Отмена прямой загрузки и другие изменения

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 07 окт 2013, 17:15

Александр Конов пишет:. Но сейчас, с появлением чётких правил приёма фотографий, подход к модерации стал более серьёзным и той субъективности, которую допускает ПЗ, уже нет места. Поэтому пришло время с ней попрощаться. Благо что её отмена решает и ещё некоторые проблемы (я уже перечислял в этой теме, какие именно).
А давайте ещё запретим грузить фотографии с незеркальных камер? Это тоже можно объяснить течением времени. А потом мы будем грузить фотографии только по вторникам и четвергам или когда сакура распускается на склонах Фудзиямы - нынче фен-шуй в моде. Вот как грузил Резидент отличные фотографии через ПЗ на сайт - А КАКОЙ СМЫСЛ ИХ ТЕПЕРЬ ПОМЕЩАТЬ В ОЧЕРЕДЬ даже с учётом появления там чего-то? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТБИРАТЬ ПЗ ВЫБОРОЧНО У КОСЯЧНИКОВ, а надо всех причесать одной расчёской? Для чего служила ПЗ раньше и кому её давали - никого не интересует. Нужно пересмотреть свои взгляды и обернуть ПЗ во благо сайта. Ответьте на эти 2 вопроса пжлста

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 07 окт 2013, 17:22

MMG пишет:ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТБИРАТЬ ПЗ ВЫБОРОЧНО У КОСЯЧНИКОВ, а надо всех причесать одной расчёской? Для чего служила ПЗ раньше и кому её давали - никого не интересует. Нужно пересмотреть свои взгляды и обернуть ПЗ во благо сайта. Ответьте на эти 2 вопроса пжлста
В одном случае имеем один холливарчик, в другом – много таких же холливарчиков, каждый раз при новом косячнике. Это неизбежно, учитывая уровень психологической устойчивости нынешнего социума СТТС.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 07 окт 2013, 17:26

Я раньше писал - изобрести критерии вручения/отбирания ПЗ и ими пользоваться. Написать правила игры. Накосячил - досвидос и никаких соплей

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 07 окт 2013, 17:35

критерии вручения/отбирания ПЗ
Не знаю, где как... Но лично мой опыт мне подсказывает, что на иных сайтах даже доскональные правила не решают никаких проблем.
Например, когда речь идёт о поведении пользователя на форуме:
«Она матерится? А вы её в жизни видели? Милейшее создание! Эта ХХХХ сама её спровоцировала! Зачем ХХХХ постоянно повторяла фразу, от которой ВВВВ бесится?»
«Он хамит новичкам! Он же столько для сайта сделал! Прежде чем замечания ставить, сначала организуйте такую же попой посиделку, какая ему удалась!»
«Её забанили? Не надо, давайте возьмём её на общественные поруки. Всё же, ветеран. Если будет продолжать, можно будет забанить как-нибудь потом» (и так ещё раз пять туда-сюда).
«Ты делаешь ему замечание? Ты просто к нему предвзят! Всё дело в ваших старых конфликтах! Ты не имеешь права его судить!» (логично, чёрт побери, учитывая то, что и «старые конфликты» были на ту же тему отношений модератор vs. зарвавшийся юзер)

И никакие правила размером с Конституцию не помогают – «разные трактовки ситуации».

Казалось бы, при чём тут фотографии? Но и в оценке фотографий существуют субъективные моменты, и на форуме часто это упоминалось. А есть и пункты вроде «интересности», «информативности». Кто-то всерьёз контролирует «повторы» у ПЗщиков? Да, и к тем же цветам у разных модеров может быть разное отношение: «Косяк!» — «Нет, вИдение художника!» — «Нет, косяк, но незначительный»...

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 07 окт 2013, 17:50

да и вообще тогда надо дома отключит свет, воду, газ и интернет, чего всё так усложнять, ибо жизнь - ничто и тленно бытие :D

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 07 окт 2013, 18:15

И кстати, все эти изменения - прямое вредительство главной цели сайта.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 07 окт 2013, 18:45

Stephan S пишет:даже доскональные правила не решают никаких проблем.
Просто обзорчик, как это решается на других сайтах:
Авто-номер: Начальник службы безопасности. Задачи этого человека раздавать баны, прекращать разборки и оставлять за собой последнее слово в любом споре. То есть применительно к СТТС это нерефлексирующий администратор вроде Козлова, который по правилам сайта прав даже тогда, когда не прав. Выбираем себе тирана и уважаем свой выбор.
Фотобус: Владелец сайта знает, чего он хочет от сайта и в режиме реального времени направляет сайт на путь истинный при малейшей турбулентности.

