Указывайте правильно данные о фотографии!

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 20 апр 2009, 23:13

Справедливый пишет: Эти названия для Москвы содержатся, в частности, в справочнике "Улицы Москвы".
Что-то мне подсказывает, что этот справочник выпущен в виде многотомника, может его выложить в каталоге книг на сайте? )))

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 апр 2009, 23:39

Антон triangel пишет:может его выложить в каталоге книг на сайте? )))
Это вопрос не к администрации, администрация торговлей не занимается, занимается только рекламой.

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 20 апр 2009, 23:49

Александр Конов пишет: Это вопрос не к администрации, администрация торговлей не занимается, занимается только рекламой.
Это была шутка, на самом деле)) А вообще, я думаю, москвичам проще работать с местами съемок, а приезжим лучше вообще тогда места съемок не указывать. Ведь вряд ли они побегут покупать такой справочник. А редакторы, если что исправят

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 апр 2009, 23:51

Карт Москвы полно — http://maps.yandex.ru/moscow например, да тот же гугл (хоть и с ошибками), так что проблем в указании мест съёмки быть не должно. А вот если человек намеренно и систематически не указывает места съёмок — ему будут выставляться предупреждения (которые уже вот-вот появятся на сайте).

Справедливый
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва

Сообщение Справедливый » 21 апр 2009, 11:49

Антон triangel пишет:Что-то мне подсказывает, что этот справочник выпущен в виде многотомника, может его выложить в каталоге книг на сайте? )))
Справочник выпущен отдельной книгой. Его ещё можно найти в магазинах. Для Санкт-Петербурга существует аналогичный справочник "Почему так названы?".

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 21 апр 2009, 12:31

Справедливый пишет:Для Санкт-Петербурга существует аналогичный справочник "Почему так названы?".
"Улицы Санкт-Петербурга". У "Почему так названы?" несколько иное предназначение, хотя для наших целей годится и то, и то.

Справедливый
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва

Сообщение Справедливый » 21 апр 2009, 14:14

Ещё одно предложение: для исторических снимков необходимо указывать официальное название улицы, площади, искусственного сооружения на момент съёмки.

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 21 апр 2009, 20:08

Александр Конов пишет: А вот если человек намеренно и систематически не указывает места съёмок — ему будут выставляться предупреждения (которые уже вот-вот появятся на сайте).
А если человек снимал довольно таки давно и тогда просто не запоминал названий улиц?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 21 апр 2009, 21:53

Ну не может же он совсем не помнить, где он находится :)

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 21 апр 2009, 22:00

Александр Конов пишет:Ну не может же он совсем не помнить, где он находится :)
Ну вот я по себе сужу. Последний раз был в Москве в 2005 году, но от силы помню примерно половину улиц, на которых пребывал. В лучшем случае, станции метро могу вспомнить. Но не более. И вряд ли справочник может мне помочь. Но я тогда транспорт не снимал. Вот в 2008 году был в Екатеринбурге. Основные улицы вроде бы помню, а на некоторых фотках встал в тупик, как и у многих других. И потому с пониманием отношусь к тем, кто приезжает в НН и выкладывает фотки с поездок. Не знает, как правильно указать место, так я укажу)) Мне не трудно. Это лучше, чем если он ошибется и местные аборигены нафлудят по этому поводу

Аватара пользователя
АртёмКо
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва

Сообщение АртёмКо » 22 апр 2009, 01:47

Справедливый пишет:И последнее: при подписи к снимкам, сделанным на конечной станции, необходимо указывать официальное название данной конечной станции, указанное на табличке, укреплённой на входе в неё. Например, конечная станция троллейбусов маршрутов 4 и 49 в Москве называется "МГУ", а не "Метро "Университет", как указано в некоторых подписях.
Встречный вопрос - как разделять конечные "Улица Кравченко"? По табличкам на входе названия идентичные, только парки различные (ФАТП и 8ТП соответственно). Да и вообще, насколько я понимаю, "к/ст" - это, грубо говоря, где диспетчер сидит и отметки ставит. А вот площадка, где стоит ПС - это уже ОРП (отстойно-разворотная площадка). У тех же Тб4 и 49 это вообще просто стоянка на части проезжей части. Так что в данном случае я бы скорее обращался к названиям конечных остановок, а не конечных станций.

Справедливый
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва

Сообщение Справедливый » 22 апр 2009, 09:55

Артём Ковалевский пишет:Встречный вопрос - как разделять конечные "Улица Кравченко"? По табличкам на входе названия идентичные, только парки различные (ФАТП и 8ТП соответственно). Да и вообще, насколько я понимаю, "к/ст" - это, грубо говоря, где диспетчер сидит и отметки ставит. А вот площадка, где стоит ПС - это уже ОРП (отстойно-разворотная площадка). У тех же Тб4 и 49 это вообще просто стоянка на части проезжей части. Так что в данном случае я бы скорее обращался к названиям конечных остановок, а не конечных станций.
Неправильно понимаете. Отстойная площадка относится к конечной станции. Что касается конечных станций "Улица Кравченко" в Москве, то всё просто - в скобках указывать троллейбусный парк, к которому относится данная станция. Что касается конечной станции "МГУ" на Ломоносовском проспекте, то диспетчерская располагается в доме на углу Ломоносовского просп. и ул. Коперника. Если бы Артём Ковалевский не поленился сделать несколько шагов по ул. Коперника к диспетчерской, он бы не задавал этот вопрос.

