Правомерность публикации не подтверждена

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
Prashskiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Prashskiy » 29 ноя 2015, 12:51

Привет!
Возможно, это уже не раз обсуждалось, но! (модеры, перебросте или удалите после обсуждения. Спасибо)
Я залил три фото. Все три не моего авторства. Авторов я указал, но разрешения на публикацию у меня нет. Эти фотогрфы явно уже пенсионеры и где мне их искать что бы получить разрешение? В соц. сетях? ))
Ну да бог с ним, если бы все три фото не приняли. Но почему два приняли, а одно нет?
Я бы и не постил эти фото, просто на мой взгляд они очень интересные, и здесь на сайте таких нет, и в сети тоже. Это не тысячное фото ЗиУ 682 в сотом ракурсе!
У меня еще есть десяток фоток которых нет нигде. Но их я точно постить не буду. Потому что на этих на обороте хотя бы написан автор или издательство, а на остальных нет.
Меня отправляют за разрешением на какойто чешский сайт, который не работает :%)
В общем, проще отказаться от публикации, нежели тратить свое время.
Скриншот прилагаю: http://i.imgur.com/h3hu4nE.png

Ymtram
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:13
Откуда: United States of America
Контактная информация:

Сообщение Ymtram » 30 ноя 2015, 23:21

Приветствую

> почему два приняли, а одно нет?

Два принятых фото - из архивов газет. В одном случае газета "Магистраль" - ведомственная, принадлежит госструктуре, данный материал может считаться "общественным достоянием". В другом случае газета "Високий замок" допускает использование материала при условии упоминания источника: http://wz.lviv.ua/.

По третьему непринятому фото не понятно кем является автор Кулик Е.А. - корреспондентом или частным лицом. Правомерность публикации не определить.

> где мне их искать что бы получить разрешение? В соц. сетях? ))

Это самая "популярная" жалоба на законы об авторском праве всех времён и народов. К сожалению, если условия использования материала к данному материалу не приложены, ответственность получения права на публикацию от автора лежит на публикующем. И ничего с этим не поделать. C'est la vie.

> Меня отправляют за разрешением на какойто чешский сайт

Чешский сайт затесался по модераторской ошибке (по моей). Графа "пояснения замечаний" заполняется модератором "руками". Модерируя много фотографий сразу, в похожих случаях иногда пользуюсь копипастами. В данном случае текст после слов "от автора фото" остались по ошибке от предыдущего модерируемого фото из Чехии.

> Потому что на этих на обороте хотя бы написан автор или издательство, а на остальных нет.

Стоп. У Вас есть физическая бумажная копия всех этих фотографий? Это в корне меняет дело. В таком случае Вы имеете полное право на использование данного физического материала в любой угодной Вам форме. Просьба опубликовать все эти фото с сопроводительным текстом "Автор (такой-то / неизвестен). Копия из коллекции (ваше имя)". Спасибо.

Prashskiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Prashskiy » 01 дек 2015, 11:21

Ого, спасибо за подробный ответ!

Конечно у меня эти фотографии отпечатаные, я бы не сканировал фото из газет :)

Теперь при загрузке фото мне для модератора нужно писать пояснение: есть физическая бумажная копия, не скан из газет?

Ymtram
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:13
Откуда: United States of America
Контактная информация:

Сообщение Ymtram » 01 дек 2015, 17:08

В наше время, скорее, имелась в виду разница между физическим фото против электронной копии, скаченной откуда-либо ещё.

> Теперь при загрузке фото мне для модератора нужно писать пояснение: есть физическая бумажная копия

Да, просьба упоминать это пояснение в поле "модератору". Ещё раз спасибо. Ждём фотографии )

С уважением,
Модератор неавторских материалов.

Александр Мельников
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сообщение Александр Мельников » 02 дек 2015, 09:17

Yury MTA-LRTA пишет: Стоп. У Вас есть физическая бумажная копия всех этих фотографий? Это в корне меняет дело. В таком случае Вы имеете полное право на использование данного физического материала в любой угодной Вам форме.
В данном случае оригиналом считается плёнка (негатив). Бумажных копий можно напечатать сколько угодно. Если вы оттиск где-то купили, ещё не значит, что в придачу получили авторские права на него.

Виктор Житомирский
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:36
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Сообщение Виктор Житомирский » 21 июл 2016, 19:14

Здраствуйте. Нашёл сайт-галерею, в котором есть очень много архивных фоток 2007 года из Житомира. Фотографии очень ценны для БД, поскольку большинство машин на них уже списаны. Можно их загружать, с указанием источника? http://urbantransport.kiev.ua/ua_95.html

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 21 июл 2016, 22:21

Свободно загружать можно только материалы, находящиеся в свободной лицензии. Для всего остального нужно разрешение авторов.

Виктор Житомирский
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:36
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Сообщение Виктор Житомирский » 22 июл 2016, 11:38

Т.е для этих фото надо разрешение?

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 22 июл 2016, 14:23

Да, следует получить разрешение от Константина Козлова. Но, скорее всего, Вы его не получите.

Alex Ivanov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:45
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово
Контактная информация:

Сообщение Alex Ivanov » 24 окт 2016, 05:44

Оба фото сделаны на один и тот же фотоаппарат, в одном и том же месте, в одно и то же время... Но авторство разное... возможно здесь какая-то ошибка?
http://transphoto.ru/photo/964503/
http://transphoto.ru/photo/964469/

Василий Морозов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:46
Откуда: Оттуда

Сообщение Василий Морозов » 18 дек 2016, 18:37

Это фото сделано случайным прохожим http://transphoto.ru/photo-all/1174902/ . А никак не данным гражданином. Никто не заметил?

ЛВС-90
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение ЛВС-90 » 05 фев 2021, 19:00

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что для того чтобы публиковать кадры из российских (не советских!) сериалов, необходимо иметь разрешительное письмо от компании, по заказу которой сериал и снимался?

Факт наличия сериала на Youtube на канале "Русские Сериалы" ничего не значит
Когда же меня забанят???!!!

Michal Isakov
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Praha
Контактная информация:

Сообщение Michal Isakov » 08 фев 2021, 19:17

ЛВС-90 пишет:
05 фев 2021, 19:00
Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что для того чтобы публиковать кадры из российских (не советских!) сериалов, необходимо иметь разрешительное письмо от компании, по заказу которой сериал и снимался?

Факт наличия сериала на Youtube на канале "Русские Сериалы" ничего не значит
Да, всё верно.

Ответить