Владислав Александров
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 23:29
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ

Сообщение Владислав Александров » 07 окт 2013, 19:16

Присоединяюсь к мнению MMG и Rezidenta: ПЗ надо отобрать выборочно. Если мои фото, загруженные напрямую, не устраивают других модераторов и администрацию, готов понести наказание первым. Но отбирать у тех, кто грузит снимки стабильно высокого качества, не стоит.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 07 окт 2013, 19:16

Rezident пишет:Не знаю кому и при каких обстоятельствах это было сказано, но я об этом слышу впервые.
Сергей Крылов пишет:
Александр Конов пишет:Понимание ПЗ как «награды за труды» вообще неправильно.
Пичаль-бида... А все думали наоборот :) И модераторы так думали. Вот подстава :lol: Оказалось, что ПП придумали для тех, кто не умеет снимать, чтобы было проще фоты на сайт протащить.
Ну, кто ж виноват, что с течением времени история появления тех или иных функций на сайте забылась. «Из песни слов не выкинешь», реально так было.
Rezident пишет:Первой же и единственной мыслью, когда я получил прямую загрузку, была именно та, что мои фотографии достигли того уровня, который нужен сайту.
Когда вы получили прямую загрузку, у ПЗ смысл уже был — разгрузка фотомодераторов.
Rezident пишет:Зачем тогда включен этот опросник? Он уже висит пару дней и пункт "Отмена прямой загрузки" набирает меньше всего. Как он повлияет на сложившуюся ситуацию? Или будем ждать, пока данный пункт перевалит за 50%? Или все равно прямая загрузка будет утеряна, а результаты будет принято решение считать сфальсифицированными?
Я уже глубоко жалею, что вынес эти вопросы на обсуждение. Думал — может, появятся какие-нибудь полезные и важные дополнения, которые я упустил. Увы, ничего сколь-нибудь ценного, к сожалению, не появилось, только все в очередной раз переругались.
Сергей Мурашов пишет:Давайте не передёргивать, "А выдавалась она авторам, хорошо пополнявшим базу, но имевшим не слишком качественные ИСТОРИЧЕСКИЕ фотографии, которые были на грани публикации".
Сергей, много вы грузили ИСТОРИЧЕСКИХ фотографий (снятых за 10, 20 лет до момента публикации)? А Виктор Кравченко, допустим? Ааре пришёл на сайт уже позднее. Исторические фотографии, кажется, никто особо никогда не отклонял.
MMG пишет:А давайте ещё запретим грузить фотографии с незеркальных камер? Это тоже можно объяснить течением времени. А потом мы будем грузить фотографии только по вторникам и четвергам или когда сакура распускается на склонах Фудзиямы - нынче фен-шуй в моде.
Я в таком ключе обсуждение вести не намерен, понимания у нас нет ещё со времён отставки Владимира Матяса и, очевидно, не предвидится. В танке — так в танке. Проблема в том, что большинство аргументов, которые в этой теме приводятся «ПРОТИВ» отмены ПЗ, наоборот, убеждают меня лишь в обратом: ИМЕННО ПОЭТОМУ надо её убирать, пока не наломано ещё больше дров.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 07 окт 2013, 19:19

Александр Конов пишет:Увы, ничего сколь-нибудь ценного, к сожалению, не появилось, только все в очередной раз переругались.
А предложение насчёт рассчёта лимита сразу на неделю как? Если не понравилось, то ладно.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 07 окт 2013, 19:22

Предложение, по сути, хорошее, но актуально только для минимальных лимитов. Лимит в 2 фото в день будет только у тех, кто загружает самые плохие фотографии. А смысл тогда брать его на неделю и позволять грузить аж 14 фотографий за раз? Представляю их качество...

Если уж на то пошло, тогда следует в принципе отказываться от дневных лимитов и заменять их недельными. Но пока этого не планируется.

