Отклонение фотографии с меткой малоинформативно

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Ответить
Аватара пользователя
Вячеслав Кудинов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Кудинов » 10 июл 2013, 20:29

Коллеги, Друзья,

никак не могу согласиться, что эта фотография:
http://transphoto.ru/photo-all/818316/
является малоинформативной.

Почему: это фотография трамвайной линии на левом берегу Красноярска, около театра Оперы и Балета, которую закрыли в 1994 году вместе с линией по Коммунальному мосту. Сейчас в архивах найти фотографии трамвая около Оперы и Балеты крайне тяжело или даже невозможно и каждая подобная фотография должна храниться для будущих поколений, которые, ВОЗМОЖНО, вернут утерянное!
Я прошу принять данную фотографию на сайт! :oops:

СПАСИБО!
Трудно быть скромным, если ТЫ - ЛУЧШИЙ!

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 10 июл 2013, 20:47

мне тоже кажется, что фотография информативна.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 11 июл 2013, 12:35

А почему она такая маленькая?

Аватара пользователя
Вячеслав Кудинов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Кудинов » 11 июл 2013, 20:51

А какой должна быть фотография со снимка размером 10 на 13 см?
Трудно быть скромным, если ТЫ - ЛУЧШИЙ!

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 11 июл 2013, 21:07

http://transphoto.ru/photo/583850/ была размером примерно 2 на 3 сантиметра. Отсканируйте, пожалуйста, в более высоком оптическом разрешении, если позволяют возможности. Возможности позволяют?

Аватара пользователя
Вячеслав Кудинов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Кудинов » 11 июл 2013, 22:07

На текущий момент не позволяет местонахождение. Снимки находятся на малой родине в Братске, а я в Москве. В лучшем случае буду в тех краях не раньше майских праздников 2014 года.
Обидно то, что на текущий момент в "электрическом" виде много исторических фотографий Красноярского трамвая именно такого качества, которые я мило-видно оцифровывал в новогодние каникулы, когда был в Братске.
Ну да ладно, всё это лирика...
Если считается что фотография "малоинформативна" - не принимайте, это пережить можно, обидно, что другие не увидят.
Трудно быть скромным, если ТЫ - ЛУЧШИЙ!

Аватара пользователя
ViktorRy
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:15
Откуда: Самара

Сообщение ViktorRy » 29 июл 2013, 15:26

Вот цитата со страницы новой системы модерации фотографий:
1. Информационная ценность. Оценивается по шкале от 2 до 5. Отражает информационную ценность фотографии для сайта.
...
— это фотография заводской таблички (всегда 5 баллов);
Но сегодня после просмотра журнала у меня возникли сомнения в том, действует ли указанный пункт правил?
Если действует, тогда на каком основании были выставлены оценки за информационную ценность ниже 5 баллов?

Изображение

Оценки фотомодераторов:
4/4 +0
2/2 +0
2/2 +0

Итого:
3/3 +0

На мой взгляд, это прямое нарушение действующих правил.

Аватара пользователя
Макс И
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 29 июл 2013, 15:36

ViktorRy пишет:Если действует, тогда на каком основании были выставлены оценки за информационную ценность ниже 5 баллов?
Видимо, на основании того, что это фото бессмысленно - заводской номер и год выпуска скрыты под 10 слоями краски.

Аватара пользователя
ViktorRy
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:15
Откуда: Самара

Сообщение ViktorRy » 29 июл 2013, 16:05

заводской номер и год выпуска скрыты под 10 слоями краски.
Это обстоятельство ничуть не умаляет труда, затраченного на создание снимка, зато отлично характеризует отношение обслуживающего персонала к вверенной технике. Кроме того, заводская табличка не перестаёт быть таковой лишь из-за своего ненадлежащего состояния.

Вот, н-р, на этой табличке тоже не видно ни года, ни номера: http://transphoto.ru/photo/418861/. Но не удалять же из-за этого фото?!

Но, что самое главное, в современной редакции правил не указаны никакие критерии, по которым фото заводской таблички может быть обесценено. Не спорю, что данный пункт требует уточнения требований к загружаемым фотографиям зав. табличек, но это в будущем, а сейчес - имеем то, что имеем: любому фото зав. таблички по информативности следует ставить "5".

Антон triangel
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 29 июл 2013, 22:46

ViktorRy пишет:Но, что самое главное, в современной редакции правил не указаны никакие критерии, по которым фото заводской таблички может быть обесценено.
Администратор уже писал, что от фото таблички требуется только одно - читаемость данных. Если их нет, то и смысла в фотке тоже нет.
В данном случае все выставленно верно, нет информации - нет информативности

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 29 июл 2013, 22:59

На любое правило можно найти десяток исключений, но если их все прописать — правила станут слишком запутанными и сложными для понимания. Там суть. А остальное дополнит здравый смысл. Табличка подтверждает информацию в базе — поэтому она приоритетна. Табличка с нечитаемыми данными ничего не подтверждает, поэтому её ценность стремится к нулю.

Ответить