Отмена прямой загрузки и другие изменения

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 06 окт 2013, 16:16

Dissident пишет:ДПС не зря придумали.
То-то у нас нарушений на дорогах столько :)
Антон triangel пишет:Кстати, может сначала попробовать это на Флитфото, там вроде очереди поменьше... Или уже опробовано?
Уже опробовано.
Сергей Крылов пишет:Конечно, сайт станет лучше, если уйдут те, кто поддерживает планку качества и не дает скатиться сайту в ранг унылого хостинга картинок железных вёдер.
И снова доказательство порочности ПЗ! Не было бы её — никто и думал бы уходить. Поэтому чем раньше этот сорняк будет выдернут с корнем, тем лучше.

Если кто-то уйдёт — да, жалко, конечно. Это их право. Но польза от отмены прямой загрузки, на мой взгляд, будет всё-таки выше, чем от её сохранения при данных условиях.

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 06 окт 2013, 16:40

Саша, и какая польза от отмены прямой загрузки? С Юрием Маллером я не согласен, что нужно её массово раздавать., но у тех, у кого есть такое право, думаю отбирать не стоит. А по поводу того, что не будь её никто бы не уходил, нужно было сразу не вводить, а не так, что ты сам ввёл, а потом отменяешь. Не в обиду тебе, Саша, никоим образом, лишь моя позиция.

И никак не согласен с тем, что нужно модерировать в порядке, в котором фото загружаются на сайт. Почему - выше объяснили.

Сам никогда не хотел ни прямую загрузку, ни даже повышения лимита. Мне лично отсутствие прямой загрузки ничего не даст, разве, что, возможно, кто-то из авторов уйдёт и меньше будет красивых фотографий.
Последний раз редактировалось Володя Царенко 06 окт 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 06 окт 2013, 16:42

Выдернуть сорняк с корнем - это просто закрыть сайт. А в этом случае Вы лечите простуду из автомата Калашникова. Недовольные будут всегда. Идти против такого количества своих пользователей и ими так легко разбрасываться очень недальновидно. Вообще чего порочного в ПЗ?

"если б не было ПЗ - никто бы не ушёл". Да тогда бы можно было сказать, что и нечего было регистрироваться тут. Меняем правила каждую неделю. Шеф, всё пропало
Последний раз редактировалось MMG 06 окт 2013, 16:46, всего редактировалось 2 раза.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 06 окт 2013, 16:44

Сергей Крылов пишет: Все продолжаем жить по принципу " у меня нет - пусть и у него не будет"
Смею заметить, что я по поводу отмены прямой загрузки ни слова не сказал. Да и голоса мои были отданы лишь за рассчёт лимита и модерации по очереди. Я лишь выразил недоумение по поводу выдвинутых условий одного пользователя, если прямую загрузку таки отменят.
Сергей Крылов пишет:Уйдут они - вы все сами расползётесь. Не сразу, может через год, полтора, два - неважно, это случится.
Когда сайт открывался, и не было всех этих перечисленных пользователей, что-то особо не расползались. Мне кажется, что ты много драматизируешь и много возлагаешь на этих авторов, тем более что далеко не факт, что все пользователи с прямой загрузкой сразу убегут. Я вообще думаю, что если человек считает себя профессионалом своего дела, то ему не страшны никакие препятствия и не свойственна паника при малейших неудобствах.

Rezident
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39

Сообщение Rezident » 06 окт 2013, 16:45

Думаю, что стоит разложить все по полочкам от А до Я.

Вся эта история берет свое начало уже давно - с тех самых пор, когда фотомодераторами были Владимир Матяс и его друзья. Многие здесь бегали и плакали, обещали уйти, потому что стали "жертвами" их несправедливой модерации (даже движение открыли - "матясовщина"). Были и разборки, и гневные выплески, и пр. "Команда "У нас не кривые руки, а у вас кислые фотки" шла дальше и просила убрать этих людей из фотомодераторов. Но странным образом в эту команду входила совсем небольшая часть сайта. Многие, в том числе и я, в это время пытались совершенствоваться в съемке и обработке. У кого-то получилось, у кого-то не получилось, но труды "потугов" видны сегодня.

