Оценки

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 июл 2013, 14:03

Игорь Сериков пишет:ЯТП, 4 ставится, если фотка какая-то заурядная, которую чтобы сделать, не нужно прилагать усилий, но при этом она достаточно информационная и достаточно качественная, а 5 ставится, если автор ну очень сильно потрудился.
ВНТП. Вы Не Так Поняли. Качество на оценку по информативности ну никак не влияет. Информативность - это "баян-не баян" в смысле внешнего вида ТС. Десятая фотография того же трамвая в той же раскраске и в том же ракурсе должна получать более низкую оценку за информативность. Я бы сделал шкалу оценок за информативность так:
5 - первое фото с изменениями
4 - без изменений, но в этом ракурсе не было фотографий более 4 месяцев
3 - без изменений, но в этом ракурсе не было фотографий более двух недель, но менее 4 месяцев
2 - пацан оборзел и не читает правила, аналог снят за менее, чем 2 недели до фото претендента.

То есть фотография с двойкой за качество будет принята только тогда, когда она действительно необходима сайту. Во всех прочих случаях никому никаких поблажек и да здравствует политика повышения качества хоть до 146%.

Как вариант:
3 - без изменений, в этом ракурсе не было фотографий менее 4 месяцев, но фотография качественная, красивая или просто понравилась фотомодератору
2 - без изменений, в этом ракурсе не было фотографий менее 4 месяцев и никаких "но".

Аватара пользователя
death_infinity
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:41
Откуда: Seversk

Сообщение death_infinity » 19 июл 2013, 14:38

Антон triangel пишет: +3/-3 там
При этом, у админов шаг не в один голос, а в три, да?
Сергей Мурашов пишет: 5 - первое фото с изменениями
4 - без изменений, но в этом ракурсе не было фотографий более 4 месяцев
3 - без изменений, но в этом ракурсе не было фотографий более двух недель, но менее 4 месяцев
2 - пацан оборзел и не читает правила, аналог снят за менее, чем 2 недели до фото претендента.
Прочитал все посты в ветке. Рад, что Сергей перешёл к конструктивизму. Выделенную цитату полностью поддерживаю.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 19 июл 2013, 15:09

Я тоже поддержу вариант Сергея.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 19 июл 2013, 16:15

МИГИКЛ пишет:При этом, у админов шаг не в один голос, а в три, да?
Там своя история вопроса. Раньше на Фотобусе не было фотомодераторов, фотомодерированием занимались администраторы. Администратор единолично принимал или отклонял фотографии, в том числе и свои. Потом набрали фотомодераторов, но администраторы никуда не делись, и получилось, что у админа как-бы три голоса, а у фотомодератора - один.

Аватара пользователя
ViktorRy
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:15
Откуда: Самара

Сообщение ViktorRy » 19 июл 2013, 17:40

Сергей Мурашов пишет:... Я бы сделал шкалу оценок за информативность так:
5 - первое фото с изменениями
4 - без изменений, но в этом ракурсе не было фотографий более 4 месяцев
3 - без изменений, но в этом ракурсе не было фотографий более двух недель, но менее 4 месяцев
2 - пацан оборзел и не читает правила, аналог снят за менее, чем 2 недели до фото претендента.
Поддерживаю вариант Сергея. Всё чётко и однозначно. При таком подходе пользователи уже на этапе загрузки могут сами подсчитать, какую оценку они получат по информативности.

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 19 июл 2013, 18:29

Надеюсь, такую систему, которую предложил Сергей Мурашов не введут.

Аватара пользователя
death_infinity
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:41
Откуда: Seversk

Сообщение death_infinity » 19 июл 2013, 19:27

Почему?

Аватара пользователя
ViktorRy
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:15
Откуда: Самара

Сообщение ViktorRy » 19 июл 2013, 19:37

Володя Царенко пишет:Надеюсь, такую систему, которую предложил Сергей Мурашов не введут.
Аргументируйте, чем она плоха?

Володя Царенко
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Володя Царенко » 19 июл 2013, 22:23

Загонять в жёсткие временные рамки - это зло. В в своём городе ещё туда-сюда. А если кто приехал в другой город,не говоря о том, что в другую страну, а, тем более, если нужна виза, то исследовать базу СТТС перед поездкой и потом ловить те вагоны, фотографий которых давно не было - абсолютно бессмысленное занятие, как по мне. И коль в чужом городе сделан приезжим любителем хороший снимок, то отклонять из-за того, что местный 4 дня назад снял этот трамвай или троллейбус очень глупо, я так думаю. В чужом городе нужно фотографировать, то, что попало в кадр, а не ловить специально из-за СТТС. И хороший снимок должен в любом случае приниматься.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 19 июл 2013, 22:31

