Указывайте правильно данные о фотографии!

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 30 авг 2010, 23:34

Да. А потом появляется каша, как со старыми названиями улиц.
%)
А откуда в Туле тогда "л/ст"

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 31 авг 2010, 00:57

AlexSan пишет:Да. А потом появляется каша, как со старыми названиями улиц.
Ну так, а Вы то что переживаете по этому поводу?

Fering
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Сообщение Fering » 26 сен 2010, 16:48

Есть вопрос.
В Орске есть конечная которая на схеме записана как "Микрорайон 3С" но водители называют эту конечную "Елшанка"
Как мне указывать названии конечной в месте съёмки?
Так же в Орске есть конечная К/ст "ОЗТП", но там нет дистпечерской, НО кольцо находиться на территории бывшего депо, где сидят сторожа, как правильно указывать конечную?

I.L.
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение I.L. » 26 сен 2010, 23:13

Не первый раз замечаю, автор игнорирует точную дату снимка, хотя в EXIF есть вся информация:
http://transphoto.ru/update.php?date=2010-09-26&aid=761

Аватара пользователя
Novert Байкальский
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Ангарск

Сообщение Novert Байкальский » 27 сен 2010, 16:09

Ярослав Любецкий пишет:Не первый раз замечаю, автор игнорирует точную дату снимка, хотя в EXIF есть вся информация:
http://transphoto.ru/update.php?date=2010-09-26&aid=761
Может EXIF неправилен?
Осторожно, собака злая на маршрутчиков!!!
Трам - транспорт будущего:-)

I.L.
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение I.L. » 27 сен 2010, 18:52

EXIF верный

Дмитрий Иванов
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Владикавказ/Псков/Самара
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 27 сен 2010, 22:31

Fering пишет:в Орске есть конечная К/ст "ОЗТП", но там нет дистпечерской, НО кольцо находиться на территории бывшего депо, где сидят сторожа, как правильно указывать конечную?
Согласно правилам подписи фотографий, если на конечной нет диспетичерской, то надо указывать кольцо. НО! Бывают конечные станции с путевым развитием, но без диспетчерской и даже без кольца. Например в Самаре на ул. Чапаевской. Еще бывают конечные без колец, например тупики или треугольники, и не везде есть диспетчерские.
Последний раз редактировалось Дмитрий Иванов 03 апр 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Fering
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Сообщение Fering » 28 сен 2010, 12:59

Laser пишет:
Fering пишет:в Орске есть конечная К/ст "ОЗТП", но там нет дистпечерской, НО кольцо находиться на территории бывшего депо, где сидят сторожа, как правильно указывать конечную?
Согласно правилам подписи фотографий, если на конечной нет диспетичерской, то надо указывать кольцо. НО! Бывают конечные станции с путевым развитием, но без диспетчерской и даже без кольца. Например в Самаре на ул. Чапаевской. Еще бывают конечные без колец, например тупики или треугольники, и не везде есть диспетчерские. Я считаю, что логичнее было бы все-таки указывать такие конечные именно как станции...
Но кольцо находиться на территории депо, и там отстаиваются консервы.
Последний раз редактировалось Fering 28 сен 2010, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Иванов
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Владикавказ/Псков/Самара
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 28 сен 2010, 16:59

Fering пишет:Но на кольцо находиться на территории депо, и там отстаиваются консервы
Вот и я думаю, что это все таки станция ( К/ст), но такая подпись формально будет противоречить правилам... :unknown:

Fering
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Сообщение Fering » 28 сен 2010, 19:49

Может тогда пусть подскажут администраторы как правильно указывать?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 29 сен 2010, 00:29

Ответ однозначен: есть диспетчерская — к/ст, нет диспетчерской — кольцо. Путевое развитие роли не играет.

Дмитрий Иванов
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Владикавказ/Псков/Самара
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 29 сен 2010, 17:20

В Казани трамвайная конечная 2-ки (разворотный треугольник) Строительная Академия, указана как К/ст. А есть ли там диспетчерская? :unknown:

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 29 сен 2010, 18:06

Я уже неоднократно спрашивал как в этом случае обзывать конечную. Мне сказали: к/ст. ну не "Разворотный треугольник "Строительная Академия" же писать, кольцо тоже не подходит.

Вдогонку: А как обозначать конечные на однопутке без диспетчерской?
В хорошие люди я не записывался

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 29 сен 2010, 20:14

Кольцо.

