Лимит загрузки: упрощение правил

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Никита Лапин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение Никита Лапин » 28 дек 2013, 19:55

V11 пишет:Я бы предложил следующую систему:
Отклонение - -1
Условная публикация - +0.2
Постоянная публикация - +1
Причем если у пользователя, допустим, с лимитом 3, отклонили 6 фото подряд, то на неделю у него должен установиться лимит 0 :) То есть, если красных записей в журнале дважды больше, чем допустимых загружаемых фото, он получает временный запрет на загрузку. Должен заметить, что я и сам рискую улететь очень далеко в минус, ибо качество фоток не блещет.
Ну и еще условная публикация - согласен, бред, но все-таки если пользователь грузит не сильно качественные фотографии, однако своими условками пополняет базу, то почему бы и не дать ему некоторые поблажки? В любом случае, если он начнет заливать откровенное Г, по системе его лимит сразу уменьшится, а если по моей, то и вообще может обнулиться на некоторое время. Лично я б после такого очень много думал, загружать фото или нет.
Ну вот как-то так :D Буду рад, если мои предложения поддержат.
Я за

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 28 дек 2013, 20:25

Сергей Крылов пишет:А понижать - ну, это как-то не серьёзно.
А кто её понижает то? Я так понимаю, что К- допустима только для максимально информативных фоток и то на условных условиях. В остальном же, все тоже самое, что и было.
Сергей Крылов пишет:Сейчас люди, задававшие планку качества практически перестали публиковаться.
Кто, кто все эти люди? :Search:

STS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:46
Откуда: Вильнюс
Контактная информация:

Сообщение STS » 28 дек 2013, 20:37

Сергей Крылов пишет:Доходит до абсурда, когда ставятся на модерацию и даже отклоняются снимки таких гигантов транспортной фотографии как Ю. Маллера и А. Оландера.
При всём моём и других уважении к этим (и другим таким же) людям - отношение ко всем должно быть одинаковым.
Нет?
Но тогда это должно быть отражено в Правилах.
Ибо это хотя бы справедливо.
Сергей Крылов пишет:Есть замечательное правило 20-80. В ситуации с СТТС можно сформулировать как "20 процентов пользователей делают 80% сайта". А оставшиеся 80 процентов приносят всего 20 процентов результата. Так вот, именно для этих 80 процентов людей, которые брызгают слюной по каждому поводу, и старается администрация, забывая про главные 20.

Из этих 80% слюной брызгают от силы 5%.
Остальным это просто не нужно.
Но хорошо, представим, что правило 20/80 в данном случае справедливо.
Оставим сайт для 20% "особо приближённых", пошлём 80% "брызгающих слюной" (в реальности будет иначе - уйдут как раз те, кто не "брызгает").
И на сайте будет 80% качественного контента и 20% - белых пятен.
Некачественное ведь принимать не будем?
Но тогда надо честно расставить приоритеты, что же всё-таки важнее - иллюстрированная БД, или элитный фотоклуб, посвящённый электротранспорту.
Сергей Крылов пишет:А модераторы сейчас вообще подобны рабам.

Угу, приковали цепями к модераторской кнопке...
Сергей Крылов пишет:На форуме тонны слюней по поводу непринятых фотографий. А раньше таких жалоб было в разы меньше.

Действительно - а почему так?
Сергей Крылов пишет:И не нужно говорить мне про базу и прочее. Ничто не мешает делать качественные базовые снимки и это уже не раз говорилось.
Так на сайте всеми руками и ногами ЗА!
Только ведь в реальности выходит так, что качественных базовых снимков становится всё меньше, и на смену ему приходит откровенный шлак, ибо альтернативы просто нет.