Чушь какая-то. У нас что, пользователи ездят в другие города и страны по спецкомандировке от СТТС? Я думал, что пользователи прежде всего фотографируют для себя. Ну что такого страшного случится, если 10% его фотографий сайту будут не нужны? Когда я иду снимать, я никогда не смотрю, что там на СТТС выложено, и это при том, что я живу в Москве, где довольно много любителей. Наоборот даже радуюсь, что мне меньше работы с фотографиями, когда узнаю, что аналогичный снимок присутствует на сайте.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 июл 2013, 01:08

Володя Царенко пишет:Загонять в жёсткие временные рамки - это зло
Я же не предлагаю вернуть четырёхмесячную аналогичность. Её уже вернули без меня при введении новой системы модерации. Я лишь констатирую этот факт и учитываю его в предложенной системе. Если администрация сочтёт нужным раздвинуть рамки аналогичности, а соответственно и четвёрки хоть до года, хоть до века, я ни разу не обижусь. Суть моего предложения только в одном, первое фото с изменениями должно приниматься на сайт со стопроцентной гарантией*, всё остальное - необязательная лирика, подстроенная под политику повышения качества.
* До улучшения, никто не обещает двоечному фото вечную жизнь на сайте. Оно должно быть красной тряпкой, возбуждающей фотографов на его перебивку качественным фото.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 июл 2013, 10:09

Честно говоря, непонятно, почему именно новая система вызвала такие дискуссии, тем более что она имеет отношение в первую очередь к фотомодераторам, а не к пользователям. Для пользователей ничего не поменялось (разве что стало можно видеть оценки — но это исключительно для справки интересующимся). Принципы и критерии приёма фотографий не менялись!

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 20 июл 2013, 10:49

Тогда зачем надо было всё это выставлять на всеобщее обозрение? Зачем тогда эти оценки? Ты сам создал почву для дискуссий. Если ты говоришь, что ничего не поменялось, то не надо было показывать пользователям новые правила приёма фотографий и делать видимыми для пользователей оценки. Да и вообще не надо было ничего делать. Максимум разослать по ЛС эту новую инструкцию фотомодераторам. А так, Александр, ты в очередной раз обманул пользователей. Руководитель из тебя никудышный.
Ты вот скажи. Ты руководитель или, прости Господи, марионетка? Ты за последнее время не ответил делом ни на одно своё решение. Вспомни фотожабу с Дёминой, после которой ты выпилил троих украинцев. Но стоило юзеру MMG пригрозить уходом - ты сразу вернул всё и всех на место. Также и сейчас. Ты вроде как вводишь новую систему, но из-за возмущений пользователей ты начинаешь давать задний ход. И создаётся впечатление, что ты постоянно пляшешь под чью-то дудку. Вот знаешь, чем больше я смотрю на твои действия, тем больше мне нравится Матяс в качестве администратора. Да он жёсткий, но действовал строго по правилам. А ты ни рыба, ни мясо. Так что делай выводы

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 20 июл 2013, 12:02

К чему эти разговоры?
В Правилах же чётко прописано:
1.5. Пользователь, использующий сервисы сайта, принимает все пункты настоящего соглашения, а также все пункты правил, которые касаются сервисов, используемых пользователем на данном сайте. В случае несогласия пользователя хотя бы с одним из пунктов настоящего соглашения, пользователь обязан покинуть сайт.
Не надо раскачивать лодку.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 20 июл 2013, 12:30

Guaglione пишет:К чему эти разговоры?
В Правилах же чётко прописано:
1.5. Пользователь, использующий сервисы сайта, принимает все пункты настоящего соглашения, а также все пункты правил, которые касаются сервисов, используемых пользователем на данном сайте. В случае несогласия пользователя хотя бы с одним из пунктов настоящего соглашения, пользователь обязан покинуть сайт.
Не надо раскачивать лодку.
Причём тут это? Правила ещё более-менее нормальные. Их собдюдение со стороны их создателей хромает. Проще говоря, ты приходишь на сайт и рассчитываешь на эти правила. То есть ты знаешь, на что ты способен в рамках этих правил. А когда касаешься сервисов сайта, выясняется, что есть моменты, которые в правилах не прописаны.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 июл 2013, 12:39

Guaglione пишет:В случае несогласия пользователя хотя бы с одним из пунктов настоящего соглашения, пользователь обязан
Я уже получал в январе недельный премод с формулировкой "за нарушение пользовательского соглашения" и как видите, до сих пор на сайте. Так что вы неверно интерпретируете букву закона :)
Guaglione пишет:К чему эти разговоры? В Правилах же чётко прописано:
Форум для того и существует, чтобы обсуждать эти правила. Никто не спорит с тем, что все мы обязаны придерживаться существующего порядка вещей до того момента, как администрация примет наши предложения, если примет, конечно же.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 20 июл 2013, 12:49

Сергей Мурашов пишет: Форум для того и существует, чтобы обсуждать эти правила.
Правила. Но не людей. И не их качества.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 июл 2013, 12:59

