Вопрос с фотографированием

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 19 мар 2010, 19:20

Снимать можно, только фотографии не получаются

Сергей Сергеев из Орла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сергеев из Орла » 19 мар 2010, 20:15

"Шумы" ещё можно убирать в Фотошопе, с помощью плагина Noiseware Professional Plug-in ( устанавливается в папку Program files/ Adobe/ Adobe Photoshop/ Plugins, открывается в палитре Filters . Имеет гибкую настройку с предпросмотром).

Сергей Сергеев из Орла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сергеев из Орла » 19 мар 2010, 20:17

Артём Светлов пишет:Снимать можно, только фотографии не получаются
-Вероятно, это из-за заторможенности "мыльницы" при срабатывании затвора после нажатия на спуск...

Аватара пользователя
Novert Байкальский
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Ангарск

Сообщение Novert Байкальский » 08 апр 2010, 07:31

Давно хотел спросить! :Bravo:
Сколько лет служит фотоапарат? :) Заметил что у меня фотографии начал падать качество снимка, не пойму почему! Вроде протираю объектив! :( Помогите пожалуйста! :unknown:
Осторожно, собака злая на маршрутчиков!!!
Трам - транспорт будущего:-)

I.L.
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение I.L. » 08 апр 2010, 22:51

Чем протираете и сколько лет фотоаппарату?

Аватара пользователя
Novert Байкальский
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Ангарск

Сообщение Novert Байкальский » 09 апр 2010, 08:51

Протираю специальной "тряпочкой" для фотоапаратов, ему уже 2 года :)
Осторожно, собака злая на маршрутчиков!!!
Трам - транспорт будущего:-)

AS
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Волгоград

Сообщение AS » 10 апр 2010, 02:10

Только тряпочкой не обойтись. Хорошо бы и жидкость приобрести специальную.

Аватара пользователя
Novert Байкальский
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Ангарск

Сообщение Novert Байкальский » 10 апр 2010, 12:00

Спасибо! Буду стараться выкладывать хорошие фотографии! :wink:
Но деньги на новый фотоапарат копить нужно! :good:
Осторожно, собака злая на маршрутчиков!!!
Трам - транспорт будущего:-)

mYm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 20:06

Сообщение mYm » 10 апр 2010, 21:56

Есть такой вопрос : принимаются ли фотографии не 4:3 или 3:2 и т.п., а, например, 3:1? Например, вот http://img-fotki.yandex.ru/get/6/google ... 00184_orig

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 10 апр 2010, 22:00

Не принимаются. Вертикальные кадры нежелательны.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 10 апр 2010, 22:07

mYm пишет:принимаются ли фотографии не 4:3 или 3:2 и т.п., а, например, 3:1?
У вас не 3:1, а 1:3. По правилам ширина фото не может быть больше 1024 и меньше 800 пикселей. Высота не может быть менее 600 пикселей, верхний предел формально не ограничен, но как уже сказано, вертикальные фото не приветствуются. Внутри разрешённых значений размеров, соотношение сторон не регламентируется.

AS
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Волгоград

Сообщение AS » 16 апр 2010, 21:45

Вот недавно обратил внимание. У меня почему-то на фото сделанных в пасмурную погоду рядом с некоторыми проводами идёт бирюзовая кайма. НЯЗ это называется абберациями? Раньше вроде такого не было. Из-за чего они происходят? Что-то пришло в негодность?

Сергей Сергеев из Орла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сергеев из Орла » 12 июн 2010, 18:52

Серый пишет:На предыдущей камере, Кodak был режим "Спорт", но я его почти не использовал, ибо фотки и без этого получались вполне нормальные. На Samsung, к сожалению, такого режима нет.
А минимальная выдержка - это сколько примерно?

-Выдержки, используемые при съёмке движущихся объектов- от 1/100 до 1/1250 и короче, если таковые есть в настройках фотоаппарата.
Можно снимать и при средних выдржках: от1/100 до 1/30, но в таком случае фотоаппарат нужно "вести" за объектом, удерживая кнопку спуска в полунажатом состоянии (т.н. "съёмка с проводкой") и в нужный момент-нажать до конца-фон получиТСЯ красиво смазанным, а объект (в нашем случае ТС)-резким.
Есть такой режим-"приоритет выдержки"-Tv.
При установке режима Av -"приоритет диафрагмы",-фотоаппарат может отрабатывать слишком длинную выдержку, поэтому этот режим лучше использовать только для съёмки неподвижных объектов.
Режим экспозамера- оценочный (в случае рассеянного бестеневого освещения), точечный и центровзвешенный -в случае контрастного светотеневого и контрового (против солнца) освещения.
Против солнца "мыльницами" и "суперзумами" снимать крайне нежелательно: ибо прожжёте матрицу.

ПС.Kodak и Samsung -это НЕ фотоаппараты!:)...Kodak и плёнку-то не самую лучшую производил, а уж фотоаппараты нормальные он делал лишь только примерно до 50-х-60-х годов...
Samsung- делает весьма недурную электронику, но фототехникой они никогда ранее не занимались, хоть и оптику ставят на изделия свои, от фирмы Schneider-Kreuznach, ранее производившей высокоточную фотооптику...
Качество "картинки" на "Самсунгах" весьма сомнительное подчас...Да и на "Люмиксах" тож...

Сергей Сергеев из Орла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сергеев из Орла » 12 июн 2010, 21:57

AS пишет:Вот недавно обратил внимание. У меня почему-то на фото сделанных в пасмурную погоду рядом с некоторыми проводами идёт бирюзовая кайма. НЯЗ это называется абберациями? Раньше вроде такого не было. Из-за чего они происходят? Что-то пришло в негодность?
АбеРРациями это называеТСЯ. А именно это- хроматическая аберрация.
В данном случае это особенности матрицы.И объектива тоже. Такое бывает не всегда.
Также встречается и пурпурная кайма.Вообще-то, называется не кайма, а ореол.