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 07 окт 2013, 19:33

Саша, мне кажется лучше дневной лимит, чем недельный. И своего в 7 фотографий мне более чем хватает.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 07 окт 2013, 19:36

Володя Царенко пишет:Саша, мне кажется лучше дневной лимит, чем недельный. И своего в 7 фотографий мне более чем хватает.
Лучше он только тем, у кого он большой. У кого 2 фото, тому как-то не очень.
Александр Конов пишет:Лимит в 2 фото в день будет только у тех, кто загружает самые плохие фотографии. А смысл тогда брать его на неделю и позволять грузить аж 14 фотографий за раз? Представляю их качество...
Не обязательно. Ведь лимит не повысится, если из 14 хотя бы одна забракуется. Да, кстати. Лимит 2 фото в день, я так понимаю, будет и у всех новичков.

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 07 окт 2013, 19:42

Ну и ну, тема, наверное, одна из самых популярных за всю историю форума.
Я против отмены ПЗ, ибо:
1. И так очереди страшные, а тут ещё и от пользователей с ПЗ фото поплывут. Такими темпами и до Фотобуса недолго.
2. Забракуются фотографии, которые с ПЗ прошли и порадовали бы многих (ибо не все ФМ могут просто так пропустить фото, увы). И среди них могут быть и исторические фотографии, и просто хорошие фото, на которых ФМ заметят небольшой дефект. К сожалению, многие отклоняют хорошие фото, и я сужу не только по себе.
3. По-моему, уже очевидно, в какой бунт это выльется, ибо никто ничего ещё не отменял, а тут уже столько шуму. Возможно, стоит прислушаться?
Да и вообще, что хорошего в отмене? Действительно, если кто-то провинился - накажите его, но никак не всех. Тот же Rezident (видел как-то его фото) - всегда качественно, красиво. ВСЕГДА. Смысл у такого ПЗ отбирать? Фото-то, если качественные, быстро пройдут, но всё равно - лишняя работа ФМ и раздувание очереди.
Вы, конечно, как хотите, я-то могу не волноваться - ПЗ для меня непостижимая цель, но совершенно не понимаю, причём здесь ПЗшники. Я ещё не сталкивался с тем, чтобы кто-то злоупотреблял этим. Короче говоря, категорически против её отмены. Удачи. :wink:

Rezident
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39

Сообщение Rezident » 07 окт 2013, 19:55

Александр Конов пишет:Когда вы получили прямую загрузку, у ПЗ смысл уже был — разгрузка фотомодераторов.
Когда я получал прямую загрузку, то, наверное, у фотомодераторов было всего 2 кнопки без всяких задержек, условных и пр. Сейчас кнопок при голосовании 6 + "желтая". Это снижение разгрузки фотомодераторов?
Александр Конов пишет:Я уже глубоко жалею, что вынес эти вопросы на обсуждение. Думал — может, появятся какие-нибудь полезные и важные дополнения, которые я упустил. Увы, ничего сколь-нибудь ценного, к сожалению, не появилось, только все в очередной раз переругались.
Стоп, стоп, стоп! И так. Значит, все, что говорят ваши коллеги, друзья, знакомые и товарищи - это все бесполезные аргументы и не важные дополнения?

На сайте более десятка тысяч пользователей. Из них публикуются порядка 200-300 человек. Пусть даже 500. Возьмем это число за 100%. Из этих людей только человек 40-50 вступили в какую-либо тему этой дискуссии (проголосовали, отписались), что представляет собой 8-10%. 90% пользователей - это те же люди с ПЗ, это обычные пользователи, которые грузят хорошие фотки на общих основаниях и желают достигнуть результат получения ПЗ, это обычные пользователи, которые грузят по 1,5 фотографии качества "говно" с лимитом 1-2 фотки. И никто из них не сказал, что надо отнимать ПЗ. Далее. Из 50 человек, которые дали о себе знать здесь, против ПЗ оказались только 15. Но и здесь те же люди с ПЗ, обычные пользователи с лимитом, но хорошими снимками, обычные пользователи с говноснимками. 15 человек - это 3%, 35 человек - это 7%. Из этих людей именно пользователи, входящие в 35%, предложили массу вариантов, с которыми можно подходить к этому вопросу. 7%, кроме как кричать: "В топку ПЗ! Даешь коммунизм!" ничего не предлагают. Где конкретные решения? Другими словами, если здесь хотят устроить демократию, то идти по пути абсолютно меньшинства (3%) - это сверх абсурд.

