аргументацию. Это в ваших же интересах :)

Ответить