Помогите улучшить фото

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 17 фев 2011, 04:31

Sined Vonrims пишет:http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 471006.jpg
Вертикальное фото. Одного этого достаточно, чтобы фото было отвергнуто.
Sined Vonrims пишет:http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 471003.jpg
ТС не целиком, посторонний сугроб в кадре
Sined Vonrims пишет:что сюда попадают фото либо от избранных пользователей
Сюда попадают избранные фото от любого зарегистрированного пользователя.
Sined Vonrims пишет:либо с фотоаппаратами не ниже определенной планки
Фотомобилы категорически не приветствуются, но уже самые дешёвые мыльницы могут после соответствующей обработки снимков дать стопроцентное прохождение на сайт. Но рекомендуются фотоаппараты как минимум
с режимами приоритета выдержки или диафрагмы.
Sined Vonrims пишет:и что мне теперь, прикажете делать насадку на объектив чтобы вымерять центр и угол (ровность)?
Выправлять завал в фоторедакторе.
P.S. К фотографиям из Москвы требования более высокие из-за более высокой плотности фотографов на один условный трамвай.

Виктор Андреев
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Андреев » 19 фев 2011, 20:11

Я хотел бы залить фото http://s005.radikal.ru/i209/1102/85/9e1ee6e45c7f.jpg , но не знаю, стоит ли. Каковы шансы прохождения его на сайт, и какими серьезными недостатками обладает? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 19 фев 2011, 23:02

Если сделать резче, вполне может пройти (если фотографий сзади давно не было).

Виктор Андреев
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Андреев » 19 фев 2011, 23:12

Александр Конов пишет:Если сделать резче, вполне может пройти (если фотографий сзади давно не было).
Ок, спасибо. Фотографий сзади не было ни одной.

Аватара пользователя
Novert Байкальский
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Ангарск

Сообщение Novert Байкальский » 28 мар 2011, 15:40

Помогите пожалуйста разобраться с цветами - тут явно ушло в жёлтый (хотя цвета вообще не трогал), однако как выправить не подскажите? :)
http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 488146.jpg
Осторожно, собака злая на маршрутчиков!!!
Трам - транспорт будущего:-)

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 28 мар 2011, 15:46

В Фотошопе: Изображение - Коррекция - Автоматическая цветовая коррекция (Shift+Ctrl+B).

Аватара пользователя
Novert Байкальский
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Ангарск

Сообщение Novert Байкальский » 28 мар 2011, 15:51

Александр Конов пишет:В Фотошопе: Изображение - Коррекция - Автоматическая цветовая коррекция (Shift+Ctrl+B).
Уводит в синий :(
Осторожно, собака злая на маршрутчиков!!!
Трам - транспорт будущего:-)

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 28 мар 2011, 16:28

Сохраните обработанное фото, подождите минут 10, потом откройте (а на старое не смотрите). Вот увидите — всё станет хорошо.

Я бы не стал советовать, если бы сам не проверил.

Аватара пользователя
Novert Байкальский
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Ангарск

Сообщение Novert Байкальский » 29 мар 2011, 02:56

Александр Конов пишет:Сохраните обработанное фото, подождите минут 10, потом откройте (а на старое не смотрите). Вот увидите — всё станет хорошо.

Я бы не стал советовать, если бы сам не проверил.
Ок
Осторожно, собака злая на маршрутчиков!!!
Трам - транспорт будущего:-)

Лайонел
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Контактная информация:

Сообщение Лайонел » 08 апр 2011, 11:14

Помогите, пожалуйста, исправить завал: http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 492492.jpg
Уже две версии фото отклонены по причине его наличия... а я даже не понимаю, в какую сторону "крутить" надо :( завалы - это моя вечная проблема :(

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 08 апр 2011, 15:07

Нужно немного повернуть влево. Ориентироваться тут можно, пожалуй, только по бюсту.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 08 апр 2011, 17:47

Лайонел пишет:завалы - это моя вечная проблема
И поэтому вы синхронно сразу на двух разных сайтах подкинули нам по завалоголоволомке?

betakaroten
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 14:10
Откуда: Praha / Прага / Prague / Prag

Сообщение betakaroten » 09 апр 2011, 01:40

В последнее время у меня проблема - я бы е назвал баланс резкости. Например, снимаю трамвай Татра Т3 на фоне какой-то архитектуры. Вагон сфокусирован правильно, выдержка очень короткая. Но при обработке фото обнаружится, что вагон кажется менее резким чем дом на фоне. Подозреваю, что виновата разница между круглыми формами и прямыми линиями. Посоветуйте пожалуйста, как обрабатывать?

Если чуть добавлю резкость, фон станет лесенками.
Если не добавлю резкость, фото будет выглядит смазанным.
Частичное добавление или убрание резкости вручную - вообще не идеал.
Не снимать Т3 на фоне красивой архитектуры - такой ответ строго запрещается :)

Изображение - отклонено (недостаточно резкое, мутное), после пересмотра отклонено (лесенки, мутное)
Изображение - отклонено (недостаточно резкое)
http://transphoto.ru/photo/391331/ - опубликовано, но проблема с лесенками очевидна

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 09 апр 2011, 11:15

betakaroten пишет: - опубликовано, но проблема с лесенками очевидна
Кто-то советовал делать слабое размытие там, где резкость превышена, иногда и я так делаю. Главное - не переборщить

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 09 апр 2011, 13:43

betakaroten пишет:Вагон сфокусирован правильно, выдержка очень короткая. Но при обработке фото обнаружится, что вагон кажется менее резким чем дом на фоне.
Это не нерезкость, это смазанность. Движущийся объект надо снимать с проводкой, а к лёгкому смазу фона никто придираться не станет.