Получается, что те, кто не ответил "за" отмену ПЗ, - здесь никто, а те, кто ответил "за" - меньшинство - это те люди, которые вносят конструктивные идеи и дополнения?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 07 окт 2013, 19:57

Александр Конов пишет:Сергей, много вы грузили ИСТОРИЧЕСКИХ фотографий (снятых за 10, 20 лет до момента публикации)? Исторические фотографии, кажется, никто особо никогда не отклонял.
Не так много, но грузил и гружу. И было очень обидно, когда несколько моих высотных фотографий отвергли, как оффтоп, а потом первооткрывателем этого стиля на СТТС объявили Шпекавыга. Но эти обиды - детский сад, и приведены лишь в качестве примера.
Я лично воспринимал появление у меня прямой загрузки и как следствие возможности загрузки мной исторических фотографий, а не только высокого на тот момент качества текущих фотографий. Но вот сейчас посмотрел ЛС, и выяснил, что моя прямая загрузка - это всего лишь ваш новогодний подарок.
Александр Конов пишет:Я уже глубоко жалею, что вынес эти вопросы на обсуждение.
Обсуждение показало, что пользователи СТТС консервативны. Есть "средний класс", которому есть что терять. Даже откровенный подарок с автолимитом воспринят настороженно, все боятся, что фотомодераторы найдут способ превратить пряник в дубинку. Ваше право не обращать внимания на результаты голосования, но наше право подать вам сигнал "ваш путь ведёт к опасности". И я не могу понять, почему если проблемы исходят из модераторской среды, надо усиливать влияние фотомодераторов на сайт, а не сокращать его расширением числа пользователей со свободной загрузкой. Кстати, свободная загрузка так и просится стать финальным этапом авторегулирования лимита, но похоже для вас эта мысль будет казаться чудовищной ересью.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 07 окт 2013, 19:58

Rezident пишет:обычные пользователи, которые грузят по 1,5 фотографии качества "говно" с лимитом 1-2 фотки.
Rezident пишет:обычные пользователи с говноснимками
Прежде всего я бы попросил относиться ко всем пользователям уважительно.

Ymtram
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:13
Откуда: United States of America
Контактная информация:

Сообщение Ymtram » 07 окт 2013, 20:14

Rezident пишет:Зачем тогда включен этот опросник? Он уже висит пару дней и пункт "Отмена прямой загрузки" набирает меньше всего. Как он повлияет на сложившуюся ситуацию? Или будем ждать, пока данный пункт перевалит за 50%? Или все равно прямая загрузка будет утеряна, а результаты будет принято решение считать сфальсифицированными?
Я уже глубоко жалею, что вынес эти вопросы на обсуждение. Думал — может, появятся какие-нибудь полезные и важные дополнения, которые я упустил. Увы, ничего сколь-нибудь ценного, к сожалению, не появилось, только все в очередной раз переругались.

Внимательно прочитав ответ в контексте поставленного вопроса, не могу не переспросить: правильно ли я понял, что результаты голосвания приниматься в расчёт не будут?

Кстати, из Нью-Йорка ругани в этой теме совершенно не видно. Неравнодушное обсуждение - да. Ругань - точно нет.

Ymtram
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:13
Откуда: United States of America
Контактная информация:

Сообщение Ymtram » 07 окт 2013, 20:14

Александр Конов пишет:
Rezident пишет:Зачем тогда включен этот опросник? Он уже висит пару дней и пункт "Отмена прямой загрузки" набирает меньше всего. Как он повлияет на сложившуюся ситуацию? Или будем ждать, пока данный пункт перевалит за 50%? Или все равно прямая загрузка будет утеряна, а результаты будет принято решение считать сфальсифицированными?
Я уже глубоко жалею, что вынес эти вопросы на обсуждение. Думал — может, появятся какие-нибудь полезные и важные дополнения, которые я упустил. Увы, ничего сколь-нибудь ценного, к сожалению, не появилось, только все в очередной раз переругались.
Внимательно прочитав ответ в контексте поставленного вопроса, не могу не переспросить: правильно ли я понял, что результаты голосвания приниматься в расчёт не будут?