Дмитрий Иванов
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Владикавказ/Псков/Самара
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 24 апр 2009, 08:42

В каких случаях надо указывать "К/ст", "Л/ст" и просто "кольцо"? В чем отличия?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 24 апр 2009, 09:18

«К/ст» (конечная станция) — конечная остановка, на которой действует диспетчерская (неважно, для всех маршрутов или только для части). Иногда, в зависимости от традиций конкретного города, может называться «Л/ст» (линейная станция).
«Кольцо» — конечная остановка, на которой диспетчерская отсутствует.

Дмитрий Иванов
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Владикавказ/Псков/Самара
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 25 апр 2009, 11:55

А если диспетчерская станция находится посередине маршрута, как ее обозначать?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 25 апр 2009, 13:26

Можно тоже обозначить как линейная станция (Л/ст).

Аватара пользователя
Cypok
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: хочу в Ванкувер (Канада)

Сообщение Cypok » 01 май 2009, 01:00

Можно поменять вот эту на вот эту фотку, а так же опубликовать надпись к ней, т. к. в роде бы ничего предрассудительного там не содержится.
И ещё, надо несколько поменять надпись к некоторым фоткам (1 и 2), т. к. она не соответствует нормам русского языка, нужно писать либо На остановке, либо Остановка.
Троллейбусы спасут мир!

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 01 май 2009, 09:38

Фото заменил, но про надпись к ней не понял. Что именно Вы имели в виду? В двух последних фотографиях подпись поправил.

Аватара пользователя
Cypok
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: хочу в Ванкувер (Канада)

Сообщение Cypok » 01 май 2009, 19:53

У меня к этой фотке шло примечание "С-7116 - 7401 Служебный володарец тащит единственную голубую Пчёлку на планете Земля =)", вот его-то по какой-то причине не опубликовали, хотя, там ничего такого не содержится.
Троллейбусы спасут мир!

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 05 май 2009, 01:53

Вернусь к правилам именования улиц. Сегодня грузил несколько фото трамваев Череповца и подписал их "Улица Вологодская". В замечаниях было написано: "подпись не соответствовала правилам, исправлено" - ну и теперь под фото написано "Вологодская улица".
Хочу отметить, что в Череповце так говорить не принято. У нас все без исключения говорят только "УЛИЦА ВОЛОГОДСКАЯ", а не наоборот. Даже существует автобусная остановка с официальным названием "Улица Вологодская". Поэтому считаю инверсию в данном случае неуместной.

Аватара пользователя
АртёмКо
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва

Сообщение АртёмКо » 05 май 2009, 02:26

Torvald64 пишет:Вернусь к правилам именования улиц. Сегодня грузил несколько фото трамваев Череповца и подписал их "Улица Вологодская". В замечаниях было написано: "подпись не соответствовала правилам, исправлено" - ну и теперь под фото написано "Вологодская улица".
Хочу отметить, что в Череповце так говорить не принято. У нас все без исключения говорят только "УЛИЦА ВОЛОГОДСКАЯ", а не наоборот. Даже существует автобусная остановка с официальным названием "Улица Вологодская". Поэтому считаю инверсию в данном случае неуместной.
Хм, а Вы читали в окне загрузки фото "Правила подписи фото"? Судя по всему нет. На СТТС названия улиц указываются только так, независимо от того, как принято и как где написано:
В названиях улиц, проспектов и т. п. используйте простой (не канцелярский) порядок слов

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 05 май 2009, 10:26

Так в том то всё и дело, что лично для меня (да и для подавляющего большинства жителей Череповца) прямым, привычным порядком слов является "улица Вологодская", "улица Комсомольская", "улица Ленинградская", "улица Пионерская", а не наоборот. Такое именование у нас только для улиц применяется - для проспектов, переулков и проездов - всё как надо: "Советский проспект", "Каменный переулок", "Клубный проезд".

А теперь у нас вообще имеет место дуализм: на части моих фотографий, например здесь:
http://stts.mosfont.ru/photo/130950/
http://stts.mosfont.ru/photo/130949/
http://stts.mosfont.ru/photo/130948/
http://stts.mosfont.ru/photo/131303/
написано "Улица Комсомольская", "Улица Вологодская", а вот здесь:
http://stts.mosfont.ru/photo/135450/
http://stts.mosfont.ru/photo/176883/
http://stts.mosfont.ru/photo/176882/
наоборот.
Думаю, у других наших авторов то же самое.
Дуализм как раз и вызван тем, что мы пишем, так, как мы привыкли, а потом часть модераторов это исправляет, а часть нет.
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 05 май 2009, 10:34

В принципе, данный пункт правил уже теряет актуальность и, вероятно, скоро будет убран.

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 05 май 2009, 13:02

Александр Конов пишет:В принципе, данный пункт правил уже теряет актуальность и, вероятно, скоро будет убран.
То есть, можно будет писать в любом порядке?

I.L.
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение I.L. » 05 май 2009, 15:24

Антон triangel пишет:
Александр Конов пишет:В принципе, данный пункт правил уже теряет актуальность и, вероятно, скоро будет убран.
То есть, можно будет писать в любом порядке?
Так, как принято в вашем городе.

Ответить