Переименованные МС для старых фото

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
Аркадий Новожилов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Иваново

Сообщение Аркадий Новожилов » 08 окт 2017, 14:41

При загрузке старых фото из Владимира в случае переименования старых названий улиц я в скобках всегда указывал нынешнее название, например "Площадь Свободы (с 1991 г. Соборная площадь)". Это упрощало поиск и несло минимальную историческую справку.
Недавно эти примечания исчезли, и теперь получается так: в 1970 году улица Гагарина стала проспектом Ленина, а улица Ленина - улицей Гагарина, и поиск по МС "Улица Гагарина" выдаёт совершенно разные улицы и не выдает фото, сделанные на улице Ленина (сейчас Гагарина) до 1970 г. В правилах сайта нет указаний на этот счёт.
Хотелось бы узнать - указанные изменения в подписи МС является инициативой местного редактора или это политика редколлегии сайта?
Предлагаю вернуть всё как было и внести в правила чёткие указания по этому вопросу. Спасибо!

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 08 окт 2017, 20:01

Аркадий Новожилов пишет:
08 окт 2017, 14:41
При загрузке старых фото из Владимира в случае переименования старых названий улиц я в скобках всегда указывал нынешнее название, например "Площадь Свободы (с 1991 г. Соборная площадь)". Это упрощало поиск и несло минимальную историческую справку.
Недавно эти примечания исчезли, и теперь получается так: в 1970 году улица Гагарина стала проспектом Ленина, а улица Ленина - улицей Гагарина, и поиск по МС "Улица Гагарина" выдаёт совершенно разные улицы и не выдает фото, сделанные на улице Ленина (сейчас Гагарина) до 1970 г. В правилах сайта нет указаний на этот счёт.
Хотелось бы узнать - указанные изменения в подписи МС является инициативой местного редактора или это политика редколлегии сайта?
Предлагаю вернуть всё как было и внести в правила чёткие указания по этому вопросу. Спасибо!
С моей стороны такой инициативы не было. Вообще, конкретные случаи обычно решаются местными редакторами, но лучше указывать.

Евгений Юрьевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:34
Откуда: Северодонецк

Сообщение Евгений Юрьевич » 03 июн 2020, 23:05

Вынужден поднять этот вопрос снова. Вопрос касается переименования улиц в Украине в рамках процесса деккомунизации (в большинстве случаев). Дело в том, что в разных городах Украины практикуются разные варианты подписи переименованных улиц. В одних - "Новое название (в скобках старое)" (в данном случае МС едино в поиске, но якобы "нелогичное" написание, в чём его нелогичность, непонятно); в других - отдельно существует МС "Новое название", отдельно МС "Старое название (новое)", в зависимости от даты фото, после или до переименования (замороченный вариант, по факту создаются два разных МС, которые разделены датой переименования), в третьих - только "Новое название", в четвёртых - отдельно МС "Новое название", отдельно МС Старое название" (никакой синхронизации, два разных МС по факту). Единого правила подписи в правилах (https://transphoto.org/rules/photo/) не нашёл, либо плохо искал, либо в действительности там об этом ничего нет. Прошу внести ясности, какой вариант подписи является наиболее приемлемым. Если он есть, то тогда есть смысл и необходимость приводить базу к единому варианту. Если такового нет, и вариант подписи остаётся на усмотрение редактора, то считаю любое давление со стороны других пользователей необоснованным и недопустимым.

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 06 июн 2020, 23:26

Евгений Юрьевич пишет:
03 июн 2020, 23:05
Вынужден поднять этот вопрос снова. Вопрос касается переименования улиц в Украине в рамках процесса деккомунизации (в большинстве случаев). Дело в том, что в разных городах Украины практикуются разные варианты подписи переименованных улиц. В одних - "Новое название (в скобках старое)" (в данном случае МС едино в поиске, но якобы "нелогичное" написание, в чём его нелогичность, непонятно); в других - отдельно существует МС "Новое название", отдельно МС "Старое название (новое)", в зависимости от даты фото, после или до переименования (замороченный вариант, по факту создаются два разных МС, которые разделены датой переименования), в третьих - только "Новое название", в четвёртых - отдельно МС "Новое название", отдельно МС Старое название" (никакой синхронизации, два разных МС по факту). Единого правила подписи в правилах (https://transphoto.org/rules/photo/) не нашёл, либо плохо искал, либо в действительности там об этом ничего нет. Прошу внести ясности, какой вариант подписи является наиболее приемлемым. Если он есть, то тогда есть смысл и необходимость приводить базу к единому варианту. Если такового нет, и вариант подписи остаётся на усмотрение редактора, то считаю любое давление со стороны других пользователей необоснованным и недопустимым.
Принято подписывать как "Старое название (Новое название)". При поиске по новому будет выводиться всё.

АлекSандр
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2009, 02:37

Сообщение АлекSандр » 11 янв 2021, 00:13

В последнее время в базе моего города регулярно совершаются действия по борьбе со старыми названиями в скобочках. Если этот вариант подписи противоречит правилам (что я не нашёл!), почему бы за столько лет не прописать пункт, где бы прямо говорилось как и что подписывать?

