Восстановление фотографий при помощи пакетной обработки в ФШ

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Сериков
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Пенза

Сообщение Игорь Сериков » 26 май 2015, 11:15

Итак, напишу урок о том, как можно упростить восстановление фотографий на СТТС.
1. Открываем фотошоп, загружаем туда фотографию:
Изображение
2. Нажимаем на вкладку "Операции" (у кого другая версия или английский язык - стрелочку, как указано на скриншоте)
Изображение
Как видно на втором скриншоте, у меня уже подготовлено 2 скрипта для восстановления. Как их создавать, сейчас опишу.
3. Нажимаем на согнутый листок (как на скриншоте)

Изображение
4. Задаём имя. Тут можно написать всё, что хотите. Но чтобы было понятнее, надо написать что-то вроде "Восстановление фотографий для СТТС". Нажимаем позже "Записать".
Изображение
5. Далее мы делаем минимальную обработку (уменьшение изображения и добавление контраста). Как это делать, думаю, Вы знаете.
6. Сохраняем в папку, в которой у Вас будут лежать уже восстановленные фотографии. Сохраняем обычным способом (не для Веб). Выставляем качество 8.

Изображение
7. Нажимаем на "Стоп" (квадратик, выделенный на скриншоте)
Изображение
8. Скрипт готов к использованию.
Вы спросите "У меня не одно фото пропало, а так делать долго. Как же ускорить процесс?"
Специально для таких урок ниже:
9. Нажимаем "Файл - Автоматизация - Пакетная обработка". Всё указываем как на скриншоте. Только одно НО: пути к файлам и обработанным фото у каждого будут свои. Не забудьте скопировать в нужную Вам папку файлы, чтобы обработка пошла не по всем фотографиям, а только по тем, что требуются. Желательно, чтобы пути были одинаковые, тогда Вы не будете плодить копии на компьютере.

Изображение
Жмём "ОК" и процесс пошёл! Далее просто берёте фотографии и закидываете на СТТС к потерянным.
Вот и всё. Надеюсь, кому-то этот урок помог. Правда стоит заметить, что те же завалы и посторонние предметы скрипт не убирает, но я думаю, что это каждый решит, стоит ли дообрабатывать фото или нет.

Ответить