Прошло время. Владимир Матяс и его друзья покинули модераторскую, чего так добивалась "команда". Что изменилось? Набрали новых фотомодераторов, из которых о существовании некоторых я узнал только тогда, случайным образом, в т.ч. и я стал входить в редколлегию. Уточню сразу, что друзей и знакомых у меня в редколлегии нет и не было; прямую загрузку я получил еще за год до вступления в должность, о чем узнал совершенно случайно одним ранним утром. Мы принялись за работу. У кого-то были небольшие недочеты по началу, но в целом коляску вывозили. Но странности продолжились: "команда" обиженных и оскорбленных не остановилась на достигнутом. Жалобы на неверно просмотренные кривые фотографии не уменьшились, а, наоборот, увеличились. И тут кто-то на форуме написал, что лучше бы оставляли Владимира Матяса...

Наверное, последней каплей для многих пользователей стала очередь из нескольких фотографий Little Tram, опубликованных через прямую загрузку, но в итоге получившая в общем счету десятки минусов от пользователей. Никакого отрицательного отношения у меня к этой девушке нет, потому что я с ней вообще не знаком. Но факт остался фактом - кто-то скосячил, но это было первым звоночком о том, что скоро что-то изменится.

При публикации последних фотографий терпение лопнуло и у Владимира Матяса: предложение разжаловать Little Tram из фотомодераторов частью редколлегии было воспринято в штыки. Была громкая дискуссия по этому поводу, но ничего не поменялось. А ведь бунт обычных пользователей после таких промашек вполне реален: ФМ, который должен быть образцом для остальных, загрузил с десяток фоток, которые заминусовали даже другие ФМ. "Команда" начала орать, что надо выкинуть прямую загрузку. Бунт усиливался.

Недавно Александр Конов решил, что виной всему действительно прямая загрузка. Но почему виноваты обычные пользователи с прямой загрузкой, другие члены редколлегии, в косяке одного? Ответа конкретного так и не последовало. Как в армии.

Допустим, что завтра пропадет прямая загрузка. Что изменится? Я не буду сейчас расписывать об очередях и пр. Этого было здесь разлито на 4 страницы. Я скажу только о том, что "команда" обиженных и оскорбленных добьется в очередной раз своего. Но останавливаться на этом они не станут. Через неделю после торжества какой-нибудь zik_01_01 (http://transphoto.ru/author.php?aid=983) к фотографии, подобной http://transphoto.ru/photo/626645/ начнет ошеломленно писать,что на ней много посторонних предметов. Он узнает, что фотография загружена фотомодератором с оценкой "И+К+". Что будет после этого? Конечно, фотомодератор же загрузил! Пофиг, что у него сейчас нет прямой загрузки, но кореша-то остались, а, значит, каждый фотомодератор будет своему плюсовать на пропуск. Обязательно на повестку дня поднимется новый вопрос о том, что надо для начала заставить оценивать фотографии ФМ простыми пользователями или запретить на фотографии фотомодераторов ставить оценку "И+К+", а затем вообще потребуют сменить всех фотомодераторов.

Что будет после этого? Кого поставят? Такого пользователя, как xrds2009, который в свой тридцатник обижается на всех, как ребенок? Который в своем профиле писал: "Мне этот сайт не нужен. После загрузки фотки №666 по Смоленску я покину этот чертов сайт", а на деле уже за 700 ушло? Который снимает на чудо зеркалку хуже, чем некоторые на мыльницу, но при этом считает, что все фотомодераторы козлы?
А может такого пользователя, как Rafa, который предлагал свои услуги в фотомодераторстве, но при этом не может нормально обработать даже 3 фотографии по лимиту?
Или пользователя, как Игорь Сериков, который при загрузке 30 фотографий, из которых 10-15 отклоняются с различными замечаниями с завалом в 3 градуса или снятыми при хреновом освещении, отправляет без доработки на пересмотр по 2-3 раза с криком "Нормальное освещение!", "Завала нет!"?