А Строительную, думаю, можно обозначить как Р/т "Строительная академия"

Дмитрий Иванов
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Владикавказ/Псков/Самара
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 03 апр 2019, 17:22

При загрузке пользователем фото на сайт есть подсказка:
Галереи — только для того, что нельзя привязать к ТС

Разве это значит что в тематических галереях не должно быть привязки к ПС???
Где-то давно обсуждалось, что редакторы городов должны создавать галереи и размещать в них фотографии сходные по тематике. На деле так и есть. А то здесь сомневаются http://transphoto.ru/photo/1200531/#2451848

Gnamp-M
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 00:03

Сообщение Gnamp-M » 31 май 2020, 16:08

Вот ведь как интересно получается. Я указываю именно правильное место съемки, но модератор видимо лучше знает, где я его сделал, раз не уточнив у меня изменяет это место самолично. Это что, на этом сайте в порядке вещей ?
Транспортное фото не мое хобби, я авиафотограф, но имея возможность съемки метровагонов на одном из предприятий Мосметрополитена, хотел запечатлеть вагоны до и после перекраски, до утилизации, до резки и т.п. зная, что есть любители ж/д транспорта, моделисты, и т.д. кому эти снимки будут полезны. В конце-концов просто для истории. И что выходит... решаю поделится этими фото на этом сайте, но уважаемые скринеры (модераторы фотографий) решают за меня в каком месте я сделал фото. Пишу что снимок сделан на территории ВРК, но скринер меняет на электродепо "Выхино", видимо зная лучше меня где я его сделал... что ж, при таком отношении к фотографу со стороны скринеров у меня нет больше желания делится уникальными снимками.

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 31 май 2020, 22:58

Gnamp-M пишет:
31 май 2020, 16:08
Вот ведь как интересно получается. Я указываю именно правильное место съемки, но модератор видимо лучше знает, где я его сделал, раз не уточнив у меня изменяет это место самолично. Это что, на этом сайте в порядке вещей ?
Транспортное фото не мое хобби, я авиафотограф, но имея возможность съемки метровагонов на одном из предприятий Мосметрополитена, хотел запечатлеть вагоны до и после перекраски, до утилизации, до резки и т.п. зная, что есть любители ж/д транспорта, моделисты, и т.д. кому эти снимки будут полезны. В конце-концов просто для истории. И что выходит... решаю поделится этими фото на этом сайте, но уважаемые скринеры (модераторы фотографий) решают за меня в каком месте я сделал фото. Пишу что снимок сделан на территории ВРК, но скринер меняет на электродепо "Выхино", видимо зная лучше меня где я его сделал... что ж, при таком отношении к фотографу со стороны скринеров у меня нет больше желания делится уникальными снимками.
Модераторы крайне редко занимаются правкой МС. Обычно этот вопрос находится в компетенции местных редакторов. Изменения вносились местными редакторами. Я не в курсе этих названий и не могу судить, кто прав. Обсудите этот вопрос в комментариях (только спокойно, пожалуйста).

Gnamp-M
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 00:03

Сообщение Gnamp-M » 01 июн 2020, 00:22

Михаил Исаков пишет:
31 май 2020, 22:58
Gnamp-M пишет:
31 май 2020, 16:08
Обсудите этот вопрос в комментариях.
Пытался. удаляют комментарий в котором писал, что скринер не прав.

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 01 июн 2020, 22:18

Gnamp-M пишет:
01 июн 2020, 00:22

Пытался. удаляют комментарий в котором писал, что скринер не прав.
Если исправят - напишите спокойно. Без наездов. Я пропущу комментарий, если его скроют случайно. Только действительно спокойно, фразы типа "Вы даже название написать правильно не можете, грамотеи" на сайт не пропускаются специально. Давайте, всё-таки, культурно друг ко другу относиться, даже если другой не прав.

Gnamp-M
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 00:03

Сообщение Gnamp-M » 02 июн 2020, 10:43

Виктор Селезнев пишет:
01 июн 2020, 00:32
Gnamp-M пишет:
31 май 2020, 16:08
Под одним из них Вам уже попытались объяснить, почему меняют места съемки. Дело в том, что порой одно и то же место можно подписать разными способами.
В этом случае я вывод сделал, и стал писать электродепо "Выхино" вместо ТЧ-11, к этому притензий нет. Я про другой случай, вот про этот:

Изображение

В графе место съемки было написано - ВРК (Вагоноремонтный комплекс). Это бывший ЗРЭПС. С 2015г. он называется ВРК, полностью - Вагоноремонтный комплекс площадка "Выхино", потому как была площадка "Сокол" и скоро откроется площадка "Братеево". Скринер изменил на электродепо "Выхино", даже не спросив в ЛС у меня, что такое ВРК, а это два разных предприятия.
Вот кстати, еще вопрос. Почему здесь Завод по ремонту электроподвижного состава (ЗРЭПС) можно писать аббревиатурой, а Вагоноремонтный коплекс нет ?