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 14 янв 2021, 23:23

АлекSандр пишет:
11 янв 2021, 00:13
В последнее время в базе моего города регулярно совершаются действия по борьбе со старыми названиями в скобочках. Если этот вариант подписи противоречит правилам (что я не нашёл!), почему бы за столько лет не прописать пункт, где бы прямо говорилось как и что подписывать?
Вообще по сложившейся практике указывается так:
-новое
-старое (новое)

Хотя кто занимается такими чистками, я не знаю.

АлекSандр
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2009, 02:37

Сообщение АлекSандр » 15 янв 2021, 23:56

Михаил Исаков пишет:
14 янв 2021, 23:23
Вообще по сложившейся практике указывается так:
-новое
-старое (новое)
ОК, благодарю за ответ.
Михаил Исаков пишет:
14 янв 2021, 23:23
Хотя кто занимается такими чистками, я не знаю.
Осведомлю Вас, это https://transphoto.org/author/972/, сперва в журнале правок эти действия осуществлялись именно от его имени, а позже вообще стали проходить скрытно, будто никто ничего и не редактировал.

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 18 янв 2021, 16:24

Я не спорю, что всё это было не в рамках правил. Но и правила не были расчитаны на то, что такая ситуация возникнет. Сейчас количество заявок в день и месяц ограничено технически, изменения в правила внесём.

Оквард Сайленс
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 20:11

Сообщение Оквард Сайленс » 19 янв 2022, 23:18

Доброго времени суток. И снова подниму этот вопрос. Конкретно в моём городе это связано с закрытием диспетчерских, переносом колец, переименованием конечных. Кажется, много лет уже никто этим не занимался, из-за чего одни и те же места получили разные наименования. Самый общий вопрос — как должно происходить изменение МС при
(а) закрытии диспетчерской и соответственно переводе к/ст в кольцо (в частности, это "Московский вокзал (тоннель)", "Соцгород-2", "Чёрный пруд" и многие другие)
(б) переименовании кольца или к/ст ("4-й микрорайон" -> "Трамвайное депо №1", К/ст "Совхоз Горьковский" -> Кольцо "Агрокомбинат Горьковский" -> Кольцо "Авторынок "Московский")
(в) переносе кольца ("Площадь Минина и Пожарского", кольцо всё ещё находится на площади, но в другом месте. Статус диспетчерской мне пока неизвестен. Раньше подписывали к/ст только короткий участок, всё остальное было просто площадью)

Нужно ли в п. (б) именование в скобках? Должны ли быть переименованы старые фото из п. (а), сделанные до закрытия диспетчерской (дата которого, кстати, не всегда известна)?

И наконец, просто в городе накопилось много МС с разночтениями, которые хорошо бы привести к единому виду:
"Соцгород-1,2" и "Соцгород-I,II", также со словом "Микрорайон", в реестре "Микрорайон Соцгород-1", а вместо "Микрорайон Соцгород-2" вообще "Улица Строкина"
"7-я проходная ГАЗа" и "Посёлок Приокский", в реестре "7 проходная ГАЗ", как это ни абсурдно :(
"52 квартал" и "52-й квартал", в реестре "52 квартал"
"Улица Сергея Есенина" и "Улица Есенина"
"Улица Романова" и "Улица Ивана Романова"
"Улица Рокоссовского" и "Улица маршала Рокоссовского"
"Улица Космонавта Комарова" и "Улица Комарова" (кстати, трамвайные фото к этому МС отношения не имеют)
"Улица Фучика" и "Улица Юлиуса Фучика"

Кроме того, во многих случаях советские МС тоже не имеют приписки в скобках и отделены от современных, но это надо искать отдельно. Спасибо администрации за выпадающий список МС при поиске, который и помог мне найти вышеописанное.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 20 янв 2022, 18:35

добавлю что эти заморочки с названиями - долгое легаси из нулевых годов, когда ещё не изобрели запись географических координат

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 20 янв 2022, 19:43

По традиции, вообще указывалось в формате:
-до переименования - Старое (Новое)
-после переименования - Новое

Хотя при большом количестве переименований это плохо работает и здесь нужно искать какое-то новое техническое решение. Что касается разных вариантов одного МС, это хорошо решается редакторскими инструментами.

ERIKRICH
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 19:49

Сообщение ERIKRICH » 09 дек 2023, 18:32

Вот есть вопрос, https://transphoto.org/photo/1326828/ на фото указано старое название трамвайной петли до транспортной реформы. Я подавал заявку на изменение места съёмки, но мне ответили что всё правильно. Так всё же нужно переименовывать или нет?

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 10 дек 2023, 02:16

ERIKRICH пишет:
09 дек 2023, 18:32
Вот есть вопрос, https://transphoto.org/photo/1326828/ на фото указано старое название трамвайной петли до транспортной реформы. Я подавал заявку на изменение места съёмки, но мне ответили что всё правильно. Так всё же нужно переименовывать или нет?
Название указывается на момент съёмки. Но редактору стоит объединить места съёмки через "переименованные МС" (редакторы должны знать, что это).

Ответить