Дерзайте. Кричите. Отменяйте все и сразу, но знайте, что этим ничего не закончится. Сегодня во время этих баталий фотомодераторы занимаются своей работой. А что будет, если завтра половина тех, кто вообще что-то просматривает, перестанет этим заниматься? Очередь начнет расти, ведь никто не перестанет публиковаться. И тот же xrds2009, который везде кричит против прямой загрузки, начнет в другой теме писать, что его необходимая фотография висит уже 4-й день. Фотографии не будут просматриваться, прибегут новые фотомодераторы, которые напускают черти чего. И ресурс, который сегодня известен далеко за пределами СНГ, на пике своей популярности будет забыт. Не потому что кто-то загрузил кривую фотку, а потому что из-за "команды" пошли острые баталии. Но, спустя время, обязательно встанет вопрос о том, что, либо ресурсу пора на покой, либо пора кем-то заменить самого Александра Конова.
Последний раз редактировалось Rezident 06 окт 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 06 окт 2013, 17:34

в тоже время через ПЗ добавляется очень много качественных и полезных сайту снимков.
Они пройдут точно так же, как и до ввода ПЗ, что за бред вообще :))

Мне вот лично ПЗ не нужна и никогда бы не стал просить её, если какие-то фото у меня, по моему мнению слишком долго висят в очереди без ответа - скорее подниму тему кол-ва постоянно действующих, а не числящихся модераторов, чем дать ключи от чёрного входа, где нет вахтёра.
При этом его не заставляют каждый раз перед тем, как сесть за руль, сдавать экзамен снова и снова.
Знаете, не каждый раз, но раз па года 3-5 стоило бы, видя, что творится на улицах.
Угу
Кто-то ещё будет опровергать звание "царствующей особы"?
если уйдут те, кто поддерживает планку качества
А чего им уйти то???? Они сюда пришли без всякой ПЗ и точно так же занимались делом, а если ЧСВ раздулось шире плеч.... ну тут уж да, видимо потеряем. Хотя всё равно вернутся, мы с вами уже 1000 раз наблюдали, как некоторые УХОДЯТ НАВСЕГДА с удалениями фото и прочим, а через пару месяцев, как ни в чём не бывало начинают заново.
Так что абсолютно не вижу тех перспектив которые вы нарисовали. MMG, Трёхгранка, Алексей Савин, Dissident не первые и не последние, и даже не пятая часть, тех, кто принёс сайту огромную пользу, вы как будто тут вчера зарегистрировались.


Я лично НИКОГДА ни на одном сайте не просил ни ПЗ, ни лимитов, ни модераторства - ничего такого. Так, что опять же детсадовские слова MMG мне очень смешны. В стиле сам дурак.

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 06 окт 2013, 17:43

Да блин... "Уйдут, уйдут"... Ёлки-сосны, ПОЧЕМУ уйдут-то??

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 06 окт 2013, 17:44

Потому-что те, кто сейчас пишет про команду "обиженных" тут же сами станут такой же командой "обиженных".

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 06 окт 2013, 17:44

Rezident пишет:Очередь начнет расти, ведь никто не перестанет публиковаться.
Тут я бы не был так категоричен.. Даже визуально видно, что публикации постепенно сходят на нет. Вот щас в очереди 241 кадр. А когда то эта цифра была намного выше, а скорость прохождения фото и того больше.

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 06 окт 2013, 17:45

MMG пишет: А будет какая-ниб Маша из Дербышек, подружка Светы из Крыжопля, прославившаяся выкручиванием цветов...
Хммм... А это точно пишет парень из Прокопьевска?

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 06 окт 2013, 18:04

Отменять прямую загрузку, я считаю, не стоит. Но не по тем причинам, которые называют пользователи в этой теме. Судя по тому, что написал Rezident, имела место быть банальная ошибка пользователя с прямой загрузкой. Ошибаться могут все, и рубить с плеча не стоит.
Теперь по поводу порядка модерации. Сейчас определены довольно точные критерии отбора, которые позволяют без проблем рассмотреть фотографию сразу, а не откладывать её в долгий ящик. Нужно лишь желание фотомодератора оценивать все фотографии подряд, а не только те, которые ему нравятся.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 06 окт 2013, 18:10

03223, вот это как раз проблематично. Я это знаю сам понимаешь откуда. Иногда есть подряд несколько фото, от голоса за которые хочется воздержаться, и от такого не уйти. А в это время 100% проходные зависнут.

