Фотоконкурс

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 06 янв 2010, 23:37

Kaiser_Wilhelm_II пишет:
Это проблемы тех фотографов, которые снимают настолько хорошо, что их фото массово попадают на конкурс:)
Ну я бы так не сказал, что все конкурсные фотки очень уж хороши. Нередко попадается такой хлам, который и публиковать то особо не стоило

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 06 янв 2010, 23:41

У Стрижа его фото из Златоуста не вызывают у меня иных чувств, кроме восхищения.

Рома
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Казань

Сообщение Рома » 09 янв 2010, 19:41

Насчёт нового фотоконкурса. А каждый месяц будут приниматься к конкурсу фото из разных городов? Почему с Саратова начали?

sav2403
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Контактная информация:

Сообщение sav2403 » 09 янв 2010, 19:49

http://s55.radikal.ru/i149/1001/71/2fda2dfc54ac.jpg
Странный конкурс, где фотографии отсутствуют. Почему?
Что за фото были, которые удалённые?
Или это глюк?

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 09 янв 2010, 19:52

Рома пишет:Насчёт нового фотоконкурса. А каждый месяц будут приниматься к конкурсу фото из разных городов? Почему с Саратова начали?
Я предполагаю, потому что именно в нём (ну почти) находится самый крупный в России производитель троллейбусов - ТролЗа. (В Энгельсе система значительно меньше Саратова, поэтому там для конкурсных фото особо не разгуляться). :) Следующим видимо будет Уфа (БТЗ), затем Минск (БКМ), потом возможно Челябинск (УКВЗ) ну и далее по списку. Но это лишь моё предположение.

Аватара пользователя
Александр Чебаненко
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Александр Чебаненко » 15 янв 2010, 11:23

В фотоконкурс теперь включен Энгельс! :Yahoo!: Это отличный повод для загрузки фотографий тем людям, кто посещал "Тролзу" или сам город Энгельс. :)

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 03 фев 2010, 10:36

Цитата (Александр Конов, 03.02.2010):
> Скорее всего, придётся убрать выдвижение на конкурс по желанию автора.
Саш, не проще ли для начала сделать просто систему голосования на конкурс такой же, как и основная голосовалка - публичной? Например чтобы фиксировались также конкурсные голоса, их авторы, и можно было посмотреть список. Думаю после этого желающих пострадать фигней резко поубавится.

Плюс нужен отдельный регламент фотоконкурса.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Владислав Александров
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 23:29
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ

Сообщение Владислав Александров » 03 фев 2010, 13:39

Мое скромное мнение: если убрать выдвижение по желанию автора, то конкурсы будут проводиться два-четыре раза в месяц. Интересно будет выбирать фото месяца из двух. Может просто увеличить количество голосов для зеленой звездочки? Если сделать, например 15, то количество фото, прошедших на конкурс и ему не соответствующих, станет существенно меньше.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 03 фев 2010, 19:52

Это гораздо худший вариант, так как многие фото набирают "на пределе" - 10-12 голосов на конкурс. Вообще обычно даже красивое фото набирает конкурсных голосов 1/3 - 1/4 часть от обычных максимум.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Аватара пользователя
Дмитрий Эйсмонт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Эйсмонт » 03 фев 2010, 21:41

А если оставлять за модераторами право решающего голоса о выдвижении/невыдвижении фото на конкурс? С одной стороны, это, конечно, добавит субъективного момента. Хотя если фото безусловно достойно конкурса, то оно, наверное, пройдёт. Зато разные схемы, да аварии с участие рафиков уже не проскочат.
Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть (В.К.)

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 03 фев 2010, 21:59

По-моему всё же вариант с открытой голосовалкой лучше. Я ж говорю - это естественным образом поубавит желания у некоторых поплюсовать "неправильные" фото. Но при этом главное всё же отделить мух от котлет и популярно регламентировать, что принимается на конкурс, а что нет. Потому что фактически до сих пор нигде не написано, что на конкурс нельзя отправлять схемы и прочее.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Владислав Александров
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 23:29
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ

Сообщение Владислав Александров » 03 фев 2010, 22:06

FlasH пишет: Потому что фактически до сих пор нигде не написано, что на конкурс нельзя отправлять схемы и прочее.
А что прочее? Как отделить конкурсное фото от просто красивого? Чувство прекрасного у разных людей разное.
А насчет открытого голосования - неплохая идея.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 03 фев 2010, 23:56

А что прочее?
Фото сцепок, сканы талончиков... Это то что помню, наверняка список продолжаем. Да тот же рафик вписавшийся в Т3М тоже явный неадекват. То есть я даже не имею ввиду обычные фото ПС, которым на конкурсе вроде как тоже не место - но Бог с ними, они не столь не вписываются туда как вышеперечисленное.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 04 фев 2010, 00:21

FlasH пишет:Потому что фактически до сих пор нигде не написано, что на конкурс нельзя отправлять схемы и прочее.
Если здешним пользователям (?) нужен регламент, по какой траектории двигать мышь на странице сайта, какие буквы можно писать здесь, с какой частотой можно переходить от одной страницы к другой — будет.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 04 фев 2010, 00:34

FlasH пишет:Но при этом главное всё же отделить мух от котлет и популярно регламентировать, что принимается на конкурс, а что нет.
А не проще ли сделать несколько номинаций на конкурсе? Например:
- художественные фото (нынешний конкурс)
- фотографии подвижного состава (каталожные)
- карты-схемы
- неформат
Чтобы "творцы" не чувствовали себя ущемлёнными, в правилах прописать, что все новые номинации разыгрываются исключительно в те дни, когда нет художественного конкурса.