Сергей Крылов
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Miass
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 28 дек 2013, 20:46

Антон triangel: "А кто её понижает то?" , правила.
Антон triangel: "Кто, кто все эти люди?" , для меня всегда были люди на сайте, на качество исполнения фотографий которых я равнялся и стремился получить подобный результат. Поэтому я знаю имена таких людей. Но это чисто моя позиция, я никому её не навязываю.
STS: "Действительно - а почему так?" , а я уже описал, повторю: потому что есть такая прослойка на сайте, от которой пользы почти никакой, но она вечно всем недовольна, и ради них все эти изменения, а страдают все остальные. Потому как всех остальных всё более-менее устраивает, вроде как.
STS: "качественных базовых снимков становится всё меньше, и на смену ему приходит откровенный шлак, ибо альтернативы просто нет" , вот-вот. Потому что базовики "со стажем", реально приносящие пользу, просто теряют интерес к публикации, т. к. все нововведения рушат привычную, сложившуюся годами систему публикации, которая устраивала поставщиков основной массы снимков на сайт и не ущемляла ничьи права. Но приходят слюнепускатели и заставляют плясать админов под свою дудку. И в итоге имеем что имеем.
STS: "приковали цепями к модераторской кнопке" , нет. Меня, например, не устроило - я встал и ушел. Но не об этом я. Просто, чтобы понять это, нужно помодерировать тогда и сейчас.

Сергей Мурашов, а я себя не причисляю к числу людей, которые "делают" СТТС, здесь Вы абсолютно правы. Причём я неоднократно уже говорил, что от наличия или отсутствия моих фотоснимков здесь сайт не выигрывает и не проигрывает. Я за пределами 20% работяг. Я просто отметил, что спад качества снимков очень ощутимый. Буду рад, если выражаясь Вашими метафорами "самолёт наберёт высоту" и все будут счастливы. Но пока результат таков - чем более администрация угождает брызгослюнтяям, тем больше слизи эти самые соплемёты вырабатывают. А защищаю я отнюдь не обладателей звёздочек, а именно базовиков, при общении с которыми я узнаЮ, что все эти нововведения подавляют всякий интерес к публикациям. Причем эти люди тут давно и они действительно интересуются транспортной темой по-настоящему. Скажу напоследок, что лично мои интересы, в настоящий момент, контрреформы СТТСа вообще не затрагивают, так что просто желаю удачи тем, кто верит и надеется. И удачи модераторам в их, вот уж теперь, действительно, тяжелом и нифига не благодарном труде :)

Спасибо всем за дискуссию. Высказался. Спорить можно бесконечно, но лучше на сайте от этого не будет. Вспоминается опрос администрации о нововведениях. Но там хотя бы была создана видимость того, что мнение народа важно. А здесь просто пустая дискуссии, никто наше мнение учитывать не будет. Всем пока
:)
Последний раз редактировалось Сергей Крылов 28 дек 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Кнопка "Шедевр" продана

