Как отбирают фотографии?

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
eric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:35
Откуда: Россия

Сообщение eric » 22 дек 2010, 23:59

Здравствуйте. Не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда не прошедшая по какой то причине фотография, после отправки на пересмотр, все таки выкладывалась на сайт и оказывалась, по мнению юзеров, не такой уж плохой, как предвещал/предвещали модераторы.
В связи с чем у меня возник вопрос: как, и, главное, кто отбирают фотографии на сайт, а точнее, правда я думаю, что к каждому фотографу/"слою" фотографов присваивается свой "по рангу" модератор, который выносит окончательное решение по вопросу размещения на сайт?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 23 дек 2010, 11:40

eric пишет:а точнее, правда я думаю, что к каждому фотографу/"слою" фотографов присваивается свой "по рангу" модератор, который выносит окончательное решение по вопросу размещения на сайт?
Вы думаете, модераторам и администрации больше нечего делать, кроме как заниматься подобным бредом?

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 23 дек 2010, 11:42

Всё гораздо проще. Зачем придумывать такие сложности?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 23 дек 2010, 14:13

eric пишет:В связи с чем у меня возник вопрос: как, и, главное, кто отбирают фотографии на сайт
На сайте есть двадцать один фотомодератор. Для прохождения фотографии на сайт требуется одобрение её двумя фотомодераторами до того, как три других фотомодератора успеют её отвергнуть. Список фотомодераторов: http://transphoto.ru/admin/ , в скобочках их активность, то есть вероятность того, что вас отмодерирует тот или иной человек. Если фотомодератор не смог применить к фотографии хотя-бы одно замечание из выпадающего списка, то он обязан одобрить фотографию (если это не фотозарисовка).
eric пишет:я думаю, что к каждому фотографу/"слою" фотографов присваивается свой "по рангу" модератор
Всё значительно изощрённее. При модерировании фотографии фотомодератору доступен лимит автора и соотношение принятых и отвергнутых его фоток за последние две недели, что позволяет ему составить некоторое представление об авторе. В общем списке фотографий на модерацию виден лимит авторов, так что в принципе фотомодератор может позволить себе модерировать только какой-то "слой" фотографов, но до вашего вопроса такое извращение мне даже в голову не приходило.
eric пишет:не прошедшая по какой то причине фотография, после отправки на пересмотр, все таки выкладывалась на сайт
При апелляции фотографию модерируют заново ДРУГИЕ модераторы, а тем кто уже поставил ей минусы в прошлый раз, это фото просто не появляется в списке доступных для модерации.

eric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:35
Откуда: Россия

Сообщение eric » 24 дек 2010, 16:19

Сергей, спасибо за внятный ответ!
И еще один вопрос по теме: имеет ли модератор право за загружаемую второй раз одну и ту же фотографию угрожать мне баном и, впоследствии, банить меня?

Заранее спасибо.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 24 дек 2010, 20:54

А фотография по какой причине была загружена еще раз? На случай «вдруг сканает»?

eric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:35
Откуда: Россия

Сообщение eric » 25 дек 2010, 01:20

Олег Козлов пишет:А фотография по какой причине была загружена еще раз? На случай «вдруг сканает»?
Потому что каждый раз после не принятия фотографии были описаны совершенно разные причины ее не загрузки. Иногда даже нелепые. Поэтому я загрузил фотографию второй раз, после чего в комментарии к ней было написано что то вроде: "От модератора: еще раз попытаетесь загрузить эту фотографию на сайт - получите бан".

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 25 дек 2010, 10:49

Правильно написали. Потому что для повторной подачи фотографии существует механизм апелляций. Если апелляция не сканала — то этой фотографии на сайте не место.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 дек 2010, 10:57

eric пишет:Потому что каждый раз после не принятия фотографии были описаны совершенно разные причины ее не загрузки.
Ответ на это уже прозвучал в соседней теме:
Сергей Мурашов пишет:
Rai пишет:Я про то и говорю, что причину выбирают "методом тыка".
Методом тыка, но не из всего списка замечаний, а только из той его части, которая применима к вашему фото. То есть если к вашему фото есть двенадцать замечаний, то фотомодератор методом тыка выберет одно из этих двенадцати, укажет его, а на сэкономленное время отмодерирует в своё удовольствие кого-нибудь из безлимитников.
Кстати, могу рассказать, как я сам модерирую фотографии: в первую очередь одобряю те, что проходят без вопросов (актуальные и качественные). Потом — отклоняю однозначно непроходные. А дальше уже по настроению/желанию рассматриваю те, где решение сразу вынести нельзя, и нужно смотреть дополнительные факторы (наличие других фотографий и т. п.)