P.S. Как же неудобно общаться, когда твое сообщение модераторы проверяют более суток...

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 03 июн 2020, 11:25

Gnamp-M пишет:
02 июн 2020, 10:43
В этом случае я вывод сделал, и стал писать электродепо "Выхино" вместо ТЧ-11, к этому притензий нет. Я про другой случай, вот про этот:

Изображение

В графе место съемки было написано - ВРК (Вагоноремонтный комплекс). Это бывший ЗРЭПС. С 2015г. он называется ВРК, полностью - Вагоноремонтный комплекс площадка "Выхино", потому как была площадка "Сокол" и скоро откроется площадка "Братеево". Скринер изменил на электродепо "Выхино", даже не спросив в ЛС у меня, что такое ВРК, а это два разных предприятия.
Вот кстати, еще вопрос. Почему здесь Завод по ремонту электроподвижного состава (ЗРЭПС) можно писать аббревиатурой, а Вагоноремонтный коплекс нет ?

P.S. Как же неудобно общаться, когда твое сообщение модераторы проверяют более суток...
На данный момент уже указано ВРК. Я так понимаю, что редакторы разобрались, что к чему.
Насчёт сокращений - это на усмотрение редакторов. Лучше писать без сокращений, но ЗРЭПС был бы сильно длинный.

Премодерацию можно снять, если одобряемость комментариев будет хорошая.

Gnamp-M
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 00:03

Сообщение Gnamp-M » 06 июн 2020, 00:11

Михаил Исаков пишет:
03 июн 2020, 11:25
Я так понимаю, что редакторы разобрались, что к чему.
Нет, не разобрались. Снова сменили на электродепо Выхино.

Изображение Изображение

Вообщем не вижу смысла дальше вести разговор на эту тему. Адью.

Оквард Сайленс
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 20:11

Сообщение Оквард Сайленс » 27 июн 2021, 23:21

Прошу обратить внимание на исторические фото, залитые недавно в нижегородский раздел пользователем Руслан Фрост. Очевидно, что фото сделаны не им, и даже указаны авторы и источники, поэтому надо на всех фото переставить пометку "автор" на "прислал".

Оквард Сайленс
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 20:11

Сообщение Оквард Сайленс » 13 авг 2021, 01:23

Банальный, но важный вопрос: как правильно указывать маршрут, если ТС с него сошло? Правила говорят следующее:
2. Маршрут
2.1. Данное поле сообщает номер маршрута, по которому ТС следует в момент съёмки.
2.2. Если ТС следует не по маршруту (служебные ТС, обкатка, технические и учебные рейсы и т. п., за исключением нулевых) либо отстаивается в парке/депо, поле должно быть оставлено пустым независимо от наличия трафарета с номером маршрута.

«Обкатка», «Учебный» и т. п. — это не номера маршрутов, и указывать эти слова в данном поле не следует! Данные слова должны быть в примечании.

Случай 1: вагон сломался, но отстаивается не в депо, а на к/ст. При этом табличка (а при желании и архив одной из навигационных систем) однозначно позволяет определить маршрут. Вписывать его или нет?

Случай 2: собственно, нулевой/деповский рейс. Который является частью другого маршрута, и этот маршрут выставлен на табличке. Но из натурных наблюдений известно, что настоящий маршрут иной. Какой правильно писать?

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 21 авг 2021, 21:10

Оквард Сайленс пишет:
13 авг 2021, 01:23
Банальный, но важный вопрос: как правильно указывать маршрут, если ТС с него сошло? Правила говорят следующее:

Случай 1: вагон сломался, но отстаивается не в депо, а на к/ст. При этом табличка (а при желании и архив одной из навигационных систем) однозначно позволяет определить маршрут. Вписывать его или нет?

Случай 2: собственно, нулевой/деповский рейс. Который является частью другого маршрута, и этот маршрут выставлен на табличке. Но из натурных наблюдений известно, что настоящий маршрут иной. Какой правильно писать?
1 - нет, т.к. сошёл с маршрута
2 - получается, что он идёт одним маршрутом, а потом переключается на другой?

Ответить