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 09 апр 2011, 13:55

Попробуйте сделать так:
В фотошопе повышайте резкость, чтобы архитектурный фон смотрелся хорошо, затем создайте дубликат слоя, и повышайте резкость на верхнем слое до тех пор, пока не удовлетворитесь резкостью трамвая, не обращая внимания на фон. Затем, выбираете инструмент ластик (лучше с маленькой жесткостью), и стираете на верхнем слое все, как вам показалось, перешарпленные места. Под верхним слоем проступит нижний - с нормальной резкостью фона. Затем сливаете слои.
Аналогично, можно использовать инструмент "архивная кисть". Для этого не поадобится создавать новый слой. Но мне больше нравится использовать слои, так как можно посмотреть, где использована сильная резкость, а где нет.
Ъ

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 09 апр 2011, 19:58

Сергей Мурашов пишет:Это не нерезкость, это смазанность. Движущийся объект надо снимать с проводкой, а к лёгкому смазу фона никто придираться не станет.
Именно так. Фотоаппарат при съёмке надо слегка поворачивать за вагоном (чтобы объектив был нацелен на одну и ту же точку вагона). Программное усиление резкости — не лучшее средство борьбы со смазанностью (смаз — один из наиболее трудноустранимых недостатков, почти наравне с пересветом).

Лайонел
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Контактная информация:

Сообщение Лайонел » 09 апр 2011, 23:05

Сергей Мурашов пишет:И поэтому вы синхронно сразу на двух разных сайтах подкинули нам по завалоголоволомке?
Ну почти так... Но всё же не надо путать причину и следствие. На двух сайтах было загружено по фото, оба были отклонены из-за завала по два раза - есть над чем задуматься... Посему и прибегнул оба раза к "помощи Магистров", как бы сказали в "Что Где Когда" :)

betakaroten
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 14:10
Откуда: Praha / Прага / Prague / Prag

Сообщение betakaroten » 10 апр 2011, 00:25

Сергей Мурашов пишет:Это не нерезкость, это смазанность. Движущийся объект надо снимать с проводкой, а к лёгкому смазу фона никто придираться не станет.
Я не точно выразился - указанная проблема присутствовала на фотографиях стоящих вагонов и даже на фотографиях с проводкой (кстати, на выдержке 1/6000 сек. смаз просто не получился).
АК (Александр) пишет:(...) В фотошопе повышайте резкость, чтобы архитектурный фон смотрелся хорошо, затем создайте дубликат слоя, и повышайте резкость на верхнем слое до тех пор, пока не удовлетворитесь резкостью трамвая, не обращая внимания на фон. Затем, выбираете инструмент ластик (лучше с маленькой жесткостью), и стираете на верхнем слое все, как вам показалось, перешарпленные места. Под верхним слоем проступит нижний - с нормальной резкостью фона. Затем сливаете слои. (...)
Спасибо! Просто и эффективно. (У меня нет фотошоп, но это действует в каждом фоторедакторе, в котором можно сделать слои.) Ваш совет должен быть в справке.

Лайонел
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Контактная информация:

Сообщение Лайонел » 10 апр 2011, 19:47

Повернул слегка влево, как Вы, Александр, советовали... Опять фото отклонено. Да ещё и сказано: "Вы уже пытались загрузить..." Замучился.

Аватара пользователя
JaReD
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Курск

Сообщение JaReD » 11 апр 2011, 16:03

Скачал cs4 extended. И там есть функция "Умная резкость". Кто-нибудь ей пользуется? Вроде бы лучше выходит, но эффект смазывания получается на некоторых фотографиях

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 11 апр 2011, 17:05

«Умная резкость» помогает улучшить резкость на фотографиях с шумами.

Аватара пользователя
JaReD
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Курск

Сообщение JaReD » 11 апр 2011, 17:31

То есть самый лучший вариант - прогнать через Neat и потом использовать ее?

Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 11 апр 2011, 18:09

JaReD пишет:функция "Умная резкость". Кто-нибудь ей пользуется? Вроде бы лучше выходит, но эффект смазывания получается на некоторых фотографиях
Я пользуюсь. После сжатия фотографии до размера 1000-1200 пикселей по широкой, перезапускаю файл (нужно для корректной работы инструмента History Brush), добавляю резкости с помошью этой самой "умной резкости" (обычно юзаю радиус 0,2 и силу - 300% - когда-то давно посоветовали, пробовал и другие комбинации, но лучше пока не нашёл), и аккуратно возвращаю в норму исторической перешарпленные участки. Если пьянка пошла, могу эту комбинацию провернуть еще раз или даже два.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 11 апр 2011, 19:28

JaReD пишет:То есть самый лучший вариант - прогнать через Neat и потом использовать ее?
Нет, наоборот. Если используется Neat — лучше пользоваться «Контурной резкостью» с теми же параметарми. Иными словами, в «Умной резкости» есть близкая к шумодаву функциональность (хоть и не очень мощная), а давить шумы дважды не стоит.

Ответить