Слишком высокая степень сжатия

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 17 окт 2010, 11:07

Еще как вариант - шарпить всю фотографию, потом перешарпленные участки возвращать в исходное положение исторической кистью.

DeF
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:31
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение DeF » 16 ноя 2010, 09:54

4 месяца я не видел этой бредовой категории, смысл которой никто так толком не может объяснить, и вот снова... Степень сжатия по фотошопу - 82. Размер 1024х711. Разве мало? Или это пишут, когда просто не хотят принимать, и не знают как объяснить.
http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 428356.jpg
Первоначально стояла причина "смазано". Хоть убей - не вижу смаза, даже тщательно рассматривая. Может новый LED монитор LG1940T всё слишком красиво показывает, я не знаю, он у меня не давно.
Спросил вчера независимого эксперта, он со своего монитора всё же разглядел небольшой смаз на морде со своего монитора. Даже если монитор у меня и идеализирует, и тут есть смаз и вам нафиг не надо это фото, то зачем писать откровенно не в тему про "слишком высокую степень сжатия"?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 16 ноя 2010, 10:43

Модератор тоже человек и мог элементарно нажать не туда, так как «Смазано» и «Слишком высокая степень сжатия» находятся рядом в списке.

Так как смаз действительно невелик, можно чуть приподнять резкость, и после этого фото имеет все шансы быть опубликованным.

DeF
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:31
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение DeF » 16 ноя 2010, 11:05

Александр Конов, надеюсь, что всё именно так, как Вы написали. Шарпа я вроде всегда достаточно добавляю. Конкретно здесь 60% от АСD sее, плюс 7% от фотошопа. Боялся опять же перешарпить, так как ещё не привык к ЖК монитору, ну раз Вы говорите есть смысл дошарпить - попробую. Просто неприятно получать красную запись в журнале при одобряемости доведённой с июля где-то до 95% и обработке фото в среднем по 20-25 минут. Может подскажите, как оптимизировать для обработки фото настройки LЕD монитора? Спасибо!

Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 16 ноя 2010, 17:12

Действительно смазано. Куда фокус попал? По-моему, он потерялся.

DeF
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:31
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение DeF » 16 ноя 2010, 21:20

Александр Конов, я дошарпил фото. Но снова отклонили с этой самой формулировкой про сжатие, плюс шумы (интеренсо где). И, наверное, чтобы совсем меня :evil: , неизвестный "юморист" дописал "Если исправить недостаток, возможна публикация".
http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 428676.jpg
Я уже вообще ничего не понимаю. Несколько месяцев успешно обрабатывал фото одним способом, а сейчас опять не так :(

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 16 ноя 2010, 22:24

Я думаю, лучше отдать оригинал на растерзание профессионалам))

DeF
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:31
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение DeF » 16 ноя 2010, 22:27

Не имею такой привычки, профессиональная гордость, знаете ли :wink:
Мне проще узнать конкретные аргументы.

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 17 ноя 2010, 00:02

Ну тогда попробуйте сделать разные варианты.. И их сопоставить) Я бы больше бы пошарпил смазанный кусок, а то у Вас перешарп намечается, похоже((

DeF
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:31
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение DeF » 17 ноя 2010, 00:09

Вот я и не могу на своём мониторе разглядеть, где смаз, а где перешарп. Один наш общий знакомый сказал, что в таком виде можно отправить. Я больше шарпил морду, так как смаз вроде был там.
Я просто модераторов не понимаю. То то, то сё и ещё причём-то эта степень сжатия (тут уж врядли второй раз случайно нажали). Просто надоело, что эту формулировку приплетают ко всему, что хотят завалить, а объяснить никто из модеров ничего не желает. Если нечего объективно сказать - то это, ИМХО, роспись в собственной неправоте.

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 17 ноя 2010, 00:14

Я смаз видел на левой части передка, которая дальше от фотографа. У меня тоже такое часто бывает. Какие то фотки с таким смазом прошли (где аналогов не было), какие то грохнули. Я обычно такие фотки называю "морда начинает уезжать :)". А вот справа, где бортномер, вроде бы шарпить особо и не надо было, там все было гуд.

Ну а отдача оригинала может быть и в образовательных целях. Одна голова хорошо, а три - результативней, как говорили в древней Индии :crazy:

DeF
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:31
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение DeF » 17 ноя 2010, 00:20

Антон, спасибо за участие, просто тут уже на принцип пошло :) Я в общей сложности 45 минут над этим фото потел. Поэтому и неприятна такая отдача. Очень может быть, что фото с грешком, но пропускали и хуже, в том числе и у меня.
На ламповом мониторе у меня бы таких вопросов могло и не возникать, но я до него только через несколько дней доберусь, и то не уверен, что будет время с ним возиться.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 17 ноя 2010, 10:24

Ну что тут может быть на 45 минут? Обрезка/поворот, если надо — уменьшение — резкость. И всё... А мониторы, поверьте, роли не играют.

DeF
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:31
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение DeF » 17 ноя 2010, 12:39

Александр Конов, минут 5 в ACDSee - поворот, обрезка, яркость-контраст, первично добавляю резкости, уменьшение до примерно 1000 пикселей, подпись.
Фотошоп - вручную убираю шумы (то есть кисточкой, чтобы не размывать фон фильтром размытия, которым пользуюсь редко), вторично добавляю резкости (плюс небольшие хитрости), цветокоррекция. Как раз таки ручное убирание шумов и отнимает минут 10-15. Конкретно с этим фото при повторном рассмотрении ещё плюс минут 20-25 под большим увеличением убирал возможные признаки размытия с морды.
Насчёт монитора - не соглашусь. Мне невооружённым глазом видно, что LED напорядок чётче отображает. Я специально смотрел картинки, обработанные на LED на "лампе" - и реально недоставало резкости. На лампе все эти действия у меня были идеально отработаны за лето, о чём говорит близкая к 100% статистика одобряемости начиная с конца июля. Поэтому попробую далее на LED обрабатывать на грани перешарпа, плюс премод у независимого эксперта :D

Yosheek
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 23:46
Контактная информация:

Сообщение Yosheek » 16 июн 2011, 10:48

http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 519734.jpg
А где тут Слишком высокая степень сжатия?
При сохранении задал качество 91%.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 16 июн 2011, 17:02


motoprogger
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 21:15
Откуда: Омск

Сообщение motoprogger » 02 июн 2012, 10:52

Изображение Изображение
В чём данные изображения пострадали от чрезмерного сжатия?

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 02 июн 2012, 13:21

Рябь, лесенки

Ответить