Подписи на фотографиях

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
Георгий Красников
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Георгий Красников » 10 мар 2011, 14:40

Мне тут забраковали партию фотографий по той причине, что на них стоит подпись, содержащая адрес моего сайта. С пометкой "Создаётся впечатление, что Вы скачали фотку с указанного сайта и грузите её на СТТС".
В правилах я не нашёл пункта, что не допускается наличие в подписи адресов других сайтов. Более того, неоднократно видел здесь фотографии, содержащие в подписях адреса различных ресурсов, и никогда это не было проблемой. Да и часть моих более ранних фотографий, где был указан старый адрес, не вызывала ни у кого вопросов.
Фотографии, сделанные мною, в первую очередь предназначаются для моего сайта, посему там и стоят эти подписи. Поскольку некоторые из них могут представлять интерес для этого сайта, я гружу их и сюда. Естественно, что для каждого случая редактировать фотографии, ставя/убирая подпись несколько обременительно, посему я и гружу фотографии в том виде, в котором они есть.
Если вопрос о наличии фотографий с подписями "вражеских сайтов" так остро стоит, то может стоит добавить пункт в правила, запрещающий грузить подобные фотографии?

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 10 мар 2011, 22:05

Не в плане ругани, а только ради разъяснения...
Это обычные нормы печатного этикета, перешедшие в интернет. Если одно издание перепечатывает ранее размещённую статью или иллюстрацию из другого издания, то в данном случае обязательно указывается название издания/сайта, откуда взята информация. Если автор сам предлагает своё фото с указанным на нём названием другого сайта, то это расценивается уже как реклама. Предлагать размещать фото с одной подписью на другом сайте - не очень этично по отношению к сайту (проще говоря - подарить девушке открытку, подписанную именем другой девушки) :)

Георгий Красников
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Георгий Красников » 10 мар 2011, 23:17

Тем не менее, до текущего момента, это не было проблемой. Вот примеры:

http://transphoto.ru/photo/354014/
http://transphoto.ru/photo/324825/
http://transphoto.ru/photo/373393/

Таким образом не очень понятно, почему данным фотографиям дан зелёный свет, а моим нет. Если вы против подобных подписей, то это следует отображать в правилах, на которые я бы ориентировался при загрузке фотографий. У меня нет цели специально там чего-то прорекламировать, просто так грузить удобнее. А поскольку запрета на подобные подписи нет, и примеров наличия их здесь предостаточно, у меня и не возникло мысли, что это считается "неэтичным". И теперь что, получается, я должен снова эти фотографии грузить? У меня не так много времени, чтобы загружать и вбивать данные по нескольку раз.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 11 мар 2011, 12:09

Уже загруженные фотографии перезагружать не следует. Просто следует учитывать при дальнейших загрузках (насколько я понимаю - это не обязательно, но желательно) и быть готовым к тому, что такое замечание могут поставить фотомодераторы.
Касаемо Правил - все нюансы в Правилах не распишешь. Если бы фотомодераторы принимали фотографии в строгом соответствии с какими-то длинными Правилами, то тогда у нас бы проходили, условно говоря, "10 фотографий в день в одном ракурсе" :)
Да и невозможно придумать Правила на все случаи жизни.

Георгий Красников
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Георгий Красников » 11 мар 2011, 16:45

Так их же не пропустили, вот в чём проблема! Так что перезагружать придётся. Я понимаю, если бы они прошли, но замечания остались бы, так нет. Или хотя бы если была возможность перезагрузить фотографию оперативно. Так придётся ж снова вбивать все данные и координаты, а это невесело.

Хозяин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 22:14
Откуда: Минск

Сообщение Хозяин » 06 мар 2017, 22:31

Интересно, что не так с подписью на фото, что её рекомендуется изменить?
http://transphoto.ru/photo-all/1198399/

Michal Isakov
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 07 мар 2017, 01:07

Выглядит грубовато, но, как автор, имеете право делать и такую подпись - она ничего не нарушает. Это уже больше чьи-то придирки.

Ответить