Кстати, из Нью-Йорка ругани в этой теме совершенно не видно. Неравнодушное обсуждение - да. Ругань - точно нет.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 07 окт 2013, 20:32

Yury MTA-LRTA пишет:Внимательно прочитав ответ в контексте поставленного вопроса, не могу не переспросить: правильно ли я понял, что результаты голосвания приниматься в расчёт не будут?
Они принимаются в расчёт, но только не прямо «в лоб». Как я уже писал и здесь, и в личке, и в модераторской — большая часть аргументов, которая приводится в защиту ПЗ как её преимущества — лишь наоборот, ещё больше убеждают меня в том, что ПЗ есть зло.

Эти аргументы ведь утверждают какую мысль? «Как хорошо тем, у кого есть ПЗ, и как плохо тем, у кого её нет». А такое разделение сайта, условно говоря, на «королей» и «холопов» явно порочное, поэтому его нужно прекращать как можно скорее.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 07 окт 2013, 20:39

Возможно, я неправильно трактую право ПЗ как своего рода поощрение для модератора(ов)... И я только с ещё бОльшим уважением буду относиться к тем моераторам, которые продолжат работу, если их лишат этого права... Но я так и не понимаю и, вероятно, не пойму, отчего отмена ПЗ обернётся благом для СТТС.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 07 окт 2013, 20:44

2. Забракуются фотографии, которые с ПЗ прошли и порадовали бы многих (ибо не все ФМ могут просто так пропустить фото, увы)
Бредятина
Кстати, из Нью-Йорка ругани в этой теме совершенно не видно. Неравнодушное обсуждение - да. Ругань - точно нет.
не в обиду, но что на этом сайте решают пользователи не из СНГ и постоянных наберётся ли процентов 10? А из Нью-Йорка более 1 будет?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 07 окт 2013, 20:47

Александр Конов пишет:Как хорошо тем, у кого есть ПЗ
Как хорошо сайту, что у него есть такие пользователи, которым можно доверить ПЗ без ущерба для сайта.
Александр Конов пишет:как плохо тем, у кого её нет
Такого вообще не проскакивало, это уже похоже на анекдот про метро:
- Подвинься, рыбка, я пройду.
- Рыбка это щука, щука это сука... Граждане, этот козёл меня б..дью обозвал!!!
Максимум, что было, это опасения, что не каждый модератор дорос до оценки высокохудожественных фотографий, и аналогичные опасения насчёт исторических фото.

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 07 окт 2013, 20:48

V11 пишет: 2. Забракуются фотографии, которые с ПЗ прошли и порадовали бы многих (ибо не все ФМ могут просто так пропустить фото, увы). И среди них могут быть и исторические фотографии, и просто хорошие фото, на которых ФМ заметят небольшой дефект. К сожалению, многие отклоняют хорошие фото, и я сужу не только по себе.
Такое может случиться не только с «заслуженным бонзой», но и с любым пользователем вообще.
Более того! Маститый пользователь знает законы и традиции, а потому сумеет и права покачать. А новичок, которому отклонили исторический кадр, решит, что тут так и принято. И не станет больше кидать это фото вообще.
Отменяем премодерацию совсем?

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 07 окт 2013, 21:09

Александр Конов пишет:Я уже глубоко жалею, что вынес эти вопросы на обсуждение. Думал — может, появятся какие-нибудь полезные и важные дополнения, которые я упустил.
Попытался полезно для вас дополнить ваши инициативы:
- Модерировать фотографии строго по очереди. Дополняю: приковать модератора к компьютеру, установить электроды на ошейник и в анус и "стимулировать" несчастного при срыве плана или длительном безделье. Предложения по упрощении работы модератора отвергаем, как неконструктивные.
- Отменить ПЗ. Дополняю: сделать загрузку платной, предоплата вперёд вне зависимости от результатов модерации. Фотомодераторам дополнительно оплатить свои кандалы и электрический стул.
- Автолимит. Отменить вообще, всем понизить лимит до двух, сделать субботу и воскресение неприёмными днями на сайте.
Мне очень жаль, если вам нужен именно такой конструктив.

Ответить