Модерация жалоб на фото

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
tmdev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 03:05

Сообщение tmdev » 18 апр 2024, 01:22

Возникла проблема. Пользователь выложил серию фото, в которой на двух фото (https://transphoto.org/photo/1930177/ https://transphoto.org/photo/1924227/) прослеживаются графические дефекты скорее всего из-за ИИ-обработки (полоски темно-синего/серого цвета на рекламе ТС и красные окантовки габаритов, которых нет в жизни и на фотографиях этого ТС у других авторов).
Оставив жалобу на эти два фото (и на одно другое по иной причине), я получил вот такой интересный ответ от фотомодератора: Изображение

Следовательно, у меня назревает вопрос. Каким образом пост фотомодератора может занимать человек, для которого графические дефекты и артефакты на фото - это придирки и "выдавливание замечаний"? Что тогда он вообще модерирует?
А прошлые замечания он "принял раз, принял два..." чисто из вежливости? Раз для него это "сплошные придирки", а несмотря на то, что "Заявки открываются на реально плохие снимки", прошлые две он одобрил.

Прошу разобраться в данном вопросе.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 18 апр 2024, 14:17

Тут вопрос такой, что если не понимать точно в чём дело - легко подумать, что это просто такая реклама. Даже мыслей не возникает что что-то не так с обработкой.

Причём у меня ощущение, что в Калуге с каким-то троллейбусом уже была подобная история год или два назад. Именно такой же эффект и подобная реклама.

Dissident
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dissident » 22 апр 2024, 10:10

Дело в неаккуратном использовании функции "удаление хроматических аберраций". Она удаляет соответствующие сине-фиолетовые окантовки на проводах. Если задать слишком широкий спектр, при наличии таких оттенков на фото, можно получить обесцвечивание определённых цветов (снижение насыщенности практически до нуля).

tmdev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 03:05

Сообщение tmdev » 23 апр 2024, 22:27

Dissident пишет:
22 апр 2024, 10:10
Дело в неаккуратном использовании функции "удаление хроматических аберраций". Она удаляет соответствующие сине-фиолетовые окантовки на проводах. Если задать слишком широкий спектр, при наличии таких оттенков на фото, можно получить обесцвечивание определённых цветов (снижение насыщенности практически до нуля).
Спасибо за объяснение, буду знать. Теперь понятно, почему у этого же автора на некоторых фотографиях боке как будто акварелью нарисованное - значит, это избыточная коррекция фрижинга так отрабатывает.

Ответить