Использование фото сайта на Викискладе

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
Тимур Россолов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:21
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Тимур Россолов » 20 авг 2021, 18:29

Здравствуйте. Мне бы хотелось спросить участников форума сайта относительно использования их фотографий на сторонних ресурсах, включая Викисклад. В свою же очередь он принимает только те фотографии, которые имеют лицензии Creative Commons или те, которые находятся в статусе общественного достояния в связи с истечением срока охраны авторских прав. Есть ли на сайте подобные фотографии, лицензированные по CC-BY, СС-BY-SA?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 авг 2021, 23:49

Есть и много, с тех пор, как появилась возможность выставлять такие лицензии при загрузке фотографий. Лицензия указана на страничке фотографии.

Тимур Россолов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:21
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Тимур Россолов » 21 авг 2021, 21:45

Сергей Мурашов пишет:
20 авг 2021, 23:49
Есть и много, с тех пор, как появилась возможность выставлять такие лицензии при загрузке фотографий. Лицензия указана на страничке фотографии.
Когда сайт только появился, то тогда ещё не задумывались о лицензировании изображений, несмотря на то, что в то же время в Википедии начали появляться статьи о трамвайных и троллейбусных системах городов России и СНГ. А в свою же очередь, фото с СТТС могут использоваться и для иллюстрирования статей в Википедии, если фотографий в недостатке. Поэтому нужно заняться лицензированием изображений, которые были опубликованы ещё до появления возможности указания лицензии на сайте. Если же с Викисклада загружать фото, то здесь лицензия должна быть исходной.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 22 авг 2021, 02:06

Изначально на сайте была только одна лицензия, копирайт. То есть все старые фотографии под копирайтом ©

Тимур Россолов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:21
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Тимур Россолов » 11 сен 2021, 00:06

Сергей Мурашов пишет:
22 авг 2021, 02:06
Изначально на сайте была только одна лицензия, копирайт. То есть все старые фотографии под копирайтом ©
Если к примеру, автор фотографии добровольно передал её в общественное достояние, то я смогу ли свободно брать её для публикации на Викискладе с обязательным указанием авторства, чтобы не нарушить авторские права?

Гкъоэ Къху
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:19

Сообщение Гкъоэ Къху » 12 сен 2021, 18:53

Если что, то мои фотографии можно использовать в неограниченном количестве (с соблюдением соответствующих норм).

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 16 сен 2021, 23:39

Тимур Россолов пишет:
11 сен 2021, 00:06
Сергей Мурашов пишет:
22 авг 2021, 02:06
Изначально на сайте была только одна лицензия, копирайт. То есть все старые фотографии под копирайтом ©
Если к примеру, автор фотографии добровольно передал её в общественное достояние, то я смогу ли свободно брать её для публикации на Викискладе с обязательным указанием авторства, чтобы не нарушить авторские права?
Да, конечно.

Тимур Россолов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:21
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Тимур Россолов » 03 фев 2022, 21:37

Michal Isakov пишет:
16 сен 2021, 23:39
Тимур Россолов пишет:
11 сен 2021, 00:06
Сергей Мурашов пишет:
22 авг 2021, 02:06
Изначально на сайте была только одна лицензия, копирайт. То есть все старые фотографии под копирайтом ©
Если к примеру, автор фотографии добровольно передал её в общественное достояние, то я смогу ли свободно брать её для публикации на Викискладе с обязательным указанием авторства, чтобы не нарушить авторские права?
Да, конечно.
У меня ещё один вопрос по Creative Commons - если пользователи указывают BY, BY-SA и другие версии лицензии, то здесь действует последняя версия лицензий 4.0 International?

Ответить