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 28 дек 2013, 20:49

STS пишет:Так на сайте всеми руками и ногами ЗА!
Только ведь в реальности выходит так, что качественных базовых снимков становится всё меньше, и на смену ему приходит откровенный шлак, ибо альтернативы просто нет.
Об этом и говорил Сергей Мурашов. Причиной этому - недавнее "господство" любителей красивых картинок, из-за чего базовые снимки даже с незначительными недостатками попросту не принимали. И люди, которые делали такие снимки, ушли с сайта. А г-н Крылов, по всей видимости, хочет, чтоб так было и дальше, только он совершенно не понимает того, что базовые снимки с плюсовым качеством - большая редкость. В результате опять будет куча пробелов, и сайт станет бессмысленным набором картинок.
Вот вчера, например, я выложил фото. Я вообще шёл домой и даже не думал о съёмке. Но увидел эту перебивку. Снял как мог, без подготовки. По Сергею Крылову, это фото должно было быть не пропущено на сайт, в результате чего был бы пробел в базе. И такие примеры за последний месяц ещё есть.
И потом, если идёт речь про борьбу за качество, то изначально выбраны не те методы. Людей с плохими фотографиями начинают оскорблять, говорить, какие они плохие фотографы, но мало кто поможет человеку советом. Это не борьба за качество, а борьба за избавление от лишних по мнению "элиты" пользователей
Сергей Крылов пишет:А защищаю я отнюдь не обладателей звёздочек, а именно базовиков, при общении с которыми я узнаЮ, что все эти нововведения подавляют всякий интерес к публикациям.
Видимо, ты что-то неправильно понял, ибо нововведения как раз таки упрощают загрузку для базы данных. Либо они тебе врут, что им интересно. Либо нововведения - просто совпадение по времени с падением интереса. Либо же интерес и так падал, а нововведения стали простым поводом.
Сергей Крылов пишет:а я уже описал, повторю: потому что есть такая прослойка на сайте, от которой пользы почти никакой, но она вечно всем недовольна
Можешь привести примеры людей, от которых пользы мало, а шума много? Будет забавно, если ты назовёшь меня.
Сергей Крылов пишет:вот-вот. Потому что базовики "со стажем", реально приносящие пользу, просто теряют интерес к публикации, т. к. все нововведения рушат привычную, сложившуюся годами систему публикации, которая устраивала поставщиков основной массы снимков на сайт и не ущемляла ничьи права.
Что-то не верится во всё это. Не твоя ли любимая борьба за качество побудила базовиков к уходу?

Сергей Крылов
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Miass
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 28 дек 2013, 21:02

03223 пишет:А г-н Крылов, по всей видимости, хочет, чтоб так было и дальше, только он совершенно не понимает того, что базовые снимки с плюсовым качеством - большая редкость.
Простите, не сдержался, отвечу :) У меня 10> тысяч снимков на винте лежит, которые пройдут сюда с оценкой "+" по качеству. Это базовые, не всякие художества. Так что не думаю ,что это такая уж редкость. И снято большинство совсем не на зеркальную камеру, а на обычный компакт и не сейчас, а 3-4 года назад. Так что выставление меня "монстром четких пикселей" - это не более чем плод твоих и С. М. фантазий. Я сам начинал с говнофото, и через все прошёл с самых низов. И знаю, чего можно сделать в фотографии при конкретных условиях и оборудовании, а чего нет. Поэтому и требования к публикациям были соответствующие. И повторю, как и раньше - я всегда готов отчитаться за каждую промодерированную мной фотографию и обосновать, почему(в случае непубликации) она была отклонена
Кнопка "Шедевр" продана

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 28 дек 2013, 21:11

Сергей Крылов пишет:У меня 10> тысяч снимков на винте лежит, которые пройдут сюда с оценкой "+" по качеству. Это базовые, не всякие художества.
Все 10 тысяч 100%-но актуальные и информационно важные? И не попадают ни под одно нынешнее правило, снижающее оценку за И?
Сергей Крылов пишет:Так что выставление меня "монстром четких пикселей" - это не более чем плод твоих и С. М. фантазий.
Ну тогда сложно понять по твоим разговорам, чего тебе нужно от сайта и от пользователей.
Сергей Крылов пишет:Я сам начинал с говнофото, и через все прошёл с самых низов. И знаю, чего можно сделать в фотографии при конкретных условиях и оборудовании, а чего нет.
Я рад за тебя. Но не всем это нужно.
Сергей Крылов пишет:Поэтому и требования к публикациям были соответствующие.
К тебе или от тебя?
Сергей Крылов пишет:И повторю, как и раньше - я всегда готов отчитаться за каждую промодерированную мной фотографию и обосновать, почему(в случае непубликации) она была отклонена
Хорошо, что ты теперь не фотомодератор. Это я искренне говорю

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 28 дек 2013, 22:52

Сергей Крылов пишет:Поэтому я знаю имена таких людей.
Ну а все-таки? Что-то я пока не вижу, чтобы кто-то из них уходил. Да и в принципе, смысл им уходить? Правила вроде не запрещают публикацию качественных фото. А если им гордость не позволяет публиковаться рядом с мыльнофотографами, то скатертью им дорога..