Александр Конов пишет:Честно говоря, непонятно, почему именно новая система вызвала такие дискуссии
Скажу за себя. Я решил, что наконец-то владелец сайта повернулся лицом к фотобазе своего сайта и решил устранить перекос в сторону бесполезных красивостей на снимках звездоловов. Теперь я вижу, что ошибался, напридумывав себе оттепель посреди крещенских морозов. Я не согласен по форме с постом 03223 от 09:49, но по сути он совсем немного перегнул палку. Если демонстративный саботаж Сергеем Крыловым духа и буквы новых правил модерирования остался без реакции со стороны администрации, значит он лучше чем я понимает, чего хотела администрация, вводя эти правила. Возможны две мотивации выкладки фотографий на СТТС:
1. Мои фотографии на СТТС - показатель моей крутизны, как фотографа. Я купил себе зеркалку и Фотошоп, и мне повысили лимит. Эх, если бы не это дурацкое требование наличия трамвая на снимке...
2. Меня интересуют трамваи, и я выкладываю их снимки для тех, чьи интересы совпадают с моими. Да, я уважаю своих зрителей, и поэтому обрабатываю фото перед тем, как их выложить.
Значит, не зря тут меня скинули с корабля современности, это всё из-за неправильной ориентации №2.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 20 июл 2013, 13:19

03223 пишет: Александр, ты в очередной раз обманул пользователей. Руководитель из тебя никудышный.
Ты вот скажи. Ты руководитель или, прости Господи, марионетка? Ты за последнее время не ответил делом ни на одно своё решение. Вспомни фотожабу с Дёминой, после которой ты выпилил троих украинцев. Но стоило юзеру MMG пригрозить уходом - ты сразу вернул всё и всех на место. Также и сейчас. Ты вроде как вводишь новую систему, но из-за возмущений пользователей ты начинаешь давать задний ход. И создаётся впечатление, что ты постоянно пляшешь под чью-то дудку. Вот знаешь, чем больше я смотрю на твои действия, тем больше мне нравится Матяс в качестве администратора. Да он жёсткий, но действовал строго по правилам. А ты ни рыба, ни мясо. Так что делай выводы
А мне не нравится, когда ведутся такие вот деструктивные разговоры. С их "помощью" каким-либо образом улучшить ситуацию не выйдет.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 июл 2013, 13:33

Сергей Мурашов пишет:2. Меня интересуют трамваи, и я выкладываю их снимки для тех, чьи интересы совпадают с моими. Да, я уважаю своих зрителей, и поэтому обрабатываю фото перед тем, как их выложить.
Значит, не зря тут меня скинули с корабля современности, это всё из-за неправильной ориентации №2.
Формулировка пункта 2 верная, но, как выясняется, каждый трактует её по-своему. А передёргивание и подведение фактов под нужную вам в данный момент мысль — это, Сергей, ваш конёк... «Скинули», как вы выражаетесь, вас совершенно по другим причинам.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 июл 2013, 14:24

Александр Конов пишет:«Скинули», как вы выражаетесь, вас совершенно по другим причинам.
Я не о том, что меня пару лет тому назад убрали из модераторов. От этого всем стало только лучше, и мне тоже. Я о том, что когда я на-днях напомнил, что был когда-то фотомодератором на СТТС, и поэтому могу квалифицированно рассуждать о фотомодерировании, мне ответили, что в 2013 году фотомодерирование стало совсем иным, и мой опыт потерял всяческую ценность. Ответ был в шутливом тоне, но ведь в каждой шутке...

И всё-таки, кроме реплик на второстепеные мелочи, будет ли реакция на вполне конкретные предложения банды 03223-Мурашова, или пусть себе лают на идущий (неверным курсом) караван?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 20 июл 2013, 15:25

Массово принимать фотографии, имеющие ненулевую информационную ценность, плюя на отсутствие нормальной обработки? Нет, такой реакции не будет.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 20 июл 2013, 15:45

Что ж, мне всё понятно.

Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 20 июл 2013, 18:52

На какие бы ухищрения не шла администрация сайта, будь то введение условной публикации или изменение формата модерирования - все равно будут люди с завышенной оценкой своих фотоспособностей, которые будут возмущаться отклонению фотографий.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 20 июл 2013, 21:26

Надднепрянский путешественник пишет:все равно будут люди с завышенной оценкой своих фотоспособностей, которые будут возмущаться отклонению фотографий.
Это другой вопрос. Речь шла о фотографиях, не имеющих аналога на сайте, но не дотягивающих по качеству до стандартных сттсовских норм. У меня есть пара таких фото, я отчётливо сознаю все их минусы, и будь на сайте хоть один их аналог, я бы не стал позориться, выставляя их на всеобщее обозрение. Кстати, чтобы не было "массового приёма" таких фотографий, можно ввести категорию "позорной фотографии", в коричневой рамочке, с понижением лимита автору до 3, пока фото не перебьют, а дальше - "есть ли на свете мужество - каждый решает сам".

Ответить