Сергей Сергеев из Орла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сергеев из Орла » 12 июн 2010, 22:00

Даниил Александров пишет:У меня выдержка стоит на 1/400, думаю неплохо получается, а раньше вообще не понимал, чего у меня всё смазано :) ...
А есть программа, которая шумы на вечерних и сумеречных фото может убрать?
-Есть. Встраивается в Фотошопе в папку Adobe/ Photoshop/ Plug-ins, открывается в палитре фильтров(Filters).
Имеет предварительный просмотр и гибкие настройки.
Называется Noiseware Professional Plugin.

Сергей Сергеев из Орла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сергеев из Орла » 12 июн 2010, 22:09

AS пишет:Только тряпочкой не обойтись. Хорошо бы и жидкость приобрести специальную.

Вместо "специальной жидкости" можно использовать смесь зубоврачебного эфира с чистым этиловым спиртом, в пропорции 50:50 , чистым спиртом пополам с кипячёной отстоявшейся отфильтрованной водой, или качественной водкой без добавок или ароматизаторов.необильно смочить мягкую х/б тряпочку (например-старый носовой платок) и протирать без нажима круговыми движениями от центра к краю.
Пыль и мусор убирают мягкой кисточкой, беличьей или колонковой(приобретается в художественных магазинах).

Сергей Сергеев из Орла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сергеев из Орла » 12 июн 2010, 22:12

[quote="Серый"]Подскажите пожалуйста, какую лучше ставить диафрагму: 2.8 или 7.1?


Оптимальная диафрагма:4,5-5,6.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 12 июн 2010, 22:14

Сергей Сергеев из Орла пишет:Выдержки, используемые при съёмке движущихся объектов- от 1/100 до 1/1250 и короче
От 1/320 и короче. Проблема в том, что у спрашивающего нет возможности самому выставлять выдержку.
Сергей Сергеев из Орла пишет:фон получиТСЯ красиво смазанным, а объект (в нашем случае ТС)-резким.
На плёночном - красиво, на цифровом - просто нечётким. Объект НЕ получится резким. Красивые снимки в журналах - либо монтаж резкого объекта на смазанный фон, либо движущийся объект снят их другого параллельно движущегося объекта. Цифры вообще на вашей совести. Не забывайте, изображение снимаемого трамвая увеличивается и вращается вокруг вертикальной оси, если снимать под 45 градусов. С вашими цифрами "удачный" снимок - это когда середина кузова чёткая, а морда и хвост - сильно смазаны.
Сергей Сергеев из Орла пишет:Есть такой режим-"приоритет выдержки"-Tv.
У спрашивающего - нет
Сергей Сергеев из Орла пишет:При установке режима Av -"приоритет диафрагмы",-фотоаппарат может отрабатывать слишком длинную выдержку, поэтому этот режим лучше использовать только для съёмки неподвижных объектов.
Шесть лет снимал на Av. Просто выставлял максимально открытую диафрагму, а фотоаппарат к ней автоматически подбирал самую короткую для данного освещения выдержку.
Сергей Сергеев из Орла пишет:Samsung -это НЕ фотоаппараты!
Я что, по вашему, третий месяц микроволновкой снимаю?
Сергей Сергеев из Орла пишет:Качество "картинки" на "Самсунгах" весьма сомнительное подчас..
Пока что, тьфу-тьфу, стопроцентное прохождение на сайт. Но после нормального Кэнона это фотоаппарат для мазохистов, как и все его "одноценники".

P.S. А зачем мы через год пошли по второму кругу?

Аватара пользователя
JaReD
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Курск

Сообщение JaReD » 01 июл 2010, 21:22

Объясните пожалуйста мне что такое неудачное освещение?

Почему непременно весь троллейбус должен быть на солнце?
Все же четко.

Или например сегодня вышел гулять в 5 утра, солнце еще не встало но снимал спиной к рассвету, опять таки неудачное освещение...

Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 02 июл 2010, 00:47

Если тень очень красиво падает на троллейбус - пусть будет. В противном случае это и считается "неудачным освещением". Туда же попадают сьемка против солнца (обьяснять не нужно?), ночная сьемка в неосвещенных или плохо освещенных местах и пр., пр.

Аватара пользователя
JaReD
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Курск

Сообщение JaReD » 02 июл 2010, 01:18

http://s49.radikal.ru/i126/1007/08/8c05c3984af7.jpg
Вот написали неудачное освещение.
Я просто понять не могу где тут оно, рассвет за моей спиной, солнце только поднимается
Объясните пожалуйста, а то я не понимаю

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 02 июл 2010, 01:19

Фотография получилась темной.

Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 02 июл 2010, 01:32

To JaReD:

Попробуйте аккуратненько осветлить троллейбусы и задний план. Дом и листву на переднем - умоляю, не трогайте (если что-то путное с листвой сумеете сделать - на здоровье, но это уж вряд ли). Если не полезут сильные шумы, должно выйти довольно неплохо. Но привязывать к ТС не стоит (зарисовки, разные фотографии).

З.Ы. Если не получается качественно высветлить, можете сбросить исходник мне на мыло (мыло в профиле в фотогалерее), постараюсь помочь.

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 17 авг 2010, 19:32

Фотомодераторы вы где??
В хорошие люди я не записывался

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 17 авг 2010, 19:44

Возьму смелость ответить. Наверняка все ушли в отпуск :) . Они ведь тоже люди :) . Упс :oops: я этого не говорил.

Ответить