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 29 дек 2013, 04:14

Сергей Крылов пишет:должность фотомодератора - это самая грязная и неблагодарная работа. На форуме тонны слюней по поводу непринятых фотографий. А раньше таких жалоб было в разы меньше.
А ещё на форуме тонны вердиктов в стиле «да, замечание выставлено неверно, меры приняты». Конечно, это виноваты тупые «слюнепускатели», что осмелились жаловаться. И, как я могу судить, ни одна голова ФМ не полетела. Даже при такой лавине признанных ошибок. И после этого жаловаться на судьбу ФМ?

Сергей, я понимаю, что вы «вышли из дискуссии». Однако хочется услышать ваше мнение по единственному вопросу: вы действительно не видите брака в работе нынешних фотомодераторов?
Или вы видите, но сознательно искажаете ситуацию?
Последний раз редактировалось Stephan S 29 дек 2013, 04:35, всего редактировалось 3 раза.

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 29 дек 2013, 04:19

Сергей Крылов пишет:Есть замечательное правило 20-80. В ситуации с СТТС можно сформулировать как "20 процентов пользователей делают 80% сайта". А оставшиеся 80 процентов приносят всего 20 процентов результата. Так вот, именно для этих 80 процентов людей, которые брызгают слюной по каждому поводу, и старается администрация, забывая про главные 20.
Я сидел на многих форумах и часто наблюдал одну и ту же картину. Сначала эти самые «20%» действительно активны в обсуждении основной темы, честно занимаются развитием форума. Обычно такие люди пользуются уважением новичков, которые мечтают попасть в их тесную компанию.

Потом, когда друг с другом перезнакомились, перевстречались, перепились, стали «свои в доску», наступает момент, когда тема форума становится ребятам чужда. А место – уже «своё, родное». И всё укатывается в «непринуждённый флуд», вечные «посиделки». Новички, пока ещё интересующиеся темой форума – все «тупые», «кудамиркатится». Иной раз начинается настоящее гнобление «непохожих». Естественно, начинается шуршание и в стане новичков. Об уважении «людей-которые-столько-всего-делают» речи в этот момент не идёт. При конфликтах «20%» требуют себе «почитания» за былые заслуги (именуемого скромным словом «уважение»), и оскорбляют оставшиеся 80%.
Потом старичьё постепенно отмирает: кто ушёл-обиделся, кто ушёл за компанию, кто женился. И появляется новая компания «20%», которая что-то начинает делать на пользу сайту... Оказывается, что и из «тупых новичков» могут получиться звёзды!
Но звёзды не разовьются, если старые «20%» ещё не утратили активность, при этом, давно потеряв адекватность.

Применительно к СТТС: сколько новых звёзд зажглось за уходящий 2013 год?

Плохие фотографы много ноют? Я видел ВКонтакте СТТСовские срачи с участием тех самых «20%», о которых Вы говорите. «Ничуть не лучше» – это будет слишком смягчённая формулировка.
а я себя не причисляю к числу людей, которые "делают" СТТС
Вот это мне особенно нравится. Как оно было при попытке отмены прямой загрузки: каждый ветеран скромно говорил «обо всех своих друзьях, кроме себя самого».

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 29 дек 2013, 19:32

03223 пишет: Хорошо, что ты теперь не фотомодератор. Это я искренне говорю
Нет, хорошо, что ты — не фотомодератор.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 29 дек 2013, 20:17

Евгений Барцио пишет:Нет, хорошо, что ты — не фотомодератор.
Полностью согласен.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 30 дек 2013, 12:32

Добавлен один нюанс: если фото проходит с пересмотра (не как условное), то индекс будет увеличен на 1 вместо 0,5. Ещё полбалла — в качестве компенсации :)

Евгений Карьялайнен
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:24
Откуда: Санкт-Петербург, Псков
Контактная информация:

Сообщение Евгений Карьялайнен » 30 дек 2013, 13:12

А мне кажется, в любое время были свои плюсы. И в любое время можно было развиваться. По-моему, проблема одна: существует категория людей, которые развиваться не хотят. Примите моё фото - и всё тут.
Сам несколько раз обращался в ЛС к ФМ по поводу замечаний, один раз ФМ мне сам написал. Никто из них меня никуда не посылал, ответы на вопросы дали. Я читал все комментарии к замечаниям.
А есть те, которые готовы пинать технику, злых ФМ и погоду, только не себя. И в чём прикол такой позиции - я не знаю.

Лично я благодарен сттс-у, что в своё время получил нужную критику.

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 30 дек 2013, 13:33

Евгений Карьялайнен пишет: А есть те, которые готовы пинать технику, злых ФМ и погоду, только не себя. И в чём прикол такой позиции - я не знаю.
А вы зайдите в пару соседних тем и посчитайте, сколько раз за последние месяцы ошибки ФМ были признаны официально. Я, честно говоря, офигел.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 30 дек 2013, 15:42

А от количества фотографий, которое просматривается фотомодераторами, вы не фигеете? :) Число ошибочных оценок менее одного процента.

Никита Лапин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение Никита Лапин » 30 дек 2013, 19:02

Не могу понять одного у меня сейчас индекс загрузки: 30.5 при том я загрузил одно фото, а в журнале пишут что индекс загрузки +1 это как понять? Было 30.0 при прибавлении 1 стало 30,5 что за математика такая неправильная? Тогда индекс загрузки у меня сейчас должен быть 31 а не 30,5

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 30 дек 2013, 21:32

Одно дело – прозевать глюк, другое – видеть те глюки, которых нет (а иной раз – которые и видны-то только «под микроскопом»). Есть разница.
Да, бывает, работы много, глаза устали – но в этом случае глюки, скорее, не видны. А если человек видит несуществующие ошибки – значит, он подсознательно желает их увидеть. И это печально.

Я прекрасно понимаю, что модер – должность нервная. Даже просто модер на форуме, не говоря о фотографиях. Как говорится, испытано на себе. Но, извините, что вы хотели? Вопросы будут возникать, народ будет недоумевать. Потому что, несмотря на все писанные правила, до конца разобраться в критериях СТТС можно только методом проб и ошибок. Не говоря уж о пограничных случаях.
сюда. А если модеры взвинчиваются, как юла, от лёгкого недоумения по поводу роста очереди; если кого-то выводит из себя реально жалкая кучка громких юзеров – извините, «не поймём»! А такого барства, как у местных старожилов, на других ресурсах ещё поискать надо. Что так вывело из себя Rezident'а в соседней теме? То, что люди осмелились спросить о росте очереди? Аккуратно спросили, блин, без оскорблений. В ответ, фотомодератор распсиховался и оскорбил юзеров, назвав «ненормальными». На многих сайтах это – моментальная отставка. А если основная движущая сила СТТС – это люди, у которых руки нервно трясутся уже при виде мельчайшей претензии, то это уже откровенный кадровый голод. Запаса прочности сайту ещё хватит, впрочем. Но с таким отношением к ошибкам новичков, к вопросам-«непоняткам» сайт рано или поздно перегорит.

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 30 дек 2013, 22:16

Ну так неинтересно. Написано «Индекс загрузки +1», а пересчёт не произвели. Как добавилось 1,5, так и осталось :D

STS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:46
Откуда: Вильнюс
Контактная информация:

Сообщение STS » 30 дек 2013, 22:34

Александр Конов пишет:А от количества фотографий, которое просматривается фотомодераторами, вы не фигеете? :) Число ошибочных оценок менее одного процента.
На "Фотобусе", к примеру, оное количество больше в разы (оно и понятно, учитывая, сколько потенциального контента для автобусного сайта и для электротранспортного).
И очереди больше, и фотомодераторов тоже больше.
И точно так же принимаются и отклоняются фото.
Но почему же там случаи прилюдных претензий по публикации/непубликации - огромная редкость?
Почему случаев ошибочной модерации почти не бывает?
Замечу, выше говорится о говорится о ПРИЗНАННЫХ ошибочных случаях здесь - а сколько было непризнанных?
Исходя из всего этого, можно говорить о двух вариантах.
Вариант 1.
Основная часть фотографов-"неудачников" "Фотобуса" - сплошь адекватные, самокритичные и разумные люди, принимающие свои ошибки, как должное, и либо не предлагающие в дальнейшем своё творчество на публикацию, либо постоянно стремящиеся улучшать качество. Основная часть фотографов-"неудачников" СТТС - сплошь неадекватные скандалисты, поражённые ЧСВ, которым лишь бы поскандалить, попредъявлять претензии по каждому отклонению/замечанию, и не желающие ничего слушать.
Но тогда выходит, что в основной массе сплошь адекватны - именно "проблемные" фотографы автобусного транспорта, "проблемные" же фотографы трамваев и троллейбусов, выходит - в основной массе сплошь неадекватны.
Думаю, и ежу понятно, что процент влияния типа транспортного средства на способности к фотографированию оного и реакцию на оценку полученного результата в виде, собственно, фото - составляет цифровое значение чуть более, чем ноль.
Поэтому остаётся вариант 2 - что-то не в порядке с самой системой фотомодерации и восприятием фотомодераторами стандартов, по которым оценивается фото.
Ну ведь какой-то из вариантов должен же быть, не так ли?
В пользу последнего говорят недавние претензии и на форуме, и в комментариях под фото.
Не буду указывать на конкретные примеры, но скажу по существу.
Некоторые объективные критерии при оценке фото оспорить сложно, они видны, как говорится, невооружённым глазом.
Но как раз по ним претензий почти и не возникает (за исключением, пожалуй, завалов в 0.00001 град., тем более, в сочетании с дисторсией), ибо, как говорится, глупо спорить с тем, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное (здесь не о цвете ТС, если что).
Претензии возникают как раз именно по таким критериям (соответственно, и замечаниям), которые сложно оценивать однозначно и, что логично, объективно.
Сколько раз я видел, как "условность" или отказ в публикации ставились (и ставится до сих пор) вполне нормальным с точки зрения общего восприятия (цвета, фон, чёткость, информативность и т.д.) и ничем не режущим глаз фото.
Конечно, спасибо за пересмотр оценки лимитов.
С удивлением для себя обнаружил, что могу загружать теперь не 3, а 5 фото.
Спасибо, конечно (без всякой иронии), но для меня, откровенно говоря, ничего не изменилось бы, даже если лимит стал бы в 1 фото.
Ибо воспользоваться оным у меня, если честно, пока желания не возникает.