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 06 окт 2013, 18:10

03223 пишет:Сейчас определены довольно точные критерии отбора, которые позволяют без проблем рассмотреть фотографию сразу, а не откладывать её в долгий ящик.
Они и раньше были, во всяком случае раньше проблем с рассмотрением фото вообще не было, притом что не было условки и оценки "нирыбанимясо"..

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 06 окт 2013, 18:19

IKS пишет:03223, вот это как раз проблематично. Я это знаю сам понимаешь откуда. Иногда есть подряд несколько фото, от голоса за которые хочется воздержаться, и от такого не уйти. А в это время 100% проходные зависнут.
Если сомневаешься, то суди в пользу загрузившего. На ТрансФото сейчас это вообще не проблема. По информационной ценности всё предельно ясно, ибо достаточно заглянуть в профиль ТС, а если есть сомнения по оценке качества, то можно просто поставить точку. Если что, другие примут окончательное решение.
Антон triangel пишет:Они и раньше были, во всяком случае раньше проблем с рассмотрением фото вообще не было, притом что не было условки и оценки "нирыбанимясо"..
Да, но раньше фотомодераторы основывались лишь на личной оценке, а теперь появился критерий, который личной оценкой уже не обойдёшь - информационность.

Антон triangel
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 06 окт 2013, 19:02

03223 пишет:Да, но раньше фотомодераторы основывались лишь на личной оценке, а теперь появился критерий, который личной оценкой уже не обойдёшь - информационность.
Он и раньше был, хоть и может не очень явный. Был период аналогичности в 4 месяца, было условие изменения внешнего вида (сейчас даже оно роли не играет...)

Ymtram
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:13
Откуда: United States of America
Контактная информация:

Сообщение Ymtram » 06 окт 2013, 19:07

Володя Царенко пишет:
Yury MTA-LRTA пишет:От очереди нужно избавляться в принципе! Я бы наоброт ПРЯМУЮ ЗАГРУЗКУ ПО МАКСИМУМУ РАЗДАВАЛ, и премод только в качестве испытательного срока или наказания оставил.
Юрий, извини, но я с тобой не соглашусь, так как модератор может оценить фото и увидеть недостатки, если таковые есть, что далеко не всегда получается у автора.
Володя, я же чётко написал: "раздавать прямую загрузку по максимуму". Я НЕ писал: "раздавать прямую загрузку всем подряд". Естесственно подразумевалось, что прямая загрузга раздаётся исходя из качества и информативности снимков пользователя. Просто предлагается стремиться максимализировать этот процесс, а сегодняшние новшества предлагают делать всё строго наоброт.
Володя Царенко пишет:И я не понял, почему нужно избавляться от очереди?
А я, извини, не понял как можно задавать такой вопрос. Неужели тебе нравится, когда твои фотографии днями ждут в очереди?? А отмена прямой загрузки катастрофически увеличит эту очередь.

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 06 окт 2013, 21:17

Юрий, мне это, конечно, нельзя сказать, что нравится, но не напрягает совсем. В итоге всё равно все снимки рассматривают. А я загрузил и могу заниматься своими делами, в реальной жизни в очереди теряешь время, а очередь на сайте абсолютно на меня не влияет. И я против отмены прямой загрузки.

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 06 окт 2013, 22:45

Я думал, что упёртый я.
Из всех предложений Отмена ПЗ находится на последнем месте по популярности. Советую задуматься.
MMG пишет:А я всё понял. Кто-то из редкодлегии косячит с ПЗ. Но так как мы вроде бы друзья, я отобрать ПЗ только у косячника не могу, неудобно - значит нужно отобрать у всех?! Всё правильно? :D
Когда предложили отнять её, то сразу же посыпались протесты от ФМ. Что это - стадное чувство или жалость - я не знаю.
В хорошие люди я не записывался

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 06 окт 2013, 22:58

Пока что проголосовал лишь за автоматическое изменение лимитов. Это полезно. Остальное, вызывающее бурные споры, лучше оставить как есть. Но пользователей с прямой загрузкой модерировать после и лишать прямой загрузки, если они начинают систематически публиковать шлак. Единичные случаи есть у всех.