eric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:35
Откуда: Россия

Сообщение eric » 25 дек 2010, 13:02

Кстати, могу рассказать, как я сам модерирую фотографии: в первую очередь одобряю те, что проходят без вопросов (актуальные и качественные). Потом — отклоняю однозначно непроходные. А дальше уже по настроению/желанию рассматриваю те, где решение сразу вынести нельзя, и нужно смотреть дополнительные факторы (наличие других фотографий и т. п.)
Да пожалуйста, но писать "Неудачная компоновка кадра" к фотографии в раздел "троллебусные линии: ЮЗАО" на которой четко посередине расположен тн объект съемки - проспект, как то неуместно. А потом еще и приплюсовывать "Плохое качество фотографии" к оной, которая была сфотографирована на качественную зеркалку и обработана по максимуму...ну как то абсолютно некорректно, извините

Александр Лексин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Александр Лексин » 25 дек 2010, 16:30

такой вопрос:
фото http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 445214.jpg в какой то степени уникальное, на сайте нет не то что фото трамвая на данном кольце, но и нет фотографий данного кольца когда была линия и до сих пор нет.
а на фото-трамвай на этом кольце.
замечание - низкое качество. тогда такой вопрос, почему все вот эти фотографии на сайте? http://transphoto.ru/articles/443/
они же почти все низкого качества?!

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 25 дек 2010, 16:35

Вряд ли это фотография. Скорее, какой-то набор пикселей.
Александр Лексин пишет:почему все вот эти фотографии на сайте?
Еще раз повторяю (уже в n+1-й раз, где n→+∞).
Не надо пытаться апеллировать словами «а вот у него фото прошло», не изображайте детский сад.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 дек 2010, 19:37

eric пишет:Да пожалуйста, но писать "Неудачная компоновка кадра" к фотографии в раздел "троллебусные линии: ЮЗАО" на которой четко посередине расположен тн объект съемки - проспект, как то неуместно. А потом еще и приплюсовывать "Плохое качество фотографии" к оной, которая была сфотографирована на качественную зеркалку и обработана по максимуму...ну как то абсолютно некорректно, извините
Это всё разведение демагогии. Высокая стоимость фотоаппарата не делает автоматически из фотографии шедевр. Качественные фотографии можно делать и на дешёвую камеру. Были бы руки прямые.
Александр Лексин пишет:http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 445214.jpg
Говно.
Александр Лексин пишет:почему все вот эти фотографии на сайте? http://transphoto.ru/articles/443/
они же почти все низкого качества?!
Они на сайте, потому что они на сайте.

Александр Лексин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Александр Лексин » 25 дек 2010, 22:04

[quote="Олег Козлов"]Вряд ли это фотография. Скорее, какой-то набор пикселей.

может вы и правы, НО фотография старая и больше фотографий этой конечной нет. а тут еще и с трамваем.
отсканировать заново фото (со слов автора) уже не возможно:(

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 25 дек 2010, 22:05

Значит, не судьба :)

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 25 дек 2010, 22:40

Александр Лексин пишет:НО фотография старая и больше фотографий этой конечной нет.
Это надо было писать в момент загрузки, в графе "для модератора". Иначе модератор обязан отвергнуть это фото хотя-бы по замечанию "слишком маленькое". "Хотя-бы" потому, что почти все остальные замечания из выпадающего списка тоже будут чувствовать себя, как дома, под этим снимком.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 26 дек 2010, 12:00

Сергей Мурашов пишет:Это надо было писать в момент загрузки, в графе "для модератора".
Это было написано. Но всё равно качество снимка совсем неудовлетворительное.

eric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:35
Откуда: Россия

Сообщение eric » 27 дек 2010, 08:09

Нет, ну я просто по-настоящему поражаюсь! Может меня просто решили на этом сайте загнобить за какие то "нехорошие дела"?
Ибо как еще могу объяснить не пропуск фотографии, подчеркиваю, в альбом троллейбусных линий с причинами "транспортное средство далеко" и "транспортное средство не целиком"??? - Как можно не пропустить фотографию с замечанием "завал", где завал в два миллиметра вовсе не заметен и абсолютно не мешает восприятию? Что вообще значит "неинтересная фотография", когда на ней изображено, без преувеличения, 100% фотографируемой улицы прямо по центру фото??? Очень прошу самых главных на этом сайте: разберитесь пожалуйста!

Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 27 дек 2010, 11:22

Давайте вместе посмотрим на Вашу фотографию: http://i016.radikal.ru/1012/88/7295329921c1.jpg
Я думаю, после этого вопросов у уважаемой аудитории более не возникнет.

«Гнобят» тех, у кого некачественные и не подходящие для сайта фотографии. И наоборот, «блатными» становятся те, у кого снимки хорошие и качественные. Если вам эта терминология ближе.

Так что всё в ваших руках.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 27 дек 2010, 12:46

eric пишет:Как можно не пропустить фотографию с замечанием "завал", где завал в два миллиметра вовсе не заметен и абсолютно не мешает восприятию?
Вы признали наличие завала. Завал недопустим, особенно в таких мегадозах.
eric пишет:на ней изображено, без преувеличения, 100% фотографируемой улицы прямо по центру фото???
На сайт принимаются фотографии не улиц, а троллейбусных линий. Тема троллейбусной конташки на фото почти не отражена. Поэтому и не интересно.
И всё это против света.

Максим Наумов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Максим Наумов » 27 дек 2010, 14:16

Может, не совсем в тему, но... Можно ли в журнале (для опубликованных фотографий) добавить еще один пункт: количество модераторов, которым фотография не понравилась - для того, чтобы иметь более адекватное представление о своем "произведении"?

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 27 дек 2010, 15:14

Трём модераторам не понравилась ваша фотография.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 27 дек 2010, 15:30

Максим Наумов пишет:Можно ли в журнале (для опубликованных фотографий) добавить еще один пункт: количество модераторов, которым фотография не понравилась
Если фото опубликовано, то количество модераторов, которым не понравилась ваша фотография, как правило равно количеству замечаний, ибо нельзя поставить минус без замечания. В любом случае это количество равно 0,1 или 2, иначе фото не прошло бы на сайт.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 27 дек 2010, 15:35

А, имелось в виду для всех фото. Тогда да, не обязательно три.

eric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:35
Откуда: Россия

Сообщение eric » 27 дек 2010, 17:29

Александр Конов пишет:Давайте вместе посмотрим на Вашу фотографию: http://i016.radikal.ru/1012/88/7295329921c1.jpg
Я думаю, после этого вопросов у уважаемой аудитории более не возникнет.
Посмотрели. И что? Я по-прежнему считаю эту фотографию информативной и понятной для восприятия.
Александр Конов пишет:«Гнобят» тех, у кого некачественные и не подходящие для сайта фотографии. И наоборот, «блатными» становятся те, у кого снимки хорошие и качественные. Если вам эта терминология ближе.
Признайтесь, вы принципиально, да и другие фотомодераторы, не пропускаете мои фотографии после недавнего случая. Типа - мы тебя пока не забаним, но будем гнобить - сам уйдешь...
И тем более - почему не подходящие? Лично я считаю - что делать несколько десятков фото просто трамваев или троллебусов без красивого заднего плана, пейзажа, законченной композиции и пр. есть настоящая жуткая шаблонность, от которой нужно избавляться. Именно с такой мыслью я и пришел на этот сайт и моя самая первая фотография, занявшая почетное первое место на фотоконкурсе и ставшая одной из пяти лучших фотографий месяца, замечу себе в упрек, не отвечает ни единому правилу сайта, по которому фотомодераторы имели право загрузить ее на сайт. Да Господи, на ней даже завал есть!
Сергей Мурашов пишет:Вы признали наличие завала. Завал недопустим, особенно в таких мегадозах.

Признал, двух-миллиметровый. У одного из небезызвестных харьковских фотографов фотография с точно таким же завалом заняла призовое место на фотоконкурсе. Его же фотография с откровенным завалом совсем недавно заняла на том же самом фотоконкурсе аж второе место.

Сергей Мурашов пишет: На сайт принимаются фотографии не улиц, а троллейбусных линий. Тема троллейбусной конташки на фото почти не отражена. Поэтому и не интересно.
И всё это против света.
Ну неужели у всех фотомодераторов сайта нет определенных установленных правил - что загружать, а что нет? Или может я уже шизофреник? - Ибо я собственными глазами видел фотографию в этом же альбоме, где, как вы выразились, "тема троллейбусной конташки почти не отражена"; но чтобы не заниматься здесь столь не любимым тн детским садом, ссылку на снимок кидать не буду.

Спасибо.

Закрыто