Находясь в городе, из которого, мягко скажем так, фото на сайт рекой не льются и полно "белых пятен", я могу по возможности их заполнить.
И самое забавное, что для этого мне совсем не понадобится брать с собой зеркалку.
Достаточно просто иметь мобильник с функцией фото, и бегать за каждым трамваем, их снимая, и не заморачиваясь правильным выбором места съёмки, освещением и т.д.
ТС в базе ведь не представлено вообще, значит, главное, чтобы оно хоть как-то было отражено в галерее.
Практика последних приёмов мобилографии на сайт - тому яркий пример.
Но в моём случае есть две проблемы.
Во-первых, у меня нет телефона с фотоаппаратом (как бы это ни смешно звучало, такие сейчас тоже бывают).
Во-вторых, даже если бы он у меня был - у меня не возникло бы даже мысли о том, чтобы попытаться такое хотя бы снять, не говоря о предложении на загрузку.
Ибо видеть такое в галерее сайта от себя мне просто неприятно, чёрт побери.
Ну НЕПРИЯТНО это, и унизительно!
Хотя формально фото принято, да.
Ибо по моему скромному мнению, именно ПЕРВЫЕ фото ТС в галерее надо снять ПО ВОЗМОЖНОСТИ хорошо.
Просто потому, что больше их фото нет, а судить о них по отвратительной необработанной мобилографии, для снявшего такое, как минимум - выставлять напоказ своё отношение и к сайту и к фотосъёмке (в частности).
Но дело даже не в этом.
Если человек (я, кто-то другой - неважно) снимет первое фото определённого ТС "для базы", приемлимое по качеству фото, но с некоторыми, не бросающимися в глаза небольшими недостатками - оно точно так же окажется в такой же "синей рамке", как и мобилография.
И вот как раз ИМЕННО ЭТО для авторов первой категории фото - унизительнее гораздо, чем снять и выложить "мобилографию" и обиднее всего.
Ибо внешне это будет смотреться так, что сайт и ответственные за оценку и приём, по сути, провели параллель между "мобилографией" со всеми вытекающими и хорошим фото, в замечаниях к которому написано пара абстрактных причин, и о которых узнаёшь, в общем, только их прочитав, а не по самому фото!
Примеров приводить не буду, ибо не я автор и не могу предъявлять претензии от имени других, но лично я таких (не ища намеренно, а совершенно случайно!) видел не один за последние два дня.
Синяя рамка, повторюсь, оттенков не имеет.
Неужели кто-то всерьёз считает, что подобное положение вещей будет стимулировать людей фотографировать "каталожные" фото на сайт?
И ещё интересный вопрос, прямо как в игре-телешоу, ей-Богу :)))
Предположим, есть условная "мобилография" ТС.
Кто-то, допустим, это переснимет, предложит на замену, и тут - вот незадача, на новом, В ДЕСЯТКИ РАЗ лучшем фото фотомодерация нашла некоторые недостатки, за которые синяя рамка тоже полагается.
Вопрос - дальнейшие действия фотомодерации?
Варианты ответа:
1. Фото отклоняется по причине того, что аналогичное (в данном случае, "условное" с мобильника) фото уже есть.
2. Фото принимается с заменой "мобилографии", в аналогичной синей рамке (ибо всё равно не соответствует Правилам (или мировоззрению ФМ).
3. Фото принимается на постоянную публикацию.
Самое парадоксальное, что ни один вариант ответа не сочетает в себе здравый смысл и соответствие Правилам сайта ОДНОВРЕМЕННО.
Вопрос лишь в том, сколько народу будет желать играть в такие игры...