Ymtram
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:13
Откуда: United States of America
Контактная информация:

Сообщение Ymtram » 06 окт 2013, 23:02

Дмитрий Сагдеев пишет: Когда предложили отнять её, то сразу же посыпались протесты от ФМ. Что это - стадное чувство или жалость - я не знаю.
Справедливости ради, здесь не договаривается, что по сумме этих самых протестов, далеко не в последнюю очередь ФМ болеют за сайт. Причём достаточно аргументированно.

Аркадий Новожилов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Иваново

Сообщение Аркадий Новожилов » 06 окт 2013, 23:10

Может быть, имеет смысл сделать прямую загрузку с постмодерацией для всех по определенным параметрам, а именно - отсутствие фото ТС за определенный период, очередь разгрузится. Ну а всем, у кого ПЗ была - оставить, конечно.

Аватара пользователя
Трёхгранка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2011, 01:00
Откуда: Припять

Сообщение Трёхгранка » 06 окт 2013, 23:57

Такое ощущение, что многим нравится когда фотографии висят в огромной очереди пару суток. Уберите прямую загрузку и очередь возрастёт еще больше и процесс модерации будет проходить ещё дольше! Придётся тратить намного больше времени в пустую и лишь затем чтобы проходные фотки так же проходили, но через время, бред. Модераторы тоже люди и у них есть много других дел и занятий помимо модерирования. Активные модераторы вполне справляются со своей работой за день, даже более чем. Просматривать 300 фотографий и больше за сутки сложно и морально, и физически. Пользователей много, а модераторов которые работают можно посчитать на пальцах одной руки! Мы и так стараемся изо всех сил чтобы качественно и честно модерировать. Смысл убирать прямую загрузку и доставлять такие неудобства не только модераторам, но и пользователям которые её заслужили. Как говорил Yury MTA-LRTA - прямую загрузку наоборот нужно выдавать чтобы сайт хорошо и быстро работал. Обсуждать обсуждаем, а толку никакого в результате...

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 07 окт 2013, 00:22

Как долго продлится голосование и когда будет принято решение?

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 07 окт 2013, 00:25

Полностью поддерживаю Трёхгранку.
Модерирование чужих фотографий требует много сил, - и физических, и моральных. На свои собственные работы, бывает, уже не остаётся ни сил, ни времени. Так что прямая загрузка для модераторов - это, если хотите, награда за их добровольный труд. А ведь им ещё и достаётся от нерадивых пользователей...
Последний раз редактировалось Guaglione 07 окт 2013, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Сериков
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Пенза

Сообщение Игорь Сериков » 07 окт 2013, 00:25

Я считаю, что ПЗ нужно не только оставить, но и выдать тем, кто загружает более 20 снимков за раз. Ведь почему очередь большая, и ФМ проверяют снимки подолгу? Потому-что на сайте есть немало людей (и сам такой, каюсь), которые грузят по 20-30 снимков за одну вылазку, и ФМ не всегда смотрят на таких вот активных, ибо модерить сразу двузначное количество снимков никто не захочет. А если её выдать активистам этого плана, то очередь будет меньше в разы, но увы, такого не будет...
Кстати, про наезды на ФМ: нередко их обвиняют в том, что они злоупотребляют своими правами, и получаются сообщения типа "А вот ФМ значит можно такое мыло без фокуса грузить, а мне нет, что за неравноправие???". Люди, такие вещи выдают явно не просто так, а за какие-то заслуги, и иногда ФМ при загрузке своего материала делают прокол, ну с кем не бывает? Но нет, они - злоупотребители своими правами! Раз человека выбрали на такой пост, значит он штампует обязательно шедевры, и косячных фото не может быть???

Ответить