Олег Козлов
Мимо проходил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Олег Козлов » 04 фев 2010, 00:38

Давайте возьмем каждую фотографию на сайте и присвоим ей первое место за какую-нибудь номинацию.
Например: «Самая триста шестьдесят четвертая фотография!»

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 04 фев 2010, 01:47

Наше дело - предложить, ваше - отказаться.

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 04 фев 2010, 02:27

Сергей Мурашов пишет: А не проще ли сделать несколько номинаций на конкурсе? Например:
- художественные фото (нынешний конкурс)
- фотографии подвижного состава (каталожные)
- карты-схемы
- неформат.
А смысл например конкурса каталожных фотографий? На каком фото ракурс максимально ближе к "45"? И для карт-схем тоже не вижу. В значительно большей степени многим интересна какая-нибудь схема своего города, или соседнего, чем какая-нибудь другая. ИМХО.

Что под неформатом понимать?
Если здешним пользователям (?) нужен регламент, по какой траектории двигать мышь на странице сайта, какие буквы можно писать здесь, с какой частотой можно переходить от одной страницы к другой — будет.
Посуди сам, если одна часть людей с криком "Аааа, мой любимый ПТМЗ/УКВЗ/РВЗ/УТМ/БКМ" продвигает фото на конкурс, другая с криком "Аааа, какое раритетное фото моего города, аж 2009го года, пофиг что смазанное и нерезкое", третья из-за того что автор близки друг и т.п.
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Klessk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Klessk » 05 фев 2010, 13:02

FlasH пишет: Посуди сам, если одна часть людей с криком "Аааа, мой любимый ПТМЗ/УКВЗ/РВЗ/УТМ/БКМ" продвигает фото на конкурс, другая с криком "Аааа, какое раритетное фото моего города, аж 2009го года, пофиг что смазанное и нерезкое", третья из-за того что автор близки друг и т.п.
Это было и будет всегда, пока у людей есть полная свобода выбора.
Избавиться от этого можно только путей определения жюри из тех пользователей, которые не будут так делать.

Есть второй вариант, фото как и сейчас выдвигается на конкурс, но перед попаданием на конкурсную страницу проходит премодерацию у опять же компетентных людей.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 05 фев 2010, 13:41

А смысл например конкурса каталожных фотографий? На каком фото ракурс максимально ближе к "45"?
Среди каталожных фото есть достойные фотоконкурса. Их не много, но они есть. Собственно, как и среди фотозарисовочных - достойных фотоконкурса тоже не много. Отдельные фотоконкурсы откровенно скушны.
Посуди сам, если одна часть людей с криком "Аааа, мой любимый ПТМЗ/УКВЗ/РВЗ/УТМ/БКМ" продвигает фото на конкурс, другая с криком "Аааа, какое раритетное фото моего города, аж 2009го года, пофиг что смазанное и нерезкое"
Смазанной фотографии в принципе не место на конкурсе.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 05 фев 2010, 16:12

Роман Агапитов пишет:Смазанной фотографии в принципе не место на конкурсе.
Мчащийся трамвай, снятый с проводкой с длинной выдержкой. Смазанный фон только подчеркнёт скорость. Лёгкая смазанность трамвая в нужных местах только усилит этот эффект. Но этот художественный приём легко становится просто техническим браком в неумелых руках. А вот каталожное фото должно быть идеально чётким всегда.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 05 фев 2010, 19:39

В целях повышения уровня участвующих в конкурсе фотографий порог участия для снимков, выдвинутых авторами, поднят с 5 голосов до 10.

Аватара пользователя
Роман Агапитов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Агапитов » 06 фев 2010, 04:03

Сергей Мурашов пишет:Мчащийся трамвай, снятый с проводкой...
Если бы я хотел сказать "с проводкой" я бы так и сказал. Я сказал - смазанный!!!

FlasH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Земля

Сообщение FlasH » 06 фев 2010, 15:29

Александр Конов пишет:В целях повышения уровня участвующих в конкурсе фотографий порог участия для снимков, выдвинутых авторами, поднят с 5 голосов до 10.
Это худшее что можно было придумать. Только уменьшится и без того невысокая частота конкурсов :'(
http://lugansktrams.org.ua - транспорт Луганска.

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 06 фев 2010, 15:39

FlasH пишет:
Александр Конов пишет:В целях повышения уровня участвующих в конкурсе фотографий порог участия для снимков, выдвинутых авторами, поднят с 5 голосов до 10.
Это худшее что можно было придумать. Только уменьшится и без того невысокая частота конкурсов :'(
Может это и к лучшему) Иногда смотрю на конкурсные фотки и думаю: "как они вообще на сайт попали?"

Ответить