Есть такое мнение, что высокоразвитыми и успешными странами являются те, в которых имеется сильный и многочисленный "средний класс" и нет разрыва на вызывающее богатство и крайнюю нищету.
Аналогия с СТТС тут, конечно, очень абстрактная.
Но если под "средним классом" понимать обычные и приемлимые по качеству "каталожные" фото, под "богатством" - фотошедевры, а под крайней "нищетой" - откровенную "мобилографию", то какой можно сделать вывод об авторитете сайта у пользователей (то, что можно назвать "высоким развитием и успешностью"), если проблемы, в общем, возникают именно со "средним классом".
Хочется надеяться, что меня поймут правильно.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 31 дек 2013, 00:23

Проблемы искусственно преувеличиваются. Да, они есть, никто не спорит, но почему-то об их масштабе судят по сообщениям «обиженных» на форуме и в комментариях, в результате создаётся ложное впечатление, что на сайте вообще бардак и нормальному человеку здесь делать нечего. Короче говоря, это всё равно, что говорить о жизни в России исключительно на основе передач 1-го канала (только со знаком «минус»).

Аркадий Новожилов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Иваново

Сообщение Аркадий Новожилов » 31 дек 2013, 01:23

А ведь всё очень просто - изначально предполагалось, что фото с отметкой "условная публикация" будет удалено при появлении в течение года более качественного аналога. Никто за этим, разумеется, не следит. Однажды я даже попросил удалить своё фото в синей рамке http://transphoto.ru/photo/610446 после публикации другой близкой по дате фотографии http://transphoto.ru/photo/634289, но всем пофигу. Предлагаю ввести ещё один критерий оценки - для первых фото ТС, качество которых по общей шкале неприемлемо (К х), публиковать с другой по цвету рамкой и запретить оценки и комментарии к ним, чтобы не было жалко потом немедленно удалить при появлении приемлемого по качеству фото с любого ракурса. Ну а если в течение определенного времени не появится других фото - перевести в обычный статус.

STS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:46
Откуда: Вильнюс
Контактная информация:

Сообщение STS » 31 дек 2013, 02:52

Александр Конов пишет:Проблемы искусственно преувеличиваются. Да, они есть, никто не спорит, но почему-то об их масштабе судят по сообщениям «обиженных» на форуме и в комментариях, в результате создаётся ложное впечатление, что на сайте вообще бардак и нормальному человеку здесь делать нечего.
Не только.
Ещё по качеству принятого и отклонённого контента.
Но жаль, что во всём этом обсуждении вы увидели лишь лишь группу "обиженных".
Ибо если судить по вашим словам, сказанным почти три года назад в одной из тем форума (viewtopic.php?p=13317#p13317),
Забудьте про правила, что они вам дались? Публикуются те фото, которые по каким-либо причинам нравятся модераторам. Вот единственное правило.
то тогда не стоит и удивляться сегодняшней сложившейся вполне закономерно ситуации.
Аркадий Новожилов пишет:Однажды я даже попросил удалить своё фото в синей рамке http://transphoto.ru/photo/610446 после публикации другой близкой по дате фотографии http://transphoto.ru/photo/634289, но всем пофигу.
Если на первом фото исправить небольшой завал, то его действительно не за что удалять - качество вполне нормальное для постоянной публикации.
Кстати, характерный пример того, как в одного цвета рамке могут вполне уживаться хорошее фото с небольшим недостатком, и откровенный шлак.
Сорри за офф.
Аркадий Новожилов пишет:Предлагаю ввести ещё один критерий оценки - для первых фото ТС, качество которых по общей шкале неприемлемо (К х), публиковать с другой по цвету рамкой и запретить оценки и комментарии к ним, чтобы не было жалко потом немедленно удалить при появлении приемлемого по качеству фото с любого ракурса. Ну а если в течение определенного времени не появится других фото - перевести в обычный статус.
Так это уже сейчас и так делается.
Нет смысла ставить две рамки разных цветов, ибо суть-то всегда одна - оба фото в подобных рамках в любом случае удаляются после появления качественного аналога.
Или смысл здесь в том, чтобы делить фото на "плохие" и "очень плохие"?

motoprogger
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 21:15
Откуда: Омск

Сообщение motoprogger » 31 дек 2013, 11:49

Считаю введённую систему в целом правильной, но насчёт выбранных цифр можно решить лишь по опыту.
Единственный момент, который мне не очень нравится в ней, это вопрос мотивации новых пользователей. Пришёл новый пользователь, попробовал выложить свою первую фотографию - и от его лимита в 3 фотографии осталась одна? Считаю, немногие здесь продолжат снимать для сайта или обрабатывать то же изображение для улучшения его качества.
Я бы предложил автоматически менять лимит загрузки только пользователям, например, опубликовавшим более 50 фотографий.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 31 дек 2013, 12:29

Вопрос мотивации? Считаю, что новая система будет мотивировать качественнее снимать и обрабатывать. Проверено на собственном опыте: когда полтора года назад я выкладывал на сайт свои первые фото, из 3-х у меня отклонялись две а одна возвращалась на доработку, это в лучшем случае. Однако, мне хотелось "расти над собой"©, а не не ходить этаким обиженным, немотивированным.
А количеством - "ух ты, как много фоток у меня приняли с наскоку!" - тут никого не не удивить.

Ответить